content/news/images/53259/d3dd5-hor_kazaki_b02__zjxdenm_mainPhoto.jpg
19:43, 19.08.2016

С юбилеем Коми от «всего большого казачьего сердца» поздравит Кубанский казачий хор

Один из самых титулованных хоров в стране, несмотря на плотный график выступлений, прибудет на празднование 95-летия Коми. Государственный академический Кубанский казачий хор выступит завтра в республиканском театре оперы и балета, а 21 августа даст большой концерт на площади перед ГДК в Ухте. Корреспонденту БНК удалось задать несколько вопросов директору хора - заслуженному работнику культуры России Анатолию Арефьеву.

С юбилеем Коми от «всего большого казачьего сердца» поздравит Кубанский казачий хор
Фото nebokubani.ru и kultura23.ru

Кубанский казачий хор основан в 1811 году, и в этом году отмечает юбилей. Выступлениями в Коми артисты хора открывают 205-й концертный сезон. За более чем двухсотлетнюю историю Кубанский казачий хор покорил зрителей своей неповторимой певческой культурой, колоссальным репертуаром и уникальным исполнительским стилем. Основу репертуара легендарного коллектива составляют кубанские казачьи, русские и украинские народные песни, а также песни на стихи русских и украинских поэтов в обработке Виктора Захарченко — художественного руководителя коллектива.

nebo1491_0.jpg

- Анатолий Евгеньевич, как удалось сместить плотный график выступлений, чтобы поздравить жителей Коми?

- С Коми и Сыктывкаром нас связывают крепкие узы дружбы. В Коми республиканской филармонии работает мой коллега и давний друг - член президиума союза национальных коллективов Мария Балмастова. Именно она, еще год назад, попросила меня внести корректировки в наш плотный график гастролей и запланировать приезд на 95-летие Республики Коми. Несмотря на самые заманчивые предложения, которые поступали, мы сохранили эти дни для вашего юбилея. Мы приезжаем как с себе домой, как к самым близким друзьям. Это большой знаковый день, даже несколько дней, которые будет отмечать вся республика.

- Для вас 2016 год тоже юбилейный, как хор отметит свой праздник?

- Да, в этом году мы празднуем 205-летие хора. Приездом в Сыктывкар мы фактически открываем новый концертный сезон. Потом отправимся на Дни культуры России в Абхазию, после участвуем в фестивале искусств «Русское поле» в Москве, затем едем на дальневосточный экономический форум. В октябре берем репетиционную паузу на 15 дней дней, где наш маэстро Виктор Захарченко будет готовить хор к юбилейным выступлениям. В День Покровов Пресвятой Богородицы, 14 октября, хор и отметит свой день рождения. Именно в этот день в 1811 году начал свой творческий путь Войсковой певческий кубанский хор. Традиционно мы начинаем концерты именно с этой даты. После поедем в Москву, где дадим программу «Казаки Российской Империи» в Кремлевском дворце — это для нас большое событие и испытание московским зрителем.

- Что ждет зрителей Сыктывкара и Ухты на ваших концертах?

- В программу, которую мы представим, войдут номера из разных программ. Считайте, что это «Лучшее за 205 лет». Прозвучат исторические песни, авторские произведения Виктора Захарченко, покажем интересную хореографическую программу. В программе примут участие около 80 артистов. Я думаю, что мы друг друга полюбим — артисты, сыктывкарцы и ухтинцы. Главное, не нужно говорить и писать на афишах распространенные фразы - «живой звук», «акустический концерт». Мы не понимаем такого ведения рекламной кампании. Мы не понимаем такого подхода. Живой звук может издать любой человек, а спеть от души - это совершенно другое. Мы для жителей Коми будем петь от всего большого кубанского казачьего сердца.

nebo1491.jpg

- Ваш хор - один из самых узнаваемых и титулованных в стране. В чем феномен популярности?

- Мы все задумываемся над этим вопросом. Когда выступает Кубанскйи казачий хор, я никогда не сижу в зале, а стою и очень зорко смотрю, как реагирует зритель на каждый наш номер, и как исполняют это произведение наши артисты. И меня не покидает ощущение, от которого идут мурашки по коже, что, когда на сцену выходят артисты Кубанского казачьего хора, вместе с ними выходят артисты всех поколений, начиная с 1811 года, которые верой и правдой служили Кубани, кубанской песне, казачьей песне. Все удивляются нашей мощнейшей энергетике, а я нашел рецепт — за нашими спинами несколько поколений артистов, которые в очень сложное время прошли разные этапы нашего российского и советского государства, но сохранили свое трепетное отношение к народной культуре Кубани, к песне: исторической, боевой, походной. Именно в этом и кроется успех хора.

- К сожалению не все жители республики смогут попасть на ваши выступления, планируете посетить Коми еще раз?

