content/news/images/54008/IMG_0712_mainPhoto.jpg
16:48, 15.09.2016

Депутат Госсовета Коми Иван Медведев: «Я привык к постоянной работе и ответственности»

На 18 сентября в Коми назначены масштабные выборы депутатов Госдумы России, главы региона и представителей органов местного самоуправления. От республики кандидатом от партии «Единая Россия» по одномандатному округу в Госдуму РФ выдвинут депутат Госсовета республики Иван Медведев. Накануне единого дня голосования о своей биографии, достижениях в законодательном собрании республики и планах на работу в Госдуме РФ, он рассказал БНК.

Депутат Госсовета Коми Иван Медведев: «Я привык к постоянной работе и ответственности»

Иван Медведев родился в 1955 году в Ухте, и все эти годы жил и работал в Республике Коми. Окончил в Ухте школу, в 77-ом году – Ухтинский индустриальный институт, отслужил в армии, пришел на работу в Комиэнерго. За 40 лет прошел путь от рядового инженера до руководителя энергокомпании. С 2011 года – является депутатом Государственного Совета Республики Коми от Троицко-Печорского, Усть-Куломского и Корткеросского районов республики.

- Семья у нас была многодетная – пятеро детей, мама нас поднимала одна. Жизнь приучила меня к постоянному движению, к работе и ответственности, - рассказал о себе Иван Медведев. - В Госсовете я занимаюсь бюджетом, налогами и экономической политикой. Хочу отметить, что никогда у меня не было блата и покровителей. Движение вверх по карьерной лестнице обеспечила мне моя республика.

Среди достижений в качестве депутата Госсовета Коми Иван Медведев особо отмечает начало строительства автодороги Ухта – Троицко-Печорск. По его словам, за два года ранее почти непроезжая трасса превратилась в нормальную дорогу, на завершение работ по ней требуется еще три года. От состояния дороги страдали более 15 тысяч жителей, в прошлом году на участке в 12 километров был уложен первый слой асфальта, в этом году – второй.

- Как энергетик и депутат, я не понаслышке знаю структуру экономики республики, как президент Союза промышленников и предпринимателей Коми – знаком с производственными мощностями региона и «болевыми точками», являюсь автором ряда законодательных инициатив, - отмечает кандидат в депутаты Госдумы РФ.

Кроме того, активность депутата и его коллег по законодательству позволила построить школьный комплекс в поселке Якша – и школа, и садик, и интернат, новый детский сад в селе Усть-Кулом, школу в селе Вомын, а также спортивный комплекс в селе Усть-Кулом, проектируем такой же в Троицко-Печорске.

Vstrecha-s-kollektivom-PF-Zelenezkaya_01.jpg

- В перспективе – строительство школ в поселке Приуральский и селе Помоздино, - утверждает Иван Медведев. - Задача – увести молодежь с улицы и привлечь к здоровому образу жизни. Большая беда – школы в Помоздино и Приуральске. В Помоздинской школе дети учатся в шести зданиях, одно из них – постройки позапрошлого века. В Приуральске тоже ветхое здание школы, кроме того, в нем невозможно дышать из-за выгребной ямы, нет нормального туалета. Со следующего года будем работать по этим объектам. Мы уже построили школьный комплекс в Якше – и школа, и садик, и интернат. Бурили скважину, проводили канализацию, горячую, холодную воду, поставили сантехнику.

По его словам, сейчас остро стоит вопрос изменения законодательства по строительству новых школ и детских садов на селе. Так, нормативы, применяемые к новым школам в городах, совершенно не походят для возведения таких объектов в сельской местности.

- Есть параметры, которые совершенно неприменимы к нашим сельским школам: строительный норматив и количество учеников – от тысячи и выше. Сейчас будет строиться школа на 1100 мест по улице Петрозаводской в Сыктывкаре, здесь нормативы соблюдены. А где мы найдем 1000 школьников на селе? И затраты на создание инженерной инфраструктуры (тепло и водоснабжения, канализации) на селе гораздо выше, чем в городе. Получается, что сельские школы сегодня не попадают в эту программу. И это тоже задача для депутатов донести наверх, что для села нужен другой подход, должны быть другие нормативы и критерии. Причем не надо никакого закона, нужно, чтобы в умах у чиновников поменялось восприятие глубинки, - уверен Иван Медведев.

