content/news/images/47893/SHtepa-foto-1.jpg
21:27, 02.03.2016

Анжелика Штепа: «Каждый день ощущаю счастье»

Имя фотохудожника Анжелики Штепы ворвалось в культурное пространство республики неожиданно и сразу мощно, как лавина. Первый же ее проект «Память моих снов» – персональная фотовыставка с «откровенными» семейными фотографиями мам с младенцами вызвал широкий резонанс общественности. В подавляющем большинстве – положительного толка, так как молодому автору удалось не просто найти золотую середину между чувственным и духовным, но и наполнить фотополотна радостью человеческого бытия, любви и нежности. Что же касается проекта «Наставление», организуемого с помощью Центра культурных инициатив «Югöр», – с уверенностью можно сказать, что это практически первая и в количественном, и в качественном, и просто в человеческом плане выставка, где герои портретов настолько были откровенны и открыты для тех, кто читает их лица и судьбы. Чтобы так работать с героями снимков, надо быть кем-то гораздо больше, чем просто профессионалом, умеющим работать со светом и тенью. Анжелика Штепа – герой рубрики «Гордость республики».

Анжелика Штепа: «Каждый день ощущаю счастье»
Фото respublika11.ru

– Вы автор таких серьезных глубоких проектов, и в вас столько детскости, радости какой-то неисчерпаемой. Видимо, что-то очень важное вы вынесли из детства?

– Мое детство было очень счастливым, наверное, как и у всех. Мои бабушка и дедушка по маме, у которых я проводила лето, даровали мне полную самостоятельность, можно было гулять, наслаждаясь свободой. А родители отца были очень верующими людьми, бабушка учила меня молиться, рассказывала притчи из Нового Завета. Притчи всегда в нужный час всплывали в памяти, помогая осмыслить сложные моменты. И воспитывая сына, я читаю ему не только «Курочку Рябу» и «Тараканище», но и не забываю о библейских притчах.

– Вы как-то признались, что не любите, чтобы вас называли фотографом.

– Есть такой момент, ведь фотография для меня – это материал для художественного выражения. Я не зарабатываю как фотограф в привычном понимании: не снимаю свадьбы и праздники, не провожу фотосессий на заказ. Я занимаюсь исключительно художественной фотографией.

– В вашем проекте «Память моих снов», открывшемся в 2011 году и дополненном в 2014: фотоэкспозиция, было много откровенных фотографий для не слишком искушенного зрителя. И все же, несмотря на то что в том числе была затронута такая трепетная тема, как материнство, не было ли у вас опасения, что многое могло быть истолковано не так, как вы себе это представляли?

– На одну из встреч во время выставки пришел отец Филипп (секретарь епархии сыктывкарской и воркутинской – ред.) и, выслушав меня, сказал добрые слова напутствия. Я ему очень благодарна. Конечно, я прекрасно понимала, что у посетителей выставки будут вопросы, возможно, даже негодование, непонимание. И это замечательно: люди разные, у всех разное восприятие. Опять же если у кого-то обнаженное тело вызывает только одни определенные ассоциации, то для меня тело – как глина, на которой жизнь оставляет свои отпечатки, узоры. Человеческое тело – как зеркало, пергамент, на котором пишется летопись жизни.

С моей стороны все честно. А тема материнства меня всегда очень трогала, восхищала. Взаимоотношения матери и ребенка, особенно ребенка до года, это именно тот период, когда у мамы исчезает понятие «я», когда она и ребенок одно целое – «мы». И это невероятно и волшебно, когда женщина отказывается от своего «я», растворяясь в ребенке. Он не запомнит этот год, когда его мучили какие-то боли, когда только что произведенный на свет организм начинал приспосабливаться к жизни. Но этот первый год запомнит мама.

Теперь, когда у меня есть сын Николенька, я в этом убедилась. Это единение – волшебство, которое мне хочется изучать даже с научной точки зрения. Ну и с точки зрения мамы, конечно, тем более что мы ожидаем второго ребенка.

