12:20, 07.06.2013

Ирина Брагина: «Государство должно взять на себя ответственность за формирование и реализацию государственной информационной политики»

10 июня исполняется 95 лет со дня выхода газеты «Зырянские ведомости» - первого средства массовой информации в Коми крае. С какими результатами отрасль СМИ встретила юбилейную дату, рассказала руководитель Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина.

KAB_1774.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- СМИ республики не стоят в стороне от технологических достижений и активно развивают интерактивные сервисы, продвигают информацию через социальные сети, форумы, блоги. Сегодня все республиканские и муниципальные газеты, учрежденные органами власти республики, имеют свои сайты, интернет-версии и действуют в ежедневном режиме, оперативно предоставляя читателям самые свежие новости и широкие возможности обратной связи. Конечно, конкурировать с информационными агентствами газеты не собираются. В планах – завершение проекта «СМИ Коми», целью которого является расширение информационного пространства. Итогом проекта станет интеграция всех сайтов на базе единой платформы, создание широкого непрерывного потока информации от муниципальных образований через единый интернет-ресурс, пополнение открытой базы, осуществление мониторинга и анализа СМИ на базе «СМИ Коми», а также создание электронных справочных систем СМИ.

- Что касается муниципальных газет, есть мнение, что они, наоборот, не имеют перспектив.

- Не стану оспаривать данное утверждение. Между тем, замечу, некоторые районки находятся в депрессивном состоянии по своей воле, не умея и не желая ничего менять, живя по инерции. Однако большинство городских и районных газет – это сильные, популярные издания, которые уверенно побеждают в различных всероссийских творческих конкурсах. Редакции, по своей организационно-правовой форме являющиеся автономными учреждениями Коми и субсидируемые из республиканского бюджета, в основном и экономически крепкие, прибыльные. Экономические проблемы наблюдаются у некоторых муниципальных учреждений, где существуют проблемы неудачно сложившихся взаимоотношений редактора и главы администрации. Нет взаимодействия – прекращается финансирование из муниципального бюджета. Между тем, без консолидированного бюджета муниципальные газеты просто не смогут существовать. Очень показательным примером в этом отношении может служить газета «Ухта», где в этом году сложилась сложная ситуация с финансированием из муниципального бюджета. Выпуск одной из лучших городских газет, которая имеет стабильный тираж, успешно конкурирует с многочисленными бесплатными ухтинскими газетами, из-за приостановки финансирования был на грани срыва.

KAB_1818.jpg

Сегодня мы вынуждены констатировать, что такая организационно-правовая форма организаций, обеспечивающих производство и выпуск средств массовой информации как муниципальные автономные учреждения не способствует созданию единого информационного пространства на территории региона. Это политический вопрос. Некоторые главы администраций муниципальных образований безответственно подходят к вопросу финансирования редакций, тем самым саботируют достижение целей стратегического развития республики. Ведь СМИ, особенно районные газеты, являются своеобразным проводником в реализации целей, обозначенных в стратегии Коми, подписанной главой республики.

- Какой Вы видите выход из этой ситуации?

- А выход только один - реорганизовать муниципальные автономные учреждения путем преобразования их в автономные учреждения Республики Коми. Государство должно взять на себя ответственность за формирование и реализацию государственной информационной политики. В настоящее время все средства массовой информации, учредителем которых являются органы местного самоуправления, располагаются в помещениях, находящихся в муниципальной собственности. Некоторые здания десятилетиями не ремонтировались и находятся в аварийном положении. Помочь редакциям можно путем безвозмездной передачи в республиканскую собственность имущества, находящегося в муниципальной собственности. Перевод редакций муниципальных газет в государственную форму собственности поможет решить и еще одну проблему. Порой муниципальные власти требуют от муниципальных газет скрывать непопулярные решения. Сотрудники газет зачастую и молчат из-за боязни лишиться работы. Имеют место случаи административного давления на муниципальные средства массовой информации, вмешательства в их редакционную политику, навязывания позиции определенной политической окраски. Получение жителями полной и достоверной информации о деятельности органов местного самоуправления происходит в лучшем случае дозированно. В результате районки теряют аудиторию, подрывается доверие общества к власти… Однако накануне праздника не хочется говорить о проблемах.

KAB_1828.jpg

- Есть в планах интересные проекты?

- Один из знаковых проектов - «Республика»+«Заполярка». Суть его заключается в издании многополосной полноцветной газеты «Республика», включающей в себя тематическую вкладку в виде газеты «Заполярка», которая будет распространяться бесплатно среди жителей Воркуты и близлежащих территорий. Проект позволит увеличить тираж газеты, распространяемой на территории Воркуты до 45 тысяч экземпляров, привлечь дополнительных рекламодателей за счет бесплатного распространения газеты. Это будет не дублирование материалов из автономных выпусков, а совершенно новые интересные информационные и аналитические статьи из жизни Воркуты. Насколько он будет эффективен, покажет время. Другой проект связан с корткеросской газетой «Звезда». Газета становится толще, переходит на цветную печать. Качественно новым станет содержание публикуемых материалов, появятся новые темы, очерки о тружениках села, расширится круг корреспондентов – «Звезда» станет ближе сельчанам. Разрабатывается новый современный дизайн. Презентация проекта состоится на торжественном приеме по случаю Дня коми печати. И накануне праздника хотелось пожелать всем сотрудникам СМИ успехов и дальнейших побед в нашем необходимом и благородном деле и, конечно, доброго здоровья и счастья.

