20:42, 28.07.2015

Антон Семенов: «Для следующей экспедиции мы найдем что-нибудь интересное за рамками открыточных видов»

27 июля участники автоклуба «Подорожник» вернулись из восьмидневной этнографической экспедиции «За треской». Экипажи проехали запланированный маршрут, ловили рыбу на Белом море, наслаждались природными и культурными красотами. О поездке, трудностях, которые ждали в пути участников экспедиции, и том необычном, что они увидели по дороге, агентству БНК рассказал руководитель автоклуба «Подорожник» Антон Семенов.

img_0162-01.jpg

Фото предоставлено Антоном Семеновым

- Как в целом прошла экспедиция?

img_0019-01.jpg

- Мы сделали все, что планировали, со своими корректировками, конечно. Посетили все, что хотели. Самое главное - увидели, что люди, которые с нами поехали, получили те эмоции, на которые мы рассчитывали. Надо сказать, что в этот раз состав экспедиции заметно отличался от прошлого. Оказалось, что поехали менее подготовленные люди, состав был более разношерстный: от маленьких детей, третьеклассников, до пенсионеров.

- Как обстояли дела с транспортом?

img_0170.jpg

- Железяка и есть железяка, тем более мы уже знаем их годами. Даже поломки были понятными и ожидаемыми. Слава богу, сюрпризов никаких не было. А люди, конечно, это тот фактор, который может преподносить сюрпризы.

- Самый сложный отрезок пути?

img_0091-01.jpg

- Как ни странно, самым сложным был отрезок первого дня, потому что был самый большой перегон и меньше всего наполнения. И, когда физическая усталость не получает эмоциональной подпитки, она чувствуется. Мы планировали приехать в лагерь в 9 часов вечера, а самый ранний экипаж прибыл в час ночи, самый поздний – в 8 утра. Это оказалось тяжело. Честно говоря, мы сами не рассчитывали на это. Потом путь стал наполненным, и трудности отошли на второй план.

- Так вы доехали до Белого моря.

img_0090.jpg

- Да. Мы ловили рыбу: поймали размером с блюдечко камбалу, двух рыбок, которых идентифицировали как треску - в магазине она в виде тушки и, как правило, без головы, но сошлись на том, что это треска.

- Что больше всего впечатлило за время экспедиции?

img_0174-01.jpg

- Нас, как северян, естественно, впечатлило море - оно нас любое впечатляет. У Белого моря есть такой эффект, которого нет у южных – приливы и отливы два раза в сутки. Ты приезжаешь во время прилива и видишь море, а через четыре часа оно уходит на 300-400 метров. И можно до тех островов, которые наблюдаешь вдалеке, доехать на машине.

Меня впечатлила карстовая пещера протяженностью 1600 метров. Это в Пинежском районе Архангельской области. Удивительно, что в нашей северной природе есть такие атмосферные пещеры, где сначала надо двигаться ползком, потом встречаешь просторные залы. Это поражает воображение.

- Что запомнилось из культурных особенностей, архитектуры?

img_0099-01.jpg

- Архангельская архитектура вообще во всем отличается от Коми. Переезжаешь границу, и уже в первых деревнях – Нюхча, Городец – все жилые дома выглядят по-другому. Они более просторные, как правило, все с мезонином, даже бревна стесаны по-другому. Много деревянных церквей, не таких, как у нас. Мы побывали в архитектурном парке под Архангельском, который называется Малые Корелы. Здесь со всех районов Архангельской области собраны образцы деревянной архитектуры. Это, конечно, впечатляет. Но что самое интересное – едешь дальше по области, немного отъезжаешь от дорог и видишь то, что было в парке, точно такие же образцы архитектуры. Люди пользуются этими амбарами, до сих пор стоят церкви, все так вживую и есть. В этом есть некий момент разочарования – самые яркие архитектурные образцы связаны с религиозными объектами. Дома, амбары сохраняются, а гражданские постройки нет, только если они каменные. Все самое старое, что мы видим - это церкви. Хотя, с другой стороны, в Сольвычегодске достаточно старых домов. Там жили Строгановы, в те времена город был богатым – там есть на что посмотреть.

- Никто не потерялся в пути?

img_0154-01.jpg

- В первый день «потерялся» один экипаж. Мы знали, где они находятся, с их слов. У них перестал работать навигатор. Экипаж был в 200 километрах от места, которое они нам обозначили. Когда мы туда добрались, выяснилось, что они находятся сзади. Казус – люди не сориентировались с использованием навигатора. Мы сделали вывод, что нам нужно перед экспедицией проводить небольшие курсы, в частности по использованию навигации. Мы не были готовы к тому, что люди будут плутать - в прошлый раз этого не было.