- В этом можете не сомневаться. Мы всегда возвращаемся туда, где нас принимают гостеприимно. Может, через год, может через два, может на следующий общий юбилей - как сложится. Мы обязательно приедем и привезем уже полюбившиеся произведения и подготовим новые.

6648

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Светлана
    19 авг. 2016 г., 19:59:52
    Ответить
    Первой казаки будут петь про президента (по крайней мере так было в Сочи недавно)
    • Сыктывкар
      19 авг. 2016 г., 21:00:53
      Ответить
      Про президента спели последней сегодня.
      • Когда
        19 авг. 2016 г., 21:07:17
        Ответить
        Этот юбилей уже закончится? 20 сентября?
        Отправлено из мобильной версии
  • :)
    19 авг. 2016 г., 21:53:54
    Ответить
    А почему казаки не в Казакии ?
  • Христианин
    19 авг. 2016 г., 21:56:38
    Ответить
    Эклектика несусветная ! Иисус и казаки с плетками и даже с ножами ???? А разве Иисус на говорил - не убий ?
    • православный
      20 авг. 2016 г., 5:13:15
      Ответить
      Протеирей Чаплин вещал на "Эхо", что убийство дело богоугодное.
    • жу
      20 авг. 2016 г., 8:52:15
      Ответить
      жу
      Оружие у казаков это символ защиты и гарантия мира. А вообще если почитать как крестили Русь, то верить больше хочется в нашу истинную русскую веру а не в ту как Моисей водил по пустыне людей 40 лет. Очень напоминает парашено и украину
      Отправлено из мобильной версии
  • Песня
    19 авг. 2016 г., 22:55:12
    Ответить
    Много песен мы в сердце сложили,
    Воспевая родные края,
    Беззаветно тебя мы любили
    Святорусская наша земля.
    Высоко ты главу поднимала,
    Словно солнце, твой лик воссиял.
    Но ты жертвою подлости стала
    Тех, кто предал тебя и продал.
  • спасибо!
    19 авг. 2016 г., 23:43:57
    Ответить
    заслушались до слез
    Поют потрясающе, голосища какие, до сердца прошибает, до дрожи. Зал Театра Оперы очень тепло встретил гостей, с восторгом и благодарнотью. Всем, кто. Любит Русскую песню, обязательно надо услышать. Анатолий Евгеньевич, Вам отдельное спасибо!
    Отправлено из мобильной версии
  • 654
    20 авг. 2016 г., 6:48:16
    Ответить
    За деньги и папа римский поздравит.
    Отправлено из мобильной версии
  • Екатерина К.
    20 авг. 2016 г., 7:12:39
    Ответить
    Кубанский хор это потрясающе!!! Не только песни, но и артисты, они просто сметают все на своем пути, такая бешенная энергетика, столько артистизма!!! Нам "Асья кыа" стоит поучиться у них тому как они ЛЮБЯТ свое творчество, работой назвать не могу, именно творчество. Творят, работают и выносят на суд зрителей такте программы, что аж дух захватывает. Браво казаки!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • не нужно
      20 авг. 2016 г., 10:00:09
      Ответить
      трогать Асья Кыа, казачий хор замечательно выступает, но наша Асья нисколько не хуже. Если бы у них была такая же материальная поддержка от наших властей, то уровень их был бы гораздо выше, чем у тех же казаков. Именно Асья Кыа дложны поздравлять республику на главном концерте, а казачий хор им подпевать да подтанцовывать мог.
      • Екатерина
        20 авг. 2016 г., 15:18:06
        Ответить
        Асья кыа и представлял Республику на юбилее. А Кубанский был как подарок зрителю.
        Отправлено из мобильной версии
    • Дмитрий
      20 авг. 2016 г., 12:53:47
      Ответить
      Эх,Катя... Как то у тебя получается, что в чужой тарелке всегда вкуснее. Жаль...
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    20 авг. 2016 г., 8:49:15
    Ответить
    Да, сильно
    • Екатерине
      20 авг. 2016 г., 9:34:24
      Ответить
      Почему-то прочиталось "башенная энергетика", а не "бешенная". Наверное, потому,что слово "бешеная" должно быть с одним Н. Шлифуйте русский, Екатерина.
      Отправлено из мобильной версии
      • знатейка
        21 авг. 2016 г., 6:50:30
        Ответить
        согласна с неграмотностью Катерины
        Не только грамотность шлифуйте, а еще и мозги. Не плюй в колодец, пригодится... Ты в этом легендарном ансамбле "Асъя кыа" без году неделя. Кто тебе мешает творить и заниматься творчеством. Ты пока вытворяешь и занимаешься ...!
  • Ком
    21 авг. 2016 г., 12:44:51
    Ответить
    Сколько зла в комментариях, ядом так и брызжут ! Противно! Тьфу!
    Отправлено из мобильной версии