21:54, 01.07.2012

Министр экономики Антон Фридман: «В целевых программах сосредоточатся все инструменты для развития республики»

До 1 октября правительство Республики Коми должно разработать и принять 16 новых целевых программ, в которых должны быть расписаны расходы республиканского бюджета на долгосрочную перспективу. О том, как скажется программирование бюджета на государственных расходах и экономике Коми, в интервью еженедельнику «Молодежь Севера» рассказал министр экономического развития республики Антон Фридман.

фридман.jpg

Фото Николая Антоновского

- В чем заключается участие Минэкономразвития в подготовке госпрограмм?

- В последние годы Министерством экономического развития республики проводится активная работа по расширению участия органов государственной власти в целевых программах и максимальному охвату этими программами бюджетных расходов. В 2011 году уже более 60% расходов республиканского бюджета осуществлялось в рамках программ. Для перехода к «программному бюджету» на основе государственных программ уже с 2013 года Минэкономразвития были подготовлены необходимые нормативные правовые акты.

- Для чего нужны государственные программы?

- Формирование республиканского бюджета в рамках государственных программ способствует повышению прозрачности и результативности государственных расходов. Разработка программ позволит в большей степени системно решать социально-экономические задачи и удовлетворять потребности общества. Отдельные решения о расходах должны приниматься как с точки зрения стоимости реализации проектов и предоставления госуслуг, так и целесообразности этих расходов, их влияния на отрасли экономики и качество жизни.

Кроме того, государство сосредоточит в рамках программ все инструменты, которыми оно располагает для развития экономики. Это налоговые льготы, лицензирование и регулирование тарифов, меры по совершенствованию законодательства по снижению административных барьеров и другое нормативное правовое регулирование. Тем самым мы устраним один из главных ограничителей эффективности работы органов власти – оторванность структурных реформ и мер государственного регулирования от бюджетного процесса.

Целью формирования и реализации госпрограмм является необходимость решения крупных, значимых социально-экономических задач.

Таким образом, экономика получит понятный инструмент развития, комплексный и долгосрочный. Субъекты предпринимательства увидят долгосрочные ориентиры республики, а общество - реальные результаты работы органов власти. Такие результаты измеряются удовлетворением потребностей и улучшением качества жизни, а не только объемами расходуемых государственных средств и количеством построенных объектов.

- Сколько госпрограмм будет разработано правительством региона?

- Правительством принято решение о разработке 18 государственных программ, охватывающих все основные сферы деятельности органов государственной власти и учитывающие направления социально-экономического развития республики. В 2011 году были разработаны и приняты две пилотные госпрограммы - «Развитие культуры Республики Коми» и «Развитие транспортной системы». В этом году предусмотрена разработка остальных 16 госпрограмм в сфере образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социальной защиты, занятости населения, информатизации, сельского хозяйства, использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, развития промышленности, лесного хозяйства, экономики, управления финансами и государственным имуществом, госуправления, строительства и ЖКХ, безопасности. Принятие госпрограмм предусматривается до 1 октября 2012 года.

- Что вообще представляет собой госпрограмма?

- Это система мероприятий и инструментов государственной политики, обеспечивающих достижение приоритетов и целей реализуемой государственной политики в сфере социально-экономического развития. Ресурсное обеспечение за счет средств бюджета региона отражается в рамках поставленных целей и задач.

- Сейчас проходит обсуждение общественностью этих госпрограмм в интернете. Для чего оно проводится?

- Цель общественных обсуждений одна – довести до организаций и жителей республики информацию о долгосрочной государственной политике правительства Коми в соответствующей сфере социально-экономического развития и услышать мнение людей, общественных организаций и независимых экспертов.

- Какую госпрограмму разрабатывает Минэкономразвития?

- Минэкономразвития является ответственным исполнителем по госпрограмме Республики Коми «Развитие экономики».

- Какие основные цели она преследует?

- Целью госпрограммы является обеспечение устойчивого экономического развития. Программой предусматривается решение задач по развитию системы стратегического планирования социально-экономического развития, по повышению инвестиционной активности, развитию конкуренции и повышению конкурентоспособности местной продукции, обеспечению роста доходов населения. Реализация программ также направлена на развитие научного и инновационного потенциалов республики, системы кадрового обеспечения экономики, малого и среднего предпринимательства, въездного и внутреннего туризма. Проект этой программы тоже проходит общественное обсуждение в интернете.

