23:17, 14.02.2013 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

В результате аварии на шахте «Воркутинской» 18 горняков погибли, четверо госпитализированы, состояние одного крайне тяжелое. Газета «Молодежь Севера» составила хронологию трагедии – самой крупной аварии за последние 15 лет Почему Ухта может остаться без собственного фармацевтического производства, читайте в материале о приватизации ухтинского ООО «Фармация». В интервью еженедельнику сотрудник «СПАС-Коми» Александр Костромин рассказал об особенностях суровой специальности спасателя. Другая тема номера, которая в последнее время широко обсуждается в российском обществе, - смертная казнь. Собеседники МС рассуждали, стоит ли лишать человека жизни и за какие деяния.

 

1.jpg

5 1023
22:38, 14.02.2013 / КУЛЬТУРА

Национальный музей раздал попечителям задание на год

В Национальном музее Республики Коми состоялось первое в этом году заседание Попечительского совета, созданного при учреждении в 2010 году. Заседание проходило в неформальной обстановке в зале отдела природы музея. Деловые посиделки вписались в экспозицию выставки «Тропою северных оленей», открывшуюся в декабре 2012-го. В качестве объединяющего начала на столы был подан торт с изображением северных оленей – подарок одного из попечителей. Один из столов занял коллектив музея почти в полном составе. За двумя другими расположилась разношерстная компания попечителей, состоящая из предпринимателей, банкиров, общественников, журналистов.

 

KAB_1404.jpg

Фото Юрия Кабанцева

5 707
22:12, 14.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер выразил соболезнования губернатору Вологодской области в связи с гибелью сотрудников полиции

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер направил соболезнования в адрес губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова в связи с гибелью сотрудников полиции. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

9 640
21:58, 14.02.2013 / ОБЩЕСТВО

В школе поселка Водный решили проблему с окнами

В столовой школы №14 ухтинского поселка Водный установили новые окна, сообщила пресс-служба администрации Ухты. Установить в столовой новые стеклопакеты распорядился глава ухтинской администрации Игорь Леонов. Сразу после своего назначения на должность руководителя администрации Игорь Леонов посетил 14-ю школу и обратил внимание на то, что в столовой очень холодно, так как из оконных щелей нещадно задувает ветер. Верхний ряд окон был забит листами фанеры.

 

DSC_0822.jpg

Фото пресс-службы администрации Ухты

18:00, 14.02.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В четырех городах Коми пресечена деятельность финансовой пирамиды

Во вторник в Сыктывкаре, Ухте, Печоре и Вуктыле силовики провели обыски в филиалах потребительского общества «11 регион». Основанием стало возбуждение уголовного дела о незаконной банковской деятельности и покушение на мошенничество. Оперативную разработку финансовой структуры проводили сотрудники ФСБ. Трое руководителей подразделений общества задержаны по подозрению в создании финансовой пирамиды, сообщили журналисты телеканала «Юрган» со ссылкой на оперативные материалы МВД.

175 1096
17:39, 14.02.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре в этом году решится вопрос утилизации ртутьсодержащих отходов

В столице Коми разработан порядок сбора, накопления и вывоза ртутьсодержащих отходов. До конца этого года он вступит в силу. В ближайшие месяцы мэрия Сыктывкара закупит контейнеры для хранения отходов, которые будут переданы в управляющие компании и ТСЖ. Их сотрудники определят ответственных, место установки контейнера, пройдут соответствующее обучение, после чего доведут информацию до жильцов о сборе по территориям обслуживания, с указанием времени и места приема отходов.

17:21, 14.02.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Вместо бомбы полиция обнаружила в воркутинском магазине чемодан с мусором

В Воркуте завершилась быстротечная операция по поиску взрывчатого вещества в одном из магазинов города. Как сообщили в пресс-службе воркутинского ОМВД, сегодня днем в дежурную часть позвонил мужчина и сообщил, что при входе в торговый центр находится подозрительный предмет. Весь периметр вокруг ТЦ «Белые ночи» был сразу оцеплен сотрудниками ГИБДД о ОМОН. Все сотрудники магазина и посетители в срочном порядке эвакуированы из здания.

3 1223
16:54, 14.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Любимые киногерои заговорят на «Юргане» на коми языке

Уже в середине февраля в творческой мастерской телеканала «Юрган», занимающейся коми национальными проектами, начнется работа над переводом на коми язык легендарного художественного фильма «Военно–полевой роман», сообщила пресс-служба телеканала.

16:43, 14.02.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В торговом центре Воркуты ищут взрывное устройство

Полчаса назад в заполярном городе было оцеплено здание торгового центра «Белые ночи», расположенного на улице Ленина, напротив спорткомплекса «Олимп», где сегодня проходила гражданская панихида по погибшим шахтерам. По предварительным данным, в здании обнаружен предмет, похожий на взрывное устройство.

