12:22, 19.06.2013

Руководитель портала «Куда идти» Ольга Минюк: «Мы будем работать со всеми event-компаниями»

Около месяца назад информационно-развлекательный портал KudaIdti.com вошел в структуру информационного агентства «Комиинформ», получив новый импульс к развитию. В течение года портал информировал в основном жителей Сыктывкара о его культурных событиях, публиковал отчеты с концертов, спектаклей и выставок. Как изменится главный информационно-культурный ресурс республики, БНК рассказала руководитель проекта Ольга Минюк.

RET_1396.jpg

Фото Андрея Ретанова

- Портал «Куда идти» существует больше года. Ваш приход в руководство означает перемены? Что изменится?

- Сейчас портал «Куда идти» становится структурным подразделением информагентства «Комиинформ», наряду с проектами «Коми Ферма», «Коми ЖКХ» и «Села Коми». Соответственно этому он и будет сейчас меняться, уже обновлен дизайн, будет другой уровень работы, в структуру портала включен журнал, что позволит нам делать собственный уникальный контент. Сейчас мы также обновляем свои источники информации, планируем работать теснее с представителями различных министерств и ведомств. Впрочем, освещать мы будем не только мероприятия государственные, но и частные культурные события. Причем никакого ярко выраженного приоритета для государственных инициатив не будет, это неправильно. Главный критерий – интерес. Если публике интересно событие – мы будем его раскачивать, будем освещать.

- Не ждете перекоса в сторону официальных событий и традиционных форм искусства?

- В этом и есть весь прикол: портал только частично будет наполнен информацией от государства в широком смысле, то есть любых структур публичных – государственных, муниципальных. Мы будем искать информацию обо всех интересных событиях, намерены наладить сотрудничество со всеми event-компаниями, со всеми структурами и людьми, кто придумывает и реализует любую развлекательную и культурную активность. При этом для нас очень важно то, что наша работа не является каким-либо коммерческим проектом. Нам надо показать культурную жизнь города, республики. Любые ее проявления, от самых классических до совершенно не форматных. Так, ряд культурных мероприятий торгово-развлекательных комплексов, ресторанов, кафе, разумеется, получат у нас площадку для размещения своих анонсов. Мы понимаем, что людей надо направлять не только на выставки и концерты классического искусства, но и привлекать к культурному отдыху в принципе. Мы намерены показать, что в Сыктывкаре есть масса вариантов отдыха, другое дело, что до сих пор эта информация была весьма разрозненна и вообще мало распространена.

RET_1410.jpg

- Положим, пользователь захочет найти для себя мероприятие на конкретный день. Предусмотрена ли на портале группировка анонсов событий по календарю?

- Да, будет предусмотрено четкое ранжирование мероприятий по дате в разделе «Афиша». Человек сможет зайти и увидеть все, что в городе будет происходить в конкретный день. Это могут быть и выставки, и показы коллекций одежды в магазинах, и мастер-класс от шеф-повара в каком-то ресторане или презентация новой книги Михаила Герцмана, и не обязательно в библиотеке. Поводы для событий могут быть разными, большими и маленькими, все они найдут своего зрителя, главное, чтобы информация была ясной, доступной с четким определением таких параметров, как цена, доступность и время начала.

- Кто будет готовить рецензии на периодические события?

- Мы привлекаем журналистов-фрилансеров, специализирующихся на нашей тематике. Например, мы задумали создать ТОП-10 сыктывкарских ресторанов. О каждом из них будет подготовлена отдельная рецензия нашим ресторанным критиком.

- Рубрика не будет платной для ресторанов? Как вы планируете уравновесить коммерческую составляющую и объективность рецензий?

- Убеждена, что честно можно написать только без денег. Мы будем стараться судить объективно, но каждый человек для себя все же должен решить сам, нравится ему тот или иной ресторан или нет. Я по своему опыту знаю, что некоторые люди даже в случае крайне негативных отзывов намеренно идут в заведение, чтобы лично убедиться в том, насколько там все плохо. Но мы будем стараться делать не стандартные описательные статьи, а экспертные оценки, совмещенные с личными оценками.

- Сколько человек работает сейчас на портале?

- Нас четверо, в основном, будем ориентироваться на привлечение внештатных сотрудников. Главное, чтобы не страдало качество информации.

RET_1401.jpg

- Когда портал заработает в полную силу?

- Думаю, к осени. Сейчас мы только закончили документальное оформление присоединения проекта к агентству «Комиинформ», за лето планируем набрать новых партнеров и выстроить рабочие контакты. У нас есть немного времени, чтобы продумать продвижение и начать работу на город.

- Акцент на Сыктывкаре останется или планируется выход на республику?

- Сейчас, конечно, акцент на столице Коми останется, но в районах Коми происходит так много различных культурных мероприятий, фестивалей нормального уровня, что мы не сможем обходить их вниманием. Частные концерты, возможно, и выпадут из нашего поля зрения. Одной из наших целей является привлечение в Республику Коми туристического потока. Нам важно, чтобы человек открыл сайт и понял, что культурная жизнь происходит не только в Сыктывкаре. Я знаю, что в Инте проходят большие концерты, многие районы охотно откликаются на столичные предложения. Думаю, если они будут видеть, что происходит в Сыктывкаре, они будут активнее организовывать свои культурные события и рассказывать о них.

