23:00, 31.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр недели

Снимок Анатолия Хлопотнюка подписчики БНК «ВК» сегодня выбрали фотокадром недели. Поздравляем автора и напоминаем, что самым большим сообществом в социальной сети в Коми является группа БНК, на новости которой подписались уже 78 тысяч 680 человек, присоединяйтесь с нашей большой компании и присылайте свои новости, фотографии и видеосюжеты. Новости БНК также удобно читать в«Одноклассниках», Telegram, Facebook и Twitter.

Фотокадр недели
Фото Анатолия Хлопотнюка
5 3389
20:02, 31.01.2016 / СПОРТ

На втором этапе «Супер Шипа» одному из участников оторвало колесо

Сегодня на Республиканском стадионе в Сыктывкаре состоялся второй этап самых зрелищных гонок «Супер Шип 2016». Борьба за лидерство была настолько жесткой, что уже в первых заездах произошел «контакт» двух сильнейших гонщиков — Владимира Шустикова и Станислава Гомзякова. В итоге у автомобиля Гомзякова оторвало колесо.

Видео Виктора Бобыря, фото Кирилла Затрутина

18 4666
17:30, 31.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Накануне февральской оттепели спасатели призывают к осторожности

В связи с температурными перепадами на улицах и дорогах республики возможна гололедица, на кровлях зданий - сосульки и наледи. Главное управление МЧС России по Коми призывает соблюдать осторожность.

Накануне февральской оттепели спасатели призывают к осторожности
Фото fb.ru
22 4457
16:30, 31.01.2016

На обсуждение: «Кто в доме за хозяина?»

Обнаружен экономический сегмент, который бурно развивается даже в условиях общего спада,— спрос на рынке домашней прислуги растет на 20 процентов в год. Няни, сиделки, домработницы, сторожа и уборщицы стали необходимы во множестве российских семей: еще бы, ведь они обеспечивают им возможность спокойно работать и зарабатывать, не отвлекаясь на бытовые хлопоты. Особенность последнего года: с мигрантами, которые у нас дома чувствовали себя как дома, начали конкурировать местные кадры, оставшиеся без работы. «Огонек» присмотрелся к явлению.

На обсуждение: «Кто в доме за хозяина?»
Фото uznayvse.ru
16 4737
15:40, 31.01.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Народный корреспондент: «Под Сыктывкаром волки сгрызли рысь»

Житель микрорайона Кочпон-Чит Алексей Напалков обнаружил обглоданные останки животного, катаясь на лыжах.

76 7129
15:15, 31.01.2016 / КУЛЬТУРА

«Ночь Серова» в Третьяковке посетили более семи тысяч человек

«Ночь Серова» в субботу в Государственной Третьяковской галерее (ГТГ) на Крымском Валу посетили более семи тысяч человек, сообщили РИА Новости в пресс-службе галереи. В связи с ажиотажем, вызванным выставкой художника Валентина Серова, министерство культуры РФ и руководство Третьяковской галереи приняли решение провести «Ночь Серова».

«Ночь Серова» в Третьяковке посетили более семи тысяч человек
Фото Евгения Новоженина, РИА Новости
16 3225
14:10, 31.01.2016 / СПОРТ

Сборные Коми выиграли обе эстафеты домашнего этапа Кубка России по лыжным гонкам

Сегодня республиканские команды первенствовали в женской и мужской эстафетных гонках чемпионата Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам, проходящего в Выльгорте в рамках третьего этапа Кубка России. В гонке у женщин Коми золотые медали принесли Юлия Иванова, Анастасия Власова, Виктория Мелина и Ольга Царева, у мужчин - Евгений Уляшев, Ермил Вокуев, Иван Артеев и Андрей Малафиев.

Сборные Коми выиграли обе эстафеты домашнего этапа Кубка России по лыжным гонкам
Фото Кирилла Затрутина
2 3205
13:40, 31.01.2016

На обсуждение: «Зарплаты различных слоев русского общества в царское время»

Любопытную подборку опубликовал в своем интернет-дневнике автор Живого Журнала toomth. Он привел данные о среднем заработке представителей различных слоев русского общества в царское время, а также воспользовался часто используемым сравнением цен на алкоголь, приведя данные о стоимости вин 1900-х годов.

