08:36, 13.07.2015

Альмир Бадыков: «Цель фонда благотворительных инициатив – объединить усилия социальных партнеров»

В Усинске полным ходом идет строительство спортивно-игрового комплекса на улице Парковой. На сегодняшний день уже практически закончено благоустройство территории: засеяны газоны, поставлен тротуарный бордюр, сделаны дорожки, выложена плитка. Уже залито бетонное основание под установку крытого спортивного комплекса. В ближайшее время в Усинск из города Орла будут транспортированы тренажёры, и работники приступят к монтажу. Для усинцев, активно занимающихся спортом и пропагандирующих здоровый образ жизни, спортивная площадка как нельзя кстати. Спортивно-игровой комплекс будет представлять из себя шестиугольный навес, под которым собственно и будут располагаться 14 тренажёров, три из которых предназначены для инвалидов-колясочников. Эти тренажёры были специально спроектированы и разработаны для Усинска, аналогов в республике нет. Об этом и многом другом рассказал Альмир Бадыков, директор Республиканского фонда благотворительных инициатив – крупнейшей благотворительной организации республики.

KIR_1146.jpg

Фото Кирилла Затрутина

– Когда планируется открытие спортивно-игрового комплекса?

– Основная часть работ уже выполнена. Сейчас проводится облагораживание сквера, приводится в порядок расположенная рядом детская площадка. Сквер будет готов к первому августа. Что касается спортивного комплекса, работы ведутся в соответствии с графиком. Думаю, открытие состоится к первому сентября.

– Но ведь в последующем необходимо будет содержать площадку. Кто возьмётся за её обслуживание?

– Первое время обслуживание комплекса будет проводиться в рамках социального партнёрства одной из организаций города. Пока ведутся переговоры. А дальше решение о содержании площадки будет уже принимать муниципалитет.

– Почему было решено возводить именно спортивный комплекс?

– Ещё в прошлом году на сайте Усинск.онлайн путём голосования местные жители сами выбирали, что необходимо для города – детский или спортивный городок. И большинство проголосовало за спортивно-игровой комплекс.

Спортивный комплекс считаю необходимым для нашего города. К тому же на его строительство из бюджета не было потрачено ни копейки – всё за счёт предпринимательского сообщества. Инициатором, координатором и исполнителем является Республиканский фонд благотворительных инициатив. От имени фонда велись переговоры с руководителями предприятий города, многие из которых охотно откликнулись на помощь в реализации этого спортивного комплекса.

– Давайте подробнее поговорим о Республиканском фонде благотворительных инициатив. В каком году он был создан? И когда Вы его возглавили?

– Фонд был создан в 2010 году. К обязанностям директора я приступил в 2013-м, сменив предыдущего руководителя Татьяну Голдину.

– Каковы цели и задачи этого фонда?

– Задачи фонда масштабны: поддержка и защита граждан; оказание помощи пострадавшим в стихийных бедствиях; содействие в укреплении конституционных основ гражданского общества и деятельности в различных социально значимых сферах; поддержка молодёжных инициатив и мероприятий, направленных на воспитание детей, социальную реабилитацию детей-сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и многое другое. Проще говоря, целью фонда является объединение усилий социальных партнёров, благодаря которым можно реализовывать большие, ёмкие и необходимые республике проекты.

Есть ли уже реальные примеры проектов, реализованных благодаря фонду?

– Конечно. Фондом был организован сбор средств на оплату лекарств и медикаментов для граждан Украины, получивших статус вынужденных переселенцев. По поручению главы республики Вячеслава Гайзера была организована материальная помощь погорельцам Хакасии, ведь мы живем в одной стране, мы просто не могли остаться в стороне от такого людского горя. Сейчас ведётся строительство Богослужительной часовни в Сыктывкаре. Это что касается больших проектов вне Усинска. Отдельный же план касается именно нашего города.

– Каким образом происходит пополнение Фонда?

– На крупнейших информресурсах республики на основании наших договорённостей размещены реквизиты, по которым любой желающий может через банкомат перевести пожертвование. У нас есть соглашение со Сбербанком, который за данную услугу не взимает комиссию.

Кроме того, хочу отметить, что ведётся жёсткий контроль расходования этих благотворительных средств со стороны попечительского и наблюдательного совета, возглавляет который председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков.

