content/news/images/50711/Petrova-E..jpg
13:28, 31.05.2016

Главный кардиолог Коми Елена Петрова: «Курение нужно рассматривать как хроническую болезнь»

Сегодня, во Всемирный день без табака, главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Республики Коми Елена Петрова рассказывает о вреде, который причиняет курение, и развенчивает «защитные» стереотипы курильщиков.

Главный кардиолог Коми Елена Петрова: «Курение нужно рассматривать как хроническую болезнь»
Фото минздрава Коми

- Елена Евгеньевна, есть ли статистическая взаимосвязь между курением и сердечно-сосудистыми заболеваниями (на примере России или Республики Коми)?

- Курение остается одним из ведущих факторов риска хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний. Около половины всех смертей, связанных с курением, обусловлены сердечно-сосудистыми причинами. Проведенные исследования показали прямую линейную связь между числом выкуренных сигарет и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний.

- Как курение влияет на состояние сердечно-сосудистой системы?

- В процессе курения курильщик вдыхает смесь из более чем четырех тысяч разнообразных токсических веществ, среди которых никотин является далеко не самым опасным. Токсические вещества непосредственно повреждают сосудистую стенку, способствуют развитию выраженного атеросклеротического системного поражения сосудистого русла, поражению аорты, коронарных, церебральных артерий, артерий нижних конечностей.

Коронарная болезнь сердца - основная причина смертности в молодом возрасте (до 45 лет) в популяции курящих. Кроме того, установлено неблагоприятное действие табачного дыма на лечебный эффект многих лекарств. Особо разрушительно компоненты табачного дыма влияют на действие жизненно важных для сердечников лекарств: резко увеличивается скорость их выведения из организма и одновременно снижается их лечебное действие.

- Влияет ли курение родителей на здоровье ребенка, если, например, на период беременности и родов они прекращали, а затем вновь начали курить?

- Курение родителей однозначно влияет на здоровье ребенка крайне отрицательно, даже если они на период беременности и родов прекращали курить (хотя это маловероятно): от различных нарушений и дефектов в развитии до гибели плода, а в дальнейшем задержки в росте и развитии ребенка вследствие кислородного голодания и токсического повреждения тканей и органов.

- Можно ли сказать, что вреднее – курение трубки, сигареты, кальяна или других модификаций курительных приспособлений?

- Курение в любых видах одинаково опасно и вредно.

- С чего следует начать курильщику, чтобы уйти от вредной привычки?

Нужно, прежде всего, иметь четкую собственную установку на необходимость бороться с этой вредной привычкой, иметь мотивацию и психологический настрой. Разработаны медикаментозные программы, чтобы помочь человеку при отказе от курения. На сегодня в Республике Коми обучены врачи и фельдшера по программам борьбы с курением, также могут помочь медицинские работники кабинетов и отделений профилактики, Центров здоровья, в конце концов, наркологический диспансер. Важны в какой-то мере и существующие административные ограничения, создание зон, свободных от курения, запреты на курение на рабочих местах, в общественных местах и прочее.

- Есть ли у пациентов заблуждения по поводу курения и воздействия, которое оно оказывает на организм? Если есть, то какие самые распространенные?

- Существуют заблуждения, что снижение количества выкуренных сигарет уменьшает вред - это не так. Многие думают, что курение «облегченных» сигарет или электронных сигарет менее вредно, это тоже неверно. Курение нужно рассматривать не только как вредную привычку, но как хроническую болезнь, вовлекающую все внутренние органы в патологический процесс и вызывающую, прежде всего, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, преждевременное старение.