1308

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • фото
    19 июня 2013 г., 12:33:55
    Ответить
    На перфом фото кажется, что левая рука в два раза толще правой. Снимок не удачный.
    • по жизни такая.
      19 июня 2013 г., 12:56:01
      Ответить
      Да так оно и есть.
    • 123
      19 июня 2013 г., 13:13:17
      Ответить
      И волосы на одной половине головы длиннее чем на другой. Да и платье мятое.
      Ну вы и д****ы, нашли что обсудить.
    • Z
      19 июня 2013 г., 18:15:19
      Ответить
      И все метнулись к мышке перемотать и посмотреть.
      .
  • I
    19 июня 2013 г., 13:13:38
    Ответить
    Я заметил, что большинство бестолковых людей, когда не чего сказать, по сути статьи, обсуждают фотки))))
    • а по сути-то сказать и неча..
      19 июня 2013 г., 17:56:51
      Ответить
      .
  • Будь попроще
    19 июня 2013 г., 13:16:28
    Ответить
    эвент-компании, информационно-развлекательный портал, информационный ресурс,уникальный контент, фрилансеры... Будь попроще и люди у тебе потянутся! Когда какой-нибудь вологин пыжится со своими эссе о разборках в курятнике, он просто смешон, поскольку является политологом, широко известным в Занулье и Подтыбоке. Не пытайтесь быть похожими на него и надувать щеки, иначе станете смешными и никому не нужными. Наоборот, относитесь к тому, что делаете со здоровым юмором, будьте проще и (может быть) все у вас получится. Да, и девочке надо что-то с прической сделать!
  • И
    19 июня 2013 г., 13:43:43
    Ответить
    откуда
    такие беруться...:)))
  • Колес
    19 июня 2013 г., 14:10:45
    Ответить
    Привлечение туризма через портал "Куда идти?, это жесть, т.е. кто-то узнает что в Коми проходит вечеринка в каком-то кабаке, или простите за выражение- Ыбица, и сразу сюда приедет из Казани или Нижнего, поржал )))
  • кто то
    19 июня 2013 г., 14:15:07
    Ответить
    несогласен
    Вполне себе симпатичная девушка, симметричное пропорциональное лицо, губы правильной формы, очертания подбордка естественные, глаза спокойные, бархатные. Отдать на пару часиков визажисту и будет красотка.

    • Поручик Ржевский
      19 июня 2013 г., 14:18:08
      Ответить
      Отдайте ее лучше мне)))
  • Языков не знаю
    19 июня 2013 г., 14:18:42
    Ответить
    А что такое event?
    • Татарин
      19 июня 2013 г., 18:44:02
      Ответить
      Это наверно на коми языке .?
      Я так понимаю . В Коми же есть коми язык .
  • Светлана
    19 июня 2013 г., 14:25:55
    Ответить
    проект
    По моему - молодцы что развивают такой проект, и девушка очень симпатичная и образованная, очень хорошо что такие проекты курирует молодежь - а не те кому за 60
    • молодцы
      19 июня 2013 г., 20:48:00
      Ответить
      правда толку пока никакого, проект из себя представляет величину околоноля. Может если госбабла влить что-то и изменится, но жизнь показывает, что меняется не в лучшую сторону. Вот есть такая газетка, которую чиновникам надо поддерживать, они дают команды и всякие водоканалы-ликероводки туда деньги перечисляют. А поскольку просто так перечислять нельзя, то на эти деньги директора водоканалов-ликероводок печатают со своим портретом всякие типа поздравления и интервью. Вот и здесь, бабла дадут и заставят отрабатывать, а поскольку креатива нет, все, как обычно, превратится в унылое г.
  • и мне
    19 июня 2013 г., 14:35:22
    Ответить
    тоже
    очень нравится, а что там в статье то было написано....
  • мертворожденный проект
    19 июня 2013 г., 15:55:32
    Ответить
    за год стал только мертвее несмотря на попытки шевелить труп, странно надеяться что девочка его оживит, даже если применит дыхание рот в рот. Но теперь за её попытки придется платить налогоплательщикам так как все нерентабельное у нас рано или поздно становится государственным.
  • рH
    19 июня 2013 г., 16:07:17
    Ответить
    Красивая Ольга Минюк.
    • на твердую четверочку
      19 июня 2013 г., 17:09:05
      Ответить
      с волосами явно надо что-то делать, нельзя так ходить, такая прическа опускает на класс ниже
  • .
    19 июня 2013 г., 18:17:39
    Ответить
    евент-компании
    Живём в России. Говорите по-Русски. Или на Коми. Задолбали поносом аглицким.
  • сыктывкарец
    19 июня 2013 г., 21:01:53
    Ответить
    Топ-10 сыктывкарских ресторанов? Наберёте хотя бы с пяток?