14:00, 31.12.2014

Основательница интернет-портала «Усинск. Онлайн»: «У нас работает неравнодушная к городу молодежь»

Первому городскому информационному порталу «Усинск. Онлайн» меньше года, но за это время сайт уже успел завоевать расположение и доверие своих читателей. Одним из крупных проектов портала стал «Символ Усинска», который выбрали в этом месяце. Корреспонденты агентства БНК узнали у основательницы «Усинск. Онлайн» Марии Соловьевой, в чем успех портала.

XxOaFod8FVk.jpg

Фото со страницы Марии Соловьевой «ВКонтакте»

- Мария, вас называют «лицом портала», расскажите, с чего появилась идея его создания?

- Мы приступили к работе с мая. В городе есть корпоративные газеты, есть «Усинская новь», есть сайты, которые копируют сообщения из газет и администрации, а сами ничего не делают. Это все осталось и сейчас, но наш сайт выигрывает на этом фоне, потому что он «живой». У нас открыты комментарии, да и мы сами всегда открыты для общения, есть оригинальный контент. Мы сами живем в этом городе, видим проблемы и не стесняемся их озвучивать. «Усинск. Онлайн» в нашем городе несет не только функцию новостного портала, у него есть и социальная направленность.

- В чем проявляется социальная направленность сайта?

- Занимаемся благотворительностью, перед зимой у нас была тяжелая ситуация с беженцами, у нас есть фонд, куда люди приносят одежду для них, но мы обратили внимание, что не всем удобно самим приходить — фонд работал короткое время по выходным. Мы же сделали по другому: на сайте объявили, что мы сами приедем к вам домой и заберем одежду, которую вы хотите отдать. С другой стороны, мы позвали людей, которые были готовы поездить на машинах и забрать вещи. Получилось шесть — семь экипажей, и один человек сидел на телефоне, принимал заявки. Все пожертвования фиксировались на фото. Акция получилась довольно успешной, получилось очень много вещей собрать, даже в самом фонде говорили, что это не видано, чтобы столько собрали. В начале декабря в республике стартовал благотворительный марафон «Единая сила добра», портал подключился к нему, на сайте была опубликована информация и неравнодушные усинцы откликнулись. За три дня было куплено все необходимое и доставлено в детское отделение УЦРБ. 29 декабря состоялось открытие детской игровой комнаты в больнице.

- Какие проекты вы уже воплотили в жизнь за это короткое время?

- Летом у нас были такие проекты, как «Велоночь», очень большой резонанс получился, мы даже не ожидали, что будет так круто. Очень много было народу, большой пробег получился. Потом повели «Вело-сити», тоже велосипедный праздник был, но без пробега, потому что после велоночи госавтоинспекция отказалась сотрудничать с нами, объяснив, что народу очень много, кто-то отставал — сильно растянулись, весь город перекрыли. Поэтому мы были вынуждены сделать праздник для велосипедистов в стиле квеста, раздали участникам задания и они должны были их выполнить, например, необходимо было сфотографироваться с мотоциклом, а за это получали баллы. Участники разделились на команды по три-четыре человека, мы объясняли, что нарушать правила дорожного движения ни в коем случае нельзя и объявляли старт. Нам важно было, чтобы они не нарушали, а через определенное время мы встречались и смотрели кто больше отснял кадров и выполнил задания. Ну и не стоит забывать про самый резонансный проект «Символ города».

- С чего появилась идея создать символ для Усинска?

- Сейчас многие города проводят брендирование, например, Пермь, Ярославль и другие крупные города. В республике такого нет, и мы решили сделать некий узнаваемый символ для нашего города. Пока он не официальный, но в планах сделать его таковым. На конкурс прислали 73 символа, это много, мы сами не рассчитывали, что столько людей откликнется. Из них около 15 было качественных работ, а в десятку отобранных вышли самые лучшие. Выбирали топ-10 наши читатели, голосование проходило несколько недель. Естественно, установили различные защиты от накруток. В окончательное жюри, которое выбрало победителя, входили творческие люди, путешественники, люди, которые всю жизнь провели в Усинске и он им не безразличен, фотографы... Каждый член жюри объяснял какой символ ему нравится и обосновывал почему, а далее отсеивали по одному, в итоге осталась тройка кандидатов и из них выбрали лучшего. Мы считаем, что символ хороший, перспективный. Его легко можно вписывать в оформление города, в покраску домов и фонарей, правильные геометрические фигуры позволяют это делать. Естественно, в дальнейшем это работа администрации, портал не потянет оформление города.

- Что касается администрации, какие у вас с отношения с городской властью?

- Ну, у нас не так много средств массовой информации в Усинске. Последнее время, спасибо нашим комментаторам тоже, портал стал занимать не последнее место в жизни нашего города. И администрации, хотят они этого или нет, приходится с нами сотрудничать и идти навстречу. Недавно наш муниципалитет получил награду, как один из самых открытых для прессы, и это правда. Например, у нас есть такая рубрика «22 депутат», люди анонимно могут задать вопрос главе города. На днях даже прошла встреча Станислава Хахалкина и комментаторов нашего портала, и люди пришли, грамотные умные ребята были. Так что отношения хорошие, хотя на нашем портале часто звучит критика. Люди присылают фотографии, где неубранный снег или мусор, и мы их публикуем. Многие говорят, что мы просто написали и все, но реакция на наши публикации со стороны администрации уже есть. Хахалкин сам признался, что читает портал, и если поднимается обоснованная проблема — реагирует.

- Мария, корреспондентов вашего портала мало кто знает. Вы, как «лицо» сайта видны всем, а кто же остальные участники информационного портала?

