17:42, 24.08.2012

Прилузский фермер Иван Алексеенко удивил главу Коми

25-летний фермер из Объячево Прилузского района Иван Алексеенко на недавней встрече главы Коми Вячеслава Гайзера и членов правительства с молодежными активистами удивил первых лиц республики. Всего за полтора года при поддержке местных властей он поставил на ноги свое крестьянско-фермерское хозяйство. Сейчас занимается разведением свиней, гусей, перепелов, купил бычка. В планах - открыть козью ферму и построить конноспортивную школу. Начинающего предпринимателя в селе называют «местной звездой». В интервью БНКоми Иван Алексеенко рассказал, почему решил заняться непопулярным бизнесом, как из-за сорвавшихся планов «набивал шишки» и каким он видит будущее своего села.

ANT_3667.jpg

Фото Николая Антоновского

- Почему ты решил стать фермером?

- Такая мысль появилась давно. Не хотелось на кого-то работать, а со своим крестьянско-фермерским хозяйством больше шансов развиваться. Решил не идти по стопам родителей: папа у меня - юрист, у мамы - свое ателье, а я не люблю стандартно ходить, люблю необычно. Ну, например, парикмахерскую может каждый открыть, а вот фермерством мало кто занимается.

- Когда ты купил первых животных?

- В прошлом году зимой мы купили двух свиноматок, заранее перед этим построив свинарник. Тогда сама идея многих удивила. Незадолго до Нового года я сказал отцу, что привезу животных. Он не поверил, так как у меня даже машины в то время не было. Я позвонил своему знакомому и попросил перевезти «одну вещь» из Сыктывкара в Объячево. При этом не стал уточнять, что эти были свиньи (сказал ему об этом позже). Тот сначала отказался, но потом изменил решение. Посоветовался с другом, который в «шестерке» двух маленьких бычков перевозил. Так что доставили мы хрюшек без особых приключений. Правда, машину он потом неделю проветривал.

- Какие мысли были в тот момент: «попробуем, авось получится» или «все просчитаем и будем двигаться дальше»?

- Это был просчет. Я стараюсь все на два шага вперед продумывать: сначала готовлю площадку, потом от нее отталкиваюсь. Свиньи через три месяца дали потомство, мы два месяца растили поросят и стали их продавать. После этого сразу купили 300 гусей. Ездили за ними в Башкирию. Нам говорили, что в дороге потеряем 30% птицы, а у нас всего-то три гусенка умерло. Кто-то, может быть, нас охраняет или, может быть, просто повезло. Гусят мы тоже вырастили и стали реализовывать.


фермер.JPG


- А почему ты еще и перепелами стал заниматься?

- Местные власти проводили грантовый конкурс для предпринимателей. Предлагалось пройти обучение, чтобы получить 120 тысяч рублей. Я подумал о перепелах: это и ежедневная прибыль, и полезная пища для детей. Мы привезли зимой около 400 штук. Сейчас у нас в хозяйстве бычок, свиньи, гуси, перепела.

- И это еще не все. В планах - открыть конноспортивную школу. Почему?

- Я все время думаю: а что останется после меня? А может, конноспортивная школа поможет кому-то, например, больным детям. Сейчас мы подаем заявку на строительство этого здания. У нас есть идеальное место - речка, поля. Но проблема в том, что территория очень сильно захламлена. А еще эта идея появилась из-за того, что детям у нас негде гулять и встречаться. Они смогли бы собираться в конноспортивной школе, где я планирую сделать мини-зоопарк. Там будут не только кони, но и свиньи, и гуси. В планах - закупить лошадей в мае будущего года. К этому моменту надеемся оборудовать площадку.

- Сколько человек работает в твоем крестьянско-фермерском хозяйстве?

- Пока я один. Никто не хочет заниматься землей, животными. Но когда конноспортивную школу запустим, то штат, естественно, увеличится. Мы пошлем людей на обучение. У нас же будет иппотерапия. Сейчас мы советуемся с руководством конноспортивной школы в Выльгорте. Когда начинаешь это делать, то возникает много вопросов.

- Как к твоим инициативам отнеслись местные чиновники?

- Те, кто не занимает высоких должностей, говорили: «Ты кто такой? Тебе ничего не надо. Ты просто возьмешь деньги и уйдешь».

- Как ты думаешь, почему лишь немногие, как ты, занимаются в Объячево сельским хозяйством?

