16:04, 23.02.2015

Алексей Сорокин: «Я не привык перекладывать на кого-то ответственность»

Меньше месяца должность главного редактора муниципальной газеты «Ухта» занимает Алексей Сорокин, который ранее руководил тремя FM-радиостанциями города. О том, какая сейчас ситуация в газете и как она будет развиваться, Алексей Сорокин рассказал агентству БНК.

IMG_1230.jpg

Фото Юлии Купер, видео Алексея Абрамова


- Как вы оцениваете ситуацию в газете?

- На сегодня ситуация очень сложная по всем направлениям: и в финансовом плане, и по наполнению газеты, и по кадрам. Но самый острый вопрос – финансовый. Ни для кого не секрет, что сейчас происходит в стране, бюджеты пересматриваются, есть сложности с получением денег. Я приступил к должности недавно и только вникаю в ситуацию. До этого я работал в коммерческой структуре, где не было бюджетной поддержки, я мог рассчитывать только на себя, на свой отдел продаж, и я мог предвидеть, что у меня будет через месяц-два. Сейчас, будучи главным редактором газеты «Ухта», я пытаюсь понять, почему произошло то, что произошло.

- Значит ли это, что вы будете укреплять рекламную службу?

- Уже произошли кадровые изменения в коммерческом отделе, по сути – отдела и не было. Когда я пришел – это был не коммерческий отдел. Сейчас там новые люди, которые занимаются продажами. Но тут есть обратная сторона: не хотелось бы превращать газету в рекламную, она может стать совсем не интересной для читателя. Важно найти золотую середину между рекламой и информационным наполнением.

- Какие задачи вы ставите по увеличению тиража газеты?


- Наша редакция делает две газеты – «Ухта» и «Республика - Ухта». Последняя выходит по средам тиражом 20 000 экземпляров, в планах за два месяца увеличить тираж до 30 000, за полгода – до 50 000. Еще есть газета «Ухта», которая, к сожалению, имеет очень маленький тираж – 2000 экземпляров в неделю, выходит по пятницам и субботам. Есть план развития и этой газеты. «Ухта» выходит по подписке, а подписка какой-никакой тоже источник дохода. Есть много газет, которые живут только за счет подписки и продажи. Сейчас тираж очень маленький, о заработке речи не идет, но есть план развития, надеюсь, мы его реализуем в ближайшие полгода.

IMG_1235.jpg

- Будет ли обновляться команда журналистов?

- Сейчас очень сложно сделать какое-то оживление в газете, имея тот кадровый состав, который есть. Если у нас получится найти амбициозных молодых людей, которые будут делать яркие материалы, – это и есть оживление газеты.

- Где будете искать таких журналистов?

- Есть кафедра связей с общественностью УГТУ, в среду намечена встреча с заведующим кафедрой. Есть кафедра журналистики СыктГУ, думаю, на следующей неделе мы пообщаемся с представителями Сыктывкарского университета. Кроме того, мы написали письмо в Киров на кафедру журналистики. Готовы рассмотреть любые варианты вплоть до предоставления жилья в Ухте.

IMG_1245.jpg


- Почему приняли предложение стать главным редактором?

- Я не привык перекладывать на кого-то ответственность. Я понимаю, какая сейчас ситуация в газете, и хотя газета – не та сфера деятельности, в которой я работал до этого, но тем не менее похожая. Я думаю, муниципальным предприятиям нужны сильные управленцы, руководители, которые умеют организовать процесс, создать условия, найти людей, чтобы предприятие работало полноценно, чтобы у предприятия были все составляющие, необходимые для выживания на современном рынке.

