16:58, 08.02.2015

Врач Сергей Казаковцев: "Не бросайтесь на антибиотики"

В сыктывкарских школах до 10 февраля продлен карантин. На улицах и в местах скопления граждан все чаще можно встретить людей в медицинских масках. В городских поликлиниках и аптеках – очереди. Чтобы вызвать врача на дом по телефону, придется добрых полчаса потратить на дозвон. В Коми – повышенная эпидемиологическая обстановка по ОРВИ. Чем отличается ОРВИ от ОРЗ, как правильно реагировать на небольшую температуру и когда действительно нужно начинать бить тревогу – об этом журналист «Республики» поговорила с врачом-инфекционистом, ассистентом кафедры внутренних болезней Коми филиала Кировской медицинской академии Сергеем Казаковцевым.

photo-75038.jpg

Фото Дмитрия Напалкова, "Республика"

– Что за напасть встала сегодня на пути к знаниям у школьников республики?

– Это ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция. У пациентов, у которых проводились обследования для подтверждения этиологии данного заболевания, определяется вирус гриппа А определенного штамма, вирус B и парагрипп.

– Что их различает?

– Вирус гриппа А провоцирует заболевания средней или тяжелой степени. Вирус гриппа В, как правило, вызывает локальные вспышки и эпидемии. Этот вирус распространяется только среди людей, в то время как вирус группы А может распространяться и среди животных. Парагрипп – острое вирусное заболевание, для которого характерно поражение верхних дыхательных путей, чаще всего гортани.

– Чем опасны эти вирусы?

– Грипп вообще опасен своими осложнениями, которые могут привести в том числе и к летальному исходу. Наиболее частыми осложнениями являются пневмония (воспаление легких), поражения центральной нервной системы, периферической нервной системы. Нередко грипп вызывает обострение хронических заболеваний – астмы, бронхита, сахарного диабета, а также заболеваний сердечно-сосудистой системы.

– Неужели все заболевшие сегодня в непременном порядке сдают лабораторные анализы, чтобы выяснить, какой именно у них грипп?

– Как правило, когда объявлено об эпидемическом подъеме, врач на клиническом осмотре видит характерные черты заболевания, связанного с тем или другим вирусом. Если у пациента жалобы совпадают по характеристике с жалобами тех, чей диагноз был подтвержден клинически, то нет особой нужды проводить лабораторную диагностику, тем более что в лаборатории возбудителей мы найдем только через несколько дней, такова специфика. Сегодня известно более двухсот известных респираторных вирусов, которые могут вызвать у больного ряд симптомов острого респираторного заболевания. Кроме того, помимо вирусов, но в меньшей степени это могут быть и бактерии, а есть такие возбудители, которые ни к вирусам, ни к бактериям не относятся.

– Как отличить банальную простуду от ОРВИ?

– Если говорить именно о гриппе, то, как правило, это заболевание связано с острым, я бы даже сказал, острейшим, быстротечным началом. В течение нескольких часов температура достигает 39-40 градусов. И попутно – синдромом интоксикации – недомоганием, ощущением разбитости, головной болью, а также болями в суставах, мышцах, возможно и тошнотой. В конце второго – начале третьего дня появляются симптомы со стороны органов дыхания, чаще всего это сухой надсадный кашель, неприятные ощущения за грудиной – «поцарапывания», например, увеличение лимфатических узлов, резь в глазах, слезотечение. При парагриппе это воспаление гортани, при аденовирусной инфекции – фарингит (воспаление глотки) и конъюнктивит.

– Естественно, нужно сразу начинать бить тревогу?

– Необходимо соблюдать домашний постельный режим, пить большое количество жидкости, соблюдать гигиену жилья. И заболевание, если, конечно, оно проходит не в осложненном варианте, сойдет на нет уже к шестому дню. Температура снизится, самочувствие восстановится даже без какого-либо особого лечения.

– То есть старый анекдот про простуду, которую лечат за семь дней или она сама проходит за неделю, отражает суть лечения?

– Не столь важно, за какое время пройдет респираторная вирусная инфекция, важнее – с какими потерями выйдет из борьбы организм человека. А постельный режим, частое питье, гигиена жилья, прекращение всяческих контактов, кроме как с близкими, – это базовая основа для благоприятного исхода заболевания. Конечно, плюс симптоматические средства для снятия температуры, купирования симптомов интоксикации и т.д.

– Но ведь иногда позарез нужно на работу, подумаешь, 37,1 на термометре и легкая лихорадка.

– Лихорадка или температура – это сигнал для нас, что к вечеру температура может дойти уже до 39 градусов. Еще раз подчеркиваю: чувствуете недомогание – самое главное – не надо никуда ходить, в городе острая ситуация, а вы заболеваете. Не надо стесняться обращаться за медицинской помощью, тем более тем самым вы позаботитесь не только о себе, но и о здоровье окружающих. И потом, если заболевание изначально протекает нетяжело и вы побежали на работу, то в дальнейшем, даже при наличии соответствующей терапии, болезнь может закончиться менее благоприятно – с осложнениями. С этим не шутят.

