11:07, 20.08.2012

Член движения «Сопротивление» Геннадий Лунгор: «Дворовая спортплощадка – первый шаг к здоровому образу жизни»

В конце июля во дворе дома № 47 по ул. Коммунистическая состоялось открытие новой дворовой спортплощадки, построенной силами добровольцев. О нынешней инициативе и планах на будущее рассказал один из организаторов, член движения «Сопротивление» Геннадий Лунгор.

лунгор.jpg

Геннадий Лунгор (слева) планирует сделать в Сыктывкаре оазисы спорта. Фото Кирилла Затрутина

- Когда пришла идея создания дворовой спортплощадки?

- Для меня все началось с организации в Сыктывкаре отделения движения «Сопротивление». Полтора года назад было открытие, на него даже приезжал лидер движения Роман Зенцов, люди его очень хорошо восприняли. По большому счету тогда и началась активная работа.
Сначала мы снимали спортзал и там проводили тренировки по смешанным единоборствам, играли в футбол, регби. Затем решили перенять опыт других городов и сделать спорт доступнее. Первый шаг – создание дворовой спортплощадки, некого бесплатного тренажерного зала. Сейчас открывается множество фитнес-клубов, и посещение их достаточно дорого - не каждый молодой человек может себе позволить туда ходить.

- Сейчас ваша площадка – это ринг из бревен, покрышек и песка, турники и колеса для становой тяги. Это все?

- В принципе, для начала тренировок ребятам, которые занимаются единоборствами, вполне хватает. Постоянно видим, как парни приходят – боксируют, отрабатывают удары. Но встречаемся и с бескультурщиной – часто в этом дворе, рядом с тренирующимися ребятами, можно заметить и пьющую молодежь.

- Делали все за свой счет или привлекали спонсоров?

- Этим проектом мы хотим показать, что можем сделать все самостоятельно, без помощи государства или бизнеса. Многие привыкли ждать от кого-то поддержки, мы же рассчитываем только на себя. Но и от предложенной помощи никогда не откажемся. В данном проекте очень помог Алексей Колегов – предоставил машину песка и некоторые материалы. Наша спортплощадка – один из показательных моментов, как сказал мой товарищ, «делократии». Мы доказываем свою правоту делом. Показали в первую очередь себе, что не просто сидим и говорим о наших проблемах, а начинаем их самостоятельно решать.

- Площадка сделана, на этом остановитесь или проект будет дальше развиваться?

- Если понравится горожанам, людям, которые здесь живут, молодежи – то будем делать и в других районах Сыктывкара. Есть много неухоженных мест, из которых можно сделать «оазисы» спорта. Двор дома № 47 по улице Коммунистическая был выбран не случайно – это проходной двор, где много молодежи. Цель – максимально широко заявить о себе. Проект будет развиваться – здесь нужен был первый толчок, чтобы люди увидели, что это просто и все зависит только от них. Когда приходили строить площадку, подошел молодой человек, сказал, что это крутая идея и хочет и в свой двор такую. И наверняка со временем площадка появится и там. Раньше говорили, что молодежи кроме выпивки ничего не надо, прошло поколение – люди изменились. Младшие братья, посмотрев на старших, пьющих пиво, начинают задумываться о будущем – занимаются спортом, развиваются физически и морально.

- Как отреагировали местные жители, не было ли протестов, критики в ваш адрес?

- Мы об этом сразу подумали - рядом стоит детская площадка, мы ее немного облагородили – подкрасили, обновили. Восприняли очень даже хорошо. К тому же раньше там алкоголики собирались. А сейчас, когда никто не занимается, мамы с детьми в песочке на ринге играют. Место поменялось. Стало лучше, мне так кажется.

- Кто будет следить за сохранностью площадки?

- Ребята, которые приходят тренироваться, сами и следят. Мы стали забывать о том, что, если это не наше – то и не нужно хорошо относиться. И это отношение немного начинает меняться. Кажется, что эта площадка принадлежит всем, любой может позаниматься. Надеемся, что в сентябре число желающих прийти сюда увеличится и площадка просто расцветет.

- Помимо этого проекта, что-то еще планируете в городе делать?

- Стараемся не давать пустых обещаний. Мы сначала делаем проект, а потом начинаем о нем говорить. Идеи есть, но они будут озвучены после того, как будут реализованы. Мы хотим доказать, что надо заниматься делом, а митинги и пикеты пусть проводит кто-то другой. Болтовня людям надоела, и она не приносит ничего хорошего. Если мы выйдем на улицу и скажем, что спорт не развивается? Да первый прохожий спросит: «А ты что сделал для того чтобы он развивался?» Мне кажется, так и надо работать. Надо менять подход – спрашивать, не что ты сказал, а что ты сделал? Тогда и появится что-то толковое.


1709

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 23
    20 авг. 2012 г., 11:34:21
    Ответить
    32
    Первая спортплощадка, первая бутылка пива, первый косяк.....
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 авг. 2012 г., 11:36:21
    Ответить
    Дворовые спортплощадки -это спасение нации , согласен , НО ..
    Идея хорошая ,в отличие от пустопорожних бриллиантово-откатных Дворцов Спирта ,возводимых с большой помпой ЧлеПЕдРосами . Но возникает очень большой вопрос - это , что противовес Колегову ? Не справился парнишка с поставленными ЖиДомом задачами ?
  • 123
    20 авг. 2012 г., 11:44:40
    Ответить
    ЕЩЕ БЫ НАЧАЛИ РАЗБИВАТЬ БУТЫЛКИ С ПИВОМ ОБ БОШКИ ПЬЮШИХ НА ДЕТСКИХ ПЛОШАДКАХ СТАЛО БЫ ЕЩЕ ЛУТЩЕ
  • Кошг
    20 авг. 2012 г., 15:01:31
    Ответить
    Опять луногор всплыл. Примета?
  • Интернациональная,106
    20 авг. 2012 г., 15:21:19
    Ответить
    Пусть бы они себе под окнами обустроили эти площадки. Покоя от них нет. Дети на них не наблюдаются. Подростки,бомжи,тётки с пивом. Собаки выгуливаются и гадят в песочек. Скрип качелей.Весело.Вопли и днём, и ночью. и постоянно вызываемые наряды милиции.
  • Петя
    20 авг. 2012 г., 17:39:43
    Ответить
    Спасибо большое! Физкультуры не хватает современной молодёжи.
  • а может
    20 авг. 2012 г., 18:17:13
    Ответить
    взять
    и наладить возведение подобных площадок по всему Сыктывкару?
  • Гражданин РФ
    20 авг. 2012 г., 18:40:35
    Ответить
    вот это тема
    меРзаева на площадку и пол МолПара. Многим не помешает+они же за зож)))
  • ОООО!
    20 авг. 2012 г., 23:30:29
    Ответить
    Молодец
    Гена,молодчина, рад за тебя от всей души!!!!!