10:16, 23.04.2012

Аркадий Вятчанин: «Жалею лишь об одном – что не уехал раньше»

Воспитанник воркутинской школы плавания Аркадий Вятчанин рассказал в интервью газете «Спорт-Экспресс» о своих впечатлениях от переезда в США и итогах отбора на Олимпиаду в Лондоне. Как известно, в Америке бронзовый призер Олимпийских Игр 2008 года Аркадий Вятчанин тренируется у Грегга Троя – специалиста, подготовившего многократного чемпиона мира Райана Лохте.

vyat250.jpg

Фото rg.ru


- Вы выполнили основную задачу на этот чемпионат и отобрались на Игры в Лондоне без видимых проблем. Их действительно не было?

- На самом деле были. Последние дни перед чемпионатом не совсем удались: я поехал на сбор, присоединившись к Никите Лобинцеву на базе в Рузе, где случились серьезные проблемы с питанием. В результате я потерял 4 килограмма веса, что, считаю, существенно сказалось на результате, поскольку ушла, естественно, не жировая масса, которой у меня и не было, а мышцы, которые нарабатывались в течение долгого времени. Но результат я все же удержал, на Олимпиаду отобрался, так что программа-минимум выполнена. Теперь хочу как можно скорее вернуться к тренировкам. В заключительный день чемпионата даже снялся с дистанции 50 метров на спине, чтобы приступить к выполнению больших объемов работы по заданию тренера.

- Если б не этот форс-мажор с едой и потерей веса, на какой результат вы были готовы, уезжая из США на чемпионат России?

- 53,00 на 100-метровке. А на 200-метровке – на лучший результат в сезоне, где-то 1.54. На лучший результат для плавания в шортах точно, потому что накануне отъезда я выполнял задание - два по сто со старта, и вторую "сотню" я вот в этих плавках, небритым, проплыл 54,7. Даже наш тренер Трой, видавший виды человек, удивился. И Лохте тоже на меня с бортика косился. Было очень приятно. Когда я это проплыл, то подумал, что возможно у меня смещается пик реализации результата. То есть я уже предполагал, что на чемпионате России наступит небольшой спад. Но конечно, не рассчитывал потерять здесь в весе.

- Год назад на чемпионате России вы в сердцах после не слишком удачного финала произнесли запомнившуюся многим фразу: буду давать интервью, когда научусь плавать. Судя по тому, что сейчас вы стоите перед нами, те проблемы удалось оставить позади. По ощущениям, после двух неудачных для себя сезонов, на уровень какого года вы вышли сейчас?

- Сложно сказать, какого года. Отвечу так: сейчас и две недели назад я чувствую себя лучше, чем в аналогичный период 2008 года. Сравнить можно, пожалуй, с 2009 годом, когда я готовился к чемпионату мира и на чемпионате России также чувствовал себя очень хорошо. Правда, потом я заболел. Надеюсь... даже не надеюсь, а уверен, что в этот раз такого не повторится. Одним словом, я хорошо себя чувствую и знаю, за счет чего я могу прибавить и показывать более высокий результат.

- Все наши спортсмены, уехавшие тренироваться за границу, не скрывают своего восторга. Вы, судя по всему, также стали фанатом Америки?

- Думаю, да. Жалею лишь об одном – что не уехал раньше. Меня приглашали в один из американских университетов еще в 2003 году, после моего первого чемпионата мира. После того, как я провел в США некоторое количество времени именно в качестве тренирующегося спортсмена, понял, что, пожалуй, многое упустил, не решившись раньше на этот переезд.