– В обывательском представлении любая съемка – это что-то не очень удобное. А в ваших снимках столько неприкрытой нежности, трепета, какого-то откровенного счастья и покоя. Младенцы спят, улыбаются, сосут грудь, а мамы выглядят так, как будто вот именно здесь они стали наконец самими собой. Как вы добиваетесь такого состояния комфорта?

– Малышей и не надо как-то побуждать улыбаться, им комфортно, когда комфортно маме. В обычной жизни мамы находятся в круговороте событий, устают, а на фотосессии они попадают в другое пространство, другое измерение. И ребенок, который час назад мог плакать из-за колик, успокаивается и начинает совершенно по-иному себя проявлять. Главное на съемках, особенно при обнажении, – доверие. Мне очень важно, чтобы человек мне доверял абсолютно. К тому же, и это естественно, перед фотосессией мы обговариваем все нюансы: границы, предел анонимности, радиус «личного» пространства.

– На выставке «Память моих снов» было и много портретов, много лиц «с судьбой». Любите такие лица?

– Разумеется, это как минимум фотографично. А вообще я люблю людей, очень. Во всяком случае, мне всегда важно полюбить человека, иначе ничего не получится. Ко мне приходят люди с разными судьбами, с лицами. Но вот я вижу брови, глаза, морщинки, и все это складывается в ту самую интересность, которую я стараюсь передать в портрете. Для меня нет неинтересных людей, ведь каждый человек неповторим, и внешне, и внутренне, как бы это примитивно ни звучало. Да, каждый уникален. И не важно, в чем эта уникальность: быть серой мышкой в глазах общества или некрасивым – в глазах многих. Повторюсь: мы зациклены на стандартах и правилах, которые по большей части нам навязаны.

– Еще у вас есть проект «Наставление», аналогов которому сегодня даже по российским меркам единицы. Откуда пришла эта идея – снимать вот такие портреты ветеранов, да еще и сопровождая их напутственными текстами? Или это потому, что мы жили в ожидании 70-летия Великой Победы и мысль, что называется, носилась в воздухе?

– Не поверите, но совсем нет. Много лет назад, еще во время первой выставки, опять же отец Филипп сказал: «Было бы здорово, если бы вы обратились к лицам пожилых людей».

Идея зародилась, постепенно стала обрастать разными мыслями, жила в голове, развивалась. А в 2014 году, когда я встретила менеджера центра «Югöр» Марию Носкову, бывшего соцработника, которой в свое время довелось работать в доме престарелых, стала приобретать реальные очертания. Я просто поделилась с ней желанием, что хотела бы поработать с пожилыми людьми, попросила связать меня с домом престарелых. Мария и предложила поснимать ветеранов Великой Отечественной войны. Для меня это было счастьем – встретиться с теми, кто прошел войну, с людьми, у которых был особый жизненный опыт. Потом мы связались с городским советом ветеранов, в котором мне помогли организовать встречи с ветеранами.

Началась работа. Но на каком-то этапе я поняла, что хочется все большего и большего, а средства заканчиваются, ведь при всех расходах приходилось еще и арендовать студию в центре города. Вот тогда на помощь пришел «Югöр», это стало нашим совместным проектом. Выставка рождалась поэтапно, если вы помните: четыре портрета, шесть, семь. Но я знала, что на итоговой выставке портретов будет семьдесят, и опять же – когда я замыслила эту цифру, то не ассоциировала ее с юбилейной датой. Просто семьдесят.

– Думаю, это интуиция. Но как вы придумали сопровождать портреты текстами-наставлениями?

– Прежде всего мне не хотелось показывать больных стариков и меньше всего – людей, вызывающих жалость. Поэтому я сама настраивалась перед каждой съемкой, чтобы не дать вырваться ненужным эмоциям. Для меня это были люди с особым жизненным опытом, и каждый из них был достоин любви.

