08:44, 10.07.2015

Директор по маркетингу газеты «Республика» Андрей Таштимиров: «Уже осенью еженедельный тираж «Республики» превысит 200 тысяч»

Газета «Республика» выстраивает печатный холдинг, в который в ближайшей перспективе войдут муниципальные газеты Воркуты, Усинска, Ухты и Печоры. За исключением Печоры в этих городах уже более года издаются местные газеты под общим брендом «Республика». Во всех северных городах издание попадает к читателям бесплатно в почтовые ящики. На очереди – бесплатный выпуск в Печоре и Сыктывкаре. Как это будет, какой тираж будет у главного печатного издания региона, почему редакцию не устраивает нынешнее положение дел на рекламном рынке республики и столицы в частности – об этом и другом рассказал в интервью БНК и директор по маркетингу холдинга «Республика» Андрей Таштимиров.
KBV_8407.jpg
Фото Юрия Кабанцева
- Газета «Республика» в северных городах, уже можно сделать вывод – это успешный проект по расширению сферы влияния за пределами Сыктывкара?
- Вполне, сегодня готовим пакет документов на еще одно издание. В ближайшее время газета «Республика» появится в Печоре. Напомню, что более года читатели Заполярья получают в почтовые ящики газету «Республика.Воркута», усинцы читают «Усинск.Республика». Быстро набирает обороты «Республика.Ухта», где за полгода тираж с 15 тысяч увеличился уже до 36, и в ближайшее время мы ожидаем там дополнительного роста. Везде, короче, роста ожидаем. В Воркуте, к примеру, мы закрываем местной «Республикой» практически каждый подъезд. В течение лета вырастет тираж в Усинске. В данный момент недельный совокупный тираж «Республики», включая северные выпуски, составляет 97 тысяч. К концу года и даже раньше мы планируем увеличить этот показатель вдвое. Это была задача учредителя - эффективное и плотное покрытие.
- В Воркуте, Усинске, Ухте и Печоре населению газет не хватает?
KBV_8406.jpg
- Газет должно быть много и разных, читатель должен иметь выбор, что ему взять из почтового ящика и донести до квартиры, а от чего отказаться. Практика показала, что «Республика» востребована больше, поскольку мы предлагаем бесплатно качественную газету, где новости республиканского значения умело перемежаются местными событиями. Мы реалисты и отлично понимаем, что воркутинцу, к примеру, просто сыктывкарские новости не нужны, в первую очередь он желает узнать, что случилось в его городе, а уже затем он плавно втягивается в то, чем жил регион на этой неделе. На этом и строится редакционная политика.
- Означает ли это, что так называемая центральная «Республика» будет бесплатной для сыктывкарцев?
- Бесплатным будет лишь новое издание – «Республика.Бизнес». Мы готовим выход на сыктывкарский рынок бесплатного полезного издания тиражом почти 110 тысяч экземпляров. Проанализировав имеющиеся в столице Коми издания, мы поняли, что цена за рекламу в них чересчур завышена, поскольку особой конкуренции в нише нет. Полагаю, мы предложим рекламодателю куда более адекватные с точки зрения цены условия размещения. Газеты таким тиражом, какой будет у «Республики», в регионе просто нет. После запуска газеты в Печоре и Сыктывкаре совокупный тираж «Республики» превысит 200 тысяч экземпляров в неделю. Полагаем, что рекламодателю будет интересно получить такую аудиторию в одном месте управления рекламными службами в Сыктывкаре. Один звонок в редакцию «Республики», и за пару дней о вашем продукте узнает каждый четвертый житель Коми.
KBV_8384.jpg
Что касается основного выпуска «Республики», которая выходит три раза в неделю, ничего пока менять мы тут не планируем. Основная «Республика» будет оставаться качественным изданием и распространяться по подписке в розницу. Кроме того, мы наладили отношения с региональным авиаперевозчиком «Комиавиатранс» и благодаря этому присутствуем на всех бортах, которые летают как внутри республики, так и за ее пределами. Для нас это было политическое присутствие в небе, необходимость которого, кстати, обозначал и глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Руководство авиакомпании пошло нам навстречу, за что нашим партнерам мы очень благодарны.
Также мы очень сильно делаем упор на привлечение внимания к своему изданию в интернете, поэтому, пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших стратегических партнеров – информационные агентства «Комиинформ» и БНК.
2725

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    10 июля 2015 г., 8:50:43
    Ответить
    Вот это идеологически правильно
    .
    В каждый дом должна попасть газета, которая будет гражданам республики ежедневно внушать, как нам хорошо живётся при питерской братве и только поголовное изучение Коми языка сделает жизнь ещё лучше....
    Отправлено из мобильной версии
  • Роч шпана
    10 июля 2015 г., 9:05:06
    Ответить
    всем даром
    Все пенсионеры, библиотеки, дома посиделок и пионерские лагеря (не пионерские тоже) получат РЕСПУБЛИКУ даром, то есть бесплатно. Вставай очередь на раздачу со своей миской.
  • наталья
    10 июля 2015 г., 9:25:47
    Ответить
    Тираж бесплатной газеты ничего не стоит. Вот если бы столько людей хотелы её купить, тогда бы стоило хвастаться. А так тупо трата бюджетных средств в никуда
  • Невеселый
    10 июля 2015 г., 9:26:25
    Ответить
    Бесплатный только сыр в мышеловке
    А тут все за счет плательщика... Только решают дорвавшиеся до власти. Плохо, что только для себя...
  • Я за физическое присутствие в небе всех обитателей желтого дома,
    10 июля 2015 г., 9:29:42
    Ответить
    А не только газеты Республика :)) "Очень сильно делать упор на привлечение внимания" могут только очень талантливые и упёртые (или упоротые) пропопрезервативы
    В целом в России всё очень сильно замечательно, однако.

