16:19, 20.06.2013

Игорь Бобков: «Большая часть предпринимателей просто приходит «излить душу»

Предприниматели Корткеросского района познакомились с бизнес-омбудсменом. Уполномоченный по правам предпринимателей в республике Игорь Бобков в сопровождении представителей ряда общественных организаций приехал в муниципалитет, презентовал себя, а также ответил на злободневные вопросы. Говорили о разном: налоги, расчеты с ресурсоснабжающими организациями, проблемы лесного бизнеса и торговли, взаимоотноошения с контролирующими органами, сертифицирование продукции. В интервью агентству БНК Игорь Бобков рассказал о возможностях правового института и о том, как повлияет на работу принятый на днях республиканский закон об уполномоченном по правам предпринимателей.

DSC_0033.JPG

Фото БНК

- Должность уполномоченного по правам предпринимателей учреждена 1 марта этого года. Вы упомянули о том, что вам с того времени поступило 23 заявления. Это много или мало?

- Для инструмента, который работает три месяца, это достаточно. У нас есть субъекты покрупнее Коми, где институт, например, действует более года, там на рассмотрение регионального уполномоченного поступило около 200 жалоб.

- С чем обращаются предприниматели?

- С разными проблемами и из разных сфер, системы нет. Есть обращения от групп предпринимателей, есть индивидуальные, по поводу законодательства, по поводу взаимоотношений с контролирующими органами и властью.

- Насколько сейчас предприниматели готовы вам доверять?

- Активность растет. Число обращений увеличивается кратно. Первый месяц шло становление института. Сейчас мир слухами полнится, пошли положительные решения по конфликтам, начались выезды по районам и общение с предпринимательским сообществом, люди начали доверять. Для того и езжу по районам, чтобы сказать: есть такой институт, обращайтесь, буду помогать. Большая масса предпринимателей просто приходит «излить душу», заявлений не оставляет. Я со своими коллегами в других регионах общаюсь — у них то же самое.

- Сегодня звучали слова о том, что предприниматели боятся последствий, если пойдут куда-то жаловаться.

- В Коми пока таких фактов не было, я стараюсь за этим следить.

- На днях депутаты Госсовета приняли закон об уполномоченном. Что он дает? Какие у вас есть рычаги влияния?

- Он дает большие полномочия, например, возможность привносить в органы госвласти дополнения, разъяснения, поправки по предпринимательской деятельности — все, что буду узнавать в районах от предпринимателей, буду доносить до правительства, инициировать работу на законодательном уровне. Еще у меня есть право участия в проверках контролирующих органов. Скажем, если предприниматель считает, что проверяющие к нему предвзяты, он может заранее меня пригласить, написав заявление. Закон предписывает и проведение консультаций. Разница в уровне юридической подготовки предпринимателей очень большая.

Вот сегодня мы приехали в Корткеросский район. Люди на встрече задавали вопросы о том, куда идти в той или иной ситуации, что писать. Один предприниматель спрашивал, есть ли аукционы в муниципалитете по поставке продуктов. Замглавы администрации удивилась: ведь все есть на сайте, надо только зайти и посмотреть. Люди даже этого не знают. Все это надо объяснять. Для этого я сегодня привез с собой представителей общественных структур: «Торговой ассоциации», Общественной палаты, «Опоры России», «Деловой России». Мы нашли с ними общий язык, будем сотрудничать и помогать друг другу, у них есть хорошие юристы.

Помимо всего прочего, я имею право обращаться к федеральному уполномоченному. Есть несколько примеров, когда региональные уполномоченные объединялись, готовили поправки в российские законодательные акты. Например, закон «О рыболовстве» — поправки к нему попали в Госдуму через федерального уполномоченного.

- Есть мнение, что, если у вас много работы, это говорит о неблагоприятном «климате» для предпринимателей.

- Это не факт. Работы может быть сначала много, разгрести надо, потом будет проще. Но я шучу. Проблемы в России есть. Когда предприниматель не знает, какие изменения будут завтра в законодательстве, о каком развитии бизнеса может идти речь? Сегодня землю дали — завтра забрали. Если дают землю в аренду на 11 месяцев, как можно вкладывать деньги и развиваться на таких условиях?

- Какие будут ваши действия в ближайшее время?

- Сначала моя задача — обозначить себя. Сегодня я один просто не успеваю все делать, не хватает дней в неделе, надо ездить по республике и по России. Идет становление института, надо учиться у коллег, чтобы не «изобретать велосипед». Если к ним есть обращения по таким же вопросам, что и ко мне, если у них уже все наработано, надо просто перенять опыт. Помимо общения с предпринимателями, нужно понять, кто в районах будет общественным омбудсменом.

- Уже есть желающие?

- В двух районах уже говорили. Согласование пойдет через Москву, но будет учитываться в первую очередь мнение районных предпринимателей о своем лидере. Он будет ставить проблемы на местном уровне передо мной, а я, в свою очередь, буду помогать их решать, в том числе и на российском уровне. В июле я планирую побывать в Ухте и Сосногорске, потом надо съездить в Печору и Усинск.

1156

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Интинка
    20 июня 2013 г., 17:06:27
    Ответить
    А в Инту? Или нас предпринимателей нет
  • ИП
    20 июня 2013 г., 17:50:47
    Ответить
    Зачем тратить бюджет на всякую хрень и на балоболов от которых нет толку ?
  • инжеНегр
    20 июня 2013 г., 19:01:27
    Ответить
    полный д****
    у бизнеса нет проблем! просто д****ов во власти полно!
  • 456
    20 июня 2013 г., 20:06:04
    Ответить
    Отправте его снова летать толку будет больше.
    Отправлено из мобильной версии
    • из Печоры
      20 июня 2013 г., 20:20:28
      Ответить
      о "летателе"
      летать он может только с места на место. И авиаторы Печоры о нем мнения не высокого. Летатель он.
  • печорец
    20 июня 2013 г., 20:18:49
    Ответить
    об "омбудсмене"
    ну вот катился и закатился наш бывший главка. В печоре ни х.. не делал, только наворочал дел, и пригодился-будет защищатьправа тех кому выдавал разрешения застроить лавками территорию и убег ДЕЯТЕЛЬ однако
  • Серега
    20 июня 2013 г., 20:37:15
    Ответить
    А что еще с Вами можно делать, кроме как излить душу. Какие вопросы Вы можете решить?
  • =
    21 июня 2013 г., 8:59:10
    Ответить
    все... теперь коммерция зацветет, вот только вопрос а зачем тогда ТПП
  • Тетчер
    21 июня 2013 г., 10:05:38
    Ответить
    Спрашивается , нахрена козе баян.......
    Бобков, Болобонов и т.д.....
  • Паша
    21 июня 2013 г., 10:06:24
    Ответить
    «Большая часть предпринимателей просто приходит «излить душу»
    Так может на его место нужен просто хороший психолог, толку будет больше
  • Привет из Печоры
    24 июня 2013 г., 13:22:32
    Ответить
    Что сделано за два года в должности руководителя администрации?
    Ответ: ничего ) .....интересная у людей работа.....