- Мы предпочитаем работать «инкогнито», и в этом есть определенные плюсы и минусы. Пока политика сайта такая: свои лица спецкоры открывать не будут.

- А сами вы помимо сайта чем занимаетесь?

- Я учусь на пятом курсе в усинском филиале УГТУ, так как мне приходится часто бегать на репортажи, а потом еще их писать, это немного идет в разрез с учебой. Приходится как-то совмещать и выходить из положения.

- Какие планы вы строите на будущее?

- Будем искать неравнодушных активных усинцев для сотрудничества, ведь сайт направлен на то, чтобы поднять какую-то проблему. Так что если есть желание и стремление, пусть обращаются к нам, возможно, будут писать различную аналитику. На следующий год мы запланировали множество проектов, в том числе не оставим без внимания тему велосипедов и вновь проведем «Велоночь».

1811

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • suv
    31 дек. 2014 г., 14:45:38
    Ответить
    основательница интернет портала
    на площадке усинск.еу
  • Елена
    31 дек. 2014 г., 14:56:58
    Ответить
    Ребята - молодцы. Неравнодушные, энергичные, инициативные. Писать вот только совсем не умеют))




    • Катя
      31 дек. 2014 г., 18:49:05
      Ответить
      А кто эту статью писал? Что-то совсем не очень. На Усинск.Онлайн явно лучше. Так что, Елена...
      Отправлено из мобильной версии
  • нг
    31 дек. 2014 г., 15:11:48
    Ответить
    "У молодой студентки"?????
  • уххх
    31 дек. 2014 г., 15:23:21
    Ответить
    какая
    киса!
  • Мнениум
    31 дек. 2014 г., 17:04:32
    Ответить
    Это тихие платный пиар?
    • Ю.Н.
      31 дек. 2014 г., 17:11:10
      Ответить
      Машка- умница!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • !!!!
    31 дек. 2014 г., 17:55:15
    Ответить
    Очки с 0 диоптрий для солидности?
  • Уралмаш
    31 дек. 2014 г., 18:05:34
    Ответить
    Эта Маша - тоже РАША. Работает по нажатию кнопки. И что лучшее, всё потом. Мы пока все под роботом. Без мозгов в опустевшей "коробке".
  • Пашлько
    31 дек. 2014 г., 18:40:55
    Ответить
    Йя неравнодуешн к такому проявлегню в Усиниске.
    Прикольно если много копмпаний г. Усинска будут воглалвять вот такие представтели ! Я токо за !
    Понимаю, что не фсем по корману такой представитель.
    По этому и отмечаю этот момент !

  • маша п
    31 дек. 2014 г., 22:17:36
    Ответить
    "Я учусь на пятом курсе в усинском филиале УГТУ"

    А может ли Мария Соловьева выложить скрин своей зачетки?

    Хозяева сайта Усинск.Онлайн - люди, остающиеся вне внимания поля зрения обычных людей. А все эти марии соловьевы-максимы коротковы-павлы тарасовы - не более чем инструменты, которые выкинут после того как сайт сыграет свою роль.
  • елена а.
    31 дек. 2014 г., 22:20:51
    Ответить
    Я работаю в учебном отделе УФ УГТУ. Мария Соловьева уже не раз была под отчислением, у нее куча двоек и незачетов, которые ей якобы прощаются, раз она председатель Студсовета. Мария Соловьева свою фамилию без ошибок написать не может - основательница сайта! Ржали всем отделом.
    • Елена Ахмедьярова
      09 янв. 2015 г., 18:44:07
      Ответить
      возмущение!!!!
      Извините, пожалуйста,а что за елена а.,работающая в УФ УГТУ оставляет такие комментарии,на сколько я знаю,там работает одна Елена А. и это Я,другой Елены там и вовсе нет,дорогая елена а.,работающая в УФ УГТУ,не оставляйте комментарии под чужим именем.
  • Натка
    01 янв. 2015 г., 1:23:01
    Ответить
    А очки
    то зачем придерживать?Для солидности?А то вдруг с непривычки потеряются
  • наталья
    01 янв. 2015 г., 4:52:04
    Ответить
    " Мы предпочитаем работать «инкогнито»

    СМИ так не работают. Значит вы не СМИ, а надпись на заборе.

    Помнится, после того, как была на УсинскОнлайн напечатана безобразная безграмотная статья про чемпионат про киберспорт - никто из корров УсинскОнлайн не взял на себе вину за эту статью.
    В итоге огри киберчемпионата в администрации Усинска разбирались, кто это писал. Позвали Смирнова, тот нашел по своим каналам, кто писал, вызвал их на ковер - всех этих максов коротковых-павлов тарасовых- - те пришли и стыдливо молчали.
    Охрененное сми, Маша, давай дальше!
  • обирина
    01 янв. 2015 г., 5:02:30
    Ответить
    Прикольно Маше, пока Рожкин в филиале рулил, толкал ее вперед, как председателя студсовета. Рожкин слился - пошла Маша по сусекам: тут основательница, там предводительница...

    Почему бы Маше, раз оно такое "ЖИВОЕ" сми, не поинтересоваться, почему из уф угту люди бегут??? все ушли за последний год, почему???
  • алекс ав!
    01 янв. 2015 г., 5:07:02
    Ответить
    "Например, у нас есть такая рубрика «22 депутат»

    Из которой недавно под лживым предлогом хакерской атаки были стерты все вопросы и комменты.
    Прекрасно!
  • Соловьёву знаю лично
    01 янв. 2015 г., 10:17:42
    Ответить
    Та ещё куропатка
    , правда совсем беграмотноя ... но для такого дела это совсем неважно