16:53, 07.08.2013

Сыктывкарская молодежь осваивает новый вид спорта

Уже несколько лет на главной площади республики необычный вид спорта продвигают сыктывкарские экстремалы. Благодаря джамперам (специальной конструкции на ногах) они способны развить скорость до 40 км/час и прыгать в высоту до двух с половиной метров.

KAB_1638.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Бокинг – это совершенно новый вид спорта, в котором используются специальные пружинящие ходули – джамперы. Он стремительно набирает обороты среди экстремалов по всему миру и не обошел стороной нашу молодежь. С бокером Ильей Кривошеиным побеседовал корреспондент БНК.

KAB_1628.jpg

- Как вы узнали о таком виде спорта, как бокинг?

- Впервые бокеров я увидел по телевизору во время трансляции закрытия Олимпиады в Пекине. Полторы тысячи спортсменов прыгали на непонятных мне штуках и выполняли превосходные трюки. Это выглядело достаточно красиво, интересно и зрелищно. Мне стало интересно, что это за вид спорта. И, примерно через год, ночью в нашем городе я увидел ребят, бегающих на джамперах - Константина и Романа. Посмотрел на них, проникся, пришел домой и стал искать в интернете информацию об этом. Узнал, что у нас в городе стали продавать джамперы. Я купил, попрыгал, и буквально влюбился в этот вид спорта. Позже я понял, что мои джамперы не отвечают потребностям. Поэтому я заказал себе профессиональные, которые позволяют быстрее бегать и выше прыгать. До этого я бегал на более простой модели – «Скай Раннеры». Это как раз та модель, на которых спортсмены прыгали в Пекине.

- Долго ли вы учились этому виду спорта?

- На самом деле, научиться ходить и бегать – дело 10-15 минут. Только сначала кажется, что это очень сложно. Ходишь, держась за стены руками, затем ходишь уже без опоры, а потом становится не интересно ходить, и ты начинаешь бегать. Я на следующий день с начала тренировок уже учился прыгать. Там же все зависит от физической подготовки. Сам я велосипедист со стажем, поэтому ногам не так достается.

KAB_1580.jpg

- Начинать не так трудно, как кажется на первый взгляд?

- Начинать нетрудно. Все самые простые трюки люди осваивают очень быстро – ходьба, бег, невысокие прыжки. Но самое главное – это научиться вставать. Без чужой помощи это достаточно тяжело, а ползти до ближайшего забора или скамейки смешно. И, конечно, обязательно нужно уметь падать. Я среди наших ребят рекордсмен по падениям. Сначала бегал без защиты, но после очередного падения все-таки купил все необходимое. К тому же, после нескольких падений появляется внутренний страх, который очень мешает заниматься. То есть сложнее становится с течением времени тренировок.

- Как вы познакомились с вашими коллегами-бокерами?

- Константин у нас – основатель этого вида спорта в Сыктывкаре. Потом к нему присоединился Роман, который привлек к этому делу меня. А со мной Костя. Еще среди нас есть две девушки – Юля и Аня. Итого сейчас где-то 7-8 человек в Сыктывкаре занимаются бокингом.

KAB_1548.jpg

- Какую скорость можно развить на джамперах?

- При спринте можно выжать около 40 км/час. А прыгать - от двух метров в высоту. Но хорошо подготовленный спортсмен сможет и до четырех.

- А бегаете ли вы наперегонки с велосипедистами? И кто кого обгоняет?

- Конечно, бегаем. Но обгоняет в конечном итоге всегда велосипедист. Бокер быстро стартует, а велосипед постепенно набирает скорость и в итоге приходит к финишу первым. Ведь велосипед гонит механика, а бокер развивает скорость только благодаря силе ног.

KAB_1600.jpg

- Как на вас реагируют окружающие?

- Реагируют люди всегда по-разному. Кто-то восхищается, кто-то просит сфотографироваться, но бывали и всякие пьяные дяди, которые пытались поставить нам подножки. Детям тоже очень нравится, но они очень часто лезут под ноги. Так что это одна из причин, почему мы занимаемся исключительно по вечерам. К тому же в это время не так жарко. Ведь бокинг – это летний вид спорта.

- Многие ли обращаются к вам с вопросами, и какие вопросы чаще всего задают?

- Вопросы задают всегда одни и те же: «Что это такое?», «Сколько оно стоит?», «Где это купить?», «Можете ли сделать сальто?», «Сможете ли допрыгнуть до крыши?» и «Сколько вы будете бежать до Эжвы?» Хочется сразу сказать, что это не транспортное средство. Поначалу после стометровки я очень сильно уставал. А до Эжвы бежать – это самоубийство. Это ведь не велосипед. Это, скорее, штанга, от которой очень устают ноги.

KAB_1561.jpg

- Кто проявляет большую инициативу – парни или девушки?

