22:35, 01.02.2015

Главный редактор «Усинск.Онлайн» Павел Тарасов: «Мы просто ищем, где дешевле, и рассказываем об этом своим читателям»

Информационный портал «Усинск.Онлайн» запустил антикризисный проект «Лучшая цена». Направлен этот проект, как ни странно, не на борьбу с повышением цен на продукты питания. Прямой целью авторов стала возможность простой экономии для жителей Усинска и самих себя, опосредованной – общее снижение стоимости социального набора продуктов в городе. О любопытных нюансах проекта «Цена под контролем» и других акциях молодого информагентства БНК рассказал главный редактор портала Павел Тарасов.

CvOmLPHA6eI.jpg

Фото Ольги Шульц

- Павел, для чего был нужен проект «Цена под контролем»?

- Нестабильность цен в условиях кризиса особенно характерна для нашего северного города, который живет на том, что привозит с «большой земли». Все продукты у нас привозимые, вопрос цен на них крайне живой и острый. Идею нам подсказали комментаторы, присутствующие на нашем сайте. Можно даже сказать, что это была их инициатива, в процессе обсуждения появились люди с готовыми идеями и механизмами их реализации. Все это оказалось вполне жизнеспособно.

- Кто занимается фактической реализацией проекта?

- И сотрудники нашей редакции, и наши читатели, и наши комментаторы. Мы все ходим по магазинам и обмениваемся информацией о том, где можно подешевле купить те или иные продукты. Именно на это направлен наш проект.

- То есть обращений в контролирующие органы от авторов проекта «Цена под контролем» не последует?

- Пока мы и не преследуем такой цели. Но ощутимый эффект уже есть сейчас и от того, что мы делаем: покупатели уходят из слишком дорогих для них магазинов. Это момент конкуренции, который должен заставить задуматься продавцов и снизить цены на некоторые продукты, например, на молоко, яйца, крупы. Кроме того, нас ведь читают не только покупатели, но и сами продавцы, а такая «реклама», когда обсуждаются высокие цены в их магазинах, вряд ли им нужна.

- «Цена под контролем» - не единственный проект портала «Усинск.Онлайн»? Насколько у вас уже богатый опыт организации общественных акций?

- Мы начинали прошлым летом с проекта «Велоночь». Получилось очень массовое мероприятие с участием почти всех велосипедистов Усинска, всем очень понравилось. Также мы много занимаемся благотворительными проектами. Например, мы собирали вещи для малоимущих. Это был своего рода марафон, проведенный силами наших читателей. Они собрались на машине, объехали людей, которые хотели бы передать вещи в благотворительный фонд, и привезли их по нужному адресу. Проект длился всего один день, мы собирали полные багажники вещей. Также мы совместно с администрацией Усинска организовывали конкурс и презентацию символа города. Мы буквально недавно принимали участие в благотворительном марафоне «Единая сила добра» по оснащению игровой комнаты в детском отделении районной больницы. Мы занимались некоторыми организационными моментами, средства на игровую собрали сами горожане, наши активные читатели и комментаторы. Сейчас из активных акций действуют только постоянная рубрика на сайте «Вопрос - ответ» с главой администрации Усинска и «Цена под контролем».

- Что сейчас в стадии замысла или разработки?

- Пока думаем, с какой идеи начать. Есть желание сделать что-то очень творческое и красивое, например, танцевальный или вокальный конкурс. Задумки есть, в ближайшее время займемся воплощением.

3137

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • :- )
    02 февр. 2015 г., 9:28:35
    Ответить
    Почти как "Покупаем подешевле - продаём подороже".
    Вся торговля этим и занимается...
    • 222
      02 февр. 2015 г., 10:14:37
      Ответить
      У нас торговля в ВВП почти 25%. Вот будет падение =))
  • ЯгАнь
    02 февр. 2015 г., 9:50:19
    Ответить
    В этом деле, главное, чтобы данные постоянно обновлялись. Жаль, что никакого подтверждения со стороны самих магазинов нет. А то, что написал горожанин, можно через минуту изменить. Тем мне нравятся каталоги с акциями и скидками: написано сахар по 54 руб** в период с .. по, значит продавец обязан продать за столько. Публичная оферта в этом деле надёжнее, чем активные граждане.
  • алекс.
    11 окт. 2015 г., 14:34:25
    Ответить
    мыр гаварят сидит?