content/news/images/45696/1_mainPhoto.jpg
20:33, 02.01.2016

«Добрыня» превратит Коми в «территорию армрестлинга»

В предновогодний вечер неизвестный доброжелатель внес почти 15 тысяч рублей на счет сыктывкарских армрестлеров, что позволило им завершить краудфандинг-проект, направленный на развитие этого вида спорта в республике. Проект армклуба «Добрыня» стал девятым в рейтинге самых успешных проектов сайта «Планета» в категории «спорт», на которые была собрана вся требуемая сумма. По словам лидера борцов на руках Бориса Стенина, собранные 30 тысяч – это минимум, который поможет дать толчок народному, гуманному и зрелищному виду спорта. Корреспондент БНК поговорила с Борисом Стениным об итогах прошлого года и планах на 2016-й.

«Добрыня» превратит Коми в «территорию армрестлинга»
Чемпион мира по армрестлингу Алексей Воевода на «Зимней Ыбице-2015» дал мастер-класс. Фото Николая Антоновского

- Борис, в конце марта 2015 года на «Зимней Ыбице» состоялся турнир по армрестлингу, где чемпион мира Алексей Воевода дал мастер-класс и сразился с победителем. Такое событие не могло остаться незамеченным. Вас заметили на уровне страны?

- На уровне страны заметили многие - по большей части это спортсмены и функционеры, но не центральные лица российского армрестлинга, потому что турнир не носил статус российского.

- Помимо турнира на «Ыбице» какие проекты и идеи удалось реализовать в прошедшем году?

- Самые важные – это грант на установку армстолов во дворах города и успешное завершение краудфандинг-проекта. Ещё мы открыли бесплатную секцию на базе СГУ имени Питирима Сорокина. Благодаря мощнейшему пиару и промороликам чемпионата Сыктывкара, который прошел 27 августа, в турнире участвовали спортсмены из Сыктывкара, Архангельска, Ухты, Кирова, Армении.

- Для чего создан клуб «Добрыня», много ли у вас армрестлеров?

- Клуб создан в начале 2013 года, когда группа молодых людей из Сыктывкара заинтересовалась этим видом спорта. Мы ознакомились с правилами, регламентами, собственноручно изготовили армстол, изучали бои по видеозаписям, начали самостоятельно бороться. Главной задачей объединения до сих пор остается социально-ориентированное развитие: привлечение новых спортсменов, свободный доступ к тренировкам, участие в турнирах всех желающих. Сейчас в клубе «Добрыня» - 25 армрестлеров.

KBV_8406_preview_610_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Насколько мне известно, недавно выходец из Коми стал чемпионом Санкт-Петербурга…

- Спортсмен из Усть-Вымского района Владимир Дуванов - уже двукратный чемпион Санкт-Петербурга среди юниоров, призер чемпионата Санкт-Петербурга среди мужчин и многократный призер российских турниров. Естественно, это не случайность, а каждодневный упорный труд. Владимир сейчас тренируется в Санкт-Петербурге и является членом городской сборной.

- Борис, пресс-атташе московской Федерации армрестлинга Василий Сорокин, который приезжал в республику на чемпионат по армрестлингу, отметил, что Сыктывкар в российском армрестлинге - на ведущих позициях. Как вы относитесь к его заявлению?

- К заявлению секретаря я отношусь с легкой иронией. Я знаю, что еще очень много проблем: низкая квалификация судей и недостаточное количество заинтересованных лиц. Однако есть очень большие перспективы, и Василий Сорокин это увидел. С этим я с ним солидарен, если капать в одно и то же место, все должно получиться так, как хочешь.

- Каковы планы на 2016 год? Чего ожидать любителям «ручной борьбы»?

- Ближайшие старт – это Armfight 3 в новом торговом центре Сыктывкара, там шикарная атмосфера, много места, у меня есть ресурсы, чтобы сделать мощное шоу российского уровня, а может даже выше. Затем хотелось бы провести мультитурнир из трех видов спорта: армлифтинг, тяга АА и армрестлинг, чтобы сплотить спортсменов из всех силовых видов спорта и интересно провести время на спортплощадке. Весной планируем съездить с лучшими спортсменами на российский турнир, чтобы себя показать - пара человек уже готова к выездным турнирам. В июне пройдет закрытый чемпионат Сыктывкара, чтобы выявить сильнейших без участия приезжих спортсменов. А 27 августа – открытый чемпионат Республики Коми, ждем много гостей из регионов. Год традиционно закроем новогодним турниром в последнюю субботу 2016 года.

Но главной целью этого года будет развитие наших секций: нужно привлекать больше людей, больше молодежи. Все спортсмены будут работать в одном направлении – стать лучшими. Наш план на 2016 год – это «территория армрестлинга».

4744

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • физкультурник
    02 янв. 2016 г., 23:23:55
    Ответить
    надо установить столы в каждом пивбаре и ресторане, там дураков с дурной силой хватает, и меньше драк будет пусть на руках борются. А спорта там нет, даже ставки делать нельзя, если надо всегда сольют поединок.
  • Мария
    03 янв. 2016 г., 10:29:00
    Ответить
    Красавцы!
    Побольше бы таких молодых и идейных!
  • 123
    03 янв. 2016 г., 10:33:16
    Ответить
    "Краудфа́ндинг-проект" - достала Банка, мы в России живем, неужели этому краудфа́ндингу нет синонимов в русском языке...
  • ага
    03 янв. 2016 г., 11:51:24
    Ответить
    этот краутфайдинг с чем едят - мы же в коми живём
  • Народ
    03 янв. 2016 г., 13:32:04
    Ответить
    Во что только эту бедную республику не превращали, теперь вот в территорию амреслига, а в территорию нормальной жизни людей превратить слабо?
  • ...
    03 янв. 2016 г., 20:55:16
    Ответить
    Воевода хорош!