09:30, 11.07.2015

Поэт XIX века Иван Куратов: «Коми – потомки китайцев»

Портал «Русская планета» в рамках Года литературы в России радует читателей воображаемыми интервью с великими писателями. Газета «Твоя параллель» решила присоединиться к акции и поговорили с основоположником коми литературы Иваном Куратовым о свободе, образовании, происхождении зырян и многом другом.

Kuratov-1.jpg

Иллюстрация tvoyaparallel.ru

– Начнём, пожалуй, с актуальной темы. Недавний опрос населения России говорит, что россияне против того, чтобы по городу ходили люди в купальниках и плавках. Что вы думаете по этому поводу?

– Выскажусь как художник. Греки постоянно могли видеть полуодетые фигуры дев и прекрасных юношей. Христиане, которые сделали в средних веках христианство строгой аскетической сектой, заставили молодых людей одеваться скромнее и плотнее. Этим объясняют недосягаемую красоту человеческих фигур у греческих скульпторов и падение скульптуры и живописи у средневековых христианских народов.

– Что для вас свобода?

– Вообще, человек всегда имел идею свободы, всегда он любил и уважал её. Но в древнейшие времена он мог осуществить её не иначе, как только в царе. Первое намерение народов в учреждении трона было такое, чтобы видеть сидящего на нём свою любимую свободу налицо, чтобы видеть на нём истинного человека, идеал его, человека во всей его высокой натуре, во всём достоинстве и со всею самостоятельностью. Таким человеком был царь.

Но идея свободы была обширнее идеала её – царя. И человек уничтожил это препятствие для других высших произведений своей фантазии – богов.

Сегодня ситуация поменялась. Цивилизация и гуманность знают настоящие пределы свободы; здесь идея свободы выражается не в уродливом великане-силаче; здесь хотят знать царём каждого человека.

– Наверняка, в раскрепощении человека и его стремлении к свободе важную роль играет образование. Что вы можете сказать об образовании в России?

– Если вспомнить моё время, то в России в 1865 году расходы министерства народного просвещения простираются до 6 467 452 рублей, а министерства военного до 127 942 664 рублей. Следовательно, почти в 20 раз в России физическая сила почтеннее нравственной.

– А зачем тратить деньги на образование, науку, искусство?

– Всё то, что происходит в мире, есть дело природы и искусства. Рожусь по природе; в жизни буду я результат искусства воспитания и самовоспитания. Создают из мрамора статую – это, говорят, создание искусства; создают из дитяти или дикаря того или другого человека – почему бы и это не отнести к искусству? Кстати, наука – это тоже искусство.

– Вы много времени потратили на изучение вопроса о происхождении зырян и пришли к сенсационным выводам…

– Какие же они сенсационные, если всё доказано? Я считаю, что грамматика зырянского языка близка к грамматике языка китайского; оба языка, если строго судить, не имеют ни склонений, ни спряжений, ни различия родов. На этом основании прежнее местожительство зырян и финнов надобно было бы подвинуть ещё дальше Алтая, ещё восточнее.

– Вы хотите сказать, что современные коми – потомки китайского народа?

– Именно! История упоминает о финнах, живущих в Европе раньше IX столетия; следовательно, они перешли в Европу раньше этого столетия. Но история раньше не знает переселения народов, кроме великого, которое было в IV столетии от северо-востока Европы на юго-запад её. Переселение это народы сделали в таком множестве, что наполнили Европу, но откуда же им взяться, как не из Азии?

– Как вы думаете, почему к зырянам так поздно пришла письменность?

– Письменность приходит тогда, когда у народа есть история. Великие события создают летопись и летописцев, а у зырян история бедна событиями. Что прикажете им помнить? Проезды губернских чинов, полошащих и ставящих на ногу целые общества, загоняющих бедных зырянских кляч и пробующих крепость своих кулаков на рылах и зубах самих зырян…

– Сейчас принято говорить о величии русского человека. Вы разделяете эту точку зрения?

– Людей в России не было. Точнее, было только два человека. Ты слыхал императора Петра I? Он дул между прочим и самого Меньшикова палкой. Меньшиков не был человек, но он был гений и поэтому понимал, что он должен быть благодарен Петру. Прежде чем родиться этому державному дикарю, бог наблюдал за характером его. Мало того, бог иногда находил за лучшее придерживаться системы этого самого дикаря.

– А второй?

– Гоголь. Причём он – не сановная особа. Этот Гоголь был великий человек, когда начертывал «Переписку с друзьями», но он был сумасшедший, когда намарал в «Переписке» строку с той мыслью, что «за смехом его надо видеть невидимые миру слёзы». Вот, брат, дурак-то! «Видеть невидимые». За это Гоголя следовало бы, по-настоящему, к позорному столбу!

– Вы критикуете Гоголя, а как сами относитесь к критике?

