21:16, 28.04.2012

Актриса Ольга Фонда: «В русском кино мне еще не предлагали сниматься, но я надеюсь»

Осенью прошлого года на экраны с успехом вышел фильм «Живая сталь» с Хью Джекманом в главной роли. Одного из персонажей в нем сыграла Ольга Фонда – бывшая ухтинка. В США она живет и работает уже более десяти лет, и сейчас приезжала в родной город на пару недель. С ней успела встретиться корреспондент газеты «Ухта», подготовившая эксклюзивное интервью специально для еженедельника «Молодежь Севера».

16 (9).jpg

Кадр из фильма «Живая сталь»

- Тебе 29 лет. В Америку ты переехала еще в конце 90-х, но в Ухте тебя знают как Чакову. Почему вдруг Фонда? Это фамилия бывшего мужа?

- Фамилия моего бывшего мужа Фундамински. Так что к нему это не имеет никакого отношения. Дело в том, что когда я приехала в Штаты, с моей фамилией были некоторые трудности. Она очень тяжело запоминалась, и американцы не могли ее произнести. Поэтому когда я взяла фамилию Фонда, все стало проще. К тому же она мне нравится. А откуда она, остается загадкой. На данный момент эта фамилия стала «легальной». То есть теперь я Фонда и по паспорту.

- Как вообще ты попала в США?

- В 14 лет я студенткой уехала по обмену в штат Мэн. Там целый год жила в приемной семье и ходила в школу Уинтроп. Честно могу сказать, что мне попались замечательные люди. Мне с ними очень повезло. Я знаю, что в тот момент многие учившиеся по обмену студенты не выдерживали и уезжали домой раньше срока, потому что были еще совсем маленькими, 13-14-летними. Мне же моя американская семья во всем помогала. И мы до сих пор общаемся. Кстати, у моей мамы день рождения в один и тот же день с моей приемной американской мамой. Мы их как раз на днях поздравляли. А во время учебы в американской школе я подала заявление в один из местных университетов. Когда я уже была в России, мне пришло уведомление о том, что я получила стипендию на обучение и приглашение на учебу в этом университете. Конечно, я обрадовалась. Однако решение о переезде было не из легких. Ведь мне предстояло оставить свою семью не на один год, а как минимум на четыре. Но в итоге я согласилась и начала учиться по профилю «бизнес-администрирование».

Но доучиться, как признается сама Ольга Фонда, так и не получилось. Дело в том, что ее друг из Лос-Анджелеса показал ее фотографии скауту из агентства Next. И когда Ольга поехала на очередные каникулы в Голливуд, ей предложили попробовать себя в качестве модели.

- И тебе стали поступать предложения о съемках в кино.

- Меня пригласили на фильм Love Hurts, в русском переводе - «Любовные раны». Снимала его Бара Грант. Они тогда искали русскую балерину. А так как я с детства занималась бальными танцами, меня пригласили на пробы. Затем два месяца тренировали, и эта роль стала моей. После этих съемок мне позвонили из компании The Schiff MNGT и предложили свои услуги по продвижению меня как актрисы. Я согласилась. С ними я работаю и сегодня. Буквально через два месяца после того, как я подписала контракт с этой компанией, мы начали снимать большие фильмы. Одним из которых был Little Fockers («Знакомство с Факерами-2»). Так пошло-поехало, и в итоге мы получили «Живую сталь».

- То есть, можно сказать, что «Живая сталь» на сегодня - это вершина того, чего ты добилась?

- По масштабу, да. Последняя роль была намного больше, чем в предыдущих фильмах. Но я думаю, это пока еще не вершина. Нужно стремиться дальше.

- С кем из актеров в этой картине тебе понравилось работать?

- Ни о ком не могу сказать ничего плохого. Моим партнером по криминалу в фильме был Карл Йун, он играл Така Машидо – создателя робота Зевса. Он - вообще класс. Шикарный парень, замечательный актер. Мне с ним было так здорово работать! Я считаю, что он себя на экране проявил просто классно. Хотя в жизни очень добрый и приятный. Нам обоим приходилось делать акцент. Мне нужно было над русским акцентом работать, ему - над японским.

- Зачем тебе работать над русским акцентом?