На обсуждение: «Зарплаты различных слоев русского общества в царское время»
Фото из блога toomth.livejournal.com
117 5930
12:04, 31.01.2016 / ОБЩЕСТВО

По миру распространяется вирус Зика

Менее месяца назад в мировых СМИ появились первые публикации о массовых заражениях вирусом Зика жителей стран Латинской Америки. Теперь опасность планетарного распространения этой инфекции начинает становиться все более реальной: первые случаи инфицирования фагом Зика выявлены в Европе. Вирус Зика постепенно перебирает на себя все больше внимания мировой общественности как одна из актуальных проблем международного формата. Ресурс vistanews.ru выяснил, чем опасен этот вирус и насколько он угрожает россиянам.

По миру распространяется вирус Зика
Фото Николая Антоновского
14 6285
11:47, 31.01.2016

На обсуждение: «Органам опеки будет грозить уголовное наказание за незаконное изъятие детей»

Законодатели и правозащитники разработали ряд поправок, касающихся порядка лишения родительских прав. Представителям органов опеки или сотрудникам полиции, которые незаконно изъяли ребенка из родной семьи, грозит до 8 лет лишения свободы. Пакет поправок, который вводит уголовную ответственность за отъем детей без достаточных оснований, может быть внесен на рассмотрение Госдумы уже в этом году. Поправки в действующее законодательство, разработанные представителями общественных организаций, нашли поддержку в Думе. Депутаты, представители Совета Федерации, Минобрнауки и экспертного сообщества обсудили предложения, направленные на защиту прав родителей и детей, на круглом столе, прошедшем на минувшей неделе в редакции газеты «Известия».

На обсуждение: «Органам опеки будет грозить уголовное наказание за незаконное изъятие детей»
Фото orthedu.ru
59 4565
11:14, 31.01.2016 / СПОРТ

Ухтинец Ержан Залилов нокаутировал казахского боксера

Ухтинский боксер Ержан Залилов одержал четвертую победу в профессиональной карьере. 30 января в рамках вечера профессионального бокса в Алма-Ате спортсмен из Коми в четвертом раунде отправил в нокаут казахского боксера Нурсултана Кабдулова, сообщило Минспрорта Коми.

Ухтинец Ержан Залилов нокаутировал казахского боксера
Фото с личной страницы Ержана Залилова «ВКонтакте»
10 3446
10:22, 31.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Сказ о том, как «Северная сталь» на «Цитадель» нашла»

Рыцарский турнир в честь грядущего 95-летнего юбилея Республики Коми состоялся 30 января в Воркуте. Местный клуб исторического фехтования и реконструкции «Северная сталь» принимал гостей из ухтинского клуба «Цитадель». Команду гостей дополнили также рыцари из Лабытнанги. Один воин прибыл в Заполярье и вовсе из далекого Казахстана. Ристалище развернулось прямо в здании университета, в фойе пятого этажа. Сцены баталий описал корреспондент портала «Заполярка-онлайн.рф».

Новости партнеров: «Сказ о том, как «Северная сталь» на «Цитадель» нашла»
Фото пресс-службы администрации Воркуты
11 3132
10:01, 31.01.2016

Юрий Колмаков: «Мы готовы к соревнованиям самого высокого уровня»

С первого по четвертое февраля в третий раз подряд в городском бассейне столицы Коми пройдет чемпионат Северо-Западного федерального округа по плаванию. Участие примут около двухсот спортсменов из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и Республики Коми. Об этом громком событии в спортивной жизни нашего региона, а также и о скором открытии нового бассейна в Сыктывкаре журналист газеты «Республика» Ярослав Севрук пообщался с президентом Федерации плавания Республики Коми (ФПРК) Юрием Колмаковым. БНК с согласия автора представляет полную версию интервью, многое из которого в газетную публикацию не вошло.

Юрий Колмаков: «Мы готовы к соревнованиям самого высокого уровня»
Фото из газеты "Республика"
16 4184
09:13, 31.01.2016 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: «Парма»

БНК возобновляет проект «Ностальгия» - теперь совместно с порталом Old Syktyvkar. Надеемся, что многие вспомнят детство и юность, а кто-то увидит столицу такой впервые. Наше знакомство со старым Сыктывкаром начинается с кинотеатра «Парма».

«БНК-Ностальгия»:  «Парма»
113 7033