11:33, 20.06.2013

Юрий Болобонов: «Сайт «Сёла Коми» позволит организовать взаимодействие глав поселений по практическим вопросам»

В интернет-пространстве республики появился и активно продвигается новый ресурс — проект под названием «Сёла Коми». Этот сайт включен в структуру информагентства «Комиинформ», а курирует его Ассоциация муниципальных образований республики. Ее руководитель Юрий Болобонов в интервью БНК рассказал о том, какую практическую пользу несет в себе проект для сельских поселений.

KIR_8232.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Проект стартовал в марте. Почему о нем заговорили только сейчас?

- Потому что проект многоэтапный. Сейчас идет третий этап — собственно запуск в активную работу. Первая часть проекта была чисто техническая, она очень объемная. Надо было разработать сайт, дизайн, продумать многие моменты. Если посмотреть внимательно, то оформлен он в виде Яндекс-карты, на которую нанесены все поселения республики. Их у нас 188. Наводя «мышку» на любое поселение, можно найти информацию о нем. На втором этапе нужно было отработать с главами поселений, научить их удаленному администрированию. С 18 по 22 апреля на базе республиканской академии госслужбы (за что я, кстати, пользуясь случаем, выражаю благодарность ректору Нине Нестеровой), провели обучение глав. Группы по 30-40 человек занимались четыре дня. Каждый глава поселения получил код доступа для того, чтобы он самостоятельно мог вносить всю информацию о населенном пункте, рассказывать о своей работе, размещать фотографии.

- Обучение прошли все муниципалы?

- Нет, около 100 человек из восьми районов южной части республики. Сейчас думаем, как проводить учебу для северных районов, потому что в Сыктывкаре это сделать трудно — главам далеко ехать. Надо искать площадку в Ухте, чтобы в классе было минимум 20-30 компьютеров.

KIR_8238.jpg

- Итак, о главном: зачем нужен сайт «Сёла Коми»?

- Есть юридическая причина - необходимость раскрытия поселениями определенного объема информации о своей деятельности в интернете, это однозначное требование федерального закона,и мы помогаем поселениям реализовать это требование. Однако главный момент — это межпоселенческое общение. Если говорить о вертикали власти (федеральная, региональная, муниципальная), то в последнее время стали большое внимание уделять первичному уровню власти — власти на местах, в поселениях. Наша задача — простите за тавтологию - поднять его на достойный уровень. Ведь как происходит? Глава поселения общается с руководством района и чуть меньше — с руководством республики, но для него это, как ни парадоксально, не самые важные контакты. Главам важнее общение между собой, по практическим вопросам. Нужен обмен опытом. Сайт эту задачу облегчает: есть форум, есть система «вопрос-ответ». Можно просто зайти на страничку «соседа», узнать, как он решает те или иные вопросы.

Второй момент, для чего этот сайт нужен, — это презентация своего поселения, рассчитанная на широкую аудиторию. У многих поселений есть богатая история, есть что рассказать и показать, есть что предложить. Третий момент больше политический, управленческий. К сожалению, районная власть иногда притормаживает деятельность поселений. А здесь есть возможность коммуникации с республиканской властью напрямую, обозначения проблем и достижений на своей странице. Главе республики, например, будет интересно не только через поездки, но и на сайте посмотреть, чем «дышит» то или иное село, поселок.

KIR_8230.jpg

- Успех проекта зависит от двух факторов - интернета и технической оснащенности администраций поселений и от самих глав поселений, от их активности. И с тем, и с другим есть сложности. Некоторые руководители муниципалитетов честно признают, что многие главы поселения инертны в силу разных причин. Какие у вас есть рычаги влияния?

