14:00, 06.07.2012

Автодиагност Роман Горбатов: «Российским автомобилям не хватает всего»

Сыктывкарец Роман Горбатов в свои 24 года стал победителем чемпионата мира по автодиагностике, проходившем недавно в Сеуле под эгидой компании Kia Motors. В рубрике «Даешь молодежь!» Роман рассказал «Молодежи Севера», почему, работая в дилерской структуре корейского концерна, отдает предпочтение немецким автобрендам.

IMG_8700.jpg

Фото Николая Антоновского

- После такой победы перед тобой открылись большие перспективы, теперь ты смело можешь найти работу в любой стране, где действует представительство Kia Motors.

- Все возможно, хотя пока меня в России все устраивает. Однако в далекой перспективе я не исключаю подобных перемен в своей жизни. Почему бы и нет.

- А после победы на чемпионате к тебе не поступали предложения от иностранных дилеров Kia?

- Нет.

- Неужели ты останешься в Сыктывкаре, когда можно попробовать переехать в Москву, Питер?


IMG_8650.jpg


- Я уже пробовал жить в Москве. Нет, этот город не для меня: огромные расстояния, суета, и люди там более агрессивные, чем здесь.

- Два месяца назад ты занял второе место на отборочном этапе в Турции. Тогда говорил, что даже не надеешься на победу в Сеуле.

- На победу не надеялся, но награда в Турции внушила мне уверенность в себе, а главное - у меня возникло сильное желание побиться хоть за какую-нибудь награду в Сеуле. Я сел за учебники, очень усердно готовился к чемпионату. Потом накануне еще неделю готовился к предстоящим испытаниям в центре Kia в Москве.

- Коллеги называют тебя механиком от бога.

- Не знаю, от бога-не от бога, но у меня действительно технический склад ума, который передался от отца. Папа был летчиком. Правда, от автомобилей никогда не фанател, но мог устранить любую поломку в машине. Мой старший брат тоже автомеханик.

- Почему ты решил получить профессиональное образование в Великом Устюге, ведь и в Сыктывкаре есть автомеханический техникум?


IMG_8668.jpg


- Все очень просто: в Великом Устюге действует один из лучших в стране автомеханических техникумов. Раньше туда приезжали учиться ребята из стран ближнего зарубежья. А потом, после девятого класса, меня, как и многих парней, потянуло на свободу, подальше от родителей.

- Сейчас перед автомеханиками открыто широкое поле для бизнес-деятельности, появилась такая профессия, как автоэксперт, очень популярен тюнинг. Не думал открыть свое дело и уйти в открытое плавание?

- Рано пока. Чтобы работать на себя, нужна широкая клиентская база. Конечно, у меня есть свой круг постоянных клиентов, но их не так уж много. Да и потом, где взять стартовый капитал для открытия своей мастерской?

- А как же призовые, которые ты получил за первое место?

- Три тысячи долларов.... Боюсь, что их не хватит. Призовые постепенно расходятся: туда-сюда, на разные мелочи. На эти деньги даже машину не купишь.

- Расскажи поподробнее об условиях проживания на чемпионате. Насколько корейцы гостеприимны?


IMG_8670.jpg


- Нас поселили в шикарном отеле, но с очень дорогими услугами: телефон, интернет, сауна, бар - на все были установлены просто космические цены. Мы проживали бесплатно, но за дополнительный сервис приходилось платить из своего кармана.

- Удалось познакомиться, сдружиться с соперниками из других стран?

- Только с коллегой-украинцем, поскольку он знает русский. Пробовали пообщаться с ребятами из Европы, но из этого ничего не вышло. Я неплохо владею техническим английским, у нас была компьютерная программа-переводчик, тем не менее, беседа не получилась.

- Как вы преодолевали языковой барьер непосредственно на соревнованиях?

- На соревнованиях с нами работал переводчик. Он хорошо владел разговорным русским, а вот с техническими терминами у него были большие проблемы. Приходилось изъясняться буквально на пальцах.

- Как проходил чемпионат?

- Соревнования длились два дня. В первый день для нас провели экскурсию по заводу Kia, после чего предложили пройти письменное тестирование. Второй день был полностью посвящен практическим заданиям. Всех участников разделили на группы по девять человек, и участники каждой группы исправляли на время одинаковую поломку в моторе, электронном оснащении салона, трансмиссии и т.д.

- Среди практических заданий попадались такие, с которыми тебе приходилось сталкиваться на работе?


IMG_8676.jpg


- Поломки электроники салона. С этим заданием сталкивался. Но остальные неисправности были мне не знакомы. Серьезно пришлось повозиться с механической трансмиссией. Я готовился к коробке-автомату, не ожидал, что будет МКП. Хотя теоретически принцип работы «механики» мне понятен, но на соревнованиях очень не хватало мышечной памяти, чтобы руки чувствовали каждую деталь. Ну ничего, справился.

- Кого из участников ты считал своими основными соперниками?