1341

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Лисовский
    07 июня 2013 г., 12:32:01
    Ответить
    О свободе слова
    Сотрудники газет зачастую и молчат из-за боязни лишиться работы. Имеют место случаи административного давления на муниципальные средства массовой информации, вмешательства в их редакционную политику, навязывания позиции определенной политической окраски.
    -------------
    Это ложь и провокация.Ничего такого у нас в Коми нет!Ответите в суде, г-жа Брагина!У нас пресса свободна и БНК и Юрган говорят что думают!
    • Пояс Койпера
      08 июня 2013 г., 17:32:40
      Ответить
      Лисовский,а Лисовский!
      А ты не из-за черты оседлости часом? Тогда вже все понятно.
  • какие Ведомости?
    07 июня 2013 г., 12:36:58
    Ответить
    Зырянская жизнь!
  • Зайцев
    07 июня 2013 г., 12:41:11
    Ответить
    О дресскоде
    Уважаемая Ирина!
    Существующие нормы дресскода для госслужащих Вашего уровня не допускают оголения плечей и глубокие вырезы.Это вдвойне неприлично для дамы после 45 лет. Можно подумать у вас в коми жара как в пхукете?
    • Волков
      07 июня 2013 г., 13:11:59
      Ответить
      Неприлично завидовать:-)
    • Волков
      07 июня 2013 г., 13:12:43
      Ответить
      Это что!Посмотрите внимательно фоты.У нас в Коми руководителю Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям дозволено на надевать нижнее белье.Вот это свобода!
      • Волков
        07 июня 2013 г., 13:17:59
        Ответить
        Это я настоящий Волков!
        Подглядывать нехорошо!
      • Человек-Рентген
        07 июня 2013 г., 13:20:55
        Ответить
        Какое мощьное у вас воображение)
        Глаза лопнули но ничего не смог увидеть!
    • бабник со стажем
      07 июня 2013 г., 13:24:07
      Ответить
      Зря ты так, Заяц. Очень моложавая девушка. Лет тридцати....
    • Ош
      07 июня 2013 г., 15:52:01
      Ответить
      Да брось...
      Нормальная гёрла!
    • 5878
      07 июня 2013 г., 15:59:04
      Ответить
      Плечи красивые. Чего пристал. не нравится не смотри
    • гы..она чо в баньку собралась?
      07 июня 2013 г., 19:08:16
      Ответить
      .
      • угу
        08 июня 2013 г., 19:56:42
        Ответить
        я б ее... попарил))
  • Мишарин
    07 июня 2013 г., 12:51:59
    Ответить
    Ирочка, ты что же на Единую Россию намекаешь? Ну, ну.Забыла, кто вас с мужем до сих пор терпит и направляет в нужную сторону.Не ошибись в следующий раз.
  • А помнится...
    07 июня 2013 г., 12:54:01
    Ответить
    ... из корткеросской "Звезды" при Доломине хотели таблоид делать и бесплатно его распространять. Тогда, видимо, не потянули. Откуда деньги сейчас?
  • ё
    07 июня 2013 г., 13:06:35
    Ответить
    45000 экземпляров бесплатной газеты для Воркуты это наверное в расчете что олени тоже начнут читать.
    • ёё
      07 июня 2013 г., 13:11:39
      Ответить
      Предлагаю делать экологически чистую газету из ягеля, после прочтения, газеты можно оленям скормить.
      • хохо
        07 июня 2013 г., 13:14:26
        Ответить
        предлагаю вкладывать в газету "пробники" из проекта "Выбирай НАШЕ"
  • Я
    07 июня 2013 г., 13:08:46
    Ответить
    Приятно видеть компетентного и умного человека на своём месте. Но как не крути время бумаги уходит. Где можно посмотреть на "СМИ Коми"?
  • ЛО
    07 июня 2013 г., 13:09:45
    Ответить
    Праздник Печати
    Презентация проекта состоится на торжественном приеме по случаю Дня коми печати