- Тяжело было?

img_0141-01.jpg

- Нет. У нас самый большой перегон был в первый день – 650 километров. В остальные - 200, в какой-то день меньше. Не тяжело проехать полторы – две сотни километров в день от лагеря до лагеря. Тем более они были в красивых и живописных местах: на берегу моря, реки или на высоком обрывистом берегу. Один раз у нас вышло очень приятное и неожиданное соседство. Мы приехали в лагерь на берегу Северной Двины под Архангельском. И прямо у берега пришвартовался пароход «Николай Васильевич Гоголь», причем это был настоящий колесный пароход, единственный оставшийся в России. Ему сто с лишним лет, и он до сих пор работает. Для нас провели экскурсию по пароходу, показали машинное отделение. Это был шок! Представляете, единственный в стране действующий пароход и пришвартован прямо в нашем лагере: отходишь от костра буквально на десять метров и по трапу спускаешься на старинный пароход.

- Что говорили москвичи, которые к вам присоединились?

img_0021-01.jpg

- Они были абсолютно счастливы. Более того, сегодня они нам сказали, что в начале сентября приедут в гости. Причем приедут и те, которые ездили в экспедицию с нами раньше. Честно говоря, мы были удивлены.

- Есть идеи на будущий год?

- У нас закономерный вопрос «Куда дальше?» возникает, как только мы приезжаем в Сыктывкар. Буквально несколько часов после приезда. Задумки на будущий год есть, они даже вырисовываются в осязаемые планы. Пока я говорить о них не буду. Мы определимся окончательно и скажем, куда будет направляться следующая экспедиция, чтобы люди смогли оценить, насколько этот район им будет интересен. Если быть совсем откровенным, то, куда ехать, не так уж и важно. В любом случае, мы найдем что-нибудь интересное за рамками открыточных видов. Естественно, хочется съездить в другое место, чтобы поставить галочку на карте. Мы тоже отталкиваемся от этого и будем искать новые маршруты.

3075

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • таврический
    28 июля 2015 г., 21:11:36
    Ответить
    молодцы какие
    делом занимаются нужным
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    28 июля 2015 г., 21:26:37
    Ответить
    а где можно посмотреть маршрут и фотоотчёт?
    • антон
      28 июля 2015 г., 21:45:20
      Ответить
      Маршрут можно посмотреть вконтакте - группа "за треской". Там же фотоотчет.
      https://goo.gl/photos/uMnFpSwoZR9YAujg6
      Отправлено из мобильной версии
      • Брат, где карта? где маршрут?
        29 июля 2015 г., 13:46:47
        Ответить
        Там одни фото!
        С уважением, Игорь.
        • антон
          29 июля 2015 г., 16:36:52
          Ответить
          Игорь, если есть интерес, приходите к нам в Подорожник, подробно покажем на карте маршрут.
  • молодцы ребят
    28 июля 2015 г., 21:26:55
    Ответить
    А как вступить в ваш клуб, и обязательно ли иметь подготовленную для покатушек тачку?
    • антон
      28 июля 2015 г., 21:48:40
      Ответить
      Машину подготовленную иметь вовсе не обязательно. Чтобы вступить в клуб, нужно поучаствовать в наших мероприятиях и пройти шутливую процедуру посвящения. Для участия в таких экспедициях не обязательно быть членом клуба.
      Отправлено из мобильной версии
  • 156
    28 июля 2015 г., 21:33:39
    Ответить
    а где патриотичность? одна буханка только, или все таки уазики ведра с болтами как бы не прискорбно это звучало
    • Уаз
      28 июля 2015 г., 21:41:25
      Ответить
      Я машина а не ведро с болтами
      Если я не поломаюсь в первые 10 тыс км то последующие 20 лет ломаться уже не буду.Проверено.Нужна только хорошая прокладка между рулем и...
      • ес
        28 июля 2015 г., 22:17:45
        Ответить
        свидетельствую, что все так и есть
  • asds
    28 июля 2015 г., 23:12:45
    Ответить
    какая машинка более всего подходит для данных путешествий ?
  • Имя
    29 июля 2015 г., 11:14:29
    Ответить
    А где жэ фото парохода???