1178

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 12
    01 июля 2012 г., 22:06:26
    Ответить
    Госпрограммы нужны чтобы выудить из бюджета деньги...и только..
  • Читатель
    01 июля 2012 г., 22:22:30
    Ответить
    Минэкономики разрабатывает госпрограмму "Развитие экономики"
    Минпром разрабатывает госпрограмму "Развитие промышленности"
    Вывод, экономика это не промышленность.
    Я уж не говорю о том, что в рамках одной госпрограммы невозможно охватить сразу ВСЮ экономику, и сразу ВСЮ промышленность.
    Ну не больные ли люди руководят гайзеровским министерствами.
    • :<)
      01 июля 2012 г., 23:57:25
      Ответить
      ...---...
      Может быть, они уже "переболели" лёгкой формой иррационализма, поэтому логические построения выводят, исходя из того, что для них ЭКОНОМИКА — это вся хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления, а ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — лишь только совокупность предприятий (заводов, фабрик, рудников, шахт, электростанций), занятых в той или иной степени производством орудий труда. Понимая, что промышленность - это ещё и часть экономики, и уж, разумеется, "экономика это не промыщленность", можно госпрограмму написать так, чтобы меньшее (вмещаемое) не повторялось в большем (вмещающем), или наоборот.
  • ???
    01 июля 2012 г., 22:26:13
    Ответить
    Недоступно для понимания
    Как может учитель географии по спецальности быть министром Минэкономразвития и верстать госпрограмму "Развитие экономики"?
    • русские немцы всегда
      01 июля 2012 г., 22:32:54
      Ответить
      хорошо считать умели
      • 123
        01 июля 2012 г., 23:37:35
        Ответить
        Это кто русский немец? Фридман? Вы бы ещё коми его назвали...
        • Феликс
          02 июля 2012 г., 22:29:12
          Ответить
          И его соплеменника Гайзера
          Тоже не обижайте названием немец или коми,извините...хи-хи-хи.
    • :<)
      02 июля 2012 г., 0:05:02
      Ответить
      ...---...
      Школьному учителю географии, вероятно, действительно очень сложно "минэкономразвивать", а человеку, специализирующемуся, например, в области экономической географии, такое дело не покажется безнадёжно чужим, особенно если он не остановися в приобретении нужных для работы знаний.
    • Немец
      02 июля 2012 г., 15:31:42
      Ответить
      Русским
      Фридмана знаю. Не великий он экономист конечно, но администратор жесткий. Работая в банке быстро стал руководить кредитным управлением, хотя вокруг было полно более опытных с экономическим образованием. Мыслит структурно, а работать любого заставит.
      • Не немец
        02 июля 2012 г., 21:17:06
        Ответить
        Фридмана знаю. Особо ценных деловых качеств не замечено. Зато замечен в крайне неблаговидных делишках порочащих должность лица, занимающего государственную должность Республики Коми.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 июля 2012 г., 22:44:12
    Ответить
    Поддерживаю "читателя"....
    Вникнешь хоть немного в пустомногословие и понимаешь , что бред несётся по полной... Всё расчитано на старую поговорку , что мол "население Коми- зэка ,чека и немного комяка.." И вот эти возомнившие о себе невесть что -шайка Гомисионистов - несут всякую чушь , в надежде , что где-нибудь в деревне Канава с перепою не поймут. Но к их беде в Коми не только перепившиеся недоучки. Терпежу уже нет - пора эту пустобрехливую шайку на осины..
    • Терентьеву
      02 июля 2012 г., 1:45:13
      Ответить
      А ты хоть одну из этих госпрограмм прочел? Или "чукча не читатель, чукча писатель"? Типа сначала на осины, а потом читать будем? Канаву, кстати, попрошу не трогать. Там народ нормальный живет.
      Предполагаю, что возомнивший о себе невесть что перепивший под вечер автор по кличке Терентьев Анатолий Филиппович вполне достоин осины, яки Иуда. А госпрограммы почитать стоит, там и мусора, и дерьма, и даже дельных вещей хватает (хотя и мало). Но читать ведь надо уметь...
      • Si
        02 июля 2012 г., 13:15:00
        Ответить
        А что, обладающий такой кольтурой обхения "Х.." еще и Программы читает?
        Да там, как у Настрадамуса, каждый свое видит. Только пустое это. Хоть одну выполнили. Да, деньги освоили. Что, развили туризм (А сколько программ уже приняли, знаете?) Развили малый бизнес? Решили вопрос занятости на селе?

