17:43, 22.02.2015

Алексей Моисеев: «Очереди в ГИБДД ушли в прошлое, с электронными услугами все просто, удобно и легко!»

Многие помнят огромное скопление народа в отделе Госавтоинспекции, чтобы получить водительское удостоверение или совершить регистрационные действия с транспортным средством, приходилось ждать порой по несколько часов в очереди. Однако эти времена канули в прошлое, теперь можно записаться с помощью телефона или сайта государственных услуг. О том, как воспользоваться услугами в электронном виде и насколько они популярны в Сыктывкаре, агентству БНК рассказал начальник столичного отдела ГИБДД Алексей Моисеев.

ANT_2104_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

- Каким образом можно воспользоваться электронными услугами при записи в Госавтоинспекцию и удобно ли это?

- Сегодня любой человек может, используя портал «Госуслуги» www.gosuslugi.ru в разделе «Личный кабинет», или через официальный сайт Госавтоинспекции www.gibdd.ru, воспользоваться государственными услугами, предоставляемыми ГИБДД в электронном виде. Это очень удобно, потому что можно зарегистрироваться и узнать какие-либо сведения с домашнего компьютера или с мобильного телефона и заранее распланировать свои дела, экономя время.

- И записаться, чтобы оформить автотранспорт, можно через электронные услуги?

- Если Вы хотите зарегистрировать свой автотранспорт, тогда с помощью портала Госуслуги вы можете предварительно подать документы для регистрации автомототранспорта в Госавтоинспекцию и выбрать удобные день и время для обращения. При регистрации на портале необходимо указать свои личные данные, которые вносятся автоматически у правообладателя «Личного кабинета», данные об автомототранспортном средстве и сведения о ПТС. На сегодняшний день очень удобно записаться на регистрационные действия по телефону, для этого нужно позвонить по телефонам 281815 и 638181 - в Эжвинском районе г.Сыктывкара.

- Вскоре предстоит менять водительское удостоверение, как лучше это сделать?

- Через портал «Госуслуги» можно обратиться в ГИБДД для получения водительского удостоверения впервые или в связи с заменой старого, срок годности которого уже истек, при этом необходимо указать свои личные данные, информацию о медицинском разрешении на право управления и сведения об окончании автошколы. Если нужно заменить старые «права», тогда необходимо указать и сведения о ранее выданном водительском удостоверении. Также очень удобно записаться на прием в ГИБДД по телефону 281819 и просто подойти к назначенному времени. Хотелось отметить, что и график работы регистрационно-экзаменационного отдела мы изменили для удобства сыктывкарцев. Теперь можно обратиться в Госавтоинспекцию с 8 часов утра и в обеденное время, чтобы зарегистрировать автомобиль, а по вторникам с 8 часов утра можно поменять и получить водительское удостоверение.

- В связи с активной работой камер видеофиксации, бывает, что люди не получают «письма счастья» и не знают о своих штрафах. Можно ли как-то узнать: есть ли штрафы у водителя?

- На официальном сайте Госавтоинспекции и через портал «Госуслуги» каждый может узнать о собственных совершенных когда-либо административных правонарушениях. Просматривать такие сведения можно на официальном сайте Госавтоинспекции, имея номер свидетельства о регистрации автомобиля и его государственный регистрационный номер. Если есть задолженности по штрафам, используя эти электронные сервисы, можно тут же оплатить штрафы. Кроме того, информацию о наличии правонарушений административного характера предоставят и в Многофункциональном центре, расположенном по адресу: улица Горького, дом 2/1. И, конечно, самостоятельно обратившись в Госавтоинспекцию Сыктывкара по адресу: м. Дырнос-5. В кабинете №14 «Административная практика» проинформируют об административных штрафах. Замечу, что в соответствии с законом о персональных данных сотрудники ГИБДД предоставят информацию только самому правонарушителю.

- Насколько электронные услуги пользуются популярностью у сыктывкарцев?

- Услуги еще не достаточно популярны, возможно, из-за малой информированности населения, но в целом набирают обороты. В прошлом году произведено 26 935 регистрационных действий, из них через портал госуслуги обратились 319 человек, а по телефону - 3954 человека. Сейчас заметен рост популярности, за январь из 1395 регистрационных действий 14 человек обратились через портал госуслуг, а по телефону - 131 человек. Всего в прошлом году отделом ГИБДД Сыктывкара было выдано 8938 водительских удостоверений (и новых, и в связи с заменой). На замену и выдачу водительских удостоверений через портал госуслуги обратились 137 человек и 667 - по телефону. За январь текущего года выдано 457 удостоверений, из них четыре человека обратились через портал госуслуги и 30 - по телефону. Так что электронные услуги набирают популярность. Если человек один раз обратился через интернет или записался по телефону, в следующий раз он сделает так же, это действительно удобно.

