23:58, 04.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня

Сегодня вечером подписчики БНК «ВК» выбрали фотокадром дня снимок Алексея Карпова. Поздравляем автора и напоминаем, что в сообществе БНК более 47 тысяч подписчиков, вступайте в группу и предлагайте свои фото на голосование.

fotokadr.jpg

Фото Алексея Карпова

0 646
23:51, 04.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Студенты СыктГУ отправили видеовопросы сыну Питирима Сорокина

2 февраля исполнилось 126 лет со дня рождения Питирима Сорокина. Студенты Сыктывкарского государственного университета, которому скоро будет официально присвоено его имя, отправили видеовопросы сыну выдающегося социолога - Сергею Сорокину.

Видео студенческого телевидения СыктГУ

23:46, 04.02.2015 / ПРАВО

Сыктывкарский промкомбинат выплатит дольщику 45 тысяч рублей за позднюю сдачу жилья

Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск Валерия Галанзовского, заключившего договор участия в долевом строительстве с ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат» и отпраздновавшего новоселье с задержкой на семь месяцев.

prom.jpg

За позднюю сдачу жилья Сыктывкарский промкомбинат наказан рублем. Фото Николая Антоновского

19 1161
22:45, 04.02.2015 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросском районе введен запрет на массовые мероприятия

Сегодня Василий Гончаренко подписал постановление о запрете массовых культурных, спортивных и развлекательных мероприятий. По словам руководителя администрации Корткеросского района, более 30 процентов жителей муниципалитета заболели ОРВИ и гриппом.

DSC_9671-1.jpg

5 802
22:33, 04.02.2015 / СПОРТ

Мария Иовлева вернулась в Сыктывкар с золотом чемпионата мира

Появление Марии Иовлевой в аэропорту Сыктывкара было мгновенно встречено бурными аплодисментами встречающих, пассажиров рейса и работников воздушных ворот столицы.

Видео Виктора Бобыря

22:00, 04.02.2015

На обсуждение: «Ждите метеорита»

Ашот Габрелянов, бывший гендиректор телеканала LifeNews, в сентябре 2014 года ушёл в собственный проект Babo — платформы для сбора и лицензирования видеороликов, снятых очевидцами. Зимой Габрелянов перебрался в Нью-Йорк, где собирается обосноваться для развития своей платформы. Специально для TJ Ашот написал колонку-мнение о том, как в будущем будет выглядеть журналистика, учитывая преобладание людей с мобильными телефонами и доступом в интернет перед корреспондентами информационных агентств.

33.jpg

Ашот Габрелянов считает, что оперативной информационной журналистике в том виде, к которому привыкли современные медиаменеджеры, пришёл конец. Фото tjournal.ru

9 1032
21:59, 04.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Сотрудникам органов по делам несовершеннолетних сильно усложнят жизнь

Сегодня Общественная палата Коми собрала представителей практически всех ведомств, так или иначе связанных с системой профилактики правонарушений в отношении несовершеннолетних. Анализируя причины трагедии в Эжве, где погибла двухлетняя девочка, все присутствующие согласились, что надзорные органы «проморгали» ребенка . В эпицентр дискуссии попала и проблема сожительства и «несерьезного» отношения к институту брака среди молодых пар.

ANT_6382.jpg

Фото Николая Антоновского

21:24, 04.02.2015 / СПОРТ

Мария Иовлева вернулась в Сыктывкар с золотом чемпионата мира

Только что спортсменка прилетела в столицу республики с чемпионата мира по лыжным гонкам и биатлону среди людей с ограниченными возможностями. В сыктывкарском аэропорту Марию Иовлеву встретили заместитель руководителя спортагентства Коми Александр Грищук, директор Реабилитационного спортивно-оздоровительного центра инвалидов Олег Горбулин и журналисты, в том числе корреспонденты БНК.
ANT_6474.jpg
На соревнованиях в США Мария Иовлева взяла золото в биатлоне на дистанции в 10 км. Фото Николая Антоновского
19:50, 04.02.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Жители Усть-Куломского района поддержали проект расширения заказника «Болото Дон-ты»

Республиканский центр по обеспечению функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования («Центр по ООПТ») представил жителям Усть-Куломского района проект расширения площади и изменения профиля заказника республиканского значения «Болото Дон-ты». Заказчиком общественных обсуждений выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми. Проект расширения заказника – это только первое звено в череде мероприятий по реструктуризации системы ООПТ, намеченной ведомством на 2015 год.

4.JPG

Фото mpr.rkomi.ru

13 1281
19:24, 04.02.2015 / ОБЩЕСТВО

МЧС по Коми объявило штормовое предупреждение

По прогнозу ЦГМС Коми, сегодня в ближайший час с сохранением до 6 утра 5 февраля на крайнем северо-востоке республики ожидается усиление восточного, юго-восточного ветра 13-18 м/с, метель.

ANT_7808_preview_610.jpg

На крайнем северо-востоке Коми ожидается метель. Фото Николая Антоновского

4 599
18:40, 04.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Владельцы центра передержки «Домик» намерены экстренно эвакуировать собак

Накануне в центре «Домик» произошла ужасающая трагедия — одна из собак была найдена расчлененной, а ее голова — подвешенной на цепи в заброшенных помещениях. Как рассказала БНК руководитель «Домика», сейчас оставшимся животным в срочном порядке будут искать новый дом, а по факту живодерства продолжится расследование.

