content/news/images/64504/KUL_3126_mainPhoto.jpg
20:10, 22.06.2017

Директор Коми филиала «Т Плюс» Олег Грошев: «Если собрать все, что нам должны за тепло, можно построить новую ТЭЦ»

23 июня в Воркуте завершается отопительный сезон. О том, как его прошли Воркутинские ТЭЦ и Коми филиал ПАО «Т Плюс» в целом, а также о подготовке к следующей зиме и других актуальных вопросах в эксклюзивном интервью БНК рассказал директор филиала Олег Грошев.

Директор Коми филиала «Т Плюс» Олег Грошев: «Если собрать все, что нам должны за тепло, можно построить новую ТЭЦ»
Фото Павла Кулдышева

- Олег Владимирович, как в целом оцениваете итоги отопительного сезона? С какими проблемами столкнулись?

- Отопительный сезон мы прошли без каких-либо серьезных нарушений и сбоев. Был ряд трудностей, которые преодолевали и двигались дальше.

- А как же январская история с Воргашором, которая у всех на слуху?

- Порыв на магистрали мы устранили за три часа, хотя на улице стоял мороз под 40 градусов. Оказалось, что если у нас, энергетиков, нет ни выходных, ни праздников, то у некоторых жилищных организаций всё это есть, и они не всегда готовы оперативно реагировать на инциденты. Именно это привело к серьезным последствиям.

Когда что-то происходит на тепловых сетях, нам необходимо четкое слаженное взаимодействие с управляющей компанией. Если мы говорим «не сливайте», значит не нужно сливать воду из внутридомовой системы. Команды на слив по Воргашору мы не давали. Зачем управляющие компании «слились», мы не знаем, но в результате произошла вся эта история. И именно персонал ТЭЦ взял на себя основную работу по восстановлению системы жизнеобеспечения домов в Воргашоре.

Кстати, замерзли в большинстве своем не квартиры, в которых жили люди, а пустые квартиры. Это большая проблема для Воркуты – наличие обширного пустующего жилфонда, у которого нарушен тепловой контур. Мы сегодня вместе с муниципалитетом ищем способ, которым можно отключить эти пустующие квартиры и подъезды. Во-первых, это снизит риск размораживания. Во-вторых, наши ТЭЦ смогут производить меньше тепла, которое не потребляется и не оплачивается.

- Помимо Воргашора, чем запомнится эта зима?

- Были перебои с поставкой угля на Интинскую ТЭЦ. Компания «Интауголь» то вела добычу и отгрузку, то нет. А наша ТЭЦ спроектирована так, чтобы работать с колес, для нее своевременные поставки угля жизненно важны. И мы всякий раз искали способы обеспечить запас топлива. В итоге выстроили работу с «Воркутауголь», наладили ритмичные поставки из Воркуты. Для персонала Интинской ТЭЦ это потребовало определенных усилий. Но потребители наших сложностей не заметили. Зиму в Инте мы прошли успешно.

По другим нашим городам: Сыктывкару, Сосногорску, Ухте - никаких значительных проблем не возникало, мелкие дефекты на теплосетях моментально локализовывали, устраняли, не допуская длительных отключений. Могу только поблагодарить персонал филиала за волю к победе, за желание и умение делом доказать, что интересы потребителя для нас на первом месте.

- Как идет подготовка к следующему сезону? Везде уже начаты работы?

- Подготовку котельных и ТЭЦ мы начали, не дожидаясь конца отопительного сезона. Везде уже давно полным ходом идут ремонты. Сложнее оказалось с тепловыми сетями. Из-за позднего окончания отопительного сезона пришлось пересматривать графики испытаний трубопроводов, ремонтов, работ по благоустройству. У нас только в Сыктывкаре в этом году несколько видов испытаний, большой объем работ по восстановлению асфальтового покрытия, замене теплосетей. А времени на все почти на три недели меньше, чем обычно. Но мы постараемся все успеть, уложиться в сроки.

Этим летом в «Т Плюс» действует программы «RE: Конструкция», и мы в ней, конечно, участвуем. Суть ее в том, что акцент делается на благоустройство: восстановление дорог, тротуаров, газонов после ремонта тепловых сетей. На это выделены дополнительные средства. В Коми наибольший объем работ придется на Сыктывкар и Ухту.

- Вы анонсировали серьезный проект по реконструкции городской теплосистемы Воркуты. Расскажите, что уже сделано? С какими результатами придем к новому отопительному сезону и каковы перспективы на ближайшие 2-3 года?

