content/news/images/194502/Z06_6561.jpg
11:53, 24.01.2026 / ОБЩЕСТВО

Умерла вторая пострадавшая в центре профподготовки МВД по Коми

Она была в тяжелом состоянии, больше недели находилась в реанимации.

Умерла вторая пострадавшая в центре профподготовки МВД по Коми
Фото Константина Стратиенко

Как сообщили БНК в Минздраве Коми, 23 января скончалась вторая пациентка, находившаяся в Эжвинской горбольнице после инцидента в учебном центре МВД. До этого она была в крайне тяжелом состоянии, находилась в реанимации.

Остальные пациенты продолжают лечение в клиниках. В Медсанчасти МВД Коми проходят реабилитацию два пациента с легкой степенью тяжести.

В Москве шестеро пострадавших получают медицинскую помощь. Один мужчина остается в отделении реанимации Центра имени Вишневского, его состояние оценивается как крайне тяжелое.

Пять человек лечатся в Главном госпитале МВД России. Из них один — в реанимации в тяжелом состоянии. Еще четыре проходят терапию в пульмонологическом отделении, состояние удовлетворительное.

Еще один пострадавший был доставлен санитарным рейсом 21 января в специализированную клинику Приволжского исследовательского медицинского университета.

*** В Центре профессиональной подготовки МВД по Коми на улице Менделева в Эжвинском районе Сыктывкара днем 15 января произошел взрыв и пожар. По версии следствия, преподаватель Владимир Опарин во время планового учебного занятия со слушателями привел в действие учебно-имитационную гранату. В результате произошел хлопок и последующее возгорание находившихся в помещении легковоспламеняющихся предметов. Пострадали 30 слушателей центра. Из здания эвакуировали около 200 человек.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело о халатности. Начальника центра Антона Дашевского сначала отстранили от должности, задержали и заключили под стражу на два месяца. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, которое повлекло причинение тяжких последствий, совершенном группой лиц по предварительному сговору. По данным следствия, он в нарушение техники и правил безопасности дал обратившимся к нему лицам разрешение на проведение занятия в помещении актового зала, зная, что там идет ремонт и находятся легковоспламеняющиеся и строительные материалы.

Преподаватель Владимир Опарин по ходатайству следствия был помещен под домашний арест, его подозревают в превышении должностных полномочий, что повлекло причинение тяжких последствий. Ему запрещены некоторые действия. Прокуратура добивается его ареста.

Одна из пострадавших — 19-летняя жительница Выльгорта — скончалась 19 января. Позже региональный Минздрав прокомментировал, что девушку нельзя было эвакуировать на лечение в Москву, как других тяжелых пациентов.

БНК

45481

Материалы по теме:

Комментарии (78)

