content/news/images/52223/lauri-kink(1)_mainPhoto.jpg
11:08, 18.07.2016

Кузнец Питер Бруно: «Кузнецы всего света — одна большая семья»

В Корткеросе отгремел фестиваль кузнечного мастерства «Корт Айка». В этом году фестиваль вышел на международный уровень, его посетили кузнецы из Австрии, Германии, Эстонии и Финляндии. Зарубежные гости охотно ответили на вопросы корреспондентов БНК.

Кузнец Питер Бруно: «Кузнецы всего света — одна большая семья»
Фото Николая Антоновского

Томас - австриец, при этом великолепно говорит по-русски. По его словам, он родился в восточной Германии и выучил язык в школе.

- После школы я выучился на кузнеца, учился в трех кузницах. Затем осел в Австрии, завел уже свою кузню. Сюда я приехал по приглашению моего друга и коллеги из Санкт-Петербурга. В Коми я впервые. Мне очень интересна местная культура, интересно работать с местными. В России я был уже много-много раз: на фестивале «Поющий металл» в Ульяновске, в Санкт-Петербурге, Калининграде. Посетил много фестивалей в Европе. Про домашнее задание, я к сожалению, не знал, и выковал снежинку вчера, совместно с корткеросским кузнецом Игорем. Здесь мне нравится, у вас хорошо, - сказал Томас.

tomas.jpg

Лаури Кинк - начинающий кузнец из Эстонии. Русский язык также выучил в школе, в России бывает часто и закрепляет знания. Основная профессия Лаури — актер: снимался и пробовался на «Мосфильме» и европейских киностудиях.

- Я пятнадцать лет играл в одном театре. В один момент понял, что это мне не дает ничего, захотелось развиваться. У меня было очень много свободного времени и я решил стать кузнецом. Своей кузни у меня пока нет, школу кузнечного мастерства я окончил только в этом году. Я еще «зеленый». Это мой первый фестиваль. Главное здесь для меня - живое общение с мастерами. После фестиваля мы поедем в Санкт-Петербург на пару дней, погуляем по городу и еще пообщаемся с питерскими кузнецами, - рассказал БНК Лаури Кинк.

lauri-kink-2.jpg

Питер Бруно из Германии по-русски не говорит, но это не мешает его общению с коллегами по цеху. В беседе с корреспондентом БНК с немецкого на русский переводить вызвался Томас.

- Кузнечным делом я занимаюсь довольно давно, у меня маленькая кузница под Нюрнбергом. Делаю любые кованые изделия: от маленьких сувениров до больших ворот. Здесь для меня отличная возможность увидеть новые места и встретить новых друзей. Интересно, что кузнечное дело в России и Европе отличается друг от друга. В России другой язык, другие интересные формы, свои секреты. Но все же кузнецы всего света - это одна большая семья, - поделился Питер Бруно.

troe-so-spiny.jpg

В завершении беседы, кузнецы отметили, что фестиваль в Корткеросе - очень интересное мероприятие, и если их пригласят еще раз — приедут с удовольствием.

5972

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ырянин-язычник
    18 июля 2016 г., 12:46:38
    Ответить
    Разве немцы не похожи на коми?
    И это совсем не случайность и не спроста.
  • Зырянин-язычник
    18 июля 2016 г., 12:47:56
    Ответить
    А где произведения КО:РТАЙК?
    Их нельзя выставлять на публику?
  • Обыватель
    18 июля 2016 г., 18:04:20
    Ответить
    Говорят и от пьянства кодируют.