– Какие проекты будут реализовываться в Усинске через Фонд республиканских благотворительных инициатив в перспективе?

- Что касается Усинска, с очень хорошей, на мой взгляд, инициативой вышли ребята из молодёжного парламента. Они предложили облагородить молодёжный Арбат: расширить пешеходную зону, установить красивые фонари и скамейки. Я готов в этом проекте поучаствовать и финансово и решить организационные вопросы.

Также в благоустройстве нуждается тропа здоровья, лыжно-роллерная трасса. Думаю, постепенно общими усилиями мы сможем навести порядок и красоту.

Помимо общих проектов, мы также оказываем помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Например, недавно в Парме сгорел дом. Семья из пяти человек осталась практически без жилья. От имени фонда мы обращались за финансовой помощью к руководителям предприятий и таким образом собрали достаточно средств на замену сгоревшей мебели, приобретение строительных материалов. Также по обращению фонда одна из компаний откликнулась и готова оказать помощь в закупке труб отопления, канализации и проведении косметического ремонта. Сейчас процесс ремонта идёт полным ходом. Повторюсь, задачи фонда многогранны, и это не только реализация больших общегородских или республиканских проектов, но оказание индивидуальной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

– Фонд проводит работы на территории всей республики. Как Вы считаете, справится ли один фонд с таким объёмом работы?

– Скажу так, если в каждом муниципалитете создать представительства фонда, то тогда будет проще скоординировать работу в целом по республике. Пока вплотную работы ведутся в Сыктывкаре и в Усинске. Но я думаю, что в каждом муниципальном образовании есть активные, не равнодушные люди, которые могли бы организовать представительства фонда в своём городе.



Владимир Тукмаков, председатель правительства Республики Коми, председатель попечительского и наблюдательного Совета НО БФ «Республиканский фонд благотворительных инициатив»:

– В рамках работы Фонда проведена огромная работа по поддержке проектов в сфере образования, культуры, спорта и здравоохранения, по оказанию помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, к примеру, беженцам из Украины, сделано немало для переселения шахтёрских вдов из Воркуты по поручению президента страны Владимира Путина. Вдовы горняков стояли в очереди и не надеялись на скорейшее решение проблемы. Часть средств на переселение вдов горняков в Фонд благотворительных инициатив перечислил федеральный центр, часть – «Северсталь» как компания, которая несёт социальную ответственность за семьи своих погибших работников. В итоге в течение полутора лет удалось переселить 139 вдов. Как видите, за счёт Фонда при непосредственном участии бизнеса можно решать проблемы и реализовывать социально значимые проекты на уровне республики и Усинска.