- Забывается со временем.

- Одна из причин, по которым российским актерам сложно пробиться в киноиндустрию Голливуда, - это как раз сильный акцент. Насколько успешно с ним борешься?

- Над акцентом работаю и делаю это уже на протяжении нескольких лет. Хожу на кастинги на роли с французским и английским акцентами.

- Тебе кого чаще предлагают играть? Русских?

- Разные предложения поступают. Если мне предлагают американскую роль, я иду к преподавателю, и мы занимаемся с ним перед кастингом два или три дня над произношением именно по тексту сценария. Но пока американскую роль я не получала. Надеюсь, что в скором будущем что-то появится.

- А думаешь на каком языке?

16 (10).jpg

Ольга Фонда со Стивеном Спилбергом. Фото предоставила Ольга Фонда

- На английском. Поэтому, когда я приезжаю в Россию, в первые несколько дней мне очень тяжело. Хотя и сейчас порой бывает тяжело выражаться на русском, потому что там я не часто на нем разговариваю. Есть у меня подружки. Я с мамой разговариваю каждый день, но все равно немножко забывается, поэтому в основном все-таки думаю на английском. А когда приезжаю в Россию, у меня уходит пара дней на то, чтобы привыкнуть к языку. Все-таки уехала я туда рано, и уже не такой, скажем, сильный у меня русский язык, как, может быть, мне хотелось бы. В Америке я прожила уже больше десяти лет. То есть я как бы все равно немножко... не совсем русская.

- А российские кинематографисты тебе ролей не предлагали?

- Нет. Но я надеюсь. Мне особенно нравится то, как сняты старые фильмы. Столько в них любви, столько чувств! Мне нравится, очень нравится. Я бы с удовольствием снялась в русском фильме, если честно. Такие они романтичные!

- Вот ты говорила, что тебе понравилось работать с Карлом Йуном. А с кем бы еще хотелось сыграть?

- Столько замечательных актеров в Европе, Америке и России - всех, я думаю, не назовешь. Из звезд Голливуда это, я думаю, Леонардо Ди Каприо, Том Круз, Брэд Питт. Их очень много - замечательных и молодых, новых актеров, которые очень талантливы.

- А в Америке любят русских девушек?

- Любят. Русская культура красивая. И она довольно-таки известна. В Штатах читают русскую литературу. Американцев интересуют и русские девушки, и русская культура, и русский язык. Они считают, что русский язык очень красивый, что все русские девушки очень красивы.

- Как раз в тему. Ты же не так давно вошла в десятку самых сексуальных женщин мира по версии журнала Esquire

- Да, я слышала. Узнала об этом тоже из России. Я же не обращаю особого внимания, что там в прессе идет. Мы работаем. Я каждый день занимаюсь, читаю литературу по актерской деятельности, изучаю диалект, акценты. Но я так поняла, что мои родители и родственники за этим следят, поэтому было очень приятно. Очень удивилась.

- У тебя есть какие-то свои секреты красоты?

16 (11).jpg

- Мама и папа постарались (смеется). А вообще для меня красота - это не совсем внешний вид, это если человек излучает душевную красоту. Для меня красота - это когда человек добрый, веселый. Если человек чувствует себя красивым, я думаю, тогда эта красота и излучается. Когда стала постарше, я поняла, что здоровье тоже очень важно. Я поняла, что наша жизнь - это стресс, и работа - тоже стресс. А стресс влияет на здоровье не очень хорошим образом, поэтому я пытаюсь питаться правильно и ходить в спортзал. Я делаю хайкинг – хожу в горы, где дышу свежим воздухом. Спортом в основном занимаюсь на улице. Мне нравится кататься на роликах. Иногда занимаюсь йогой – я думаю, что растяжка очень важна. Хотелось бы, конечно, работать больше над собой, если бы время было.

- Ты уже не раз повторилась, что постоянно работаешь. А свободное время есть, и на что ты его тратишь?

