16:48, 06.04.2015

Евгений Шумейко: «В течение марта в Воркуте отловили 29 собак»

Сегодня портал «Моя Воркута» сообщил, что за выходные от укусов собак пострадали три местные жительницы, а число покусанных ежегодно составляет около 300 человек. Корреспондент БНК спросил у мэра заполярного города Евгения Шумейко, как в Воркуте ведется работа по отлову бездомных животных

DSC05011_preview_610_preview_610.jpg

Фото БНК


Как сообщил Евгений Шумейко, отловом бездомных животных в Воркуте занимается МБУ «Специализированное дорожное управление».

- На балансе этого предприятия находится приют для бездомных животных. На данный момент в приюте 247 собак, в течение марта отловлено 29 животных, - пояснил Евгений Шумейко. - Мы приобрели необходимые препараты для вакцинации животных. Сегодня у предприятия есть постоянно действующая диспетчерская служба (82151) 7-57-01, куда можно позвонить и сообщить об угрозе, либо о собаке, которая ведет себя агрессивно. Оборудованная машина приезжает, отлавливает собаку и везет ее в приют.

Кроме того, приобретено оборудование для чипирования собак. По словам Евгения Шумейко, эта мера позволит не только «окультурить» домашних животных, но и наделить ответственностью их хозяев.

- Мы понимаем, что собаки оказываются на улице не случайно. Это собаки, которые выбрасываются из домов, квартир. Люди когда-то взяли щенка, а потом он оказался им не нужен. Здесь стоит говорить о культуре, о повышении ответственности людей, которые сегодня содержат домашних животных, а потом выбрасывают их и возлагают эту ответственность на муниципалитет. Тех средств, которые сегодня есть, с учетом выделенных из республиканского бюджета и муниципального - один миллион рублей, откровенно говоря, не хватает, потому что расходы на содержание одного этого приюта гораздо выше, - продолжил Шумейко.

По словам мэра, большую помощь муниципалитету оказывают общественники, занимаясь благотворительностью и пристраивая собак в частные руки. Для более качественного решения вопроса необходимо дополнительное финансирование. По мнению Шумейко, навести порядок в этой ситуации помогут и две законодательные инициативы, которые в настоящее время рассматриваются в Госдуме РФ. Одна из них касается изменений в 131 федеральный закон «О местном самоуправлении», вторая - сокращения права собственности на животное.

- Допустим, сегодня мы поймали собаку и пять-шесть месяцев ее содержим. Понятно, что никаких средств на это не хватит. Наверное, это и неправильно. Поэтому та законодательная инициатива, которая находится в Госдуме, говорит о том, чтобы сократить этот срок. Если мы возьмем ряд стран - там установлен срок в трое суток. Собаку поймали, дали информацию в СМИ, появился хозяин, либо кто-то решил ее взять себе, ради Бога. Нет, значит, появляется право собственности у муниципалитета. Как ни прискорбно это говорить, собаку утилизируют, - уточнил Евгений Шумейко.

Как сообщил БНК градоначальник, на сегодняшний день в Воркуте карантин по бешенству не снят. Напомним, в конце января песцы покусали двух собак на территории шахты «Комсомольская», после чего животные умерли. Позже результаты анализов биоматериала подтвердили наличие вируса бешенства. На территории города был введен карантин по бешенству до 3 апреля включительно, однако продолжается до сих пор. Как заявил Евгений Шумейко, за исключением вышеназванного случая, других сигналов не поступало.

2388

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Увы!
    06 апр. 2015 г., 16:56:57
    Ответить
    Отловом собак этот мэр и запомнится. И всё!
  • Мой вопрос к Шумейко
    06 апр. 2015 г., 17:39:56
    Ответить
    Почему так плохо озываются о Воркуте ее жители?
    • голь
      06 апр. 2015 г., 19:40:01
      Ответить
      Жители не о Воркуте отзываются плохо, а о главнюках городских, навязанных им из Сыка, конкретно - Гайзером.
      Отправлено из мобильной версии
  • Курс
    06 апр. 2015 г., 17:59:40
    Ответить
    Как сообщил Евгений Шумейко, отловом бездомных животных в Воркуте занимается МБУ «Специализированное дорожное управление».- На балансе этого предприятия находится приют для бездомных животных. На данный момент в приюте 247 собак
    ...........А идейным вдохновителем окультуривания собачек, в предверии скорых выборов выппрыгнул вперед облысевший от плесени в кресле депутатском Копасов, больше то чем этому тунеядцу заниматся в СДУ, но и тут урвал очевидно добавку к зарплате % 70.

    --------------Сегодня у предприятия есть постоянно действующая диспетчерская служба (82151) 7-57-01, куда можно позвонить и сообщить об угрозе, либо о собаке, которая ведет себя агрессивно. Оборудованная машина приезжает, отлавливает собаку и везет ее в приют.
    ......... С собаками ясно что и куда. Вы бы Господин Шумейко может знаете и подсказали бы куда бы позвонить и сообщить что бы и вас с Мельниковым куда-нить отгрузить из города. От всех собак в городе даже бешенных нет столько проблем людям как от вас с Мельниковым!!!!!

