content/news/images/52200/ANT_4295_mainPhoto.jpg
21:09, 16.07.2016 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросе кузнецы сковали «Мост дружбы»

Сегодня Корткерос принимал III Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Кöрт Айка». В этом году в фестивале приняли участие около сорока кузнецов с разных концов России, Германии, Австрии, Финляндии, Эстонии. Кульминацией праздника стало коллективное изготовление кузнецами «Моста дружбы», который украсит территорию Корткеросского музея.

В Корткеросе кузнецы сковали «Мост дружбы»
Фото Николая Антоновского

Уже в 11 утра в местечко Аэропорт начал прибывать народ.

ANT_4108.jpg

В поле разместилась традиционная ярмарка подворий, детская площадка с конкурсами и активными играми, библиотечный дворик.

ANT_4202.jpg

Гостей фестиваля катали на верблюде, лошадях и пони, предлагали сразиться с рыцарями из клуба реконструкторов и пострелять из лука.

ANT_4246.jpg

Местом притяжения гуляющих стал «Корткеросский Арбат», где молодые музыканты исполняли песни своих кумиров, а молодые художники устроили выставку и мастер-класс по рисованию углем.

ANT_4099.jpg

Как и на любом массовом мероприятии, куда ни глянь разместились палатки с шашлыками и сувенирами.

ANT_4101.jpg

К часу дня заработала главная сцена фестиваля. Песнь о зырянском кузнеце Корт Айке и народе корткеросском стала прологом фестиваля. Затем на сцену вышли коллективы песни и танца: начался концерт.

ANT_4122.jpg

В это время кузнецам было не до веселья. Под палящим солнцем мастера горна и молота ковали «Мост дружбы».

ANT_4131.jpg

А если выдастся свободная минутка проводили мастер-классы по ковке для гостей фестиваля: каждый мог самостоятельно выковать свой первый гвоздь.

ANT_4147.jpg

Новацией нынешнего фестиваля стало домашнее задание для кузнецов.

ANT_4157.jpg

Каждый коваль привез с собой снежинку — символ 95-летия Республики Коми.

ANT_4149.jpg

Кованные снежинки останутся в Коми и будут показаны широкой публике в рамках праздничных мероприятий к юбилею республики.

ANT_4188.jpg

В 16 часов возле сцены было не протолкнуться. Зрители собрались посмотреть заявленных в программе танцующих роботов. Однако бури эмоций не последовало: на сцене робот-адроид невпопад отвечал на вопросы ведущих.

- Перегрелся, наверное, - шутили они.

ANT_4283.jpg

А робот, похожий на Еву из «Валли» и R2D2 из «Звездных войн» одновременно, неуклюже покивал головой и сделал несколько кругов по сцене. На этом шоу роботов было окончено. На сцену вышли молодые коллективы района.

ANT_4330.jpg

Кстати с погодой корткеросскому фестивалю повезло: многие приезжали семьями просто на пикник. В этом году «Кöрт Айка» собрал небывалое количество людей.

ANT_4132.jpg

Второй раз посетил фестиваль гость из Финляндии. Филипп родом из Италии, сейчас проживает в Хельсинки и очень интересуется русской и коми культурами. Единственный минус — молодой фотограф не знает русского языка.

- Здесь очень круто, я приехал уже второй раз. После фестиваля я ненадолго останусь в Сыктывкаре. Я делаю фотопроект об этом городе: культуре, улицах, людях, в общем обо всем, - буквально на пальцах сообщил молодой человек корреспонденту БНК о своих планах.

Ближе к вечеру кузнецы презентовали свежеизготовленный арт-объект «Мост дружбы», затем со сцены между зрителями разыграли скутер.

ANT_4343.jpg

Вечерняя программа порадовала гостей фестиваля огненным шоу в исполнении Театра огня «Power of Fire», выступлением московской поп-группы «Мохито» и дискотекой от DJ Евгения Борзова.

