16:43, 06.02.2015

Оперная труппа второй раз выступит в Лондоне

Сегодня оперная труппа Театра оперы и балета Республики Коми отправилась на свои вторые гастроли в Великобританию. В нынешнем, 57 театральном сезоне, в туманном Альбионе уже побывала балетная труппа, она вернулась с гастролей в декабре. В 25 английских городах увидят постановку оперы Верди «Риголетто» еще до того, как ее сможет оценить сыктывкарский зритель. О новом спектакле и гастролях корреспонденту БНК рассказала директор театра Валентина Судакова, а фотокорреспондент БНК побывал на генеральной репетиции спектакля в канун отъезда — последний прогон проходил в костюмах, но без декораций, которые уже подъезжают к Англии.

IMG_mz-26.jpg

Фото Ивана Федосеева

- Чем обусловлен выбор спектакля?

- Эти гастроли станут уже четвертыми для труппы Театра оперы и балета Республики Коми в Великобритании, они проходят в рамках договора о международном сотрудничестве, который был подписан в 2012 году с продюсерским центром «Amande Concert». Выбор репертуара, безусловно, определяется степенью популярности этого спектакля у английского зрителя. Немаловажен и тот факт, намечает ли театр эту постановку у себя на сцене. Поскольку мы определили, что «Риголетто» будет показан в рамках XXV фестиваля «Сыктывкарса тулыс», то остановились на этом спектакле. Опера «Риголетто» шла в нашем театре, ставилась три раза и была в репертуаре еще несколько сезонов назад. Зрители очень любят эту оперу. Четвертая постановка «Риголетто» - это новый спектакль, с новыми декорациями, практически полностью новым составом исполнителей. Хочется, чтобы наш зритель увидел «Риголетто» не только что поставленным, а обкатанным. Такая возможность нам представится — в Великобритании пройдет 26 показов оперы, и по возвращении в Сыктывкар «Риголетто» будет уже хорошо сделанным, спетым спектаклем.

IMG_mz-22.jpg

IMG_mz-1.jpg

- Сколько человек отправляется в Великобританию, есть ли среди них приглашенные артисты?

- В Великобританию у нас едет оперная труппа театра, артисты хора, оркестра, работники цехов — всего 63 человека. В том числе, у нас есть приглашенные солисты, эта практика уже отработана, часто случается, что эти вокалисты становятся приглашенными солистами театра, и сотрудничество с ними продолжается. Мы их приглашаем для участия в фестивалях либо тех спектаклях, где у нас есть открытые позиции: недокомплектована труппа в каком-то амплуа, к примеру, нет лирического тенора. Сегодня это очень большая проблема не только у нас, но и в других региональных и даже некоторых столичных театрах. Тех певцов, которые приехали из Санкт-Петербурга и Москвы для участия в постановке «Риголетто», зрители смогут увидеть на фестивале.

- Не возникает ли сложностей с транспортировкой декораций и костюмов?

- Единственное затруднение — снегопад в Европе, из-за снежных заносов приостановлено движение по дорогам, которыми сейчас доставляются наши декорации, однако время до первого спектакля 8 февраля еще есть. Что касается декораций, они в этот раз удобны для транспортировки. Сейчас мы ищем современные технологии оформления сцены и в этот раз заказывали декорации в Москве. Они выполнены способом плоттерной печати, популярного ныне метода сценографии. Конечно, нашим художникам их пришлось доработать и несколько обогатить, но подобных декораций в нашем театре еще не было — они выполнены в формате, благодаря которому создается ощущение объемности, формате 3D. Кроме того, эти декорации занимают не так много места и более легкие. Полагаю, мы даже продолжим изготовление декораций таким способом, попробуем заменить их в тех спектаклях, где декорации сегодня требуют замены, и в новых постановках будем применять этот способ.

IMG_mz-19.jpg

IMG_mz-2.jpg

- Геополитическая обстановка никак не сказалась на подготовке к гастролям?