Добавить комментарий


  • 1
    24 янв. 2026 г., 12:00:05
    Ответить
    Искренние соболезнования... Сил родным и близким...
    • Гы
      24 янв. 2026 г., 13:06:23
      Ответить
      Фильм фейковый. Это видно. Снят после трагедии по приказу высшего руководства. Если бы фильм был не заказной, мы бы наблюдали что происходит дальше, камера ведь продолжает снимать, но это кино дальше не снимали. Сняли то, что нужно, чтобы впарить доверчивому зрителю. Опарин в трагедии не виноват, по этой причине не заключён под стражу. Настоящая причина трагедии тщательно скрывается.
      44
      • Сык
        24 янв. 2026 г., 13:08:15
        Ответить
        Тебе бы к доктору.
        2
        • Закон жизни
          24 янв. 2026 г., 13:46:48
          Ответить
          Кому суждено быть погибшим от хлопка, тот никогда не утонет.
          • Гы
            24 янв. 2026 г., 15:35:58
            Ответить
            Сык.
            Вам телевизор попал прямо в мозг. - Прямо в центр принятия решений.
            5
      • Наверно
        24 янв. 2026 г., 17:25:53
        Ответить
        Видео неполное скорей всего, дальше был ужас
        1
    • мордоВцемент
      24 янв. 2026 г., 19:03:58
      Ответить
      Видео оборвали но...когда в горящей коробке взрываются и разбрызгивается горящая пена интересного мало...люди впервые на стройке...и впервые видят хлопок...и как на людях горит строительная пена...думаю это не для показа!
      1
      • Гы
        24 янв. 2026 г., 23:18:23
        Ответить
        Наверно мордовцемент
        Ужас был не дальше, ужас был до этого видео. И Опарин виноват лишь в том, что согласился сниматься в фейковом кино в роли взрывателя и поджигателя. При этом ни чуть сам не пострадал. отм.
        1
  • Соболезнования
    24 янв. 2026 г., 12:08:01
    Ответить
    Соболезнования
    Соболезнования
  • Гость
    24 янв. 2026 г., 12:09:49
    Ответить
    Господи, как же жалко, как же больно, очень соболезнуем родителям и близким, крепитесь.
    1
  • Почему
    24 янв. 2026 г., 12:11:54
    Ответить
    Почему девушек не в Москву отправили.
    2
    • Говорят
      24 янв. 2026 г., 12:18:36
      Ответить
      Нетраспортабельные были, настолько тяжёлые
    • Прохожий
      24 янв. 2026 г., 13:36:14
      Ответить
      А московских докторов не пробовали привезти?
      • Зачем
        24 янв. 2026 г., 13:39:08
        Ответить
        Они не всесильны.
    • Саша
      25 янв. 2026 г., 6:09:15
      Ответить
      Как то надо было увезти. А то в наших больницах как кого не положат, так и хороним.
      1
      • Наивный
        25 янв. 2026 г., 7:38:12
        Ответить
        Да да, и вырастут новые ножки, чтоб снова бежать по дорожке. Мозги в голове чтобы иногда размышлять
        1
  • 23
    24 янв. 2026 г., 12:12:10
    Ответить
    Соболезнования родным и близким. Утрата такая, что боль не заглушится никогда. По беспечности сотруднуков, которые ради отчетов о проведении занятий, готовы были щелкнуть каблуками перед министром. И да. Почему до сих пор не оценена роль министра? Этомего ведомство. И как поставлена работа, отвечать в первую очередь ему. И не надо оправдываться, что не комплект, когда в ЦПП должным образом даже не смогли организовать работу со слушателями и допустили такую ТРАГЕДИЮ! Не надо было разгонять опытных сотрудников! И что получается гибель сотрудников, гибель девочки с Инты, где участковый неоднократно выносил отказные. Где роль министра? Молодые девченки! Жить и жить! Горе родителям! Соболезнования вам родители!
    2
    • Ага
      24 янв. 2026 г., 16:33:40
      Ответить
      Молчит и прячется, где его мнение? Не видно, пропал с радаров
      • Саша
        25 янв. 2026 г., 5:28:58
        Ответить
        Улетел с семьей в четверг. Наверно в Израиль. Готовит запасной аэродром.
  • ужас
    24 янв. 2026 г., 12:13:56
    Ответить
    Глава почему молчит ? Он страус ?
    2
    • не
      24 янв. 2026 г., 14:01:35
      Ответить
      Ему некогда. Лыжников поздравляет.
    • Евгений
      24 янв. 2026 г., 15:21:55
      Ответить
      Выборы прошли,обещано много,а толку нет
  • 11
    24 янв. 2026 г., 12:18:49
    Ответить
    Это ужасно. Как такое вообще может произойти. На ровном месте. Что творится в этой системе.
  • Пора
    24 янв. 2026 г., 12:23:12
    Ответить
    Траур
    Объявлять в республике.
    2
    • Что
