22:42, 05.04.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

Прочитав свежий номер еженедельника «Молодежь Севера», вы узнаете, чем завершилась изрядно нашумевшая в блогосфере кампания по записи в сыктывкарские школы будущих первоклашек, и в какие учебные заведения родители готовы были отстоять советские очереди «за знаниями». Сколько стоит техосмотр и каковы нынешние правила на данном рынке, изложено в другом материале «Молодежи Севера». В рубрике «Интервью» вашему вниманию представлен разговор с лидером движения «Еда вместо бомб» Олегом Кармановым. В другом интервью представлено мнение блогера Леонида Даньщикова, который выступил с идеей провести в Сыктывкаре «Пикник «Маевку».

1.jpg

0 629
20:44, 05.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Разъяснение Северной железной дороги по вопросам организации перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Республики Коми

Отсутствие должного внимания к пригородному железнодорожному комплексу со стороны Правительства Республики Коми ограничивает мобильность населения региона на участках Печора – Инта – Печора, Инта – Ошпер – Печора и Ираель - Сосногорск – Ираель.

21 1219
20:19, 05.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Национал-патриоты взяли большинством меньшинство

Очередная пикировка между представителями секс-меньшинств и национал-патриотами из движения «Рубеж Севера» произошла сегодня в Сыктывкаре. Патриоты сорвали группе нетрадиционно ориентированной молодежи встречу на Стефановской площади, закидав ее — в том числе и одного из лидеров гей-сообщества Артема Калинина — снежками и яйцами.

KAB_8614.jpg

Фото Юрия Кабанцева

18:24, 05.04.2012 / ЭКОНОМИКА

Зарплата интинских шахтеров вырастет

Член Совета Федерации от Республики Коми Евгений Самойлов сегодня провел в Воркуте совещание с руководителями угольной отрасли региона, представителями профсоюзов, правительства и профильных министерств. Главным достижением стало утверждение отраслевого соглашения, в соответствии с которым зарплата сотрудников «Интаугля» будет проиндексирована на 6 процентов уже с 1 апреля текущего года. Также рассмотрена инвестиционная программа по предприятию. В 2012 году в переоборудование интинских шахт будет вложено 350 миллионов рублей, а в период до 2015 года общая сумма инвестиций приблизится к миллиарду.

18:11, 05.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми: «Ни один человек не должен остаться на улице в результате разрешения ситуации в Сыктывкаре с ведомственными общежитиями»

Глава республики Вячеслав Гайзер во время рабочей встречи с министром образования Республики Коми Владимиром Шарковым и руководителем агентства Республики Коми по управлению имуществом Ярославом Зиняком поручил проработать совместно с администрацией Сыктывкара механизмы по разрешению ситуации в отношении ряда жильцов общежитий учреждений образования. На проработку предложений по решению вопроса глава республики дал неделю, сообщила его пресс-служба.

Glava_obsch_03.jpg

Фото rkomi.ru

18:02, 05.04.2012 / ЭКОНОМИКА

Министр сельского хозяйства отчитался о достижениях и проблемах отрасли

В прошлом году в агропромышленном комплексе республики наблюдался подъем производства. Совокупный доход всех предприятий АПК составил 9 млрд. рублей, а с учетом доходов предприятий, специализирующихся на выпуске пищевой продукции, - 15, 4 млрд. рублей. Об этом с нескрываемой гордостью заявил министр сельского хозяйства Коми Сергей Чечеткин на прошедшем сегодня республиканском совещании работников сельского хозяйства по итогам работы в 2011 году.

IMG_5714.jpg

Фото Николая Антоновского

17:53, 05.04.2012

Вячеслав Гайзер перечислил однодневный заработок в фонд «Победа»

Глава Коми Вячеслав Гайзер принял участие в республиканской благотворительной акции и перечислил однодневный заработок в фонд «Победа», сообщила правительственная пресс-служба.

17:30, 05.04.2012 / ОБЩЕСТВО

«Госпитализацией» в РДБ обернулась для одной эжвинской семьи сдача обычных анализов

Неприятный инцидент пережила эжвинская семья с двумя детьми. В лаборатории, которая делает анализы для Эжвинской детской городской поликлиники, у одного из детей был выявлен диабет. Ребенка, чей анализ показал такой результат, срочно отправили в республиканскую детскую больницу. Повторное обследование показало совершенно здорового ребенка.

13 1301
17:20, 05.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Выпуск первого номера «Твоей параллели» под редакторством Сафронова ознаменовался скандалом

Шеф-редактор журнала «Что делать» Евгения Габова в своем блоге рассказала, что на обложке номера «Твоей параллели», которая претерпела изменения с приходом Павла Сафронова, возможно, будет использован тот же шрифт, что и в ее издании. Такая ситуация, по мнению г-жи Габовой, подтверждает, что с кадрами в Коми, особенно с молодыми, серьезная проблема. Сафронов предложил коллеге, сменить шрифт в своем журнале и заявил, что внешний вид «Твоей параллели» в ближайшие месяцы еще не раз изменится.