– Вы часто говорите о любви. Вот и на открытии выставки «Наставление» вы сказали героям этих портретов, что у вас в груди живет «особый жар» любви к ним.

– Да, я часто говорю о любви, поэтому на меня нередко смотрят с удивлением. Люди вообще не привыкли говорить о таких вещах. Сегодня говорят о карьере, о бизнесе, о начальстве, о деньгах. Возвращаясь к персонажам проекта. Те простые слова, которые они писали в своих напутствиях, – это было самое важное:​​​ «Учитесь любить, а не воевать», «Здоровье – это главное». Наверное, только в этой жизненной зрелой точке мы и осознаем, что есть самое важное в жизни.

Помню одну женщину из дома престарелых, у которой вообще в жизни никого из близких не осталось. Она пережила все смерти: и мужа, и сыновей. Когда я спросила ее о жизни, она сказала: «Ничего не имеет значения, если ты одинок». Меня это очень резануло. Представьте, можно прожить жизнь и оказаться в том месте, где уже ничего не имеет значения. К тому же мы все понимаем, что, несмотря на всю социальную опеку в доме престарелых, всю эту достаточно насыщенную жизнь, которую стараются обеспечить старикам, всю заботу, хорошее питание и медицинский уход, они чувствуют себя гораздо несчастнее, чем те, кто живет в своих квартирах, пусть даже неблагоустроенных, и имеют детей, которые годами не заходят к ним.

– Вы выполнили «высокую» миссию, как бы это ни звучало высокопарно. А что вы чувствовали после такой огромной работы?

– Опустошение. Кувшин наполнялся, наполнялся, а потом его резко вылили, видимо, чтобы он стал наполняться вновь. Полгода я приходила в себя, потом приступила к продолжению проекта, ведь выставка – это только его часть. Но пришлось немного притормозить, поскольку я в ожидании второго ребенка.

– Честно говоря, вообще трудно представить, как вы с маленьким ребенком провернули такой проект. Наверное, нужно иметь очень мощный тыл, чтобы со всем справиться? Судя по всему, у вас замечательный супруг?

– Если описывать нашу пару, то со стороны это может выглядеть так. Он – человек-скала, уверенный в себе, твердо стоящий на ногах. Он сам, своими руками, построил дом. Он настоящий мужчина. И вот эта «скала» держит на веревочке «воздушный шарик» – это я. Муж понимает, что мне все это нужно, это меня развивает, наполняет. И я очень благодарна ему за его терпение, заботу и стараюсь отвечать тем же.

6033

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • чел.
    02 марта 2016 г., 21:43:54
    Ответить
    фото
    Есть поговорка- держи голову в холоде, а ноги в тепле. У этой мамаши всё наоборот.
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    02 марта 2016 г., 22:05:50
    Ответить
    Я извиняюсь, а что такого выдающегося она сделала для республики, чтобы она, республика, ею гордилась ?
    • .
      04 марта 2016 г., 9:59:27
      Ответить
      Она снимает фотоаппаратом Nikon
      даже не российского производства :)
      Каждый малолетний школьник может делать хорошие фото с помощью этого иностранного фотоаппарата ?)
  • Светлана
    02 марта 2016 г., 22:11:26
    Ответить
    Анжелика чудный,светлый и удивительно талантливый человек. Счастья ей, творческого успеха и реализации
  • не понел
    02 марта 2016 г., 22:21:01
    Ответить
    а где фото фотографа?
    Отправлено из мобильной версии
    • 12-3
      03 марта 2016 г., 16:31:02
      Ответить
      Фото фотографа в статье.)
  • Подскажите
    02 марта 2016 г., 22:26:05
    Ответить
    а где в сети можно посмотреть все работы из упомянутых в интервью проектов в хорошем качестве?
    • Редакция
      02 марта 2016 г., 23:44:58
      Ответить
      Вот, например, "Наставление"
      http: //www. ugor. org/ event /122/
      (Пробелы уберите))
  • Без комментариев
    02 марта 2016 г., 23:14:38
    Ответить
    В "Наставлении" именитый по версии неизвестно кого фотограф скальпы снимала у ветеранов. Этим она все сказала про свой профессионализм.
  • Люба
    03 марта 2016 г., 0:51:55
    Ответить
    здесь больше
    "Наставление"
    http: //nastavlenie .ugor .org/
    "Память моих снов"
    https: //vk .com/pamat _moix _snov
    (Пробелы надо убрать)
  • я
    03 марта 2016 г., 8:21:13
    Ответить