      24 янв. 2026 г., 13:57:28
      Ответить
      А что поменяется после объявления траура, какая практическая польза от этого? Только бла-бла?
      7
  • Работа в силовых структурах
    24 янв. 2026 г., 12:23:37
    Ответить
    Прямо подразумевает гибель при аыполнении своих обязанностей...
    Ныне,работа ,в частности,в полиции,подается как развлекуха....Помнится ,в первый месяц учебы в далеких 80 х препод выстроил нас и идя адоль строя,гдп стояли и дамы,так и говорил-вас убивать будут только за то ,что вы одели эту форму...Слкжба наша подразумевает постоянный риск и постоянную готовность на выживания при риске...Перевелись ныне те преподы,которые так говорили....ныне же-ля ля тополя..наша служба и опасна и трудна-пусть каждый ,который работает или мечтает работать помнит эти строки...Одел форму-будь добр,учись выживать..и учи другого выживать...И неча сопли пускать,мертвым не поможешь...насильно их ткда никто не загонял..сами выбрали службу.....Преподы и первый и второй всё равно уйдут в окопы..Вот им нужна и поддержка ...и сила духа..и здравие...Не ошибается только тот,кто ничего не делает...
    30
    • 11
      24 янв. 2026 г., 12:26:30
      Ответить
      Слова правильные, но не про эту структуру.
      1
    • Ну и ну
      24 янв. 2026 г., 12:29:49
      Ответить
      Работал в 80-90? Давно бы сидел, при нынешних порядках
      1
    • ЧтО
      24 янв. 2026 г., 12:30:38
      Ответить
      Ты
      Несешь? Какие опытные преподы?
      1
    • чел
      24 янв. 2026 г., 13:03:42
      Ответить
      вчера в итоговых новостях коми показывали сюжет : именно преподы виноваты, они бросили эту гранату в помещение, и препод же начал бросать ящики с клеем в огонь, которые активно начали взрываться. И не надо тут плакать, типа за что их арестовали
      5
      • Почему
        24 янв. 2026 г., 18:18:46
        Ответить
        Сам Опарин без ожогов? И дома, а другие в очень тяжелом состоянии. Как это может быть?
        • БС
          24 янв. 2026 г., 23:40:35
          Ответить
          Сам Опарин без ожогов? И дома, а другие в очень тяжелом состоянии. Как это может быть?
          На 26.01.26 (Пн) в Верховном суде РК назначено судебное заседание по вопросу об изменении меры пресечения подозреваемому Опарину В. на заключение под стражу, т.е. в СИЗО-1 до суда. Уверен, что ВС РК согласится на арест фигуранта с учетом наступивших последствий, и он об этом сам все понимает и сейчас готовит себя к этому. Имхо.
          1
    • Пенсионер
      24 янв. 2026 г., 22:01:18
      Ответить
      Необходимо отметить, что когда Вы пришли в систему, она ещё существовала! Набирали мужчин после службы в войсках. А в этом случае пострадали и погибли, к сожалению, дети, не видевшие.... Не мне судить, но на лицо упущения препода, не знание слушателями элементарных правил безопасности....Соболезнования родственникам погибших! Выздоровления скорейшего, находящимся в лечебных учреждениях.
      Пора задуматься о кадрах.
  • Кадры
    24 янв. 2026 г., 12:42:22
    Ответить
    Причиной трагедии стало превышение полномочий руководством Министерства которое дало указание назначить на руководящие должность сотрудников, не соответстаующих квалификационным требованиям. ,
    И всё это в корысных целях, чтобы скрыть некомплект и ввглядеть прилчно перед Московской.
    2
    • Тогда и кадровый комплектовщик
      24 янв. 2026 г., 13:54:04
      Ответить
      ответить должен.
      За то, что у него самый маленький некомплект. На качество пофиг.
      • Да
        24 янв. 2026 г., 14:42:33
        Ответить
        При Шатровском такого бы не было
        .
        4
        • Дмитрий
          24 янв. 2026 г., 16:47:27
          Ответить
          Не только при нем. А при Трофимове, Романовиче, Бабошине, Сивкове такое сложно представить. Люди были местные, ответственные, умные. Служили честно Республике Коми
          1
  • Дмитрий
    24 янв. 2026 г., 12:42:37
    Ответить
    А вы заметили, что наш глава куда то пропал, уже неделю наверное никаких новостей и фото?
    До этого, каждый день какие то встречи, заседания, итд
    Может это как то связано?
    Хотя может просто на Мальдивах
    2
    • Да уж
      24 янв. 2026 г., 12:51:10
      Ответить
      Уж лучше так, хоть не раздражает пустым пиаром и видосиками в соцсетях, как прежний медийный дедушка
      1
      • Соболезную
        24 янв. 2026 г., 15:39:41