2222

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Устнец
    13 июля 2015 г., 8:51:24
    Ответить
    Кто это такой?
    Отправлено из мобильной версии
    • Во ка
      13 июля 2015 г., 9:20:45
      Ответить
      Татарин строит часовню,чудны твои дела Господи!
      • пук
        13 июля 2015 г., 9:47:35
        Ответить
        это тот. что баннер висел у лукойловской заправки , а он почему то его убрал, заскромничал однако перед выборами?))))))))
        Отправлено из мобильной версии
    • Limbo
      13 июля 2015 г., 21:25:19
      Ответить
      Это человек, который спас моего ребенка. Альмир Ахнафович, не обращайте внимания на невежд, мы все за Вас!
      Отправлено из мобильной версии
      • Хозяин
        13 июля 2015 г., 21:35:16
        Ответить
        Безрука сын владеет этими баннерами, конечно они Бадыкова снимут и повесят своего никчемного папашу
        Отправлено из мобильной версии
      • jky
        13 июля 2015 г., 23:03:38
        Ответить
        Это очень хорошо , что спас . Но я против него. И тебе тоже советую.
        Отправлено из мобильной версии
  • jky
    13 июля 2015 г., 9:58:12
    Ответить
    Этот спортивный комплекс - фигня. Площадка Бадыкова - полный отстой. Лучше бы он вообще ничего не делал. Тупая инициатива у Бадыкова. Я против Бадыкрва.
    Отправлено из мобильной версии
    • З
      13 июля 2015 г., 21:35:55
      Ответить
      Зависть
      Отправлено из мобильной версии
  • а у меня вопрос
    13 июля 2015 г., 9:59:01
    Ответить
    как там дела с той фирмой, не платившей налоги в бюджет, потом резко поменявшей учредителя, переведенной в другой регион и заброшенной? Дело, надеюсь, замяли уже?
    • пожарный
      13 июля 2015 г., 10:02:34
      Ответить
      Пожар на базе Гера всё унес (((
      Отправлено из мобильной версии
      • Фирма называлась "Фам"
        13 июля 2015 г., 10:06:08
        Ответить
        ее перевели в Рязанскую область и зарегистрировали в здании коровника
        http://7x7-journal.ru/item/28935
        • и признали
          13 июля 2015 г., 10:07:58
          Ответить
          что Бадыков-не Бадыков
    • усинец
      13 июля 2015 г., 10:14:12
      Ответить
      Пусть Бадыков озвучит сколько собранных у усинских предприятий денег будут оставаться на проекты в Усинске. И второй вопрос: Где обещанный перед прошлыми выборами спортзал в Парме?
      Отправлено из мобильной версии
      • В
        13 июля 2015 г., 10:32:53
        Ответить
        бывшем спортзале в Парме он сделал свой магазин ((
        Отправлено из мобильной версии
        • jky
          13 июля 2015 г., 10:34:21
          Ответить
          Бадыков сделал магазин в спорт зале ?
          Отправлено из мобильной версии
          • .
            13 июля 2015 г., 10:36:48
            Ответить
            так точно
            .
            Отправлено из мобильной версии
            • jky
              13 июля 2015 г., 10:39:11
              Ответить
              Если я правильно понял, он на этом деньги ворует?
              Отправлено из мобильной версии
              • ну зачем так прямолинейно
                13 июля 2015 г., 11:16:07
                Ответить
                он же уважаемый человек, член Общественной палатки, кандидат в депутаты. Надо писать так - он оптимизирует денежные потоки.
                • jky
                  13 июля 2015 г., 11:28:10
                  Ответить
                  Потому,что это правда. Он безнадёжный кандидат в депутаты. Я общественной палате не доверяю
                  Отправлено из мобильной версии
            • Не так
              13 июля 2015 г., 21:27:26
              Ответить
              В заброшеном спортзале. Дал рабочие места 50 пармским ребятам
              Отправлено из мобильной версии
  • jky
    13 июля 2015 г., 10:16:55
    Ответить
    Этого Бадыкова надо гнать. Молодёжный арбат нафиг не нужен. Не нужно предлагать этот дурацкий арбат
    Отправлено из мобильной версии
  • Открытая...
    13 июля 2015 г., 10:28:54
    Ответить
    ...площадка для занятий на севере? "Креативно и практично"!
    • Н
      13 июля 2015 г., 21:27:53
      Ответить
      Безрук гей
      Отправлено из мобильной версии
  • Кажется
    13 июля 2015 г., 10:35:49
    Ответить
    Он
    Метит на место мера.
    Отправлено из мобильной версии
    • jky
      13 июля 2015 г., 11:08:58
      Ответить
      Возможно. Но я против того, чтобы он был мэром .
      Отправлено из мобильной версии
    • Кажется
      13 июля 2015 г., 21:37:12
      Ответить
      Ты д****ь
      Отправлено из мобильной версии
  • Физиономист