11.jpg

Фото с onchoys.livejournal.com

17:04, 05.04.2012 / ЭКОНОМИКА

В Усинске состоялось совещание по развитию оленеводства в Коми

На встрече представители минсельхозпрода республики, оленеводческих хозяйств, общественников и местных властей обсудили принятые недавно нормативные акты и господдержку отрасли, проблемы социальных гарантий оленеводов и перспективы развития. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми.

2 732
16:09, 05.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Почти все теле- и радиоканалы 9 апреля пропадут из эфира в Сыктывкаре и пригородах на несколько часов

Как рассказал БНКоми главный инженер Коми филиала российской телевизионной и радиовещательной сети (РТПЦ) Юрий Генкулов, это связано с плановыми ремонтными работами распределителя антенны телеканала «Россия 1». В Сыктывкаре и ближайших населенных пунктах в радиусе 60 километров в понедельник, 9 апреля, будут показывать только «Первый канал», «НТВ» и «СТС». Вещание других каналов будет приостановлено с 9 утра до 17 часов.

KAB_2365.jpg

Фото Юрия Кабанцева

5 928
16:00, 05.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Телеканал Russia Today заинтересовался мультифестивалем "Ыбица"

Журналист Джеймс Браун приедет в Коми для съемок фильма о республике для телеканала Russia Today в рамках проекта Discovering Russia. Как рассказали представители канала, в Сыктывкар Джеймс Браун приедет уже этим летом. В первую очередь журналиста заинтересовал мультифестиваль «Ыбица».

браун.JPG

Джеймс Браун расскажет миру о Коми. Стоп-кадр из фильма Russia Today о Кемерово

15:25, 05.04.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми пединституте обсудят проблемы современных технологий в образовании

IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные аудиовизуальные и информационные технологии в образовании» пройдет в Коми государственном пединституте 25-26 апреля.

0 439
13:47, 05.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Как лучшие становятся «худшими» или компетентный ответ мэру города Усинска Александру Тяну

БНКоми представляет мнение управляющих компаний Усинска относительно положения в коммунальной сфере города.

13:35, 05.04.2012 / СПОРТ

Лыжница из Коми Юлия Иванова пробежала «пятерку» на «пятерку»

Спортсменка из республики Юлия Иванова выиграла очередной старт в этом сезоне. 4 апреля она первенствовала в гонке на пять километров классическим стилем на традиционных соревнованиях FIS памяти Виктора Беляева в Апатитах Мурманской области. Свою коллегу по сборной Анастасию Доценко Юлия Иванова обогнала на четыре секунды, сообщает сайт журнала «Лыжный спорт».

13952_b.jpg

Фото skisport.ru

4 1214
13:21, 05.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Студенты «Щепки» покажут в Усинске «Дачников»

11 апреля в Усинске пройдут гастроли студентов высшего театрального училища им. М. Щепкина при Государственном академическом малом театре России. В Усинском Дворце культуры начинающие актеры представят на суд зрителей две постановки. Сначала, в 12 часов дня, будет показан спектакль по известной пьесе Александра Володина «С любимыми не расставайтесь!», а вечером, в 19 часов, усинцы смогут оценить игру артистов в пьесе Максима Горького «Дачники».

Щепкинское.jpg

3 624
13:14, 05.04.2012 / ПРАВО

В деле «Пассажа» всплыла фигура бывшего депутата Госсовета Габуева

На процессе по уголовному делу в отношении Валентина Гаджиева и братьев Фахрутдина (Фарида) и Асрета Махмудовых, обвиняемых в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж», прозвучала информация об известном ухтинском предпринимателе, бывшем депутате Госсовета Коми Виталии Габуеве.

12:35, 05.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Выселяемые из общежитий учебных заведений Сыктывкара люди отправились к главе республики (аудио)

Сегодня утром 11 человек пришли в здание правительства Коми, чтобы записаться на прием к главе республики Вячеславу Гайзеру. Это жильцы трех принадлежащих училищу и колледжам общежитий (Морозова-125, Катаева-13 и Бумажников-10), которых выселяют по решению суда. Всего под выселение попадает более 150 семей.

KAB_8592.jpg

Фото Юрия Кабанцева

10:45, 05.04.2012 / ПРАВО

Педофила из Емвы отправили на принудительное лечение

Постоянная сессия Верховного суда Коми в Ухте вынесла судебное постановление в отношении жителя Емвы Иосифа Василевского, обвиняемого в ряде сексуальных преступлений совершенных против малолетних девочек. Пожилого пенсионера признали невменяемым и отправили на принудительное лечение.

9 720
10:43, 05.04.2012 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Вымском районе перед судом предстанет организатор наркопритона

Заместитель прокурора Усть-Вымского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя села Объячево Прилузского района. Органом предварительного расследования он обвиняется в незаконном изготовление и хранение наркотиков, а также в склонении к потреблению наркотических средств и организации наркопритона. Об этом сообщила республиканская прокуратура.

1 651
1 2 »