    Только на цели оголтелой и неквалифицированной пропаганды государство продолжает увеличивать сумму расходов из бюджета.

    Фотограф - молодец. На первом фото символичная распальцовка в адрес ватников, хавающих "бесплатную" прессу цвета детской неожиданности.
    • )))
      10 июля 2015 г., 10:08:56
      Ответить
      +100500
    • .
      10 июля 2015 г., 10:41:32
      Ответить
      А бес хохловского кала нельзя было обойтись
      Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      10 июля 2015 г., 11:53:35
      Ответить
      Типа факи кажет
      • хохлов
        10 июля 2015 г., 13:14:59
        Ответить
        на хрен
        шлёт
  • Вопрос
    10 июля 2015 г., 9:31:00
    Ответить
    А кому это нужно?
    Печать макулатуры, которая будет лежать в каждом офисе и в каждом сельском сортире - очень умно.
  • Даа..
    10 июля 2015 г., 10:11:58
    Ответить
    Сайт у Республики11 тяжелый, вялый.. ползает с трудом.
    • я
      10 июля 2015 г., 12:17:28
      Ответить
      на даче печку топить - очень хорошо!
      Спасибо Республика!
  • КОМИзяк
    10 июля 2015 г., 10:35:06
    Ответить
    Первое фото: средний палец оттопырен! что это значит?)))
  • 1234
    10 июля 2015 г., 10:45:30
    Ответить
    Была такая газета - "Молодежь Севера". В последние годы своего существования превратилась в печатную версию БНК. Теперь, когда в "Республику" пришли из БНК Лазарев и Тимченко в "Республике" половина материалов из БНК печатается, а на БНК публикуются все материалы "Республики". Скоро "Республика" окончательно станет печатной версией БНК, а жители Республики Коми станут получать единую и "правильную" информацию из "желтого дома".
  • чИТАТЕЛЬ
    10 июля 2015 г., 11:01:47
    Ответить
    САМАЯ НЕИНТЕРЕСНАЯ ГАЗЕТА! ВОТ"КРАСНОЕ ЗНАМЯ" С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЧИТАЛИ. А ЭТУ ПИАРЯТ, НО НИКОМУ ОНА НЕ НУЖНА
    • "Красноя знамя"
      10 июля 2015 г., 13:17:04
      Ответить
      PR'щика поменяйте. а то совсем колхоз )
  • читатель
    10 июля 2015 г., 11:07:58
    Ответить
    Какие Вы все злые, аж страшно становится
    • Писатель
      10 июля 2015 г., 11:11:18
      Ответить
      Мы злые? А может злые те, кто нас постоянно дурит, лапшу вешает, бюджет пилит или просто пускает на макулатуру?
  • 123
    10 июля 2015 г., 11:52:42
    Ответить
    Если газета финансируется из бюджета хоть миллионный тираж могут сделать, народец оплатит xуле.
  • Я
    10 июля 2015 г., 13:08:06
    Ответить
    "главное печатное издание региона" - о, Боже.... Макулатура одна, кому нужна эта газетенка?
    Отправлено из мобильной версии
  • Краткое изложение
    10 июля 2015 г., 13:09:12
    Ответить
    Наш народ глупый и терпеливый. И этим грех не воспользоваться. Пусть "Республику" их 200 тысяч экземпляров прочитают только 20 тысяч. Это уже громадный успех. Здесь не нужно жалеть денег - на приличные пенсии и добротные дороги их всё равно не хватит.
  • Житель
    10 июля 2015 г., 13:17:41
    Ответить
    Без полезная газета. За что редакторы з/п получают?
    • чел.
      10 июля 2015 г., 14:23:02
      Ответить
      вы не правы
      Газета печатает официальные документы, законодательные акты Госсовета. Типа " Российская газета" . Большинству не интересна. Но в юридических кругах пользуется спросом. Так как основная фраза законов- "Закон вступает в силу с момента опубликования в печати". Или с определённой даты.
      Отправлено из мобильной версии
  • мнение
    10 июля 2015 г., 14:15:43
    Ответить
    Из статьи ясно, что продвигаться будет рекламный носитель Республика-бизнес. Аля прогород и ВДВ с упорм на невысокие цены. Ну если так то и зарабатывать они будут сами, а не финансироваться из бюджета. В ином случае это расходование средств государства не по назначению.
  • 1
    10 июля 2015 г., 18:56:39
    Ответить
    да хватит уже лес на бумагу переводить. никто подобные газетёнки давно не читает. только мусорят ими в подъездах. к нам периодически прогород приносят,к концу дня вся урна для спама полная,всё что приносят прямиком на свалку идёт!
  • Петр
    22 окт. 2015 г., 15:59:05
    Ответить
    А где собственно газета?
    Вопрос к директору по маркетингу- Андрей, а где собственно обещанная газета в каждой квартире жителя Сыктывкара, мы сыктывкарцы - люди доверчивые, все ждем и ждем!!!