- Больше всего инициативы от пьяной молодежи. И от пожилых людей. Им очень интересно знать, как это влияет на суставы и полезно ли это. А девушки чаще просто лезут знакомиться и фотографироваться.

- Что вы можете посоветовать начинающим?

- Для начала стоит определиться – нужно ли тебе это. Потому что джамперы - удовольствие достаточно дорогое, к тому же, это противопоказано примерно 80% населения. То есть нужно посоветоваться с врачом, не навредит ли вашему здоровью этот вид спорта. Идет огромная нагрузка на опорно-двигательную систему, суставы и кровоток. Но больше – на колени и спину. Многие покупают джамперы себе или кому-то в подарок и после первого применения уже выставляют их на продажу. Также перед тренировкой обязательно нужно хорошо размяться, потому что это достаточно изнуряющий вид спорта.

KAB_1549.jpg

- Набирает ли бокинг обороты в нашем городе?

- Да, конечно. Если в прошлом году нас было трое, то в этом – восемь. Это исключительно молодежный вид спорта. Поэтому он больше популярен у любителей экстрима, любителей падать. Ведь высоко подпрыгнуть не сложно, гораздо сложнее приземлиться.

KAB_1557.jpg

KAB_1566.jpg

KAB_1635.jpg

2405

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • читатель
    07 авг. 2013 г., 17:25:12
    Ответить
    Что только не делает молодежь для потери своего здоровья.
  • чем бы дитя не тешилось
    07 авг. 2013 г., 17:48:43
    Ответить
    .
  • Круто
    07 авг. 2013 г., 17:50:30
    Ответить
    Очень здорово наблюдать!
  • И правда круто
    07 авг. 2013 г., 18:41:55
    Ответить
    Я их часто вижу, ходят как киборги по улицам. Клевые парни, сами качаются и народ развлекают.
  • 333
    07 авг. 2013 г., 19:29:16
    Ответить
    спорт
    Молодцы, ребята! К л а с с!Любуюсь Вами на улице. Сама бы занялась да возраст не тот. Мой транспорт велосипед. Будьте здоровы!
  • ...
    07 авг. 2013 г., 20:02:31
    Ответить
    из портала фишка
  • serf
    07 авг. 2013 г., 20:30:42
    Ответить
    Так вот это кто у меня сетку с продуктами с форточки на 3 этаже снял! :)))
  • Сетка
    07 авг. 2013 г., 21:52:42
    Ответить
    Я верну! Правда, уже без продуктов..
  • Вылысыпыдыст
    07 авг. 2013 г., 23:07:09
    Ответить
    Ходят по кругу на площади друг за другом, как дети ей богу, ничего интересного
    Отправлено из мобильной версии
    • илья
      08 авг. 2013 г., 9:46:11
      Ответить
      ходя по кругу так мы отдыхаем между прыжками которые отбирают много сил! присоединяйтесь и поймете что намного все интереснее чем со стороны
  • 111
    07 авг. 2013 г., 23:20:05
    Ответить
    Да, долго да Сыктывкара мода идет) А вообще, самое стремное - это падение. Я что-то даже представить не могу как надо упасть с такой высоты чтоб не переломать себе ничего.
    • к
      08 авг. 2013 г., 0:22:40
      Ответить
      причем на асфальт
  • Валери
    08 авг. 2013 г., 0:13:37
    Ответить
    Ии
    Нет компании поиграть в пейнтбол? Продавливаешь диван за банкой пива? Эта новость для Тебя!!! 11 августа открытая игра на площадке пейнтбольного клуба "Фанат". Ждем ВСЕХ! Будет жарко!
    Отправлено из мобильной версии
  • хе
    08 авг. 2013 г., 6:53:41
    Ответить
    Чем бы душа не тешилась.Возьмите лучше лопату в руки,пользы будет больше.
  • уке
    08 авг. 2013 г., 8:46:23
    Ответить
    обычный способ передвижения московских курьеров..
    для сыка конечно новость
    • обычный способ
      08 авг. 2013 г., 11:56:10
      Ответить
      ну хз, долго и много так не побегаешь
  • 7
    08 авг. 2013 г., 16:56:35
    Ответить
    Круто
    Надо копов в такие штуки одеть и они будут быстрее город шерстить, хрен скроются жулики
  • няя
    09 авг. 2013 г., 0:10:07
    Ответить
    Мальчики красивые такие побольше бы таких
  • Люська
    09 авг. 2013 г., 0:20:30
    Ответить
    здорово так!тоже хочу.....
  • ольга
    12 авг. 2013 г., 12:49:42
    Ответить
    для потери здоровья?
    для потери здоровья молодежь пьет и курит. а это спорт,хоть и экстремальный)не путайте)
  • илья
    13 авг. 2013 г., 8:06:05
    Ответить
    тем кому надо
    группа в контакте еще новая и только развивается как и бокинг в Сыктывкаре. всем кому интересно постараемся помочь.
    https://vk.com/bocking.sport