RET_0847-kopiya.jpg

Владельцы центра считают, что причиной расправы над животным могла стать борьба за собственность. Фото Андрея Ретанова

18:17, 04.02.2015

Актер Павел Егоров: «Неважно, в Воркуте ты или еще где-то, важно, что и для кого ты творишь»

Сегодня в Сыктывкаре завершаются гастроли Воркутинского драматического театра. За шесть дней труппа одного из самых северных театров в мире показала в столице Коми шесть спектаклей — комедии, мелодраму, фантасмагорию из военной жизни, постановку для детей, - и практически каждый собирал полный зрительный зал. Перед отъездом театра домой в Воркуту корреспонденты БНК встретились с одним из его ведущих актеров Павлом Егоровым, блестяще исполнившим роль купца Ахова в спектакле по пьесе А.Н.Островского «Не все коту масленица». Артист рассказал, почему он оказался в Воркуте, чем хорош и плох маленький театр и какую роль в спектакле может играть зритель.

RET_0773.jpg

Фото Андрея Ретанова

7 2854
17:47, 04.02.2015 / ОБЩЕСТВО

К воркутинским неплательщикам за коммунальные услуги не будут подходить «бездушно»

Администрация Воркуты приняла решение строго наказывать должников за коммунальные услуги: выселять из квартир в маневренный фонд или перекрывать им горячую воду и канализацию. Долг перед коммунальщиками у жителей Воркуты перевалил далеко за три миллиарда рублей, и задолженность эта стала критичной для всей городской отрасли ЖКХ. Поэтому администрация заполярного города пошла на крайние меры. БНК обратилось к заинтересованным в этой проблеме лицам с просьбой прокомментировать обоснованность таких радикальных мер: вице-мэру Воркуты Ярославу Мельникову, руководителю регионального центра «ЖКХ-Контроль» Дарье Шучалиной.

KBV_4984.jpg

Власти Воркуты намерены жестко взяться за состоятельных неплательщиков. Фото Юрия Кабанцева

26 1658
17:15, 04.02.2015 / ЭКОЛОГИЯ

В Воркуте в зоне очага бешенства введен карантин

В Воркуте в зоне очага бешенства введен карантин. На данный момент определены границы очага вируса, находящиеся в этой опасной зоне животные будут отлавливаться и прививаться. Необходимы прививки и людям, которые контактировали с животными, рассказала БНК начальник ГБУ «Воркутинская станция по борьбе с болезнями животных» Лариса Галашевская.

YUR_7407f.jpg

В Заполярье в границах очага бешенства будут отлавливать и прививать животных, нужны прививки и людям. Фото Владимира Юрлова

8 858
16:46, 04.02.2015

«Лучший блогер января» Арик Киланянц: «Главное - писать от души»

С 31 января по 3 февраля в сообществе БНК «ВКонтакте» читатели впервые определяли «Лучшего блогера месяца» на платформе БНК. Блоги. По результатам голосования с огромным отрывом победил Арик Киланянц. Корреспондент БНК побеседовал с «лучшим блогером января».

9JYtlsws9qY.jpg

Фото со страницы Арика Киланянца «ВКонтакте»

27 1657
16:11, 04.02.2015 / ЭКОНОМИКА

ЛУКОЙЛ запустил установку производства и грануляции серы на Баяндыском месторождении в Коми

Сегодня на Баяндыском месторождении ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» (100-процентное дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ») запущена в эксплуатацию установка производства и грануляции серы. Старт работе нового технологического объекта дали президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Bayandy-otkrytie.jpg

Фото «Издательского Дома «Нефть Тимано-Печоры»

12 1184
15:25, 04.02.2015 / ПРАВО

Полицейские Ухты по горячим следам задержали угонщиков грузовика

В дежурную часть полиции Ухты поступило сообщение о том, что на автодороге Ухта – Шудаяг стоит автомобиль КАМАЗ с разбитым стеклом и заведенным двигателем. На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. При осмотре автомобиля полицейские обнаружили признаки угона, сообщает МВД Коми.

0 790
15:02, 04.02.2015

На обсуждение: «Государство хочет вывести на рынок энергетику Коми и Архангельской области»

Энергетику Коми и Архангельской области, где сохраняются регулируемые тарифы, государство хочет вывести на рынок. Как пишет «Коммерсанть», в результате цены для местных потребителей могут снизиться в среднем на 3 процента. Но работающие в регионах «КЭС-Холдинг» и ТГК-2 не видят повода для изменений. НП «Совет производителей энергии» считает, что в условиях рынка рентабельность генерирующих компаний упадет, а ТГК-2 к тому же угрожает потеря китайских партнеров. Поддерживают идею только в крупном государственном «Интер РАО» — расценки его Печорской ГРЭС близки к рыночным, тогда как у остальных они на 38-54 процентов выше.

Glava_GRES05.jpg

Тарифы Печорской ГРЭС близки к рыночным, у остальных энергетических компаний в Коми они сильно завышены. Фото rkomi.ru

15 1533
14:52, 04.02.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре предложили проводить февральские Сорокинские чтения

Проблемы и перспективы изучения жизни и творчества великого социолога из Коми обсудили сегодня, в день рождения ученого, на круглом столе с участием научных сотрудников и краеведов из районов республики. Последние рассказали о туристических маршрутах по местам Питирима Сорокина, а ученые поведали о ближайших исследованиях, которые будут готовиться и публиковаться.

ANT_6189.jpg

Фото Николая Антоновского

16 1123
13:56, 04.02.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В администрации Сыктывкара прозвучала пожарная тревога

В мэрии Сыктывкара сегодня прозвучала пожарная тревога. В полдень все этажи и коридоры администрации облетел сигнал о возгорании. В результате короткого замыкания электроприбора в правом крыле первого этажа возник пожар, образовалось серьезное задымление. Тревога оказалась ложной, а сообщение на пульт дежурного было легендой пожарно-тактических учений Главного управления МЧС России по Коми.

ANT_6344.jpg

Фото Николая Антоновского

8 1437
1 2 »