- Американцев, их было четверо, хотя по регламенту чемпионата каждая страна могла представить только двоих. Я наблюдал за американцами боковым зрением и видел, что эти ребята приехали в Сеул очень подготовленными. Китайцы и диагносты из Арабских Эмиратов также рассчитывали на победу.

- Как ты считаешь, почему корейские автомобили сейчас занимают лидирующие позиции на российском авторынке?

- Корейцы предлагают автомобили по доступным ценам и хорошего качества, и что важно - с интересным дизайном. Сейчас автомобилисты предъявляют большие требования к экстерьеру машины. Ведь даже Kia Rio внешне смотрится очень шикарно, как машина бизнес-класса. Корейцы учитывают запросы и потребности россиян, которым важны комфорт, надежность и экономичная эксплуатация авто: обслуживание, расход топлива, страховка и т.д. Только корейские автоконцерны дают самую долгую заводскую гарантию - до пяти лет или 150 тысяч километров пробега. При этом в базовой комплектации тот же Rio стоит недорого, но включает широкий спектр опций.

- Чего не хватает российским автомобилям?


IMG_8688.jpg


- Да всего. Мы настолько отстали от лидеров автопрома, что даже грустно. Российский автопром безнадежно застрял в прошлом.

- А как же новые модели, которые сейчас так мощно рекламируются? Владимир Путин как-то прокатился до Владивостока на новой Lada Kalina.

- Это, пожалуй, одна из самых удачных моделей российского производства. Про остальные нечего сказать. Судите сами: сейчас любая современная иномарка уже в базе укомплектована антиблокировочной системой безопасности (ABS), системой курсовой устойчивости, кондиционером, солидным набором подушек безопасности. Для иностранных же производителей это просто норма. К нашим машинам даже ABS предлагается в качестве дополнительной опции.

- Сам ты ездишь на Audi-А3. Больше немцам доверяешь?

- Немцы производят машины на века. У меня автомобиль немецкой сборки 1998 года выпуска. Я его приобрел уже с солидным пробегом, однако вот уже четыре года Audi служит мне верой и правдой без каких-либо поломок. Деньги уходят лишь на ТО, бензин, страховку, замену фильтров и прочих мелочей.

Из всех мировых брендов мне больше нравятся немецкие марки. Хотя сейчас наметилась общая тенденция выпускать красивые, но дешевые машины. Автомобили удешевляются, но производители Merсedes и Audi стараются держать марку. Поэтому я выбираю «немцев».