6585

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Посетитель
    16 июля 2016 г., 21:28:46
    Ответить
    Танец роботов был! Только не на главной сцене, а на детской площадке в 12 часов, как и было заявлено в программе.
  • 111
    16 июля 2016 г., 21:33:51
    Ответить
    Так на пикник семьями приезжали или на праздник?
  • Ждем
    16 июля 2016 г., 22:10:29
    Ответить
    Когда- то в Корткерлссе показали уникальное зрелище- Празднование Зарни Ань- Верховной Богини коми народа. Богини любви и красоты. Почему не показывают этот ритуал гостям? Ведь это уникальная вещь. Не какая- то ьам зачуханная Ыбица, на которой сиотреть нечего и ничего из коми
    этнографии нет. Можно и фильм снять- визитную карточку Коми.
    Отправлено из мобильной версии
    • ku
      17 июля 2016 г., 9:11:16
      Ответить
      Це ж язычество - не согласуется с генеральной линией партии.
    • 1
      18 июля 2016 г., 0:11:43
      Ответить
      Потому и не показывают, что хватит уже зас...ть людям мозги религиозными фантазиями на тему "типа язычества".
      Кто такая "Зарни ань"? Где вообще в истории есть о ней хоть какое-то упоминание? С чьего весёлого похмелья это вдруг стало "богиней любви и красоты"? (а почему бы сразу и не богиней скажем кузнецов и велосипедистов?). Что за "ритуал", и с каких пор художественный танцевальный номер вдруг стал "ритуалом"?
  • ор
    17 июля 2016 г., 9:04:24
    Ответить
    а где можно узнать. кто какие места занял в конкурсе снежинок?
  • Зырянин-язычник
    17 июля 2016 г., 9:29:12
    Ответить
    Хотелось бы посмотреть на снежинки созданные участниками.
    Сразу хочу сказать, что тот ЧЕТЫРЕХКОНЕЧНЫЙ ПАС, что по чьему-то невежеству назвают СНЕЖИНКОЙ, на самом деле является ПАСом - ЗВЕЗДА.
    • kortaika
      17 июля 2016 г., 11:04:31
      Ответить
      всё верно, так и было задумано.
      , именно звезда, только попробуйте это объяснить журналистам. Снежинки были отдельно.
      • Зырянин-язычник
        17 июля 2016 г., 11:35:17
        Ответить
        Это давнее и ЗЛОНАМЕРЕННОЕ искажение, дабы запутать и скрыть связь язычников Гипербореи и ЭТРУСКОВ с ГРЕКАМИ .
        Данный ПАС ЗВЕЗДА, встречается и этрусков, и у греков. Есть он и в напольной мозаике Помпеи.

        Греческие язычники (философы) не скрывали и не комплексовали , что многие знания получили от гипербореев с лесного севера.

        Нормально сформированная снежинка имеет шестигранную структуру. Это закон природы для воды, против которого могут идти только болезненые религиозные фанатики.



        • )))
          19 июля 2016 г., 1:52:24
          Ответить
          Точно, правильно! Хватит уже врать людям, скрывая истинное значение древних символов! Эта снежинка ещё задолго до Гипербореи была штатным символом легендарных космодесантников 6 флотилии Пояса Андромеды, немногие уцелевшие ветераны которой и передали её в наследие жителям земной Гипербореи. Где об этом хоть что-то написано? Нигде! Потому что скрывают!
          Так что, как говорится, слава психиатрии!
  • Все бы хорошо
    17 июля 2016 г., 12:50:38
    Ответить
    Но дорога же раздолбанная, позорище просто, но господин Гапликов, который там присутствовал с борта своего TLC 200 как-то этого не заметил
    • У гапликова другая задача
      17 июля 2016 г., 13:10:20
      Ответить
      Которая противоречит развитию Республики.
      Поступления от налога на добычу полезных ископаемых в 2015 году сократились на 27,6 процента до 22 миллиардов 567 миллионов рублей. Почти вся сумма – 99,5 процента – ушла в федеральный бюджет, в Коми осталось 117 миллионов рублей.