- Что касается технических возможностей, то этот вопрос мы поднимали во время учебы. Руководство республики в стороне от проблемы не стоит. Наша задача и задача глав - акцентировать внимание на необходимости качественной связи для успешной, оперативной работы и комфортного проживания. Есть поселения, где интернета нет, мы пытаемся организовать доступ через модемы операторов сотовой связи. По поводу активности глав согласен. Главы все разные, кто-то деятельный, кто-то, наоборот, лишних телодвижений делать не будет. По окончании учебы мы дали домашнее задание — разместить на страничках определенную информацию. Сейчас будем смотреть, как главы его выполнили, будем собирать их повторно и разговаривать. Рычаг у нас один, и он простой: объяснять, чем этот ресурс может помочь им в работе. Дать «сверху» приказ пользоваться ресурсом — это не эффективно. Да, можно выйти на главу, устроить скандал, и глава поселения будет выкладывать информацию, но нам ведь не это надо. Поэтому мы и говорим о плюсах. Информация от поселений на районном сайте растворяется. На нашем сайте поселение позиционируется как отдельная система, можно рассказывать, о чем хочешь, размещать документы для соблюдения принципа публичности. Ситуация с интернетом заразительна, в нем сейчас многие сидят, и главы потихоньку втянутся. В оправдания вроде «времени на это нет» не верю. Всего-то надо 15-20 минут в день. Работа в интернет-пространстве, умение пользоваться новыми технологиями — это один из важнейших элементов в характеристике современного руководителя.

KIR_8237.jpg

- Кто платит за содержание сайта?

- Ассоциация муниципальных образований и правительство республики.

- А поселения?

- Нет. Наша задача №1 - оградить поселения от дополнительных расходов. Другое дело, если поселению требуется какой-то сложный дополнительный функционал, но такие вопросы мы будем решать уже индивидуально.

- Можно ли уже сейчас говорить об активности на сайте?

- Активисты есть. Мы «привязали» сюда тему ТОСов, многие рассказывают о них. «Сёла Коми» - это большая и очень сложная система, мы ее сейчас только запускаем. Я не говорю, что она сразу в полном объеме заработает, но сама по себе идея очень интересная и перспективная.

1223

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ))
    20 июня 2013 г., 12:07:36
    Ответить
    сёлакоми-
    звучит как соленая Коми в переводе с коми языка )))))
  • Ант
    20 июня 2013 г., 12:12:05
    Ответить
    идея хорошая
  • 111
    20 июня 2013 г., 13:12:53
    Ответить
    Чем-то напоминает интинского однорога, только кучерявее!
  • Владимир Уляшев
    20 июня 2013 г., 13:20:31
    Ответить
    Идея хорошая, но...
    главное - чтобы довели все до конца.
    (Может быть и такое - большинство страниц так и останется с надписью: "Приносим глубочайшие извинения, но в данный момент раздел находится в стадии разработки.")

    Мöвпыштöмаöсь – буртор. Вöчöмаöсь – коланатор.

    Дерт эм юалöмъяс да вöзйöмъяс:

    1. Мыйла абу коми кыв вылын гижöдъяс, индöдъяс?

    Выль сайт кö нин вöчны бостчынныд, позьö нин и коми кыв вылын, и рочöн вöчны быд лист бок. Сэтшöм нин сьöкыд тайöс вöчны? Грамотнöй коми йöзыс абу?

    2. Мыйла абу сикт нимъяс индöмаöсь сöмын рочöн? Мыйла оз позь и комиöн нимсö гижны - Помоздино/Помöсдiн?

    3.Колö содтыны ПРЕДПРИЯТИИ да ОРГАНИЗАЦИИ лист бокъяс, кытчö колö содтынны сиктгöгöрын уджалысь организацияяслысь нимъяс, дженьыдик информация, адрес-телефон.

    4. Содтыны дзоля сиктъяс, грездъяс.

    5. Ньöбны да содтыны сайтлы коми-сиктъяс.рф доменнöй ним.

    И, дерт, мед сайтс вöчöм-тэчöмсö, мичмöдöм-пелькöдöмсö помöдз вайöдасны.

    комиблог.рф/?p=4358
  • Владимир Уляшев
    20 июня 2013 г., 13:25:01
    Ответить
    "Если посмотреть внимательно, то оформлен он в виде google-карты, на которую нанесены все поселения республики."

    - А если посмотреть ЕЩЕ внимательнее, то можно увидеть, что страница оформлена не в виде google-карты, Яндекс-карты.
    А если масштаб увеличить...
    ох, блин, сельпо открылось! Побежал я.
  • врун
    20 июня 2013 г., 13:32:29
    Ответить
    - Кто платит за содержание сайта?

    - Ассоциация муниципальных образований и правительство республики.