2720

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Я
    06 июля 2012 г., 14:25:32
    Ответить
    кореец
    просто молоток!!!!слов нет...в мире отчебутить всех...надо правительству Коми еще дать награду в денежном виде, что такие ребята в Коми есть и живут пока...
    • Меня зовут Фрида
      06 июля 2012 г., 15:05:36
      Ответить
      Согласен
      Отличный парень,горжусь им.Вот есть же у нас достойные молодые кадры.Вот таких нужно выдвигать в руководители.Почему ставят по блату и тупых родственников? Или соплеменников нехороших,вроде фридмана?
      Пока такими,как Роман,будут пренебрегать ради упомянутых малограмотных псевдоруководителей,наша страна будет продолжать гибнуть.
      • Не согласен
        06 июля 2012 г., 17:14:28
        Ответить
        Если такого действительно достойного парня сделать руководителем, то кто же работать будет? Опять обращаться к тупым механикам, которые почти ничего не понимают, но деньги дерут?
        Пусть лучше работает диагностом-золотые руки, всем нам на пользу.
      • фриде
        06 июля 2012 г., 18:51:02
        Ответить
        Человек находится на своем месте, он признан лучшим в своем деле, вот и пусть занимается тем, что ему нравится и что у него получается лучше всего. Поверьте, многие люди ему завидуют, т.к. не всем удается получать удовлетворение от своей работы. Зачем его отрывать от дела?
        Я конечно понимаю, что у нас каждая кухарка может управлять государством, но все же считаю, что кухарке следует реализовывать свои управленческие амбиции исключительно на кухне.
  • киа
    06 июля 2012 г., 14:25:46
    Ответить
    Молодец, поздравляю! Талантливый человек, талантлив во всем, не стоит бояться открывать своё дело, всё получится! Голова работает, руки растут откуда надо!
  • Виктория
    06 июля 2012 г., 14:26:08
    Ответить
    Роман Горбатов
    Роман Горбатов - молодец! Лично не знаю, но горжусь!
  • Сергей
    06 июля 2012 г., 14:28:15
    Ответить
    Молодец
    Так держать. Побольше бы таких адекватных и умелых парней.
  • молодец!!!
    06 июля 2012 г., 14:39:26
    Ответить
    Гордимся тобой!
  • прохожий
    06 июля 2012 г., 14:41:24
    Ответить
    Вот же чудо какое всех уделал парень из черной дыры -Сыктывкара! Очень рад за него и за нас всех , кто здесь ещё остался
    • сыктывкар
      06 июля 2012 г., 16:07:19
      Ответить
      250 тыс и население все растет
      • 111
        07 июля 2012 г., 15:44:09
        Ответить
        за счет переселения из сел и деревень... пока они есть
  • Сергей
    06 июля 2012 г., 15:12:10
    Ответить
    Молодец !!! присоединяюсь к остальным
  • чайник
    06 июля 2012 г., 15:28:55
    Ответить
    Молодчака!!!
  • 4
    06 июля 2012 г., 15:46:19
    Ответить
    4
    молодец, внятное интервью за что спасибо и хроникеру с бнк.
    п.с. набрал в поисковиках "чемпионата мира по автодиагностике" и что то ссылки только было на бнкоми и молодежку (а это как известно одна яичница). вот так.
    п.п.с только не надо. "россия -вперед", "всех сделали" "россия-победа-путин" и др.слова гундосить
  • 1
    06 июля 2012 г., 15:57:15
    Ответить
    вали из рашки!!!! если есть возможность!!! в европе хорошие мастера в навес золота! и платят там раз в 10 больше!!!
    А на счёт стартового капитала: мой брат открыл автосервис не имея почти ничего кроме опыта и гаража на окраине!! сегодня, спустя несколько лет уже имеет просторные помещения в собственности и несколько человек в подчинении!! и клиенты в очереди на месяцы вперёд записаны!
    Если нет желания иметь постоянную головную боль ввиде собственного предприятия, то лучше уезжать и работая на дядю получать столько же, сколько если открывать свой сервис тут!!
    • 2
      06 июля 2012 г., 17:09:29
      Ответить
      ну и вот и вали сам, а то сидишь тут и говнишь не по теме
  • GROG
    06 июля 2012 г., 16:39:18
    Ответить
    В тему
    По ВУАТТ (Великоустюгский автотранспортный техникум),соглашусь.Мощнейшая база,великолепный преподавательский состав и вообще ВУАТТ- РУЛИТ!. Сам закончил в далёком 1992 году....
    А патцан-молодца,5 баллов,надрал пиндосов!!!!!!!!!
  • Интинец
    06 июля 2012 г., 16:55:59
    Ответить
    Молодец парень. Желаю тебе успеха и удачи. Еще бы телефончик твой узнать - обязательно заеду на диагностику, когда буду проездом.
  • Алиса
    06 июля 2012 г., 17:09:56
    Ответить
    а/диагностика
    Роман, молодец! Оставь пжл координаты где тебя найти. Мне необходимо сделать диагностику моего авто. Буду благодарна.
    • алисе
      06 июля 2012 г., 17:14:17
      Ответить
      пиши в личку
  • 34
    06 июля 2012 г., 17:34:26
    Ответить
    ребят, ремонтировать машины ума много не надо
    • Водила
      06 июля 2012 г., 17:40:50
      Ответить
      34
      Да чинить не трудно , трудно найти причину поломки и что именно сломалось .
    • ремнот ремонту рознь
      06 июля 2012 г., 18:54:23
      Ответить
      Самый простой способ - поменять узел целиком, большинство так и делает, не вникая в нюансы и не выясняя, что же конкретно дало сбой.
      • Шпиён
        06 июля 2012 г., 19:04:17
        Ответить
        Присоединяюсь
        Молодец, парень! Всех уел. Интересно, хватит ума чинам поощрить парня?
  • А
    06 июля 2012 г., 19:19:21
    Ответить
    Черт возьми, где был этот самородок, когда в этой "дилерской структуре корейского концерна" с моим авто трое суток производили ремонтные работы на которые по регламенту необходимо шесть часов...
    З.Ы. Роману - дальнейшего профессионального роста.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 июля 2012 г., 20:22:29
    Ответить
    Реальный репортаж о реальном мужике !! Больше таких репортажей и мужиков !
    Удачи тебе мужик !
  • serf
    06 июля 2012 г., 20:28:08
    Ответить
    Гаражная,9 ?
  • Бука
    06 июля 2012 г., 20:33:21
    Ответить
    Молодец!!!!!
  • Priwet aus Germany
    06 июля 2012 г., 22:31:04
    Ответить
    Oki do Ki
    Hallo Roman,

    Reklama polu4ilas kass, teper klientov budet i u tebja i u bnkomi.ru: kak u dura4ka maxorki!!! A to Lüdi nesnali 4to pokupaüt!!!
    • угу
      07 июля 2012 г., 1:09:25
      Ответить
      чинились себе спокойно, не сказать, что все было тип-топ, а оказывается их в это время аж ЧЕМПИОН МИРА!!! обслуживал))
  • Патриот
    07 июля 2012 г., 11:44:06
    Ответить
    Красавчик!
  • Директор ПОДОРОЖНИКА
    07 июля 2012 г., 16:39:00
    Ответить
    Приходи к нам на работу!
  • Владелец немецкой марки
    08 июля 2012 г., 11:50:55
    Ответить
    Лишь бы паренек незазвездился, иначе потеряет все, а так молодца !!!
  • Роман
    09 июля 2012 г., 9:34:25
    Ответить
    красава
    Поздравляю, вот к таким спецам с удовольствием на диагностику!