3326

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Марк
    22 февр. 2015 г., 20:11:36
    Ответить
    все так
    Менял ву в декабре 2014г. Не поленился, зашел на сайт ГИБДД, посмотрел расписание работы. Приехал часов в 11 с работы в Дырнос, 5. Постовой мне говорит: а замена и выдача ву только после обеда, Вы разве не знаете? Пришлось 2-1 раз ехать.
    Вот ссылка на сайт http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/62023/
    Так что, рыцари жилетки и жезла, изучайте работу с компьютером, чтобы информацию на сайте менять своевременно
    • 010101
      24 февр. 2015 г., 11:12:28
      Ответить
      Сайт
      На сайте Госавтоинспекции размещен режим работы экзаменационного подразделения, где указано время и приема экзаменов и выдачи справок и водительских удостоверений. Время в которое можно обратиться для замены водительского удостоверения необходимо смотреть на информационных стендах в ГИБДД г. Сыктывкара либо можно уточнить по телефону 28-18-19.
  • Мнение
    22 февр. 2015 г., 20:50:53
    Ответить
    По теме
    Поменял водительское без проблем, не говорю что за 5 секунд, но и лишнего времени и каких ли до задержек не было. Раньше когда получал 10 лет назад это был дурдом. Сейчас все как то упростилось. А вообще как за границей наверное не полиция выдачей водительских должна заниматься. Машину регистрировал два года назад, тоже приехал, взял чек электронный вызвали зарегистрировал. Электронная очередь тоже хорошо, хоть вся блатота отвалилась
  • Иван
    22 февр. 2015 г., 22:33:36
    Ответить
    Замена ВУ
    Менял ВУ летом прошлого года. Оплатил пошлину через сайт госуслуг. Квитанцию распечатал. Приехал к указанному времени в ГИБДД. Без очереди приняли, но при просмотре документов послали в банк, для того, что бы подтвердить документ об оплате, так как у них нет доступа к базе данных, а моей бумажке, распечатанной на обычном принтере они не доверяют. В офисе банка, указанного на сайте госуслуг (СГБ) подтверждать отказались. В банке, обслуживающему мою карту (сбербанк), отказались подтверждать операцию, объясняя тем, что нет данных о операции. На все мытарства ушло две недели (так как в рабочее время ходить было некогда, приходилось ждать выходных). Только в офисе сбера на куратова подтвердили операцию и поставили печать на моей квитанции. Поэтому хочу сказать одно - оплачивать лучше в терминале, который печатает чек на термобумаге.
  • Житель
    23 февр. 2015 г., 0:32:03
    Ответить
    В прошлый раз любители ГИБДД в коментах статьи о неправильных и не дошедших до адресата платежей о штрафах хаили что в ГИБДД нет бардака виноваты банки. Почитайте кометных выше. В ГИБДД полный бардак а с информационными технологиями работать так и не научились.
    • 01
      24 февр. 2015 г., 22:04:44
      Ответить
      Информационные технологии
      Вопрос оплаты штрафов отдельная тема. Недостатки есть и в банковской системе и в самих гражданах неправильно оплачивающих, через терминалы, штрафы. Что касается информационных технологий, то не всем дано быть как Билл Гейтс, но те необходимые требования, для работы с компьютерами, сотрудники знают и исполняют.
  • usa_001
    23 февр. 2015 г., 6:59:59
    Ответить
    в Социалистических Штатах Америки
    по почте ПАСПОРТ высылают.
    чего уж говорить о "мелочах"

    тупые они.
    приходишь на Авторизированное Почтовое
    отделение. То есть то что имеет право
    принимать документы от жителя США.
    (можно в Internet зайти и найти ближайее к тебе)
    Туда отдаёшь. Получаешь квитанцию о забранных документах.
    Ждёшь.
    заглядываешь в почтовый ящик когда
    приходит время. И вынимаешь из конверта.