1425

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • :<)
    23 апр. 2012 г., 11:04:25
    Ответить
    ...---...
    Вполне прозрачная оценка системы подготовки "здесь" и "там". Когда-то по этому же поводу в "Совершенно секретно" была очень хорошая статья Гарри Каспарова: о разнице между "здесь" и "там" в области спорта вообще и собственно спортивных достижений...
    ...Нам остаётся лишь радоваться, что Россия хоть где-то "встаёт с колен"!
    • ilya
      23 апр. 2012 г., 17:22:31
      Ответить
      Тема
      Надо при подготовке спортсменов государству как-то оформлять "права на них", чтобы другое государство оплачивало нашему "покупку" этого спортсмена (как в футболе). И в цену заложить стоимость подготовки данного спортсмена + наценка за то, что отдаем им такой талант. А то получается мы тренируем всех, а самых талантливых у нас за просто так забирают. Хотите забрать - пожалуйста - 100 млн. долл на счёт минфина и забирайте :-)
      • Меня не зовут
        23 апр. 2012 г., 18:23:09
        Ответить
        Тема
        Если я не ошибаюсь, то главная цель массового спорта - поддержание здоровья населения, пропаганда здорового образа жизни, а не штамповка олимпийских чемпионов. Значит теперь у детей при записи в секцию должны брать подписку, что если он станет чемпионом, то попадает в пожизненную кабалу к государству? Если не пожизненную, то по крайней мере до тех пор, пока не отдаст свое здоровье в спортивной борьбе на благо родины. И когда его выжатого и больного росспорт вышвырнет за ненадобностью на улицу с мизерной пенсией, тогда ему разрешат поехать на все четыре стороны. Нет, не пойдет! Надо создавать условия для людей, а не сажать спортсменов на цепь.
        • кирил
          23 апр. 2012 г., 19:37:42
          Ответить
          ...Надо создавать условия для людей,..
          Создавать условия для спорта высших достижений?
          Если так, то за чей счёт?
      • :<)
        23 апр. 2012 г., 19:56:27
        Ответить
        ...---...
        А разве Вятчанина уже "забрали" выступать за америкосов?
        По-моему, он у них просто тренируется для вящей пользы Руси-матушки, пока...
  • Че
    23 апр. 2012 г., 11:18:22
    Ответить
    :)))
    Верю!
  • фыв
    23 апр. 2012 г., 11:28:35
    Ответить
    ...
    статья "Измена Родине"!
    • патриоту
      23 апр. 2012 г., 11:47:01
      Ответить
      Тема
      почему же он изменил, он уехал туда где его ценят, где ему платят приличные деньги, где более высокие социальные гарантии. Говорить о патриотизме по меньшей мере глупо. Это личный выбор человека.
  • ххх
    23 апр. 2012 г., 11:30:13
    Ответить
    ...где случились серьезные проблемы с питанием.
    Не патриот... А за еду видимо не заплатили? Небось на Бич-пакетах сидел....
  • Андрей
    23 апр. 2012 г., 12:11:45
    Ответить
    Тема
    Если комяцкие и российские дармоеды чиновники не смогли создать нормальные условия для тренировок, о чем речь, какая "измена"?
    Искренне желаю успехов парню.
  • я
    23 апр. 2012 г., 14:24:09
    Ответить
    валить
    получается - если есть шаны - валить нужно всем!!!
  • пока полон сил
    23 апр. 2012 г., 16:13:49
    Ответить
    он там нужен
    А когда кондратий хватит - ждите в Воркуту обратно с рассказами о жестком западном мире наживы,который высасывает из спортсмена все соки :))
    Не он первый.
  • ХМ Хм ХМ...
    23 апр. 2012 г., 16:15:11
    Ответить
    А что бы этот мальчик достиг и чему бы научился, если бы не тенеры и бесплатная возможность тренировок в Воркуте!
    Кому бы он там был нужн? Без роду, без племени, а так - америкосы умеют подбирать чужих ученых, спортсменов, т.е уже готовых и тратиться не надо!!!!
    А мы умеем только тратиться на талан, вкладывать гос. средства и зап бсеплатно отдавать в чужие руки!
    Тебя вырастили, вложили денежки гос. (а значи народные) езжай куда хочешь, но рассчитайся с государством!
    • :<)
      23 апр. 2012 г., 20:04:15
      Ответить
      ...---...
      В Пекине он был единственный, кто "нагрёб" в бассейне медали для страны. И сейчас ведь речь не идёт о смене флага, а только об эффективности тренировочного процесса, что позволит выйти на иной уровень возможностей. Он в большой команде уж лет десять, а "потолок" в плавании не больно-то высок; надо многое упеть, чтобы не остаться "дворником" в собственной стране рядом с "рексами".
  • ПРЕДАТЕЛЬ!!!!!!!
    23 апр. 2012 г., 16:42:32
    Ответить
    ПРЕДАТЕЛЬ!!!!!!
    ПРЕДАТЕЛЬ!!!!!
  • житель
    23 апр. 2012 г., 18:49:43
    Ответить
    предателю
    Сам ты главный предатель, А парень МОЛОДЕЦ!!!У нас чиновники никогда не умели ценить!!! Я сам борец и видел как наши ребята пробивались к успеху , к примеру на судьбе Хорзова и Лахтионова .
  • Коми
    23 апр. 2012 г., 19:43:23