3831

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Стих
    23 февр. 2015 г., 16:37:09
    Ответить
    Алексей, Алёшенька, сынок, вам на ваш укажут уголок! Будете сидеть и не чирикать... Нынче в СМИ приходят только фрики...
  • Илья Светлов
    23 февр. 2015 г., 18:00:00
    Ответить
    Господи, о чем рассуждает этот человек, ничего не смыслящий в журналистике?
    Отправлено из мобильной версии
  • Предприниматель
    23 февр. 2015 г., 18:43:41
    Ответить
    А когда это А. Сорокин успел стал сильным управленцем?
    "Я думаю, муниципальным предприятиям нужны сильные управленцы, руководители, которые умеют организовать процесс, создать условия, найти людей, чтобы предприятие работало полноценно, чтобы у предприятия были все составляющие, необходимые для выживания на современном рынке."
    Отправлено из мобильной версии
  • федя
    24 февр. 2015 г., 0:16:37
    Ответить
    ага-ага
    Да, набери УГТУшных PRастов и будет тебе счастье.... Только букварь им подарить не забудь. И сам полистай перед сном. Балдю от этих "сильных управленцев" - хоть газетой командовать, хоть макаронной фабрикой.
  • 123
    24 февр. 2015 г., 0:26:34
    Ответить
    Спокуха
    Не бзди, управленец, если выборы пройдут правильно получишь своё серебро.
  • кук лачёв
    24 февр. 2015 г., 1:04:23
    Ответить
    Ухта
    "Ухту" гнобили годами, аутсёрсеров и гастарбайтеров засылали на такси из столицы как на вахту.А ты типа не знаешь "почему произошло то, что произошло"... Алёша, у тебя что ли начальство другое или хоть на такси тратиться не надо.Экономят на вас. Нафиг мне сдались визингские свинарники в "Республике" ? В Ухте своего свинства хватает. об этом слабо писать в "Ухте"?Не про геройские подвиги гор.администрации и гор.совета, а ПРАВДУ! И чтоб тираж тысяч 20-30. Но в твоём, Алёша, интервью ключевое слово "продажа"! Увы.
  • чукча-писатель
    24 февр. 2015 г., 1:33:22
    Ответить
    А может быть
    Пока вникаете в суть и проблемы с наполнением печатайте слова песен с городских FM радиостанций. И аккорды спиши а?
  • фриц
    24 февр. 2015 г., 1:45:14
    Ответить
    ядрён батон
    один тут уже раздавал квартиры приглашенным специалистам... где он сейчас? ну ничего не меняется.
  • Скоро будут здесь певцы заграничные...
    25 февр. 2015 г., 14:00:08
    Ответить
    Ага, чуть что у нас везут из сыкта "спецов" А из Ухты уезжают журналисты в Москву и Питер и становятся там главредами. Примеры тому - А.Ершов, нынешний главред Питерского коммерсанта, или А. Легостаева - работала и в "Космополитене" и туче глянцевых журналов.
    Нормальный специалист в провинцию не поедет. Его и в "столицах" неплохо кормят
  • багира
    25 февр. 2015 г., 21:07:34
    Ответить
    Жаль, что такую газету растоптали те, кто никогда ничего не понимал в этом деле
  • Стас
    26 февр. 2015 г., 17:31:57
    Ответить
    Критические материалы вам Алексей публиковать не дадут. По рекламе конкурировать с "монстрами" типа Про-город и НЭП не получится, остаются только официальные новости, которые никто не читает.
    Ах да, еще можно разные советы с "просторов интернета" перепечатывать.
    Вообщем сами скоро убедитесь.
  • А Ессенгбе,
    26 февр. 2015 г., 22:04:24
    Ответить
    Случайно не родственница Алешеньке. Когда то Казарцев ставил эту "диву" главредом, а у нее было полтора курса СО на вечернем. Вот это был "управленец", не приведи господь!
  • Благожелательница
    28 февр. 2015 г., 3:49:19
    Ответить
    Дерзай!
    Желчные комментарии. Грёбаные, нервные, озлобленные, серые люди... Молодой человек, старайтесь! Только по-настоящему старайтесь! Дай Бог, чтобы у Вас получилось вдохнуть новую жизнь в издание! =)
  • Анна
    06 авг. 2015 г., 1:07:03
    Ответить
    Я очень надеюсь, что у вас все получится, Алексей!