    в NYC высылают уведомление на получение.
    чтобы не было УКРАДЕНО.
    Приходишь в выбранное ТОБОЙ почтовое
    отделение и расписываешься за получение:
    Паспорт-права-....

    ну ТУПЫЕ они.

    а как я паспорт менял в России по
    электронной очереди -
    это для Задорнова тема.

    Всего хорошего Вам.
    и чего это вы ПРОТИВ Америки всё?
    если эта НЕдоделанная тема только с правами вам уже понравилась?

    что с ОСТАВШИМИСЯ Ымпыриалистическими технологиями?
    знакомиться не желаете?
    • http://www.globalresearch.ca/americas-interventionist-legacy-regime-change-and-failed-states/5432076
      23 февр. 2015 г., 7:46:59
      Ответить
      America’s Interventionist Legacy: “Regime Change” and “Failed States”
      так что фак тебе пендос.нехрен тебе тут делать.
  • 12345
    23 февр. 2015 г., 10:20:29
    Ответить
    Для usa_001
    Россия признана самой неблагоприятной страной в Европе для геев. Так что, если вам не нравится жить в России… Скорее всего, вы — гей.
    • Странно, и почему это?
      23 февр. 2015 г., 12:12:23
      Ответить
      Ведь именно у нас они живут лучше всех - что футболисты, что депутаты...
      • Дед
        23 февр. 2015 г., 16:28:39
        Ответить
        Гейская жизнь
        Да ты че????? Узнаю-- не зарастет народная тропа...
      • Дед
        23 февр. 2015 г., 16:28:39
        Ответить
        Гейская жизнь
        Да ты че????? Узнаю-- не зарастет народная тропа...
      • Дед
        23 февр. 2015 г., 16:28:40
        Ответить
        Гейская жизнь
        Да ты че????? Узнаю-- не зарастет народная тропа...
      • Дед
        23 февр. 2015 г., 16:28:41
        Ответить
        Гейская жизнь
        Да ты че????? Узнаю-- не зарастет народная тропа...
      • Дед
        23 февр. 2015 г., 16:28:41
        Ответить
        Гейская жизнь
        Да ты че????? Узнаю-- не зарастет народная тропа...
      • Дед
        23 февр. 2015 г., 16:29:18
        Ответить
        Гейская жизнь
        Да ты че????? Узнаю-- не зарастет народная тропа...
      • Дед
        23 февр. 2015 г., 16:30:16
        Ответить
        Гейская жизнь
        Да ты че????? Узнаю-- не зарастет народная тропа...
  • Елена
    23 февр. 2015 г., 19:40:48
    Ответить
    спасибо сотрудникам регистрации и руководству ГИБДД все очень удобно и быстро!!! Лет пять назад о таком сервисе можно было только мечтать
  • usa_001
    23 февр. 2015 г., 20:51:18
    Ответить
    поЦы !
    если вам не нравится Америка
    встаньте в очередь.

    "в очередь сук...ны дети!
    в очередь!"
    • )
      23 февр. 2015 г., 21:02:31
      Ответить
      поЦы !
      Так ругаются только разгневанные евреи)))
      usa_001, вы не еврей?
  • Ft get
    23 февр. 2015 г., 21:43:47
    Ответить
    Депутат ГосСовета РК Татьяна Саладина вновь взялась за старое, поменяв маршрут поездок для выездной торговли. Теперь ее можно увидеть в п. Аджером, туда она иногда ездит по понедельникам, в Мордино ездит иногда. По пятницам иногда можно увидеть ее в Ибе, недалеко от амбулатории. Ездит она с мужем на а/м Соболь, гос. номер Н 158 РО 11
    Неужели депутату Саладиной не хватает ее немаленькой зарплаты? Депутатам по закону нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. Да и самой то не стыдно? Депутат, на время превращающийся в уличную базарную торговку
  • Предыдущему оратору!
    24 февр. 2015 г., 8:16:26
    Ответить
    Дама работает! Сама работает! А не разводит дядей или тетей на бабки! Стыдно красть, а не зарабатывать !
  • григорий
    21 марта 2019 г., 19:49:17
    Ответить
    22 апреля бардак в сыктывкарском гибдд
    более 40 человек просидели с14 до 17 часов и не смогли сдать документы и обменять водительские удостоверения. через мфц очередь на 3 месяца вперед. поедешь с просроченными правами штраф.... кто срочно исправит ситуацию... электоника способствует бардаку... нужен вариант работы при сбое электроники. это возможно