23:28, 28.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Проект БНКоми «В эфире»: «Зимняя Ыбица»

Второй выпуск нового телевизионного проекта БНКоми «В эфире» посвящен спортивному празднику «Зимняя Ыбица», который пройдет 2 марта в Финно-угорском этнопарке. Как подготовлен этнопарк, какие развлечения ожидают гостей, что готовит своим болельщикам специальный гость праздника Павел Буре, что такое саамский футбол - об этом и многом другом смотрите в специальном репортаже Алексея Полторанина.

 

1 636
22:55, 28.02.2013 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс нового номера «Молодежи Севера»

На вопросе изучения коми языка заострил внимание еженедельник «Молодежь Севера» в очередном номере. Поводом для этого послужило открытое письмо главе республики от жительницы Выльгорта Ольги Луневой, которая полагает, что с введением в школах Коми обязательного изучения коми языка с первого класса большая часть жителей республики возненавидит коренной народ, поскольку «насильно мил не будешь». В газете приведено блиц-интервью специалиста Министерства образования РК Анны Пельмеговой по этой проблеме и мнения представителей общественности. Что ожидает гостей 2 марта в этнопарке на «Зимней Ыбице» - подробности в МС. Кроме того, в газете также приведены любопытные судебные разбирательства. Под рубрикой «Суровая специальность» на вопросы «Молодежи Севера» ответил Станислав Новиков – 36-летний охранник, глубоко верующий, долгое время проработавший в питейном заведении.

 1.jpg

11 1006
22:33, 28.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Воркута приходит в себя после сильнейшей за последнее время метели

По данным заполярных метеорологов, только за первый день, 26 февраля, стихии на Воркуту выпала недельная норма осадков. Порывов сильнейшего ветра не выдерживали даже некоторые дорожные знаки. Два дня подряд полностью отменялись занятия в школах. Многих сотрудников директора отправляли домой до окончания рабочего дня. Время ожидания такси увеличилось со стандартных пяти минут до часа.

YUR_3733a.jpg

Фото Владимира Юрлова

1 1049
21:55, 28.02.2013 / СПОРТ

Команды по саамскому футболу на «Зимней Ыбице» узнали своих соперников

Сегодня в Финно-угорском этнокультурном парке состоялась жеребьевка среди участников игр по саамскому футболу в рамках спортивно-развлекательного праздника «Зимняя Ыбица». Всего для участия в игре заявилось десять команд от агентств БНКоми и «Комиинформ», телеканала «Юрган», ухтинской телепрограммы «День», МОД «Изьватас», Сыктывкарского госуниверситета, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Куратова (который собрал сразу три команды) и средней школы села Ыб.

Константин Цзю - трехкратный чемпион СССР, двукратный чемпион Европы и чемпион мира среди любителей, абсолютный чемпион мира (по версиям WBC/WBA/IBF) среди профессионалов

3 593
19:37, 28.02.2013 / ОБЩЕСТВО

БНКоми: обзор региональной блогосферы

БНКоми представляет 13-й выпуск обзора блогов. Героями программы стали люди, которые задокументировали свои увлечения и своеобразные акции на фото и видео и выложили их в сеть. Например, сыктывкарцы, которые станцевали вирусный танец Harlem shake, неизвестный сноубордист, который проехал на доске по Октябрьскому проспекту, и четверо молодых людей, которые сфотографировались в шортах на морозе. Также зрители познакомятся с древним искусством Эбру - анимацией на воде. Художник из Ростова-на-Дону взял для одной из своих работ музыку группы ARCHNGL.

 

0 551
18:29, 28.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Асхаб Асхабов стал председателем Русского географического общества в Коми

Председатель президиума Коми научного центра УрО РАН Асхаб Асхабов избран новым руководителем регионального отделения Русского географического общества. Он сменил на этом посту известного отечественного географа и экономиста, главного научного сотрудника Института социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН Виталия Лаженцева.

DSC03047.jpg

Фото Андрея Аксеновского

36 1433
18:21, 28.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы готовы сами строить спортплощадки

Спортивная жизнь Сыктывкара стала темой прямой линии, прошедшей в Республиканской общественной приемной Главы Коми. Начальнику управления физкультуры и спорта городской мэрии Михаилу Дудникову и члену Общественной палаты республики Андрею Горбунову пришлось отвечать на вопросы о нехватке спортивных объектов и плохом качестве воды в бассейне.

DSC03015.jpg

Фото Андрея Аксеновского

17:41, 28.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Прошедшая ночь в Воркуте выдалась экстремальной

Разыгравшаяся пурга, осложнённая порывами ветра до 34 метров в секунду и температурой -27 градусов, едва не наделала бед в Воркуте. В рубрике «Новости наших партнеров» мы предлагаем сюжет телеканала «Юрган» на эту тему.

5 659
16:48, 28.02.2013 / СПОРТ

Лыжница из Коми Юлия Иванова выиграла бронзу на чемпионате мира

Спортсменка Юлия Иванова стала третьей в эстафете 4 по 5 км на чемпионате мира по лыжным гонкам в итальянском Валь ди Фиемме. Дистанция сложилась драматично для сборной России: после удачного первого этапа, на котором и выступала Юлия Иванова, Алия Иксанова на втором этапе проиграла более минуты. Только на последнем этапе Юлия Чекалева смогла догнать финку, занимавшую третье место, и финишировала сразу после сборных Норвегии и Швеции.