        болтуны...
  • Чернокнижник
    01 июля 2012 г., 23:01:50
    Ответить
    Жаль
    Почему эти малограмотные евреи нами руководят?
    • уважаемый,
      01 июля 2012 г., 23:16:15
      Ответить
      вы чего
      вам же сказали-немцы!
    • :<)
      02 июля 2012 г., 1:10:39
      Ответить
      ...---...
      Многограмотные евреи, судя по всему, руководят в Израиле,
      особо продуманные - в Америке, а нам уж, кто остался...
    • Нестор Петрович
      02 июля 2012 г., 10:33:49
      Ответить
      читателю госпрограмм
      эти программы пишут уже лет 20,а экономика всё не развивается и не развивается..что ты предлагаешь читать,мы не в том возрасте уже,что бы сказки читать...их не писать надо,а работать надо,пишут писатели
  • ббб
    01 июля 2012 г., 23:51:53
    Ответить
    антошка антошка пойдем копать картошку
    • Хулио Ган
      02 июля 2012 г., 0:31:25
      Ответить
      не картошку, а картофель
      • ахтунг
        02 июля 2012 г., 23:11:57
        Ответить
        антошька, антошька, пойдем копать картофел! шнеля!
  • ч.Тортила
    02 июля 2012 г., 5:54:09
    Ответить
    повеяло дремучей некомпетентностью, точнее бюрократическим подходцем к решению проблем. Обратите внимание:"Правительством принято решение о разработке 18 государственных программ, охватывающих ВСЕ ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСВЛАСТИ (выделено мной)и учитывающие направления социально-экономического развития республики". Вот так-то, опять разорвут одеяло на кусочки, раскидают по министерствам, а потом каждая контора по отдельности и все вместе дружно будут вопить что каждый мог бы сделать больше, но денег нет. А может сначала расставить приоритеты и бить всем многочисленным конторам по самым слабым местам. Ну хоть программа развития села, в которой будут определены задачи для всех министерств и ведомств РК; а там хватит работы и для минобраза, и соцзащиты, и минэкономики, и спорту, и экологам ( при условии поддержки новых рабочих мест). Не пора ли перестроить мозги и работать в соответствии с красивыми словами; там вроде куча грамотных во власти. А раскидать деньги по конторам ума много не надо. А как каждое министерство пишет программы многие знают: спускают на места, ну а рядовые пишут что проще. Никакой системной и стратегической работой там и не пахнет. Помню, по одной из республ. программ нам спустили полторы тысячи ( в пять раз меньше нужного на данный "пункт" и который можно было решить не так срочно), которые нужно было срочно "освоить" и отчитаться в течение 3-х дней. Может, на фоне республики отчет о работе и выглядел красивым; ну а мы все понимали, что деньги ушли на ветер. Где хваленая воля властей и когда вы, власти, сами начнете перестраиваться?
    • ABS
      02 июля 2012 г., 20:29:40
      Ответить
      Суля по тексту, любимое слово этого господина "инструмент", а вот "..государство сосредоточит в рамках программ все инструменты, которыми оно располагает для развития экономики. Это налоговые льготы, лицензирование и регулирование тарифов, меры по совершенствованию законодательства по снижению административных барьеров и другое нормативное правовое регулирование" - просто ПРОСТОР для коррупции. После "выполнения" этих программ ещё 5-6 чиновников Коми смогут попасть (официально) в список Форбса. Молодцы, "трудяги"!
      • ABS
        02 июля 2012 г., 20:31:53
        Ответить
        Прошу извинить за ошибку - не суля, а судя...
  • хоть бы
    02 июля 2012 г., 6:39:52
    Ответить
    парик надел
  • жужа
    02 июля 2012 г., 7:49:42
    Ответить
    Парня уже побрили,о ненадолго к нам...
  • Петруха
    02 июля 2012 г., 11:58:36
    Ответить
    Я Читал эту госпрограмму
    Фикция чистой воды. Взяли все программы республиканские сложили в одну кучу и получилась одна большая госпрограмма. Мура никому не нужная
  • Эллочка
    02 июля 2012 г., 14:05:13
    Ответить
    по теме
    Господа, чего это вы так разнервничались? Эти программы пишутся давно.Отраслевые министерства делают запрос по опр. форме в районы, складывают ответы в одну программу и направляют в минэконом. Там складывают программы всех министерств в одну респ. программу.Это все очень просто, может справиться чел со средним образованием.
    Р.S.Как правило программы финансируются примерно на 20%.Но без них никак,поскольку совсем не будет финансирования на какие- либо инновации.
  • пример
    02 июля 2012 г., 14:18:03
    Ответить
    МЫ строим объект СОЧИ 2014, а кто будет продавать???
    или МЫ будем дешевле отдыхать?
  • :<)
    02 июля 2012 г., 14:26:30
    Ответить
    ...---... В "Ведомостях" от Булата Столярова, где...
    ...автор интересно наблюдает за тем, что давно уже отражено в теориях периферийной экономики Р.Пребиша и внутреннего колониализма М.Гектера, но особенно заметно и болезненно потекает, увы, в нашей стране. Столяров пишет о демографии, урбанизации и сетевой социализации как факторах, влияющих на положение дел в государстве, в т.ч. и на любое экономическое программирование, которое, в свою очередь, обязательно должно учитывать указанные выше обстоятельства.
    Вот, например, в разделе "Страна сотни эпох" (третий абзац) имеется такое рассуждение: "Экономический кризис заводов в малых и средних городах запустил вектор движения не в постиндустриальную, а в доиндустриальную эпоху. Как ни приедешь — ситуация всё хуже, города всё менее динамичны, разговоры всё провинциальнее, глаза всё более белёсые и рыбьи".