- Если у меня есть время, то предпочитаю куда-нибудь уехать – я большой фанат каникул! Город, конечно, люблю, но мне нравятся океан, горы, мне нравится, когда можно смотреть вокруг на 360 градусов, чтобы было пространство. Мне природа очень нравится. Даже когда я тут, в Ухте, росла, мне очень нравилось на пикники ходить, на шашлыки. Люблю сауну. Книги люблю читать, потому что в основном мы читаем сценарии. Люблю проводить время с друзьями, потому что это очень редко бывает, когда можно встретиться и пообщаться. А так вообще, когда появляется свободное время, всегда находишь, что сделать. Например, уборку дома, как все.

- То есть любишь путешествовать. А любимая страна есть?

- Путешествовать очень люблю. Вообще, тяжело сказать о любимой стране, потому что на данный момент мне нравится везде. Потому что везде разные культуры. В Россию мне всегда очень нравится приезжать, потому что здесь мой отчий дом, родители, родственники. Это место, где я выросла. Я бы очень хотела в Индию съездить, я никогда там не была, и в Марокко побывать. У меня есть мечта поехать на дикое сафари куда-нибудь в Африку, пожить в палатке, пожать лапу льву или львице (смеется). Европа мне тоже очень нравится. Вообще, у меня не так много было возможности выезжать. Но мое самое любимое действие - это путешествие. Если мне сейчас выйти на пенсию, я бы путешествовала, если бы были возможности. Мне с детства было интересно с разными культурами общаться. Некоторым нравятся пятизвездочные отели, но тогда культуры не видишь. А мне нравится именно в семье пожить. Так быстрее понимаешь, что к чему.

- К родителям часто удается приезжать?

- Стараюсь приезжать в Ухту раз в год. Но если не получается, мы все равно встречаемся с родными где-нибудь на нейтральной стороне. Да и они ко мне прилетали. Я пытаюсь, но не всегда получается. В прошлом году я здесь была, а до этого три года не приезжала.

- Сильно Ухта изменилась?

16 (8).jpg

- Ухта сильно изменилась со времени, когда я выехала из страны. Поэтому каждый раз, когда приезжаю, я удивляюсь. И город красивее становится, и столько разных построек делают. Мне нравится. Я провожу здесь обычно недели две-три. С родственниками встречаюсь каждый день. Столько всего есть обсудить, что не обсуждали в течение года по телефону или интернету. Мне очень приятно было сходить в мою школу, в которой я училась, посмотреть на дворы, где я выросла.

- Ты поддерживаешь связь с друзьями, которые здесь остались?

- Друзей мало. Вот сейчас подружка из Питера приехала. А вообще все они переехали. Далеко живут. Особенно поначалу было тяжело поддерживать связь. Когда я уехала, еще и интернета-то особо ни у кого не было. Поэтому писали друг другу письма. И если честно, я по ним, конечно, скучаю. Интернет - это здорово, но письма, когда мы писали друг другу, это был вообще класс! Я вот недавно совсем нашла целую коробку писем от своих друзей, от мамы, когда я только туда переехала. Мэйлы - это быстро, конечно, и тоже по-своему классно, но теряется некая изюминка. В письмах есть почерк, определенная бумага, определенные чернила, иногда письма с запахом духов мои подружки мне посылали или с цветочками какими-нибудь из России.

- А с русскими в Америке общаешься?

- У меня мало русских друзей, но с теми, кто есть, я общаюсь. Есть русские модели. Изредка мы устраиваем русские вечера, когда наши девчонки готовят русские ужины.

- Не скучаешь по родной стране? Или теперь твой дом - это Америка?

- У меня теперь два дома. И там у меня есть свой дом и свои друзья, и здесь у меня дом и свои друзья, родственники. Скучаю, конечно. Когда я в этот раз прилетела в Ухту, здесь шел снег. Красиво так было! Все белое. Через три дня все это подтаивать начало, а сейчас уже почти лето. И все это за две недели, что я здесь была. В Лос-Анджелесе погода, конечно, приятная, солнце светит постоянно, но нет таких изменений. Вот это как раз то, чего мне не хватает в Америке.

- Ты следишь за тем, что происходит в России? За политическими веяниями?

- Когда я уезжала в Америку еще по обмену студентами, нам давали правила, которые желательно соблюдать, когда путешествуешь по миру. И одно из правил было таковым: есть две вещи, о которых пытайтесь не разговаривать со всем миром, – это политика и религия, потому что у всех свое восприятие политики и религии. Я это держу при себе. Я наблюдаю, конечно. Это же мой дом, страна, где я выросла. Мы смотрим новости - у нас есть русские телеканалы. Конечно, наблюдаем: здесь же все наши близкие живут, волнуемся, переживаем.