 

648205742.jpg

Фото РИА-Новости

3 935
16:15, 28.02.2013 / ОБЩЕСТВО

В центре Сыктывкара на «кольце» появятся светофоры

Вопросы совершенствования транспортной сети Сыктывкара обсудили участники городской комиссии по безопасности дорожного движения. По данным пресс-службы администрации города, участники встречи обсудили вопросы снижения аварийности на автотранспорте и повышения безопасности дорожного движения, рассмотрели планы по созданию благоприятных условий для движения пешеходов и транспорта.

16:06, 28.02.2013 / ПРАВО

Предприниматель отсудил у государства миллион рублей за полтора года в СИЗО

Сыктывкарскому предпринимателю Даниилу Челпанову, который полтора года провел в следственном изоляторе по обвинению в мошенничестве и впоследствии был оправдан судом, государство выплатит миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Решение Сыктывкарского городского суда сегодня вступило в силу.

2 юк_preview_420.jpg

Фото Юрия Кабанцева из архива БНКоми

15:59, 28.02.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Четыре машины столкнулись на Октябрьском проспекте у «кольца», один водитель отправлен в реанимацию

Серьезное ДТП с участием четырех автомашин произошло сегодня в центре Сыктывкара около 15.20, сообщили БНКоми в Управлении ГИБДД МВД по республике. По предварительным данным, водитель ВАЗ-2112 ехал по Октябрьскому проспекту в сторону улицы Катаева. По невыясненным пока причинам, его вынесло на встречную полосу, где он столкнулся с ехавшей навстречу автомашиной «Ниссан Альмера». В результате лобового столкновения ВАЗ-2112 подбросило, после чего он столкнулся с «Ниссан Жук». В это же время в «Ниссан Альмера» врезался «Опель Астра».

IMG_7512.jpg

Фото Петра Акулина

40 1919
14:17, 28.02.2013 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте могут отменить «не рекомендованные» актированные дни

Пурга, которая длится в Воркуте уже третий день, вновь актуализировала вопрос отмены так называемых «не рекомендованных» актированных дней. При неблагоприятных погодных условиях в заполярном городе ученикам старших классов не рекомендуется ходить на занятия, поэтому родители сами принимают решение о том, отправлять ли детей на уроки. Мэр Воркуты Евгений Шумейко высказал мнение об отмене таких дней, чтобы не нарушать целостность учебного процесса.

YUR_3652ф_preview_420.jpg

Фото Владимира Юрлова

15 1627
13:49, 28.02.2013 / РЕПОРТАЖИ

В селе Замежная открыли долгожданную школу

Глава республики Вячеслав Гайзер в четверг открыл школу в селе Замежная Усть-Цилемского района. Ее строительство затянулось на семь лет и было завершено благодаря помощи ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

KAB_3542.jpg

Фото Юрия Кабанцева

21 2786
12:59, 28.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Семьям погибших на «Монди СЛПК» окажут материальную помощь

Семьям погибших при обрушении строительных лесов на территории «Монди СЛПК» будет оказана материальная помощь. Договоренность об этом была достигнута в ходе рабочей встречи главы Коми Вячеслава Гайзера и генерального директора ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» Клауса Пеллера.

lpk_glava_1.jpg

Фото rkomi.ru

12:34, 28.02.2013

На обсуждение: «Не наша еда»

В России задумались о налогах на газировку и гамбургеры. Идея вписывается как в российские, так и в мировые тенденции: налоги на вредную еду для некоторых стран уже стали реальностью, а для многих — темой для дискуссий. БНКоми предлагает на обсуждение читателей обзор издания Лента.Ру.

detail_1361447652.jpg

Фото lenta.ru

12:20, 28.02.2013 / ПРАВО

Прокуратура отстаивает право жителей Сосновой поляны в Краснозатонском на питьевую воду

Прокуратура Сыктывкара в судебном порядке добивается надлежащего снабжения питьевой водой жителей микрорайона «Сосновая поляна». По итогам проверки надзорного органа, со стороны администрации столицы Коми выявлен факт нарушения прав жителей микрорайона на надлежащее водоснабжение.

12:09, 28.02.2013 / ОБЩЕСТВО

СыктГУ и КГПИ создали межвузовскую комиссию по реорганизации и координации деятельности

Совместный приказ об этом подписали и.о. ректора университета Марина Истиховская и ректор института Михаил Китайгородский. В состав комиссии вошли проректоры вузов, главные бухгалтеры и юристы. По согласованию в ее работе могут принимать участие представитель Министерства образования Коми и территориального управления Росимущества по республике.

0 778
11:12, 28.02.2013 / ПРАВО

В Ижемском районе предстанет перед судом местный житель за покушение на поджог родительского дома

Прокурор Ижемского района утвердил обвинительное заключение в отношении 23-летнего местного жителя. Органом предварительного расследования он обвиняется в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.

6 492
11:07, 28.02.2013

Антон Мельников: «Дакар» - это как Олимпийские игры для автоспорта»

Потомственный устьцилем, кандидат психологических наук, преподаватель Антон Мельников три года назад впервые решил попробовать себя в автоспорте. Выиграв несколько крупных российских соревнований, он нашел в себе силы принять участие в самой сложной гонке современности - «Дакаре», которая проходит по территории Южной Америки. Преодолев 9000 километров пути по пустыням Аргентины, Чили и Перу, Антон Мельников стал самым успешным российским дебютантом за всю историю «Дакара». В интервью БНКоми автогонщик рассказал о том, как ему помог прийти в автоспорт ираельский серпантин.

M_D (40).JPG

Фотографии предоставлены Антоном Мельниковым

8 3920
1 2 »