    Светлана , 02.03.2016, 22:11:26 [Свернуть] [Ответить]
    Анжелика чудный,светлый и удивительно талантливый человек. Счастья ей, творческого успеха и реализации...

    Среди молодёжи РК таких светлых - пруд пруди. Им просто меньше с журналюгами повезло. А таких фото у каждого, кто любит фотографию - числа нет. Не раздувайте из мухи слона. А то звёздной болезнью на пустом месте заболеет.
    • вася кирульский
      03 марта 2016 г., 10:19:25
      Ответить
      таких фото у каждого, кто любит фотографию - числа нет.......?
      Анжелика...я конечно не люблю фотографию...да у меня даже фотоаппарата нет, но уровень ваших фото очень серьёзный...очень!Вы, это дело не оставляйте и удачи Вам.
  • Екатерина
    03 марта 2016 г., 15:30:47
    Ответить
    Восхищаюсь её талантом
    Таких больше нет, Анжелика соответствует своему имени!
  • Я
    03 марта 2016 г., 15:55:20
    Ответить
    Красава!
    Анжелка привет! Ты молодец, держи нос по ветру и не читай тупых коментов! Твори красиво и с наступающим тебя 8-м марта! Я думаю весна для тебя пора новых идей и красивых фото! Просто я!
  • фотина
    03 марта 2016 г., 17:31:34
    Ответить
    Знакома с героиней лично-спокойная,симпатичная девушка,хороший фотограф,перспективный художник.С заботливой мамой и любящим мужем многого
    добьется,в отличие от циничной сыктывкарской молодежи.
    С журналистами ради корысти договариваться не будет,потому что не умеет-слишком наивна.
  • Прохожий
    03 марта 2016 г., 21:32:07
    Ответить
    Я уж точно могу сказать, что виденье автора-это прорыв! Если бы жила в Европе, Её бы расхватали. Я ценитель нестандартных взглядов. А тут все ещё и глубоко. Был на двух выставках и представляю сколько в них работы и сил. Это не 4 минуты по клавиатуре пощелкать, чтобы загадить статью.
    Сил вам, здоровья детям и мужу. Пускай путь ваш будет долгим и плодотворным.
    • Европа
      04 марта 2016 г., 10:04:21
      Ответить
      В Европе такие фото делают даже школьники . В наше время с замечательными компьютерами и фотоаппаратами у каждой семьи есть замечательные коллекции фото.
      • Человек
        04 марта 2016 г., 16:56:58
        Ответить
        Неоднократный победитель
        Международных и Российских конкурсов, Анжелика действительно прославила нашу Республику и никакой Европе мы её не отдадим. Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
        Отправлено из мобильной версии
  • Александра
    30 марта 2016 г., 22:02:14
    Ответить
    С этим человеком нужно просто поработать вместе, чтобы понять, что она действительно любит людей всех без исключения, честно и естественно. Одно это вызывает восхищение ничуть не меньше, чем ее сильные характерные работы.
  • друг
    10 янв. 2018 г., 16:51:40
    Ответить
    все верно хотя есть и варианты да
  • друг
    10 янв. 2018 г., 16:51:41
    Ответить
    все верно хотя есть и варианты да