В минувшее воскресенье, после двухнедельных каникул, Ольга Фонда снова улетела в Лос-Анджелес. Она призналась, что ей уже предложили несколько возможных ролей в новых картинах, среди них есть и главные. Но так как все эти проекты находятся на начальной стадии подготовки, подробнее говорить о своих планах Ольга Фонда отказалась.

11409

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • вася
    28 апр. 2012 г., 23:19:29
    Ответить
    Тема
    Ваще нахер ненужная новость. Тем более тема сисек не раскрыта совсем.
    • Администрация
      28 апр. 2012 г., 23:53:16
      Ответить
      Тема
      Вася, это не новость, это другое. Ка бы вам сказать...интервью это.
    • пми
      29 апр. 2012 г., 13:06:19
      Ответить
      тема
      Завидуй тихо.
      • Меня зовут
        02 мая 2012 г., 16:45:29
        Ответить
        В комитет
        На новую доску почета!
  • С.А,
    28 апр. 2012 г., 23:36:32
    Ответить
    А что, корреспондент не знает, что фамилия Фонда - очень кинематографическая в Америке, да и вообще в мире. Конечно, со стороны Ольги это очень смелый и даже наглый поступок - взять себе такую фамилию. Но нет сомнения, что к славе и успеху Генри Фонда, Джейн Фонда и даже Питера Фонда она и близко не подойдёт.
    • Администрация
      28 апр. 2012 г., 23:59:47
      Ответить
      Тема
      Как себя чувствуете? Кто вы у нас сегодня? Историк американского синематографа? Пройдет, голубчик, пройдет.
      • С.А.
        29 апр. 2012 г., 19:07:05
        Ответить
        "Голубчик" - Ваш папа, так ему и передайте.
  • ...
    28 апр. 2012 г., 23:46:09
    Ответить
    Тема
    Скучно там в Америке,тоскливо.
  • мих
    29 апр. 2012 г., 0:24:19
    Ответить
    Тема
    прочитал
  • 123
    29 апр. 2012 г., 2:07:07
    Ответить
    Тема
    Пусть лес валит в Ухте
    • нда
      29 апр. 2012 г., 13:07:51
      Ответить
      во во
      А лес валить то тебе придется, муд...
  • Меня зовут
    29 апр. 2012 г., 5:27:10
    Ответить
    Тема
    А она разборчива. Столько предложений на съемки, а она отказывается. Зажралась.
  • murka
    29 апр. 2012 г., 9:08:03
    Ответить
    Понравилась фраза: "... тяжело выражаться на русском..."
    "Хотя и сейчас порой бывает тяжело выражаться на русском, потому что там я не часто на нем разговариваю."
  • Дим
    29 апр. 2012 г., 9:27:40
    Ответить
    Тема
    "Сегодня он играет джаз,а завтра Родину продаст!" :-)))) Эх,Ольга,Ольга... Ведь пороги консульств обивать будете,ан нет-билет в один конец! У нас таких "всемирно знаменитых актёров"-на пятак дюжина :-)))Правда,никто не знает,чем они знамениты)))
    • Дерзайте, Оля!
      29 апр. 2012 г., 10:38:54
      Ответить
      Тема
      А вы , Дим,не завидуйте! Сами-то много ли полезного для своей страны сделали? А всё туда же- желчью обливать более успешных!Радоваться за земляков надо, которые могут пробиться- своим старанием, профессионализмом, упорством.
      • 890
        29 апр. 2012 г., 10:47:22
        Ответить
        Плюсану
        +1
      • Патриот
        29 апр. 2012 г., 12:34:43
        Ответить
        Родина
        Я чего-то не понял? А чего Ольга полезного для страны сделала, которая ее вырастила и обучила! Только лишь уменьшела ее численность и дальнейшие затраты на человечка.
        • Сергей
          29 апр. 2012 г., 13:26:12
          Ответить
          Тема
          Не всем быть понятливыми!
  • ccnvcn