– Критика критике – рознь. На плохих критиков лучше не обращать внимания. Они будут жить, в лучшем случае, в потомстве.

– Как думаете, в мире есть правда?

– На этот вопрос я всегда отвечаю одним примером. Смотрите, есть книга «Песнь песней». Несмотря на скандальное содержание её, она считается божественною. Из спальни, ею описываемой, делают храм. С другой стороны, есть брошюра «Памфлет памфлетов». Во что бы то ни стало, ей давали дьявольское происхождение. Выводы делайте сами.

3381

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Местный
    11 июля 2015 г., 9:49:20
    Ответить
    К 1 апреля ещё подошло бы. А так...Да, вот ещё что. Самая актуальная тема для "Параллели" - уместно ли ходить в купальниках и плавках?Ну-ну...
  • истина
    11 июля 2015 г., 9:56:46
    Ответить
    молодец автор материала. Хорошо поработал над книгой. Нашел ответы на многие актуальные вопросы у Куратова. Таким образом журналист заинтересовывает современников читать Куратова, вернее то немногое, что есть из его произведений
  • потресённый
    11 июля 2015 г., 10:03:41
    Ответить
    – Сейчас принято говорить о величии русского человека. Вы разделяете эту точку зрения?

    – Людей в России не было. Точнее, было только два человека. Ты слыхал императора Петра I? Он дул между прочим и самого Меньшикова палкой. Меньшиков не был человек, но он был гений и поэтому понимал, что он должен быть благодарен Петру. Прежде чем родиться этому державному дикарю, бог наблюдал за характером его. Мало того, бог иногда находил за лучше......

    ДА-да! В России и людей не было, и монголо-татарского ига, и подвига пафиловцев тоже. России вообще - нет. Есть только коми.Ура!
    • Да
      11 июля 2015 г., 10:12:59
      Ответить
      Само любование отмодерировано
  • Коми
    11 июля 2015 г., 10:33:01
    Ответить
    Редкий бред
    ... Нужно этот текст скинуть.. МИХАИЛУ ЗАДОРНОВУ для... Материала нового фельетона))) вот ржака то будет
    Отправлено из мобильной версии
  • полный бред
    11 июля 2015 г., 10:47:54
    Ответить
    Ведь известно, что между финно-уграми и китайцами есть еще монголы и тюрки. Как раз тюрки и были основными участниками великого переселения народов.
  • Все хорошо в меру
    11 июля 2015 г., 10:54:53
    Ответить
    Переизбыток коми-юмора медленно превращается в шизофрению. Возможно, инфекционную..
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    11 июля 2015 г., 11:07:35
    Ответить
    от китайцев говорите
    это только ижемцы. заполонили весь сыктывкар!!""!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    11 июля 2015 г., 11:16:49
    Ответить
    Самое время Истиховской и Родову организовать программные историко-лингвистические исследования об общих языковых признаках слов 'Коми' и 'Китай' - совпали же буквы 'К' и 'И'! Это тем более важно в плане проработки новой национальной коми-идеи, которую можно будет обосновать в парадигме конфуцианства!

    p.s.
    Эк меня понесло-то...
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      11 июля 2015 г., 11:58:29
      Ответить
      Еще надо 'подогнать' генетические разработки, а то в англии установили, что непереносимость 'китайцами' лактозы имеет под собой очень глубокие генетические причины...
      Впрочем, неудержимый рост цен вскоре приведет к тому, что в Коми откажутся от употребления молочных продуктов, следовательно, китайцы станут нам еще роднее, но в первую очередь Родову!
      Отправлено из мобильной версии
      • ☀️Еныш
        11 июля 2015 г., 14:25:38
        Ответить
        А в Финляндии установили, что первый европейский ген переносимости лактозы появился у фин. угров. Где-то около Урала :), давно,
        Скорее у древнепермийцев :)
      • :- )
        11 июля 2015 г., 17:31:43
        Ответить
        Неужели и впрямь от китайцев?
        Отправлено из мобильной версии
  • Прусак
    11 июля 2015 г., 11:19:37
    Ответить
    Тараканы в голове — это нормально.
    Проблема — когда их начинает выгонять белочка.