    Ответить
    Рыба ищет где глубже,а человек-где рыба.Не он первый,не он последний.Чиновникам Коми и руководству талантливые спортсмены-лишний хомут на шею.Олимпийскими чемпионами становятся,чемпионами мира,а ты им условия создавай,квартиры покупай,зарплату высокую подавай.А у них свои детки есть,надо им помогать,денег не хватает на всех.Вот почему талантливые спортсмены из Коми нищие,и уходят туда где их талант оценивают по достоинству,создают все условия для достижения высоких результатов.Пример футболистов Зенита и Спартака очень наглядно показывает цену спортсменов.Кормить надо,а то улетят!
  • Рекс
    23 апр. 2012 г., 19:44:35
    Ответить
    Тема
    Оставайся в ср...й Америке. Через пару лет тебя в дворники не возьмут.
    • Рексу
      23 апр. 2012 г., 21:50:26
      Ответить
      Тема
      Такие как ты везде дворниками работают, на большее мозгов не хватает.
  • Меня зовут
    23 апр. 2012 г., 22:33:13
    Ответить
    Тема
    Блин, в какой мы жопе живём,месяц отпуска в калининграде перевернул мою жизнь, а мне уже 46-ть.Какая убогость в нашей КОМИ!
    • :<)
      23 апр. 2012 г., 22:52:41
      Ответить
      ...---...
      Что ж поделать; такая вот здесь рече-мыслительная среда. Странно, что никто из коми-владык этого не замечает, впрочем... такая вот здесь рече-мыслительная среда.
    • П.А.В.
      23 апр. 2012 г., 23:06:05
      Ответить
      Тема
      Пацан увидел другую жизнь и другой спорт, совершенно иное отношение к себе. Порадуемся за земляка!Имеет право выбирать.
    • злыдня
      25 апр. 2012 г., 12:44:28
      Ответить
      .
      Отлично))) еще больше убедилась, что валить нужно отсюда)) Недавно провела отпуск в Питере - с таким же чувством сюда в Коми возвращалась(((
  • Меня зовут
    23 апр. 2012 г., 22:43:47
    Ответить
    Тема
    Молодец парень!
    И странно, что раньше не стал тренироваться в лучших условиях.
    Видимо дураки, которые здесь вопят "предатель" на мозг давили.
    А здесь вот даже на тренировочной базе заполучил проблемы
    с питанием. Молодец, что голова заработала.
    А местные чиновники пусть учатся как обеспечивать
    тренировочный процесс спортсменов экстра-класса.
  • USA_001
    24 апр. 2012 г., 4:42:16
    Ответить
    ничего не хочеться добавлять и комментировать
    Надо ли?
  • )
    24 апр. 2012 г., 9:29:38
    Ответить
    какая умница!!!!!!!
  • 1111
    24 апр. 2012 г., 19:33:21
    Ответить
    Тема
    молодец,эх,была б возможность и я бы сбежал от путинского мракобесия.
  • Жид
    24 апр. 2012 г., 23:14:36
    Ответить
    Тема
    Аркаша молодец. только с тебя мой мой сын пример брал. придеца орчить. GO OUT!
    • USA_001
      26 апр. 2012 г., 11:18:45
      Ответить
      пример брал
      Как у вас в семье всё запущено... хи-хи.
      Моя дочка говорит мне и всем вокруг -
      "Я беру пример с МАМЫ". Я иногда добавляю, - "С папы ты тоже бери, если хочешь чтобы у тебя было это и то и т.д. ...."
      Что ж там в Вашей семье? Если примеры на стороне надо искать?
  • Тёма
    25 апр. 2012 г., 9:49:16
    Ответить
    Где здесь предательство?
    Человек не сменил страну за которую выступает! Он просто начал тренироваться в нормальных условиях. Значит - будет результат для России!
    • Русская
      25 апр. 2012 г., 10:58:14
      Ответить
      результат для России?
      От чела, что тренирует в Америке америкос, и что в Америку уже втюрился? Да на фига мне эта его победа для галочки. По факту это уже победа Америки, что его приютила и тренирует. Он сам уже побежденный.
  • Русская
    25 апр. 2012 г., 10:54:22
    Ответить
    А в чем он молодец?
    Одни привели в детстве плавать. Другие тренировали. А он только ищет, где лучше и тренируется. Так как результат хорошо оплачивается. Не о странах - о себе, о своем благополучии, самолюбии и достатке беспокоится. Не наш человек.
    • Дим
      25 апр. 2012 г., 11:51:11
      Ответить
      Тема
      Тысяча извинений,мэм,а Вы о чём печётесь? О благосостоянии партии "ЕР"? :-))) О победе в планетарном масштабе коммунизма?)))
      • Русская
        25 апр. 2012 г., 20:46:07
        Ответить
        Извиняю )))
        Ближе ко второму ))) По крайней мере, жить за границей, да на всем готовом - в стране получше Америки - отказалась. Хоть мне там даже тренироваться бы не надо )))))))
        • Меня зовут
          26 апр. 2012 г., 20:17:08
          Ответить
          Тема
          На каком готовом? Что за бред... За границей работать надо.
          Там ЕР нет и если не пашешь и не богатый, то быстро остановишься.
          Спорт на высшем уровне это пахота.
          Это не языком трындеть...
  • Алекс
    26 апр. 2012 г., 7:16:55
    Ответить
    Тема
    Он свободный человек и живет в свободной стране. За него никто не плавал, греб руками сам.