    29 апр. 2012 г., 10:57:10
    Ответить
    Тема
    Хе-хе, Ольга Чапман.
  • 87
    29 апр. 2012 г., 11:08:44
    Ответить
    иностранка
    Амбициозная дамочка. Надо же!Думает на английском. А как же - Фонда!
    • мишка
      29 апр. 2012 г., 13:09:57
      Ответить
      тка
      Так жить в стране надо и думать на её языке , правильно делает.
  • Дим
    29 апр. 2012 г., 11:40:38
    Ответить
    Тема
    Друзья мои,вообще-то я пошутил в духе лучших советских времён))) Увы,увы,не оценили шутки старика :-)) А Оле-успехов, но вот фамилию могла бы и поскромнее взять-Шварценеггер,к примеру,или,на худой конец,Лоллобриджита,что ли... А то-Фонда никому неизвестная :-)))
  • Дим
    29 апр. 2012 г., 11:45:17
    Ответить
    Тема
    А полезного для Родины я совершил то,что с работы уволился нафиг,тем самым снизив ущерб,наносимый мной нашей необъятной матушке-России! Вот такая,пааанимаааешь,загогулина,раассиянее,как говоривал наш бывший богоизбранный президент :-))))
  • НеОксана
    29 апр. 2012 г., 14:34:06
    Ответить
    Тема
    А вот фамилия Фондэра, ей больше идёт!
  • Легионер
    29 апр. 2012 г., 14:58:05
    Ответить
    Тема
    А была ли девочка?????
  • А по мне - так не айс...
    29 апр. 2012 г., 15:40:14
    Ответить
    .
  • Осенью прошлого года на экраны с успехом вышел фильм «Живая сталь»
    29 апр. 2012 г., 19:22:26
    Ответить
    Тема
    кто-нибудь вообще слышал про этот фильм?
  • Меня зовут
    29 апр. 2012 г., 19:27:48
    Ответить
    Тема
    БНкоми, реально новость - никакая, зачем про это писать? Пусть эту ерунду печатают в какой-нибудь местечковой ухтинской газетенке
    1
  • A_Sh
    29 апр. 2012 г., 23:07:50
    Ответить
    Тема
    Ну уехал на ПМЖ еще один мотылек, да и бог с ним. О чем тут спорить? А "Живая сталь" это вообще, то что сами американцы зовут "ПОПкорновое кино". Девушка самая обычная, новость тоже так себе.
  • Воркутааа
    30 апр. 2012 г., 4:52:17
    Ответить
    Тема
    Из Воркуты девочка Виктория Райкова, училась в школе № 39, тоже закончила Щукинское училище, служит в Театре на Таганке, снимается...
    • Меня зовут
      30 апр. 2012 г., 10:53:12
      Ответить
      Тема
      почем снимается? телефончик в личку!
      • Меня зовут
        30 апр. 2012 г., 18:28:35
        Ответить
        Тема
        снимается в кино..циники
  • Liv
    30 апр. 2012 г., 8:05:53
    Ответить
    Тема
    Знать бы: а)кто этот знаменитый актёр Карл Йун? б)чем он знаменит? в) почему его на одну доску с Крузом и Ди Каприо ставят? Они в одной категории?г)и,наконец,о главном-что хоть за фильм-то такой успешный "Живая сталь"? Тоже всемирно знаменитый фильм?
  • Ram
    30 апр. 2012 г., 8:09:34
    Ответить
    Тема
    В своё время Крамаров в одном фильме со Шварценеггером снялся, а Оля-с самим Карлом Йуном!))))
    • красс
      30 апр. 2012 г., 22:18:28
      Ответить
      Тема
      Удачи Вам Ольга.
  • Леонардо
    30 апр. 2012 г., 18:52:49
    Ответить
    Тема
    Карл Йун - топ-актёр третьего эшелона холливудского синематографа.
  • Меня зовут
    03 мая 2012 г., 5:29:05
    Ответить
    Тема
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0,_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0
  • 999
    30 апр. 2017 г., 18:06:06
    Ответить
    Какие вы все злые, аж жутко становится, что живешь среди таких людей. Умничка она! Побольше бы таких!
    Отправлено из мобильной версии