        Ответить
        По мне так хоть кого в руководство ставь,толку мало. Система идёт из Московии, сломанная система.
    • 77
      24 янв. 2026 г., 14:41:33
      Ответить
      На негативе не будет светиться
      1
    • Версия
      24 янв. 2026 г., 16:51:48
      Ответить
      Готовит запасной аэродром.
      1
    • Дмитрию +
      24 янв. 2026 г., 22:54:58
      Ответить
      Хотя-бы, для приличия, выразил соболезнование....
  • Иттт
    24 янв. 2026 г., 12:48:43
    Ответить
    Министр МВД тоже Пропал
    • У министра
      24 янв. 2026 г., 13:58:44
      Ответить
      молодежь погибает
      на рабочих местах, а он молчит. Может он уже не министр? Или ему нечего сказать по существу? Или это страх? На словах-то они все офицеры. А как отвечать-так в домике.
  • Дмитрий
    24 янв. 2026 г., 12:52:47
    Ответить
    Гольдштейн!!! Твой выход!!! Соболезнуем...
    1
  • Тимур
    24 янв. 2026 г., 12:56:31
    Ответить
    Да
    Ужас, что творится в МВД.
  • Нннн
    24 янв. 2026 г., 12:58:09
    Ответить
    Глава молчит, мэр в эжве на скамейке сидит, отм. От таких ментов даже террористы в шоке. Собрать всех в одном помещении и ... отм. отдыхает.
    2
  • Ну,
    24 янв. 2026 г., 12:58:35
    Ответить
    вот
    правильно сказал, в свое время по другому поводу министр Лавров, "Д****ы, б***ь"!
    Компетентность и ответственность, товарищи, дамы и господа. Вот и результаты.
    1
    • Этих
      25 янв. 2026 г., 10:04:14
      Ответить
      посодют
      Им на смену новые придут
  • 321
    24 янв. 2026 г., 13:32:36
    Ответить
    Пусть Сицкий выйдет к родителям, погибших девочек и посмотрит им в глаза!!! Мы коми народ - терпеливый народ, но если на нашей Коми земле начинают гибнуть наши дети по вине "пришлых", то нашему терпению приходит конец!!! Глава, объявляйте траур в Республике!!!
    28
    • конец
      24 янв. 2026 г., 14:41:20
      Ответить
      ты за себя говори терпиловый ты наш.
      7
  • Честь
    24 янв. 2026 г., 13:44:02
    Ответить
    Замы и министр в отставку
    Сами, без помощи имейте честь
    • Знаю
      24 янв. 2026 г., 14:03:56
      Ответить
      Была бы честь и совесть, давно бы уже связались с родственниками погибших, пострадавших. А на сегодняшний день ни один представитель МВД по РК с ними не связался. У них сейчас голова болит за погоны и должности.
      • Поп фку
        25 янв. 2026 г., 9:39:30
        Ответить
        Ща друЖБАН зам с опричниками очередную мзду с местных соберут (коробки пакеты конверты) в ЦА к адидасам отправят через водил и зарешают как обычно
  • Сейчас
    24 янв. 2026 г., 13:55:12
    Ответить
    Соревнования лыжные идут
    Все позже
  • Глядя на видео,
    24 янв. 2026 г., 13:59:48
    Ответить
    Непонятно ещё правдивое ли оно. Видишь детский сад, все стоят смотрят на огонь,а девочки тушат. Сейчас действительно в полиции много девочек. С собаками по жалобам не могут справится. Совсем полицию развалили.
    • Печально все
      24 янв. 2026 г., 16:38:25
      Ответить
      Выводы какие? Мальчики потому что такие. Женщины растят соплежуев. Женщины костры тушат, и на передовой, и в полиции их много. Вот кто во главе. Произошла трагедия. Кто из преподов и руководства попросил прощения за допущенное? Это показатель. У людей совсем нет совести. А если бы их дети пострадали?
      • Вы в своем уме?
        24 янв. 2026 г., 16:55:05
        Ответить
        Тушить возгорание голыми руками.просто безумие.Умные выбежали в дверь.
  • В 80 ые
    24 янв. 2026 г., 15:15:10
    Ответить
    На стрельбы учения возили на Динамо, в В чов, в Алешино.
  • Горожанка
    24 янв. 2026 г., 15:30:30
    Ответить
    О гибели полицейских
    Очень жаль !Соболезнование родным, близким, коллегам, друзьям девушек. Спасибо докторам, они сделали все, чтобы спасти девушек, жаль, слишком сильными оказались раны. Терпения родным, близким, спасибо Вам за воспитание, обучение любимых дочек, подготовку к жизни! На земле их любили, уважали, ценили. Вечная и светлая им память.
    1
  • Да
    24 янв. 2026 г., 15:32:40
    Ответить
    14000 просмотров за несколько часов это жесть
    2
    • Для да
      24 янв. 2026 г., 15:42:15
      Ответить
      Уже 16000....
      2
  • Я
    24 янв. 2026 г., 15:33:47
    Ответить
    Мои искренние соболезнования родным и близким. Страшная утрата. Держитесь.
    1
  • Клава Шмайзер
