10:42, 31.07.2015

Алексей Сорокин: «Велоночь» должна призвать приобщаться к здоровому образу жизни»

Популярность велосипеда в России растёт день ото дня. На два колеса всё чаще пересаживаются даже те, кто владеет и четырьмя, – автовладельцы. Впрочем, велосипед – это не столько вид транспорта, удобный для коротких бросков от дома до офиса, сколько форма досуга – индивидуального, семейного и даже коллективного. Одна из них – «Велоночь» – с 2013 года проводится летом в столице Коми. Велопробег по магистралям города сразу стал популярным и массовым. И вот, совсем скоро, 15 августа, первая «Велоночь» состоится в Ухте. На наши вопросы ответил один из её организаторов, Алексей Сорокин.

SIZ_9299.jpg

Фото Олега Сизоненко

– Алексей, расскажи, как родилась идея провести «Велоночь» в Ухте?

– Вдохновили в первую очередь «Велоночи», организованные коллегами в Сыктывкаре. Мне посчастливилось стать участником этого события. Я присутствовал на многих городских праздниках, но атмосфера именно этого события заставила меня задуматься об организации подобного мероприятия в родном городе.

– Насколько я помню, этим летом в Ухте уже был велопробег. Чем от него будет отличаться августовская «Велоночь»?

SIZ_9309.jpg

– Этим летом было организованно огромное количество велопробегов, но все они отличались малым количеством участников. Основным отличием «Велоночи» – это сбор всех велосипедистов города в одном месте и в одно время. Также отличием «Велоночи» станет простота. Не надо иметь специальную подготовку или компас для нахождения контрольных точек, или разгадывать ребусы. Мы не устраиваем гонку. Формат мероприятия – спокойная, приятная велопрогулка по улицам Ухты.

Всё, что нужно, – это велосипед и желание отлично провести время. Программа максимально упрощена. Ставка делается на качество, а не на количество конкурсов. Приятная современная музыка, один розыгрыш среди участников мероприятия.

– И что будет разыгрываться?

– Различные велоаксеcсуары.

– Маршрут пробега уже определён?

SIZ_9302.jpg

– Маршрут определён и согласован с ГИБДД. Он составит около 8,5 км и пройдёт по центральным улицам Ухты. В сыктывкарской «Велоночи» принимали участие глава республики Вячеслав Гайзер и ряд других известных лиц, а к нашей «Велоночи» присоединятся глава городской администрации Игорь Михель и руководители градообразующих предприятий.

– Нет ли опасений, что «Велоночь» «просядет» в массовости именно потому, что многие ухтинские поклонники велосипеда уже поучаствовали в недавнем аналогичном событии?

– Нет. Опасения связаны лишь с нашей северной погодой.

– По чему, перефразируя классиков, нужно ударить велопробегом?

– Да всё по тому же… А если серьезно, то «Велоночь» должна призвать активнее приобщаться к здоровому образу жизни. Ведь каждый велосипедист – это в какой-то мере человек, отказавшийся от поездки на автомобиле. А это уже не только путь к физическому здоровью горожан, но и к улучшению экологической ситуации. Наконец, мы хотим просигнализировать администрации города о необходимости создания велосипедных дорожек и велопарковок.

2604

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Велик
    31 июля 2015 г., 11:13:42
    Ответить
    Нужно ждать обязательно Велоночь,чтобы приобщиться к здоровому образу???
  • 2
    31 июля 2015 г., 11:28:20
    Ответить
    Ночью надо спать, а не заниматься жоппингом.
  • Велосипедист
    31 июля 2015 г., 12:33:41
    Ответить
    А по-моему - здорово!
    Можно покататься по перекрытым городским улицам в компании друзей. Всяко лучше, чем дома тухнуть.
  • Велоночь... здоровый образ жизни.
    31 июля 2015 г., 13:01:55
    Ответить
    Вы совсем что ли там очумели? Какое здоровье, если ты по ночам будешь носиться на велике?
    • ВЕЛОНОЧЬ |Ухта|
      31 июля 2015 г., 13:09:30
      Ответить
      15 августа в 17:00
      "ВелоНОЧЬ" - это всего лишь название. мероприятие будет проходить субботним вечером. сбор участников в 17:00, в 18:00 стартуем. Присоеденяйтесь )
  • Не понял!
    31 июля 2015 г., 13:59:52
    Ответить
    Так назовите ЭТО веловечером. И звучит даже красивше!
  • Короче!
    31 июля 2015 г., 14:02:43
    Ответить
    Когда безмозглое общество нужно чем-то отвлечь от его полурабского состояния, придумывают такую вот хрень. И, что удивительно, ОНО вполне довольно.
    • Федр
      31 июля 2015 г., 16:50:54
      Ответить
      Обиспечте безопасность движения только.а то не надвно был велоночь и что? Я ехал на авто , а вокруг меня на великах ехали и дети и подростки.и хорошо что ни кто не упал и не въехал из них в меня.одним словом безапсность движения была на неуд.я просто в шоке был, что наше гаи такое допустила.
    • безмозглое общество нужно....
      01 авг. 2015 г., 21:02:55
      Ответить
      кому-то....
      .
  • Эх
    31 июля 2015 г., 21:48:26
    Ответить
    Очень симпатичный парень)