13:33, 23.02.2013

Организатор «алкорейдов» Илья Болобан: «Продавцы перестают отпускать алкоголь без паспорта»

В Сыктывкаре все меньше и меньше магазинов, где по-прежнему с нарушениями закона продают алкоголь несовершеннолетним. Во многом ситуацию в этой сфере удалось изменить благодаря добровольцам из «Ассоциации военно-патриотических клубов Коми». Почти год они устраивают так называемые алкорейды, во время которых проводят контрольные закупки спиртного. Как рассказал в интервью «Молодежи Севера» руководитель ассоциации Илья Болобан, вскоре рейды будут проходить и в других районах республики.

beer.jpg

- Когда состоялся первый алкорейд, и каковы итоги вашей работы с того момента?

- Проект действует с весны прошлого года, а успешных рейдов набралось около 60. То есть, именно столько раз нашим несовершеннолетним участникам проекта продали алкоголь.

- Расскажи, как проходят ваши рейды, и кто в них участвует?

- С добровольцами проблем нет, сетка «рейдеров» у нас весьма широкая. Подростки достаточно активны, многие сами просятся в рейд. Сейчас у нас сформировался костяк лидеров, они и подтягивают своих знакомых. В плане тактики все просто - это обычная контрольная закупка.

- Как реагируют продавцы, когда понимают, что нарушили закон?

- Обычно адекватно происходящему. Но бывали и истерики, и попытки сбежать. Некоторые давали ложные показания. А один раз продавщица сказала, что знает молодого человека, так как он регулярный клиент, ему 25 лет, и у него есть семья. Хотя подростку было всего 16 лет.

- Что происходит дальше?

- Мы ведем и сопровождение этих дел. С нас тоже ведь берут объяснения, мы выступаем свидетелями в суде. Хотя несколько раз проиграли дела. Здесь все упирается в бюрократические проволочки. Грамотные юристы на стороне владельцев магазинов и в состоянии выиграть дело, т.к. наше антиалкогольное законодательство еще не столь мобильно.

болобан.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Насколько велика сетка волонтеров?

- Нас много. Активисты живут в разных районах - Лесозаводе, Орбите, Строителе, Эжве. Это школьники старших классов и студенты сузов.

- А почему они просятся этим заниматься? Почему для них это важно?

- Есть ощущение, что у подрастающего поколения возникло отвращение к повальной алкоголизации. А, имея рычаг воздействия на ситуацию, они хотят ее исправить.

- Недавно, помимо Сыктывкара, вы стали проводить алкорейды и в других муниципалитетах. Почему первым выбрали Княжпогостский район?

- Это получилось стихийно. Мы, естественно, заинтересованы в расширении проекта. А Княжпогостский район находится поблизости, туда можно доехать на машине. Тем более перед самими рейдами мы наладили контакт с местными полицейскими. Мы должны знать, что когда мы приедем, полицейские окажутся на месте и будут готовы отреагировать на наш вызов. Районы - это не столица, где сотрудники всегда в состоянии «полной боеготовности». Да и вообще этот проект силовиками востребован. Ведь сами полицейские не вправе напрямую проводить контрольные закупки, тогда адвокаты могут «разломать» это дело в суде. Оперативно-розыскные меры не могут содержать элемент провокации, а контрольная закупка по своей сути и есть провокация. Именно поэтому на помощь сотрудникам правопорядка могут прийти гражданские институты.

- Вы ощущаете, что благодаря вам ситуация с продажей алкоголя несовершеннолетним изменилась?

- Безусловно. В городе это очень четко обозначено. У нас все меньше и меньше успешных рейдов. Алкоголь несовершеннолетним продают разве что на окраинах города. Сети «Магнит» хватило двух случаев, чтобы осознать свою ошибку и изменить политику. Я считаю, что все это наша заслуга.