    24 янв. 2026 г., 16:06:21
    Ответить
    Подскажите, зачем нужен ОМОН? В период моей службы все кто в органы пришли из сея службы были увооены и посажены с очень тяжкими последствиями для сотрудников ОВД и граждан. Как началось СВО все разбежались. Ни где толком не задействуется, но зп километровые получают. СОБР молодцы парни и после службы. А ОМОН, что только тупо подготовка в охранники нефте газовой отрасли?
    2
    • .
      24 янв. 2026 г., 16:19:35
      Ответить
      знаешь шмайсер
      Все профессии нужны,
      Все профессии важны.
    • Знаю
      24 янв. 2026 г., 16:34:25
      Ответить
      Один как раз с СОБРа начинал, второй после ОМОНа стал преподавателем. В итоге, благодаря их подготвке такая трагедия.
      • Хелли
        24 янв. 2026 г., 16:40:14
        Ответить
        Я вообще не понимаю как в ОМОНе могли быть такие вот преподаватели? Бери уже людей на работу с нормальным образованием, а не кошмарьте их трудоустройством. Берут не пойми кого, вот правда, таких же уйма, какой-то сюр!
    • Глупому
      24 янв. 2026 г., 16:41:53
      Ответить
      Омон участвует в сво, ребята там по пол года. А вы чем собственно заняты? Завидуйте молча и побольше трудитесь.
      11
  • Иван
    24 янв. 2026 г., 16:46:59
    Ответить
    Куда смотрит министр Колокольцев ...
    Министр веутреннКоми
  • Людмила
    24 янв. 2026 г., 18:07:14
    Ответить
    Совесть
    Как Вам не стыдно, Тимур, ИТТТ и другие, скрывающиеся под номерами и буквами. Руководство ведомства и его сотрудники все несут свою службу. У них нет времени читать ваши пасквили, слушать, что Вы изречёте на этот раз. Им некогда позиционировать себя.
    Если бы Вы читали материалы на лентах Информагентств и смотрели фото, вы бы видели, сколько сотрудников полиции было на отпевании в храме, сколько провожали свою молодую погибшую коллегу в последний путь.
    Каждый пострадавший находится у руководства на контроле каждую минуту. И не надо изливать здесь свои незрелые домыслы об ответственности людей при погонах. У них, кроме тех, кто попал в беду, есть вы, ваши родные и близкие, есть те, кто находится на передовых рубежах.
    Нас в республике 700 тысяч человек, и за каждого они несут ответственность. И ответят, если потребуется, достойно и мужественно, как положено офицерам и рядовым сотрудникам полиции.Так что прекратите нагнетать атмосферу и гнобить тех, кто не достоин этого.
    20
    • Людмиле
      24 янв. 2026 г., 19:53:33
      Ответить
      Результаты работы в заголовке статьи.
      А судят по результатам, а не вашим словам.
      18
    • 85
      24 янв. 2026 г., 20:13:30
      Ответить
      Пусть лучше за свои действия несут ответственность, и служат соответственно, а не так
      6
  • Ответственность это стоит дорого....
    24 янв. 2026 г., 20:14:43
    Ответить
    Может быть сейчас высшее руководство системы обратит внимание на серьезные проблемы в регионе с кадрами. Жаль, что преподаватель с боевым опытом, научился эвакуироваться только сам...Жаль что начальник, так получается, ничего не умеет и не знает, кроме как подписи с важным видом ставить и звания ждать. Видео показывает абсолютное незнание элементарных правил безопасности, правил поведения в ЧС. Ну что же...эта система в регионе получила тех сотрудников, которых выбирает по правилу ,, я его знаю,,. Наличие опыта, навыков реальных никого не интересует. Главное, чтобы молчал, не перечил и делал все , что скажут. Ах...да скажут те, которые даже опыта управления никогда не имели, что с них взять-то? Они отряхнутся и дальше пойдут...
    4
  • Диванным критикам
    25 янв. 2026 г., 10:53:27
    Ответить
    А вы с чего взяли, что руководство МВД не встречалось с родными пострадавших и погибших и не помогает им — такие вещи обычно проходят тихо, без камер, потому что людям и так тяжело. Или считаете, что обязательно нужен фотоотчет для вас- главных судей!!!! Случилось страшное, трагедия забрала жизни — и сейчас в комментариях это нагнетание, обвинения в адрес всех подряд просто неуместны. Следствие разберется, виновные должностные лица центра понесут ответственность по всей строгости закона, без скидок.
    3
  • 11
    25 янв. 2026 г., 14:10:07
    Ответить
    Совсем не удивительно, что человек умер в Эжвинской больнице. Моя мама там тоже умерла из-за криворуких врачей, которые поставили ей липовый диагноз и не лечили.
    1