Кроме того, как заместитель председателя Комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике, Иван Медведев является одним из авторов законопроекта об ограничении продажи спиртосодержащих и запрещении реализации слабоалкогольных энергетических напитков. Всевозможные «боярышники» и непонятного состава коктейли – это прямая угроза здоровью нынешнего и будущего поколений.

- Как депутат, я выступил против введения «социальной нормы» на потребление электроэнергии – некорректные расчетные схемы, предлагаемые центром, могли привести к резкому скачку сумм в счетах за электроэнергию, а это - прямой ущерб доходам моих избирателей, - переходит уже на профессиональные темы энергетик Иван Медведев.

По его словам, представители республики Коми в Госдуме РФ обязаны защищать интересы своего региона.

- Да, многие вопросы мы решаем на региональном уровне – мы стали активнее участвовать в федеральных программах, привлекать из них дополнительные денежные средства. Но есть проблемы, решение которых возможно только в верхах. Нужен человек, который бы продвигал интересы республики в Москве, решал вопросы во благо жителей региона. Есть доверие избирателей, и его надо оправдать, - уверен Иван Медведев.

Одним из главных вопросов для кандидата является тема наполнения регионального бюджета.

- Необходимо увеличить субсидирование бюджета Коми при формировании бюджета Российской Федерации. Cегодня 60% налогов уходит в Москву. Необходимо активно участвовать в федеральных программах, и трансфертами возвращать деньги в республику, - утверждает кандидат в депутаты Госдумы РФ.

В качестве еще одной больной темы для республики Иван Медведев называет программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Еще в августе этого года врио главы Коми Сергей Гапликов обратился к президенту России с просьбой продлить работу Фонда по переселению граждан. Пролоббировать эту тему теперь предстоит именно депутатам нового созыва Госдумы РФ, выборы которых состоятся 18 сентября.

Отдельной темой в предвыборной программе Ивана Медведева значится Воркута. По его словам, о важности развития Арктики на самом высоком уровне говорят уже почти четверть века. Уже до конца года проект закона будет представлен для обсуждения в Государственную Думу. Он определит цели и принципы государственного управления и регулирования в области устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации, гарантии прав проживающих и работающих на арктических территориях, государственная поддержка деятельности, осуществляемой на данных территориях, международное сотрудничество в области устойчивого развития Арктики.

- Воркута должна стать опорной зоной развития Арктики, - уверен Иван Медведев. - Это позволит создать гарантированные рабочие места, увеличит налоги и отчисления в бюджеты региона, даст дополнительные преференции северянам, привлечет новые трудовые ресурсы. Для этого необходимо привлечь средства федерального бюджета на программы, позволяющие создать в Воркуте всю необходимую для статуса столицы Арктики инфраструктуру: от дорожной и коммунальной до туристической.

Не менее остро, по мнению Ивана Медведева, в регионе стоит вопрос увеличения минимального размера оплаты труда до уровня выше прожиточного минимума. Решить это можно законодательным путем в Государственной Думе РФ.

- А еще нам следуете решать проблемы малого и среднего предпринимательства. Они - экономический ключ к дверям в будущее развитие нашего региона. Все эти вопросы я буду решать в Государственной Думе. У меня есть знания, опыт, силы, а главное - желание работать с полной отдачей на благо жителей Коми!

Справочно: Медведев Иван Владимирович — депутат Государственного Совета Республики Коми — заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике. Заслуженный работник Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, Заслуженный работник Республики Коми. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Имеет другие государственные и отраслевые награды.

*Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы РФ Ивана Медведева. Изготовлено А.В. Галуцким

5175