    13 июля 2015 г., 10:39:41
    Ответить
    Господи, где вообще откопали этого птенчика? Сразу же по физии видно, какого он полёта.
    • Это
      13 июля 2015 г., 10:44:45
      Ответить
      тяновские 'корешки'(
      Отправлено из мобильной версии
      • jky
        13 июля 2015 г., 10:47:04
        Ответить
        В смысле? Что ты имеешь ввиду? Тяновские кореши.
        Отправлено из мобильной версии
  • Вы меня удивляете
    13 июля 2015 г., 11:01:03
    Ответить
    Назовите хоть один Фонд, созданный в РК и не засветившийся в судебной хронике?
    • как?
      13 июля 2015 г., 11:06:56
      Ответить
      он без образования стал "генералом" ?
      Отправлено из мобильной версии
      • ответ
        13 июля 2015 г., 12:22:49
        Ответить
        в этом деле главное не образование, а полное отсутствие...ну сами понимаете чего.
    • 1
      13 июля 2015 г., 19:32:33
      Ответить
      все эти фонды обычные прачечные
  • dust
    13 июля 2015 г., 11:36:00
    Ответить
    одни пиzdоболы...
    • !
      13 июля 2015 г., 11:56:43
      Ответить
      Ага !
    • димон
      13 июля 2015 г., 12:59:29
      Ответить
      это ты про комментаторов?
      Отправлено из мобильной версии
  • А
    13 июля 2015 г., 13:00:11
    Ответить
    Когда его посадят?
    • jky
      13 июля 2015 г., 13:41:24
      Ответить
      Кого его? Кого посадят? Ответьте пожалуйста
      Отправлено из мобильной версии
      • А
        14 июля 2015 г., 14:51:20
        Ответить
        Бадыкова! Кого же еще
        • jky
          14 июля 2015 г., 17:59:28
          Ответить
          Ясно. Есть за, что привлечь к ответственности Бадыкова. И причина не одна.
          Отправлено из мобильной версии
  • Без совести, по головам
    13 июля 2015 г., 19:26:14
    Ответить
    Да и тщеславие, как известно - один из стращнейших грехов
    Судя по публикациям на Усинском информационном портале,(как они подаются, какие темы), зная, какое отношение он имеет к этому порталу, (да и здесь тоже), можно, даже не зная этого человека, сделать вывод о его человеческой нечистоплотности. Это все из серии "по трупам пойдет".
  • Воводька
    13 июля 2015 г., 22:26:43
    Ответить
    Альмир, крепись. Безрук пригнал в Усинск троих политтехнологов. Чернухи на тебя будет выше крыши, эти твари припомнят все. Только вот непонятно, ты столько денег вложил в город, а этот упырь столько из него выкачал, и он тебя еще топит.
    • jky
      13 июля 2015 г., 22:50:59
      Ответить
      Он деньги не вложил,а отмыл. Он деньги отмыл за счёт старого чпортзала в Парме, в котором теперь магазин. Бадыков испортит всё в городе. Бадыкову лучше не доверять. Он делает то, что не нужно. Он безнадёжный
      Отправлено из мобильной версии
      • арап
        14 июля 2015 г., 7:07:07
        Ответить
        что тут необычного
        успешное ведение бизнеса всегда связано с успешной карьерой во власти
        Отправлено из мобильной версии
        • jky
          14 июля 2015 г., 10:40:23
          Ответить
          Не всегда. Этот бизнес связан с отмыванием денег и пакостями. Бадыков пакости в городе делает
          Отправлено из мобильной версии
    • Зритель1
      14 июля 2015 г., 9:23:54
      Ответить
      Вот читая Бадыковский рекламный ресурс, видно как льют чернуху, как раз на Безрука, Бадыковсие политтехнологи! От Безруковских, про Бадыкова, ни чего не слышал! Или ждем, или правильный пиар!
      Отправлено из мобильной версии
  • Усинская правда
    13 июля 2015 г., 22:59:58
    Ответить
    Спустилась благодать на землю зырян во главе апостола Альмира! Святой вы наш человек, все о народе думаете, а о себе подумать не когда. Альмир Ахнафович не стыдно вам вообще балатироваться идя к победе такими грязными способоми( надеюсь знающие поймут о чем я).
    Отправлено из мобильной версии
    • jky
      13 июля 2015 г., 23:05:00
      Ответить
      Я почти догадыааюсь. Грязными способами, так это да
      Отправлено из мобильной версии
  • Усиныч
    14 июля 2015 г., 14:07:47
    Ответить
    О Бадыкове
    Лично я, например, вообще не понимаю, как хватает наглости Бадыкову АА-фигуранту дела по хищению бюджетных средств балатироваться в депутаты?! Вор должен сидеть, а не выдвигаться в народные избранники!
    Отправлено из мобильной версии
    • Усинец
      14 июля 2015 г., 14:52:32
      Ответить
      +100500
    • Усинец
      14 июля 2015 г., 14:53:00
      Ответить
      +100500
    • jky
      14 июля 2015 г., 18:01:10
      Ответить
      Согласен с мнением твоим. И не только за воровство, и за вредительство тоже
      Отправлено из мобильной версии