14:52, 07.07.2012

Руководитель проекта «MMA в массы» Андрей Чемашкин: «Мы сможем подготовить профессионалов международного класса»

В республике планируют серьезно развивать зрелищные направления смешанных единоборств. Андрей Чемашкин, один из руководителей клуба «Север», коллектив которого организовал в Сыктывкаре несколько турниров «Parma fights», представил проект развития MMA (смешанных боевых искусств) в регионе. По его планам, подготовка спортсменов должна стать системной и регулярной, тренеры должны получить ставки и уделять больше времени воспитанникам, турниры будут лучше организованы, что позволит собрать сильный состав участников, а победители и призеры наконец-то будут получать деньги за схватки. Андрей Чемашкин рассказал корреспонденту газеты "Молодежь Севера" подробности проекта, который был поддержан на Комитете в рамках Года молодежи в Коми.

- Какие цели вы ставите в проекте «MMA в массы»?

- Для себя мы ставим несколько задач, главная из которых - организация тренировочного процесса на цивилизованном, качественном уровне. Также хотелось бы более масштабно организовывать турниры «Parma fights», которые уже два года проходят в Сыктывкаре, а освещать нашу деятельность хотелось бы в формате видеоблога или реалити-шоу, чтобы люди непосредственно видели жизнь спортсменов изнутри. Кроме того, хотелось бы приглашать к нам известных звезд спорта, смешанных единоборств, таких, как Федор Емельяненко, а также смежных видов спорта (бокс, тайский бокс, борьба).

- Каков бюджет вашего проекта?

- Бюджет около 1 миллиона 400 тысяч рублей. Из них мы самостоятельно нашли около 200 тысяч.

- На что нужны деньги?

- Если говорить о тренировочном процессе, то основная статья расходов - это аренда специально оборудованных залов. Их мало, и они постоянно дорожают. Это, конечно же, и спортивное оборудование. В России хороший зал - редкость. Приходится все закупать самостоятельно, заказывать даже из-за рубежа. А также тренерам надо платить зарплату. Это позволит им работать «с погружением», а не урывками на пару часов в день. Планируемые турниры в соответствии с ведущим международным и российским опытом хочется сделать коммерческими: выплачивать победителям, призерам гонорары, чтобы у них появился и материальный стимул выступать и побеждать.

- Оцените ситуацию в вашем виде спорта в республике.

- На самом деле пока у нас все печально, тренеры работают за идею. Многие из них еще сами действующие спортсмены. Если бы они могли зарабатывать, занимаясь любимым делом, то это позволило бы более качественно проводить и свою подготовку, и подготовку ребят. Сейчас происходит все бесплатно, поэтому пока результаты не такие, какие бы хотелось видеть.

- Какие перспективы у этого вида спорта в Коми?

- До конца года мы планируем заполнить имеющиеся у нас залы. Учитывая опыт, который у нас есть, а также возрастающую популярность нашего спорта, это не составит проблем. А если смотреть дальше, то перспективы радужные. Нам постоянно звонят ребята из других городов, спрашивают, как можно принять участие в нашем турнире. Мы налаживаем общение между разными клубами внутри региона, потихоньку выходим на российский уровень. Следует также отметить, что наши региональные власти по некоторым вопросам идут нам навстречу, наметилась положительная тенденция во взаимодействии с ними. Без подобного взаимодействия развитие спорта на качественном уровне в республике невозможно.

- Реально ли вырастить в ближайшие три года спортсмена российского или международного уровней?

- Наши спортсмены уже принимают участие в некоторых международных турнирах по смежным разделам единоборств. За три года мы вполне сможем подготовить ряд профессионалов. Многие ребята приходят к нам с определенной спортивной базой. Мы стараемся каждый дальнейший шаг их становления выверять индивидуально. Недавно, например, отличился Роман Ярынкин, который завоевал «серебро» на международной Олимпиаде боевых искусств в Санкт-Петербурге. Ведь очень важно вести спортсмена с ранних лет правильно: сначала проводить несколько рейтинговых схваток, как у нас было в этом году на «Ыбице», готовить технически и психологически, приучать побеждать, настраиваться на поединок, а затем выводить на титульные бои.

- Есть ли у вас в секциях девушки?

- Пока нет. В планах - организовать подготовку девушек по грэпплингу (безударный вид единоборств - МС). Но пока это только планы.

1784

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Александр
    09 июля 2012 г., 9:19:38
    Ответить
    Хоть кого-то из непрофильного спорта стали продвигать и пиарить.
    Ребята молодцы! Так держать!
    • кирил
      09 июля 2012 г., 12:24:24
      Ответить
      ... непрофильного спорта ...
      --
      Без массовости и престижа детской школы вольной борьбы "Ребята молодцы" так и останутся просителями.
      Или придумать ещё один сто первый вид борьбы "коми" и уже в нём делать своих чемпионов мира.
      ===
      В футболе пошли ещё проще: на днях разрешили клубам выставлять одновременно на поле уже до 7 иностранцев.
      Ну а россияне? - Сами передохнут!
  • Людмила Прокофьевна я
    09 июля 2012 г., 17:28:42
    Ответить
    1
    Из 10 родителей только 2 родителей готовы отдать в такой вид спорта, а это значит, что дело тут не в массы внедрять данный вид. Это уличный жестокий вид спорта, а драка это последнее дело, юриспруденцию изучайте лучше, пацанчики...