    ------
    Угадайте с одного раза.Будет ли приглашена на прием старейшая независимая и самая авторитетная газета в Коми?
  • Господин плохой
    07 июня 2013 г., 13:19:37
    Ответить
    Вы, дама, из Советского Союза? Какое государство, чёрт возьми! Опять учить людей, как карапузов, активно жить с восьми и до восьми? Довольно! Натерпелись! Сколько можно служить идее, продавая честь? Вы б не мешали тем, кому не сложно жизнь отражать такой, как она есть!
    • НТВ
      07 июня 2013 г., 13:22:47
      Ответить
      Какая жизнь есть смотрите на нашем канале! СКАНДАЛЫ, ИНТРИГИ, РАССЛЕДОВАНИЯ!
  • Игорь
    07 июня 2013 г., 13:23:38
    Ответить
    ответственность
    Не государство должно брать на себя ответственность за формирование и реализацию государственной информационной политики, а конкретный чиновник (с указанием фамилии, срока исполнения и названной ответственностью за провал).
  • ФУ
    07 июня 2013 г., 13:31:40
    Ответить
    о главном
    Как надоели эти самолюбования. О концепции по информационной политике региона говорим уже два десятка лет. Вот и приняли бы к юбилею проект. Хороший был бы подарок. А так - одна демагигия из интервью в интервью. Сама структура Агентства сегодня несостоятельна. Давно пора ликвидировать. Успеха тем, кто в ближайшее время начнет это делать.
    • Изя
      07 июня 2013 г., 13:49:32
      Ответить
      Ви читать умеете?
      Правильно говорити! И в интервью таки тоже самое, пути и методы решения. А ответственный чиновник весь такой на фото)
      • Спросил
        07 июня 2013 г., 14:59:21
        Ответить
        я Изю на иврите, вы на иврите говорите? Ответил он на чистом идиш-Ты че, в натуре, сам не видишь!
        • :-)
          07 июня 2013 г., 15:33:46
          Ответить
          Про имена
          Немецкий снайпер сидит в окопе, с русской стороны никого не видно,работа простаивает, план горит. Ну он, значит, и схитрил: - Петр! Из окопа выглядывает голова, снайпер снял.
          - Василий! Опять выглядывает солдат, снайпер и его снимает.
          - Иван! Та же история. В окопе сидит чукча и почти молится:
          - Только не Бузурбай! Только не Йорходыр!
        • .
          07 июня 2013 г., 19:11:20
          Ответить
          Себя от холода страхуя,
          Купил доху я на меху я!
          Купив доху,дал маху я-
          Доха не греет...абсолютно!
  • Изе:)
    07 июня 2013 г., 15:36:42
    Ответить
    Израиль. 8 мая. Беседа охранника с водителем.
    С помощью 10-ти слов на Иврите и 5-ти на Исконно-Русском, была внесена окончательная ясность по следующим вопросам:
    - Мгновенная проверка знаний памятных дат 20-го века
    - История Холокоста и 2-ой мировой войны
    - Технологии приготовления средств личной гигиены нацистами
    - Культурологии, этнографии, национальних традиций и особенностей ментальности народов северной Африки
    - Географии, климатологии и специфики естественного воспроизводства традиционных агрокультур Марокко
    - Порядка применения личных средств защиты сотрудниками служб безопасности
    - Приемов управления гиперсексуальностью в условиях ограниченного круга представителей противоположного пола
    http://www.youtube.com/watch?v=A4GVKymQu8Q&feature=share
  • Следователь
    07 июня 2013 г., 22:11:37
    Ответить
    Ликвидировать агентство
    Агентство давно уже пора ликвидировать. В свое время не смогли пристроить Брагину после того как она Юрган развалила. Скоро развалить и все районные газеты. ликвидация агентства позволит всем районкам дать столько денег, сколько требуется. А говорить пять лет о информационной политике и ничего не делать - за такое давно пора увольнять!
  • a.d.
    07 июня 2013 г., 23:29:18
    Ответить
    разрушение и тлен
    видимо у районок шансов ни на грош. они даже муниципалитетам обуза.значит их будут планомерно добивать до стадии трупов.

    перевод муниципальных прикормленных журналистов под республику означает только одно - контроль за информационным полем районов забирает желтый дом. в этом есть, конечно, свои плюсы - районки получают шанс быть независимыми от районных администраций. но, с другой стороны, это всего лишь решение республики забрать под контроль все.
  • интинец
    08 июня 2013 г., 5:05:26
    Ответить
    Имеют место случаи административного давления на муниципальные средства массовой информации, вмешательства в их редакционную политику, навязывания позиции определенной политической окраски.
    А кого конкретно Вы имеете ввиду?
  • фото
    08 июня 2013 г., 15:01:24
    Ответить
    банка, ты зачем старые фото брагиной постишь! Что, неужели так подурнела? Напоминает перцев из пенсионного фонда, которые прислали для пбуликации еще советскую фото своей новой начальницы
  • Житель
    08 июня 2013 г., 20:49:31
    Ответить
    Брагина, ,Так бери уже ответственность на себя, а то газеты закрываются, в муниципалках вообще барак неуправляемый. Слабый Брагина руководитель
  • похоже
    09 июня 2013 г., 17:45:13
    Ответить
    И девушка симпатичная (хотя дресскод для чиновников не отменяли), и говорит на этот раз слова неглупые, однако концепции единой информационной политики в регионе нет, да и не будет до тех пор, пока сми возглавляют такие, как ИПБрагина - хорошенькие, но ооочень далекие от журналистики и просто от какого-либо намека на мыслительный процесс.