    - А поселения?

    - Нет.
    Вопрос: А кто платит ежегодные взносы на содержание Ассоциации? Разве не поселения?
  • Тетчер
    20 июня 2013 г., 13:44:53
    Ответить
    " Его б слова, да богу в уши"
    А г-н Болобонов в курсе, что у нас в республике есть до сих пор такие поселения, где нет ни сотовой связи, ни инета, где Ростелеком и то, кое- как работает. Да, что про поселения говорить, когда у нас под носом в м.Кочпон-Чит нет интернета... У нас наверно республика переплюнет любой субъект, по созданию "кружков по интересам" в виде ассоциаций, палат,советов, штабов, фронтов и др.шалупони, от которой эффекта 0, все наименования только для рейтингов и имитации бурной деятельности.
    • да
      20 июня 2013 г., 16:13:41
      Ответить
      Главное деньгу платят
  • Новый лексикон
    20 июня 2013 г., 14:26:17
    Ответить
    Муниципал, федерал, функционал... Кто изобретатель?
  • Владимир Уляшев
    20 июня 2013 г., 14:42:08
    Ответить
    А что это такое - сайт?
    "На нашем сайте поселение позиционируется как отдельная система, можно рассказывать, о чем хочешь, размещать документы для соблюдения принципа публичности. Ситуация с интернетом заразительна, в нем сейчас многие сидят, и главы потихоньку втянутся. В оправдания вроде «времени на это нет» не верю. Всего-то надо 15-20 минут в день."

    - Ой лю-ли, лю-ли...
    Одно дело сидеть в Однокласниках, совсем другое - сочинять контент для сайта. Сегодня это возможность больше пугает, чем возбуждает на подвиги.
    Уверен, все пойдет с бАААльшушшим скрипом. Придется еще заставлять глав сельсоветов наполнять сайт текстами.


    "Рычаг у нас один, и он простой: объяснять, чем этот ресурс может помочь им в работе. Дать «сверху» приказ пользоваться ресурсом — это не эффективно."

    - Не эффективно, но... "надо, Федя, надо".
    Копирайтерами не рождаются.


    "Что касается технических возможностей, то этот вопрос мы поднимали во время учебы. Руководство республики в стороне от проблемы не стоит. "

    - Выходит сами села и деревни стоят в стороне...
    от коммуникаций и от властей.
  • Петя Вася
    20 июня 2013 г., 15:39:16
    Ответить
    А часики то у Балабонера швейцарские, в несколько годовых бюджетов поселения.
  • Вася Петя
    20 июня 2013 г., 16:20:14
    Ответить
    Недорого
    Часы недорогие "Diesel DZ7264"- по цене 14000 рублей
  • вольдемар
    20 июня 2013 г., 18:00:35
    Ответить
    в селах свиньи намного худее!
  • вольдемар
    20 июня 2013 г., 18:00:36
    Ответить
    в селах свиньи намного худее!
    • Смирнов П.В Инта
      20 июня 2013 г., 19:32:50
      Ответить
      По поводу в селах свиньи на много худее! Ответ: Я с Юрой проработал очень долго и надо сказать было и плохое (в котором виноваты мы оба) и хорошее. Человек сильный специалист и профессионал. Ну вот скажите мне КАКАЯ СВИНЬЯ пишет такие вещи? Ну зачем за спиной так себя вести. Вот вы напишите как и я свою фамилии и сделайте комент ,мол Юра Болобонов и все что вы считаете....Так вы этого не делаете,а почему,да потому что вы наверное просто ТРУСИШКА.Уважайте себя и высказывайте свою позицию не скрываясь.
      Отправлено из мобильной версии
      • вольдемар
        20 июня 2013 г., 21:27:04
        Ответить
        болобон никогда не работал.то что он делает стыдно назвать работой!
  • я
    21 июня 2013 г., 6:38:03
    Ответить
    сайт просто ужасен! Кто делал?
    • мы
      21 июня 2013 г., 19:26:30
      Ответить
      Цифровой век? У ни все через Опу!
  • 124
    21 июня 2013 г., 10:19:28
    Ответить
    ну и ну
    ещё один очень нужный орган, для занятия болтологией...