  • Со временем
    11 июля 2015 г., 11:54:48
    Ответить
    Маразм крепчает.
  • горожанин
    11 июля 2015 г., 13:53:32
    Ответить
    в тему
    Редкостная хрень) Всегда думал что Куратов ратовал за народ и был умным человеком. Тут меня убеждают в обратном. Верю себе и своему советскому образованию.
    Отправлено из мобильной версии
    • МА
      11 июля 2015 г., 18:01:09
      Ответить
      это журналист - больной, а не Куратов. Журналюга то ли пьян был, то ли наркоман.
      • Леон
        11 июля 2015 г., 18:59:45
        Ответить
        Китайцы наши предки .....
        Ну это вряд ли. Думаю сие произведение надо почитать одному известному специалисту этнополитологу Юрию Шабаеву, потому как автор этих умозаключений с моей точки зрения обыкновенный ксенофоб и провокатор.
  • Ну надо же
    11 июля 2015 г., 15:17:06
    Ответить
    Ли Пин точно из Китая.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 июля 2015 г., 16:36:55
    Ответить
    УУРРЯЯ!!! Дождались вконец-то умной письни..
    Раньше мы ухахатывались про попытки обоснованность,определённость ,этапность, необходимость и память во веки вечные про перестройку Горбачёва .. Потом про перестрелки и падения с моста Ельцина .. Теперь всё про коррумпированную (самую, самую )Украину и наше щастся с Крымской волостью... Но , что бы вот таки лизнуть нашим рукойводятелам про их командировки в Китай и желание отдаться хунхузам... Оказывается зовище кровищи ...А , я то по недомности подумывал , что просто продажность...
  • Глупая идея
    11 июля 2015 г., 19:12:01
    Ответить
    Больная фантазия у этого журналиста. Оставьте Куратова, Сорокина и т.д. в покое. Не надо свои измышления выдавать за мысли знаменитых людей, чести вам это не прибавит, а новым веянием в журналистике не станет. Фи.
  • Витя
    11 июля 2015 г., 19:29:18
    Ответить
    Что этот долбо@б курит?Башню реально сносит!
    Отправлено из мобильной версии
  • 333
    11 июля 2015 г., 21:14:53
    Ответить
    уж лучше наоборот)
  • Житель
    11 июля 2015 г., 22:08:53
    Ответить
    Кто бы еще вашего Куратова за пределами комякии знал. Носитесь с ним как с торбой. Ну нечем побахвалиться, нечем!
    • оля
      14 июля 2015 г., 10:05:55
      Ответить
      иди "жительствуй" в другом регионе. Мало уже таких осталось,которые не знают, что живут в Коми
  • зырянин-язычник
    12 июля 2015 г., 3:09:11
    Ответить
    О схожести коми языка и СЕВЕРО китайского
    Писал Ещё Калистрат Жаков после поездки в Японию.
    А руський язык это уже письменный язык угров, от которого пошли остальные языки Европы.
    Отправлено из мобильной версии
    • кеприот
      12 июля 2015 г., 10:44:33
      Ответить
      ...И японский язык, как и корейский, относится к так назывемой 'алтайской' группе языков, а она отлична от синоязычия так же заметно, как заметно различно происходило расселение людей, вышедших из Африки десятки тысяч лет назад.
      Впрочем, генетический материал "нашего" так называемого 'денисовского' человека подозрительно совпадает с генетическими особенностями некоторых людей в Папуа Новой Гвинее.
      Но вот умел ли 'денисовский' человек говорить и, следовательно, распространять язык?
      • зырянин-язычник
        12 июля 2015 г., 12:18:49
        Ответить
        Японский язык это смесь корейской ветви и северо-китайской
        Но те слова о которых говорил Калистрат Жаков относятся к пришедшим из китайского в японский язык.
        Денисовский человек это слишком далеко.
        Народы евразии начали заселять азию и европу начав свой путь с гималаев-алтая примерно 10-15 тыс лет назад.
        Что было до этого пока неясно, но похоже какая-то катастрофа.
  • Брррр
    12 июля 2015 г., 7:12:22
    Ответить
    Язычнику-зырянину
    В Китае семь региональных диалектов о каком северо-китайском в Японии услышал Калистрат Жаков-бред..., отсутствие культуры не восполнить этно парком.
    • Вол
      12 июля 2015 г., 11:18:55
      Ответить
      Брррр- пробрррычадла лошадь :)
    • Зырянин-язычник
      12 июля 2015 г., 12:23:15
      Ответить
      В китае не диалектов а языков и народов много. Китай это тоже союз множества народов.И их больше чем семь.
      Читай про севернокитайский язык.
  • ххх
    12 июля 2015 г., 23:16:36
    Ответить
    А причем тут Куратов?!
  • воркута
    13 июля 2015 г., 8:30:35
    Ответить
    ЕСЛИ КОМЯКИ-ПОТОМКИ КИТАЙЦЕВ, ЗНАЧИТ ИЗ ШКОЛЬНЫХ ПРОГРАММ НЕОБХОДИМО УБРАТЬ ИЗУЧЕНИЕ МЕРТВОГО КОМЯЦКОГО ЯЗЫКА И ВВЕСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КИТАЙСКОГО.
    .
  • .
    13 июля 2015 г., 11:20:56
    Ответить
    Коми - потомки китайцев ,
    а русские - потомки коми :)
    Поэтому практичней учить коми язык . И для китайцев и для русских .
    • оля
      14 июля 2015 г., 10:07:37
      Ответить
      в точку сказал