1536

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Осип
    23 февр. 2013 г., 15:55:54
    Ответить
    А с продажей табака несовершеннолетним почему не борются?
    • Кирилл
      23 февр. 2013 г., 18:28:18
      Ответить
      До всего дойдем!
      • Бучо
        24 февр. 2013 г., 18:54:42
        Ответить
        А что, до этого нужно отдельно доходить? Сразу надо делать контрольные закупки и алкоголя, и табака. Или ума не хватает до этого допереть?
  • Виктор
    23 февр. 2013 г., 16:28:57
    Ответить
    Господа, прекратите нести свою безалаберную речь!Молодой человек занимается положительной работой, которая влияет на новое поколение. Подростки сами к нему тянутся и хотят помочь, это же и есть хорошо!
  • НеЗовут
    23 февр. 2013 г., 18:23:03
    Ответить
    Ребята, проверьте Империю Вин.
    Видел как продавали пиво пацанам, которые привели взрослого мужика: 4 банки- три пацанам одна мужику.
  • Папа
    23 февр. 2013 г., 22:02:52
    Ответить
    хоть кто то делом занимается а остальные только пустозвоны.Им лишь бы д***** своё хочется на кого нибудь выплеснуть а на кого не важно.Просто много в них дерьма вот и всё.А парня поддерживаю.
  • света из сыктывкара
    24 февр. 2013 г., 8:32:58
    Ответить
    делайте БЕСПЛАТНЫЕ тренажерки!!!!
  • ВФ
    24 февр. 2013 г., 10:15:20
    Ответить
    Ну, вот и докатились: прославляете ПРОВОКАТОРА. За провокации вошедшего во вкус Б******а его следует посадить в кутузку.
    • Виталий
      24 февр. 2013 г., 15:06:34
      Ответить
      Провокатор в данный момент ты. И громко об этом заявляешь. Лучше тихо на дне сиди
  • вовлечение
    24 февр. 2013 г., 11:35:56
    Ответить
    малолетних детей, без согласия родителей
    и где прокуратура?
    • Виталий
      24 февр. 2013 г., 15:09:32
      Ответить
      Малолетние дети это с рождения и до 10 лет, а с 10 и выше человек сам принимает за себя решения и не вам судить, сударь.
    • Виталий
      24 февр. 2013 г., 15:12:21
      Ответить
      Там четко написано, что подростки сами идут на встречу, так что тсс.
      • не город,а мусорской аул
        24 февр. 2013 г., 18:56:08
        Ответить
        хвс
    • Виталий
      24 февр. 2013 г., 15:16:22
      Ответить
      Клевета, где доказательства того, что нет разрешения от родителей? куда смотрит прокуратура?
      • Читайте
        24 февр. 2013 г., 16:25:34
        Ответить
        уголовный кодекс
  • Смотри
    24 февр. 2013 г., 19:15:40
    Ответить
    на тюрьму заедеш, там с тобой жестоко обойдутся!
  • современник
    24 февр. 2013 г., 22:13:43
    Ответить
    нельзя продавать спиртное детям, но и нельзя использовать детей в выявлении подобного, может я отстал, но это уголовное преступление, и лица причастные к этому должны быть привлечены к ответственности, закон суров но он обязателен для всех
  • проверте магазины нижнего чова
    25 февр. 2013 г., 7:53:33
    Ответить
    там по выходным такое творится
    несовершеннолетние употреб**ют спиртное прямо у магазинов а продавцы их всех знают, что они човские и несовершеннолетние и продают им без совестным образом, продают во всех магазинах, особенно у трассы в наливайке, специально созданном для спаивания людей и быстрой выгоды, всю ноч продают и во дворе домов между 15 и 17 и 19 домами в деревянном магазинчик, проверте их.
  • алкоголь
    25 февр. 2013 г., 12:26:23
    Ответить
    нужен юрист
    люди подскажите пожалуйста .где найти тех юристов .которые "ломают" такие дела.
  • ВВП
    26 февр. 2013 г., 15:25:11
    Ответить
    Илья Б****** случайно не сын пройдохи Сергея Б******а бывшего потребкооператора?