- Нет, нам очень быстро подготовили визы и для нынешних гастролей, и для тех, что были в октябре у балетной труппы. Надо сказать, что, наоборот, мы видим очень теплый прием зрителей. Они с удовольствием приходили на балетные спектакли, и сейчас мы надеемся на радушный прием английского зрителя.

- В каких городах увидят наш театр?

- Практический в каждом из 25 городов зрители уже имели возможность посмотреть какой-либо спектакль нашего театра — оперу или балет, поэтому Театр оперы и балета Республики Коми британский зритель уже знает. Открываются гастроли в Скарборо, в очень красивом театре на берегу моря. Очень важно, что одна из площадок, где мы будем выступать, — Лондон. Спектакль пройдет в концертном зале «Кадоган Холл», где выступает королевский симфонический оркестр. Это район Челси, престижное место Лондона. На такую площадку второй раз не понравившийся коллектив не приглашают — там очень требовательный, взыскательный зритель. И то, что наш театр будет там показывать спектакль второй раз, говорит о многом. Год назад на этой же сцене мы с успехом показали оперу Бизе «Кармен».

1618

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Скрипач
    06 февр. 2015 г., 16:54:54
    Ответить
    Когда же наконец министерство культуры проснется и прекратит эту лавочку с гастролями в Англии? Ведь ясен же пень, что это банальная нажива одного лишь человека. Уровень гастролей оперных театров мира в Англии так высок, что нашему театру там просто места нет.
    • Тогда где вы выступаете
      06 февр. 2015 г., 17:45:00
      Ответить
      в окрестностях Англии?
      Если в самой Англии вам места нет?..
    • А на фиг это минкульту?
      06 февр. 2015 г., 23:29:55
      Ответить
      Им бы и дальше просидеть на опе))
  • зритель
    06 февр. 2015 г., 17:35:44
    Ответить
    что же не гастролируют по деревням коми, где клубы пустуют? или зритель похуже?
    • так
      07 февр. 2015 г., 10:19:23
      Ответить
      они
      и гастролируют по деревням, только Англии. Типа экзотика для них - ну вроде гастролей в Усть-Куломе Лаоского музыкально-драматического театра ордена Белого Пеликана из провинции Ням-Ням - неужели не пойдёте?!!!
  • 19
    06 февр. 2015 г., 19:38:35
    Ответить
    Труппа из "приглашенных" отправляется, театр остаётся. Нельзя собственными силами?
  • 1
    06 февр. 2015 г., 20:00:27
    Ответить
    Да, мадам Судакова совсем уже не стесняется, разошлась не на шутку... Путешествует по миру на старости лет нахаляву под благовидным предлогом, а бюджет её прихоти финансирует...
  • Стрелка
    06 февр. 2015 г., 20:40:00
    Ответить
    интервью ни о чем
    Самое важное - состав исполнителей - осталось за кадром. Кадры решают все, поэтому хотелось бы знать состав исполнителей, особенно - кто из них приглашенный. Тем более что на фотках всего несколько лиц знакомых, и оч.хотелось узнать, что там за новые лица.
    А тут не прозвучало ни одной фамилии. Весь текст - сплошное бла-бла-бла о том, что и так известно. А вот новой информации, которую так хотелось узнать - не прозвучало. То ли корр не догадался спросить, то ли Судакова постеснялась назвать имена тех, кто прославляет Коми и этот театр...
    Короче, разговор ни о чем.
  • Королева
    08 февр. 2015 г., 22:31:45
    Ответить
    судакова все, бедняжка, печется о театре Коми, о его славе за рубежом, а тем временем на афишах что в Англии, что в других городах Европы ни какого упоминания о театре оперы и балета коми нет! Вывеска совершенна другая. Посмотрите фото, то русский театр, то московский... Но никогда не сыктывкарский! В результате ни там о Коми не знают и здесь театр простаивает. А столько разговоров в прессе про славную республику и знаменитый Коми театр. А гайзер ведется... Потому как сам в театре не был ни разу. По-моему, кому то уже пора отдохнуть. Уйти на "заслуженный" отдых.
    Отправлено из мобильной версии