– Мы нередко слышим: начинаешь заболевать – съешь лимон, то есть прими ударную дозу витамина С. Стоит ли это делать?

– Лимон, мед, клюква и прочие популярные в народе средства не обладают непосредственным действием на причину заболевания, то есть вирус. Они помогают активировать иммунные факторы защиты. Для квалифицированного лечения этого явно недостаточно. Сегодня есть большая группа препаратов, которые воздействуют непосредственно как на сам вирус, так и на разные звенья иммунной системы, что тоже поможет организму справиться с инфекцией. Самое важное – чем раньше вы начнете лечиться, тем эффективнее. А начинать этио-тропную, то есть направленную на устранение причины заболевания, терапию на четвертый, пятый или шестой день – просто бессмысленно.

– Многие заболевшие тут же начинают пить антибиотики, которые легко приобрести в аптеках. При мне фармацевт предлагал целую группу этих препаратов от ОРВИ, причем очень недешевых.

– К огромному моему сожалению, антибиотики сегодня находятся в свободном доступе. Ни в коем случае не надо начинать лечение ОРВИ антибиотиками. Антибактериальные препараты нарушают жизнь бактерий и применяются только при обоснованном подозрении на бактериальную инфекцию, противовирусным эффектом они не обладают. Врач по клинической картине определит, вирусное у вас заболевание или же бактериальное, и назначит верное лечение.

Полный текст интервью и советы, как обезопасить себя в период свирепствования гриппа на вашей территории - в газете "Республика"

2476

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Типа морга
    08 февр. 2015 г., 18:16:16
    Ответить
    Если все вы, блин, не идиотики, не бросайтесь на антибиотики! Заболел. Крепись. Это, парень, жизнь! А умрёшь - пришли свои фотики !
  • почему
    08 февр. 2015 г., 19:36:33
    Ответить
    привито 80% населения и 80% заболевших?объясните.
  • Комментатор
    08 февр. 2015 г., 20:51:57
    Ответить
    Если ребенок-хроник, с аденоидами и частыми отитами, врач моментально назначает АБ! Перестраховывается. Мы по 7-8 курсов АБ в год проводим, куда уж деваться-то. Стараемся покупать хорошие, они переносятся лучше и усваиваются. Флемоксин, супракс.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      08 февр. 2015 г., 23:59:03
      Ответить
      Вот да, врач откровенно говорит, что заболевание вирусное, но я назначаю антибиотики, потому что ребенок маленький.
      Это причем платный педиатр.
    • вы
      09 февр. 2015 г., 9:05:54
      Ответить
      сами б думали прежде чем АБ сразу давать! для выявления бактериальной инфекции необходимы анализы! ужас какой-то, до чего безграмотные родители!Врачам многим всё равно - но вы же должны думать! Не бывает плохих и хороших АБ!Добиваете и без того слабый иммунитет своего ребенка! в шоке просто от таких родителей!
  • Уважаемый доктор!
    08 февр. 2015 г., 21:02:05
    Ответить
    Вам ли не знать Кто подсаживает систематически пациентов при любом заболевании на антибиотики?!
    ДА, Именно вы - врачи!
    И почти никто из ваших коллег не рекомендует принимать их вмсете с пробиотиками!
    Выписали и ОК! А потом люди мучаются дикими дисбактериозами, аллергиями , обстр. болезней желудка и печени...
    И уж тем более никто не говорит о том, что после курса антиб и болезни необходимо пропить сорбенты, очищающие организм от лишних токсинов!
    Невежество наших врачей удручает!!!!
  • Печально
    08 февр. 2015 г., 21:49:04
    Ответить
    но факт, хороших, думающих, анализирующих врачей все меньше. Основная масса тупо следует схеме "сначала выпишу лекарство, потом посмотрим может еще чего, если не поможет, потом все равно добъю все и вся антибиотиками, а там трава не расти" Очень печально, что детей пичкают антибиотиками, вместо того, чтобы подобрать подходящий курс лечения. Мы уже давно отказались от АБ, лечимся гомеопатией. И стараемся, чтобы нас вели одни и те же врачи, от врачей, которые меняются постоянно нет никакого толка. Вообще хорошо бы приняли закон о семейных докторах, когда педиатр ведет всю семью он намного точнее и быстрее ставит диагноз.
  • ирина
    09 февр. 2015 г., 0:21:10
    Ответить
    Очень уважаю этого доктора!спасибо Вам,Сергей Леонидович!
    Отправлено из мобильной версии
  • вывод
    09 февр. 2015 г., 9:30:41
    Ответить
    Не бросайтесь на антибиотики,а вовремя делайте прививку от гриппа.
    • Ася
      09 февр. 2015 г., 16:42:17
      Ответить
      Прививка, увы, не панацея, у меня лично она спровоцировала бронхит и больничный на 2 месяца. Ничем вылечить не смогли, так и выписали(((