- Чувствуется, что люди разленились. Это уже не то село, которое было раньше. Я помню, как дедушка работал целыми днями. У соседей было большое хозяйство - бычки, около сотни нутрий. Я помню, как они «пахали» на заготовке сена. А сейчас молодежь трудно затянуть в сельское хозяйство. Вот недавно сын моего друга со мной сено косил, так ему понравилось, и он еще просился. Его отец позвонил мне на следующее утро и спросил: «Иван, ты что с моим сыном сделал? Он спокойным стал». Многие отсюда бегут. А городские говорят так: «Если нам деньги дадут, то мы поедем в село». Но мы видели, чем это заканчивается: люди купят двух коров, подоят их. А когда это делать надоест, продают животных и уезжают обратно в Сыктывкар.

ANT_3652.jpg

- А ты свои дальнейшие планы связываешь с Объячево или все-таки хочешь когда-нибудь уехать отсюда?

- У меня тут большой дом, куда же я уеду? Когда я заканчивал школу, то думал уехать в Сыктывкар. Но если бы не поступил в вуз, то кем бы я работал? Охранником в магазине или продавцом? Ничего личного, это тоже профессии, но в этом нет же никакого смысла. Я спрашиваю своих двоюродных сестер, которые живут в Сыктывкаре, чем они занимаются после работы. Говорят, телевизор смотрят, практически никуда не ходят. А смысл в этом какой?

- Шишки в бизнесе набивал?

- Да, вот самый последний случай. Я планировал купить трактор. Начал оформлять кредит еще в феврале. Мне пообещали в марте. Я заказал «Белорус», пресс- подборщик (для заготовки сена) и КИР (косилку, плющилку). Подумал, что КИР как раз мне и отработает деньги. А мне дали кредит только в июле, и я пролетел со своими планами.

- Как твоя супруга относится к твоей инициативе?

- Елизавета поддерживает меня. Она пока сидит с детьми, но тоже будет участвовать в конкурсе «Молодой фермер». И если получит грант, то откроет козью ферму.

- Сам собой ты доволен?

- Нет. Не смог я сделать в полной мере то, что надо было, и сейчас приходится догонять. Я не доволен нынешним летом. Обычно у меня есть план отступления. А в этот раз я его не продумал. Бизнес, как шахматная игра: не так сходишь и все можешь проиграть.