YUR_3114a.jpg

Фото Владимира Юрлова

0 935
16:15, 14.02.2013

На обсуждение: «Привычка не ценить жизнь»

БНКоми предлагает на обсуждение пост одного из авторов интернет-ресурса Slon.ru, в котором он рассуждает о таком отношении некоторых людей к жизни, которое гораздо бессмысленнее смерти. По его мнению, человек умирает не от того, что ему на голову падает горшок, но от того, что уверен, будто горшок на него никогда не упадет.

15:34, 14.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми отметил улучшение ситуации с обеспечением льготников дровами

Вопросы компенсации стоимости приобретенного твердого топлива льготникам, а также отчет Контрольно-счетной палаты республики по итогам реализации программы «Модернизация здравоохранения Республики Коми на 2011-2012 годы» обсудили на рабочем совещании в комитете Госсовета по социальной политике, сообщила парламентская пресс-служба.

14:47, 14.02.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Датчики-газоанализаторы из шахты «Воркутинской» направлены на исследования

Следователи завершили осмотр места происшествия на шахте «Воркутинской» ОАО «Воркутауголь», осмотр был проведен с участием криминалистов центрального аппарата Следственного комитета. По данным регионального следственного управления, предварительно установлен эпицентр взрыва, который находился в 400-500 метрах от места нахождения погибшей бригады горняков. Кроме того, при осмотре изъяты обнаруженные датчики-газоанализаторы, а также другие объекты, которые будут направлены для проведения криминалистических исследований.

6 916
14:43, 14.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Агентство РИА Новости оценило информационную открытость сайта министерства образования Коми

Медиахолдинг РИА Новости в рамках проекта «Социальный навигатор» совместно с Институтом развития образования Высшей школы экономики подготовили рейтинг информационной открытости сайтов региональных органов управления образованием (РОУО).

1 598
13:38, 14.02.2013 / ЭКОНОМИКА

V Северный инвестиционный форум станет площадкой для обсуждения перспективных промышленных проектов

Форум пройдёт в Сыктывкаре 19-20 сентября 2013 года. Соответствующее распоряжение подписал глава Коми Вячеслав Гайзер. Комитет по подготовке и проведению форума возглавил заместитель главы республики Александр Буров, сообщила правительственная пресс-служба.

2 609
13:35, 14.02.2013 / ЭКОНОМИКА

Участники координационного совета Сосногорского региона СЖД обсудили варианты стабилизации выгрузки вагонов на станции Усинск

Представители Северной железной дороги, администрации Усинска и промышленных предприятий высказали свои предложения по совершенствованию взаимодействия участников перевозочного процесса.

0 543
13:28, 14.02.2013 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарский квартет «Дивертисмент» отчитается о выполненной миссии

Сыктывкарский квартет русских народных инструментов «Дивертисмент» сыграет концерт «Миссия выполнима», посвященный 20-летию своей деятельности. В программе концерта, состоящего из двух отделений, только несколько номеров пройдут без участия музыкантов «Дивертисмента».

афиша_2.jpg

4 1761
12:21, 14.02.2013 / ПРАВО

В Сыктывкаре расследуют дело о нападении автолюбителя на инспекторов ГИБДД

Обычная проверка документов у автолюбителя из Сыктывкара переросла в массовую драку с участием бойцов ОМОНа. Остановленный за тонировку стекол водитель наотрез отказывался пройти в патрульную машину, а затем и вовсе набросился на автоинспекторов, сообщает «Петербург — Пятый канал».

12:15, 14.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Ижма готовится к ремонту понтонного моста в Заречье

В Ижме состоялось рабочее совещание по вопросу ремонта наплавного моста в Заречье. Администрация района уже объявила аукцион на приобретение двигателя и редуктора для катера ПЛС-85.

1 773
10:59, 14.02.2013 / ПОЛИТИКА

Депутаты Сыктывкара утвердили повестку ближайшей сессии

На очередной сессии Совета Сыктывкара, которая состоится в ближайшую пятницу, одной из главных тем, помимо утверждения нового порядка проведения публичных слушаний, станет вопрос пополнения бюджета города. На заседании предполагается одобрить продажу двух зданий и принять в собственность от федералов дом в центре столицы Коми. Эти и другие вопросы депутаты Совета Сыктывкара обсудили в среду на совместном заседании постоянных комиссий.

KAB_0684.jpg

Фото Юрия Кабанцева

10:40, 14.02.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Воркута прощается с погибшими горняками

В эти минуты в спорткомплексе «Олимп» заполярного города проходит панихида по погибшим горнякам шахты «Воркутинская». С девяти часов утра родственники, друзья и коллеги прощаются с теми, кого предадут земле за пределами республики. В 11.30 простятся с шахтерами, которых похоронят на воркутинском кладбище.

YUR_2791.jpg

Фото Владимира Юрлова

25 2226
1 2 »