    __________Кроме того, приобретено оборудование для чипирования собак. По словам Евгения Шумейко, эта мера позволит не только «окультурить» домашних животных, но и наделить ответственностью их хозяев.
    ......... А может закупить лучше оборудование для чепирования чиновников с вас начиная и Мельникова, может и у вас где-нить зародится ответственность. А то понимашь вот за собаку у хозяина нет ответственности - Это в ваших глазах проблема, а у вас и вашего вундеркина угнездившегося сбоку ЖКХ вообще нет никаккой ответственность за город и ниче все по-херу дело в собаке и хозяине бросившем ее, в этом городе проблем больше нет.

    ----------- Мы понимаем, что собаки оказываются на улице не случайно. Это собаки, которые выбрасываются из домов, квартир... и возлагают эту ответственность на муниципалитет. Тех средств, которые сегодня есть, с учетом выделенных из республиканского бюджета и муниципального - один миллион рублей, откровенно говоря, не хватает, потому что расходы на содержание одного этого приюта гораздо выше, - продолжил Шумейко.

    ...... Ну Женя ты и хватил то сначала отрапортовал народу что УСЫНОВЛЯЕШЬ собак бесплатно, ну люди и обрадовались два сердобольных УСЫНОВИТЕЛЯ в городе объявились вот и пошла безответственность и выселение собак, а чего не выселить собачку на улицу вы же обещали УСЫНОВИТЬ, а тут вдруг мульена не хватает, если точнее уже уляпали на блохатых более 10 мульенов. Это за дело взялся наэлектризованный твой вездесущий помошник устроитель приюта , а ему с детства бабла не хватало и не привык зарабатывать честно всю жизнь норовил умыкнуть обманом и тут собачек обманул вот сволочь....

    _________По словам мэра, большую помощь муниципалитету оказывают общественники, занимаясь благотворительностью и пристраивая собак в частные руки. Для более качественного решения вопроса необходимо дополнительное финансирование.....
    ...... Это вы о чем Женя наверное в Администрации ожидаются не отягощенные еще 10 лямов которые можно пристроить ну к примеру на фасады приюта. У Мельникова в этом проявились незаурядные способности....

    ----------Как сообщил БНК градоначальник, на сегодняшний день в Воркуте карантин по бешенству не снят. На территории города был введен карантин по бешенству до 3 апреля включительно, однако продолжается до сих пор. По мнению Шумейко, навести порядок в этой ситуации помогут и две законодательные инициативы, которые в настоящее время рассматриваются в Госдуме.
    ....... Мы согласны и с этим - пока в городе у власти находятся случайные люди такие как вы и Мельников карантин снимать не надо. Ну а в части что вам помолжет какая то новая законодательная инициатива - позвольте не согласиться ГОСПОДИН случайный градоначальник - похоже вам уже ничего не поможет. Это хоть и редкий , но довольно известный случай!!!!!


    • Пес Барбос.
      06 апр. 2015 г., 18:16:58
      Ответить
      Только что поймали 30-ю собаку,после допроса она призналась,что ее зовут Евгений Шумейко!?
    • :- )
      06 апр. 2015 г., 22:18:27
      Ответить
      Надо 'допросить' тех 29 животин: кто кусал, кого кусал, зачем кусал? Прикус сверить. М.б., не тех 'взяли' - следствие зайдет в тупик...
      Отправлено из мобильной версии
  • ?
    06 апр. 2015 г., 18:57:15
    Ответить
    съели хоть?
  • иван
    06 апр. 2015 г., 20:09:36
    Ответить
    предлагаю пригласить корейцев!
  • Курс 2
    06 апр. 2015 г., 20:30:08
    Ответить
    Валера Сур- это ты что ли?
  • г
    06 апр. 2015 г., 21:08:03
    Ответить
    Сегодня в Эжве рядом с жд платформой на меня напала собака. Очень страшно, а страшнее всего что шла она с хозяином.Люди совсем чокнулись
    Отправлено из мобильной версии
  • Киря
    06 апр. 2015 г., 21:10:48
    Ответить

    Пес Барбос. , 06.04.2015, 18:16:58
    [Свернуть] [Ответить] Только что поймали 30-ю собаку,после допроса она призналась,что ее зовут Евгений Шумейко!?
    Только что поймали 30-ю собаку,после допроса она призналась,что ее зовут Евгений Шумейко!?

    \\\\\\\///// Если это лопаухий бестолковый пес с добрыми улыбчивыми глазами то возможно вы и правы. А что если это неуемная с*** то уж наверно на Женьку не похоже, тут надо искать кого-то рядом и сучьими повадками!!!!!!!!!!!
  • Бред
    06 апр. 2015 г., 22:43:09
    Ответить
    Полнейший
    Видать одну собаку не поймали..30 шт за месяц... В былые времена в день больше бродячих отстреливали - дешево и гуманно, по отношению к преютам...
  • Влад
    07 апр. 2015 г., 0:13:43
    Ответить
    Когда тебя покусают, единственный выход решения проблемы становится таким: http://i.huffpost.com/gen/1759210/thumbs/o-DOGS-BURIED-ALIVE-570.jpg
  • песец
    07 апр. 2015 г., 2:27:58
    Ответить
    бузинесс
    Новость. Не завидую шумейке. Раз страдает так.