1980

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    24 авг. 2012 г., 17:49:50
    Ответить
    серьезный чел однако, молодец!
  • Антоха
    24 авг. 2012 г., 18:58:03
    Ответить
    Давай давай, может по твоему примеру и другие подтянутся. Молодец парень
  • Алена
    24 авг. 2012 г., 19:00:02
    Ответить
    Есть мужики в коми селениях..
    УВАЖАЮ!.. это вам не пиццу жарить..
  • тыква
    24 авг. 2012 г., 19:05:34
    Ответить
    с другой стороны без господдержки у него хрен бы что получилось
    • Гематоген
      24 авг. 2012 г., 19:10:52
      Ответить
      вот у таких лошар тыквоголовых и с псевдогосподдержкой ни Х не получается, окромя нытья!
      • одреналин
        24 авг. 2012 г., 21:41:21
        Ответить
        гематогеныч, плюсану.
        Пацан поработает лет 15-20, и сразу можно министром сельского хозяйства.
        Без тыкв тупоголовых будем ЕСТЬ наше, а не выбирать!
    • А.Б. Уляшев
      24 авг. 2012 г., 21:18:52
      Ответить
      Вот таким и надо помогать!
      Пока он ещё хочет и может! МОЛОДЕЦ!
  • мнение
    24 авг. 2012 г., 20:44:40
    Ответить
    Молодец какой....хорошая новость, хорошая история.
  • Александр
    24 авг. 2012 г., 21:07:57
    Ответить
    Молодец, нужно брать пример, а чиновникам поддерживать.
  • пахарь
    24 авг. 2012 г., 21:08:09
    Ответить
    безпартийный
    Мне бы местные власти помогали , тоже бы развернулся , как этот ЕДРОСОВЕЦ.А так все самому или через банк
    • а ты пахарь
      24 авг. 2012 г., 21:43:13
      Ответить
      от лэдэпэрэ штоль?
      • гы
        25 авг. 2012 г., 12:17:55
        Ответить
        сам ты тупой едросовец! ты только и можешь кнопочки нажимать на клаве!!! иди работаЙ! Может что-то и из тебя получится!
  • скептик
    24 авг. 2012 г., 22:05:13
    Ответить
    Удивил и главу и свиту!Правильно,три гуся,коза,порося и очень громко--ФЕРМЕР.Что за чушь,у меня родители держали свиней,корову,телят, это считалось подсобным хозяйством и ни каких субсидий не давалось.Это был образ жизни,крестьянский уклад.Но в любом случае молодец,не сдавайся,хотя одному очень тяжело!
  • Иваныч
    24 авг. 2012 г., 22:39:21
    Ответить
    Интересный товарищ! это вам не лепёшки под названием пицца втридорого впаривать,вот о ком надо писать!
  • Рекомендую...
    24 авг. 2012 г., 23:49:50
    Ответить
    ... еще одно интервью Алексеенко
    http://finnougr.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=9348&phrase_id=357167
  • Дедушка
    24 авг. 2012 г., 23:56:21
    Ответить
    Молодец парень!
    Вот на таких как он и держалась Русь!
    Замечательная (поучительная) статья для молодежи.
    БНК 5+
  • Думающий
    25 авг. 2012 г., 4:49:16
    Ответить
    Об удивлении
    Парень молоток. На таких и будет все держаться. В перспективе-то в Республике кардинальное изменение га ближайшую тридцадку лет, когда этот фермер и жить будет. Падение спроса на печатные СМИ перекосит основу сложившейся макроэкономики республики. Не нужна бумага, не нужна целлюлоза, не нужен баланс, нет экономической целесообразности в лесозаготовках и лесопереработке, уменьшение налогооблагаемой базы, увеличение нагрузки на бюджет из-за безработицы в лесу и увеличение пенсионеров в составе населения, отсутствие проектов системного бюджетообразования, зависимость от трубы, потребность которой за тридцать лет станет нулевой по нефти. Т.е. в периспективе республика должна стать площадкой для вахтовиков по отдельным направлениям недропользования, Белкомур тут не поможет. Прямо космос республиканский какой-то. И кто будет выживать - вот этот парень-фермер и выживет. Только и он через год-два поймет, что себестоимость сельхозпродукции в благоприятной средней полосе кратно дешевле и с учетом газификации всех сел там - дернет в те края, а продавать будет здесь тем, кто еще не уехал. Вот и удивляется Глава, считать-то он умеет, профи.
  • мдя
    25 авг. 2012 г., 6:50:32
    Ответить
    приятно читать, человек все говорит по делу
  • йог
    25 авг. 2012 г., 7:20:29
    Ответить
    и...
    Парень набрал животных. А как сбывать будет? Сейчас труднее продать, чем купить. Разве что для «бобров» старается. Они магазинную лабуду не хавают.
  • Саша
    25 авг. 2012 г., 12:14:09
    Ответить
    Молодец !!!!!! Удачи тебе и процветания ))))))
  • Агрокомплекс "Инта Приполярная"
    25 авг. 2012 г., 13:12:34
    Ответить
    фермерство
    Какой молодец! Готовы предложить лошадей. Пишите.
  • Т-34
    25 авг. 2012 г., 19:49:41
    Ответить
    Молодец парень. На таких энтузиастах стояла и будет стоять держава. Жаль только, что власть наша загнала всю экономику и, в первую очередь , сельское хозяйство на 100-150 лет назад. Недавно был репортаж из Белоруссии, так там Лукашенко ставил задачу, чтобы по производительности труда в животноводстве республика вышла в лидеры.Строятся комплексы начиная с 800 коров. Вот это 21 век.
    Поэтому, чтобы такие люди, как Иван, и продвигали бы не только село, а любую отрасль, ориентируясь на передовой мировой опыт. Но для этого надо существующую систему власти сменить. За 20 лет она показала свою никчемность и даже вредность для людей в нашей стране. Через год и Вы, товарищ фермер, поймете.
    Ваня, может вначале место для развития расчистить? Потом созидать!
    • ну положим
      27 авг. 2012 г., 19:16:48
      Ответить
      если верить ф-у порталу
      начал то он как раз с того, что продал лес, который ему даром дали на строительство дома - так что без мудрежа и тут не обошлось - а так - у нас, извиняйте г-да клавиатурники 75% России (деревенской) так живет и не жужжат что герои