    http://www.vedomosti.ru/opinion/news/2234863/vremya_vpered?full#cut

    На мой взгляд большинство региональных экономических программ страдают тем, что думают о банальностях сегодняшнего дня, поэтому неизбежно устаревают морально и оказываются в дне вчерашнем. А надо всеми силами вцепиться в представления об экономике XXI века, м.б., тогда мы хотя бы имеем шанс остаться на месте (на прежнем индустриальном уровне), однако только при условии, что будем очень-очень сильно бежать (вперёд).
    В противном случае республика по закону экономического равновесия В.Парето окончательно свалится в яму отстоя восмидесяти процентов элементов системы, которые в состоянии обеспечить лишь двадцать процентов её признаков...
  • Комментарии (25)
    02 июля 2012 г., 19:46:38
    Ответить
    это что за "цветок душистых прерий - лаврентий палыч берия" на фото?
    брился и случайно об экономике задумался?
    • беспокоюсь
      02 июля 2012 г., 21:11:28
      Ответить
      если серьезно, у этого Фридмана нездоровая бледность. Лицо какое-то одутловатое. пастозное. Надо обследоваться, со здоровьем не шутят
      • Не беспокойтесь
        02 июля 2012 г., 23:13:21
        Ответить
        Вполне здоровый человек!
        У богоизбранного народа есть характерная особенность-землистый оттенок кожи, в отличии от славян. Даже в древности многие народы европы называли евреев "Серые люди".
  • Ну где программы
    02 июля 2012 г., 21:07:41
    Ответить
    что там написано
    Что создадут и запустят,сколько заводов и фабрик,школ и детских садов.кинотеатров.концертных залов,больниц и поликлинник,когда Белкомур наконец раскочегарится когда когда когда...То что БНК выложило-это даже не охинея,это бред группы шизофреников
  • не пугайтесь
    02 июля 2012 г., 23:35:43
    Ответить
    Серые. Неужели они уже у нас в правительстве?
    Как версия.
    http://www.insiderrevelations.ru/forum/forum16/topic1614/
  • вихри враждебные
    03 июля 2012 г., 11:01:50
    Ответить
    Очередной развод и отмыв.
  • Понимающий
    03 июля 2012 г., 11:53:36
    Ответить
    Ох уж эти программы
    Почитайте стратегию развития РК до 2020 года, которую Гайзер озвучивал. Есть на сайте правительства. А потом отчет об ее исполнении в 2011 году. Посмотрите, что вокруг творится на "территории мечты"... Не знаю, о чем мечтает Гайзер, но действительность очень похожа на воплощение мечт Гитлера. Программы, которые они сейчас принимают - это хуже, чем вредительство. Это дремучая посредственность, обязательная к исполнению. Вовлечение в процесс собственного разложения.
  • Может он и мечтает
    04 июля 2012 г., 12:59:40
    Ответить
    что вокруг никого
    Простирается тайга и болота и вышки нефтяные и газовые его собственные