5134

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Ваня
    31 мая 2016 г., 13:34:05
    Ответить
    куда дели коменты про Евдокимова?
    Михаил Евдокимов подозревается в получении 6 млн рублей взяток
    • Вася
      01 июня 2016 г., 9:57:43
      Ответить
      Какой-то набор штампов из древней методички. Еще бы сказала, что курящих ночью злой серый волчок за бочок кусает! Абсолютно все курильщики осведомлены о "классическом" вреде курения более чем достаточно. Самый действенный метод борьбы с курением - это не удаленные перспективы умереть от курения на 100500 лет раньше, а развенчивание мифов, связанных с так называемыми "плюсами" курения. Стоит только человеку осознать, что он АБСОЛЮТНО ничего реально от сигарет не получает, сразу же сам навсегда бросит: ни релакса, ни концентрации, ни избавления от стресса... НИ-ЧЕ-ГО! Все эти псевдо-эффекты есть ничто иное как временное снятие стресса, вызванного никотиновым голодом. Это все равно что специально весь день носить обувь на 2 размера меньше, чтобы вечером ощутить кайф от ее снятия с ног.
  • фыв.
    31 мая 2016 г., 13:40:55
    Ответить
    .
    это "ЖЖЖ" о вреде курения в последние дни неспроста..
    • Гога
      31 мая 2016 г., 15:21:08
      Ответить
      А что такое внештатный главный кардиолог,а по штату то она кто? Я знаю что внештатный сотрудник полиции это вовсе не полицейский,а внештатный кардиолог это то же любитель кардиологии с улицы?
  • ЛУНТИК
    31 мая 2016 г., 14:17:20
    Ответить
    зато
    я вот со стажем курильщика 28 лет уже 11-й день не курю и планирую полное выздоровление - отказ от сигарет))) берите с меня пример, а статья ни о чем... а еще, если кто то сказал, что на эту тему появилось в последнее время много статей, возможно какая то крупная партия сигарет с некачественной, а может быть и смертельной начинкой от куда нибудь от наших врагов попала на территорию РФ...
    • тоже хочу бросить
      31 мая 2016 г., 15:14:30
      Ответить
      сегодня сломался
      Не курил до 14 часов с утра, пойду вторую покуру, может завтра будет крепче дух?
      • Я
        31 мая 2016 г., 22:35:23
        Ответить
        Друган нажрись крепко!
        Не тянет после этого главно 4 дня прдержатся, я почти 20 лет лм красный смолил и уже 4 месяца не курю и походу не закурю!
        Отправлено из мобильной версии
  • 4
    31 мая 2016 г., 14:34:00
    Ответить
    Все на лыжи!
  • НП5К
    31 мая 2016 г., 15:28:05
    Ответить
    Читал литературу о вреде курения и способах отказа от него. Русские методики сводятся к тому, что не кури, а то умрешь. Ален Карр как-то по другому объясняет, заставляет задуматься о смысле курения. Зацепила его формула: "Сигарета ценна когда ее нет". Закурил, сердце застучало, во рту кака. Не курю 5-й год, сам как-то дошел до этого, видимо чтение имело кумулятивный эффект. Хотя особых проблем от курения не испытывал, единственное что мои любимые сигареты стали производить в России, наверно это и было если не главным, то существенным мотивом.
    • Вася
      01 июня 2016 г., 10:02:50
      Ответить
      Все верно. Классический метод страшилок "преждевременно умрешь от инфаркта" уже полностью себя дискредитировал. Людей больше страшит умереть завтра в авиакатастрофе, чем через 5-10-20 лет, и то ни факт, поскольку "у друга дед с 5 лет курил махорку и дожил до 200 лет".
  • Наталья
    31 мая 2016 г., 15:36:11
    Ответить
    Я немало пожила на этой земле. Никогда не курила, даже когда одноклассники подбивали и насмехались над моей "правильностью". Курильщик - человек со слабым стержнем. И не надо мне ля-ля, я знаю, что говорю, и за базар отвечаю. Не вчера родилась, 57 лет назад, и много курильщиков повстречала на своём пути. В большинстве своём это, как я уже сказала, бесхребетные люди, т.е. безнравственные. Всего два подтверждения (а их можно набрать не меньше десятка): 1) дымят на остановках, у входов/выходов , на улице, в подъезде, не считаясь ни с кем; 2) загадили весь город своими бычками (вспомните, что творится под окнами домов после схода снега!).
    • чел.
      31 мая 2016 г., 15:44:09
      Ответить
      наталье.
      Да ну нах. И живёте вы в Альпийской Швейцарии. В нашем городе куришь- не куришь разницы нет. Особенно в Эжве или центре.
      Отправлено из мобильной версии
      • Та же
        31 мая 2016 г., 15:47:58
        Ответить
        Потому что в нашем городе или питекантропы доисторические, или уроды!!!
        • фыв.
          31 мая 2016 г., 16:37:10
          Ответить
          .
          а вы себя к какой категории и причисляете?
    • НП5К
      31 мая 2016 г., 16:23:01
      Ответить
      Одни с годами умнеют, вторые становятся просто старше.
  • 1
    31 мая 2016 г., 16:58:52
    Ответить
    бросил 2года назад после того как бросил пить. Доволен, кашель прекратился, дыхалка восстановилась. Мечтал об этом 10лет.Бросил когда болел гриппом и лежал в постели. Ален Карр тоже супер, реально работает. А вот табекс таблетки просто делают так что сигареты не вставляют однако тягу к ним они не убирают
    Отправлено из мобильной версии
  • й
    31 мая 2016 г., 17:03:19
    Ответить
    Жизнь, как вредная привычка, а здоровье -повод для вредной привычки.
  • Иван
    31 мая 2016 г., 17:54:50
    Ответить
    Главный Поп
    В 90 е на табачном бизнесе поднялся нынешний патриарх Кирилл ,когда по линии церкви беспошлинно ввозили сигареты и сбывали в обычных торговых точках по цене ниже легальных.
  • 105
    31 мая 2016 г., 18:42:46
    Ответить
    Польза курения
    Ради интереса - просто наберите в поисковике "Польза курения". Довольно любопытная информация.
  • пациент
    31 мая 2016 г., 18:54:33
    Ответить
    Если курение рассматривать как болезнь,тогда нужно лечить большую часть курящих медиков...
  • Я
    31 мая 2016 г., 19:02:24
    Ответить
    Ну ну!
    Так давайте курягам инвалидность давать! Я бросил, ничего сложного в этом нет!
    Отправлено из мобильной версии
  • Куряга
    24 июня 2016 г., 14:58:17
    Ответить
    11
    это кстати, очень страшная новость БНК! надо пойти покурить,обдумать)