- У нас есть программа по воркутинскому тепловому узлу, в рамках которой мы планируем перевести ЦВК с мазута на газ. Это предусмотрено соглашением, подписанным между «Т Плюс» и республикой. На сегодня проект перевода ЦВК на газ готов, экспертизу прошёл, основная часть материалов уже закуплена, подрядчик работает на площадке. С «Газпромом» подписаны соглашения и графики по срокам подачи газа. Мы планируем за лето полностью подготовить котлы к переводу на новое топливо. Это замена горелочных устройств, строительство газораспределительного пункта, всей разводящей автоматики для управления котлами.

Мы готовимся сильно заранее. По информации «Газпрома», подача газа на ЦВК возможна не ранее, чем к концу следующего отопительного сезона.

- Как отразится газификация на жителях Воркуты?

- Поначалу никак. Со временем этот даст нам экономию на топливе, сэкономленные средства пойдут на дальнейшую модернизацию котельных и тепловых сетей. И через 4-5 лет можно будет говорить о стабилизации тарифов.

Газификация ЦВК - это только первый этап. На втором планируем полностью переключить на Центральную котельную всех потребителей с ТЭЦ-1. Для этого нужна реконструкция сетей. В рамках третьего этапа планируется перевести на газ ТЭЦ-2. Этот проект сейчас в работе, он рассчитан на 2020-2022 годы.

Плюс мы сегодня по Инте ведем переговоры с «Коми тепловой компанией» по переключению потребителей районной котельной на Интинскую ТЭЦ. Объем необходимых инвестиций - порядка 40 млн рублей.

- Вы с 1 июля берёте на обслуживание водоканал Воркуты. Расскажите подробнее об этом.

- В рамках соглашения с правительством республики одно из мероприятий - это подготовка к передаче в концессию инженерной инфраструктуры Воркуты. Это тепловые сети, водоканальный комплекс и МУП «УМД». Теплосетями, которые на сегодняшний день находятся в МУП «СТС», мы уже занимаемся. Заключили с «СТС» договор подряда, на его основе ведем обслуживание и подготовку сетей к зиме. В дальнейшем, когда мэрией будет объявлен конкурс на право взять этот объект в концессию, мы будем участвовать. Надеемся выиграть, потому что для нас это интересно. Предложим муниципалитету долгосрочную инвестиционную программу. Инвестиции в тепловые сети Воркуты составят порядка 500 млн рублей.

По знаменитому усинскому водоводу мы тоже ведем работу. В рамках соглашения с республикой есть обязательства нашего участия в конкурсе на заключение концессионного соглашения по водоканалу. Дабы ускорить эту процедуру, мы договорились с властями, что берем под управление данный объект уже сейчас. Будем готовить его к зиме.

Еще один объект, который мы берём в управление - МУП «УМД». Всю прошлую зиму мы помогали этому предприятию. Сегодня договорились, что на следующий отопительный сезон подготовим свои бригады, проведем ремонтную кампанию, обеспечим эксплуатацию четырех поселковых котельных. Этим имуществом сегодня управляет обанкротившееся предприятие. Сейчас процедура банкротства закончится, имущество вернется обратно в муниципалитет и будет включено в общий объем для концессионного соглашения. То есть, получится, что мы берем на себя обязательства по эксплуатации всего теплосетевого, водоканального и энергетического комплекса Воркуты.

- Все эти воркутинские проекты – это вынужденные меры после разговора главы Коми Сергея Гапликова с президентом Владимиром Путиным осенью прошлого года?

- Те, кто следят за работой нашей компании и за ситуацией в Воркуте, знают, что эти проекты родились не сейчас и даже не год-два назад. О том, что теплоисточники Воркуты избыточны, что местная система ЖКХ не эффективна и требует комплексной модернизации, известно давно. И проекты были разработаны давно. Но как реализовать их в городе, который не платит за энергоресурсы? К чему привели эти многолетние и многомиллиардные платежи, мы все прекрасно знаем. Поэтому-то поручения президента, данные после той встречи с главой Коми, касались не только нашей компании, но и правительства региона.

- И все же, как сентябрьская история повлияла на ваши отношения с властями республики?

- Никакого противостояния между нами нет. Есть диалог. Мы сегодня очень конструктивно работаем с властями, в абсолютном понимании с двух сторон.

- Вы затронули тему неплатежей. Как обстоят дела с собираемостью сегодня?

- Это самая страшная история, которая у нас есть, правда. Долг на сегодня составляет 9,3 млрд руб. Это соизмеримо с годовым оборотом компании. Если собрать эти деньги, то в Сыктывкаре точно можно все сети заменить. В Воркуте за 4 млрд рублей можно новую станцию построить. Но именно у Воркуты по-прежнему самый крупный долг: с начала прошлого года он еще вырос на 800 млн и сейчас составляет 6,3 млрд рублей. В целом по республике с начала прошлого года рост задолженности - 1,4 млрд рублей. Это больше, чем мы должны потратить на ремонт. То есть, это те деньги, которые «Т Плюс» направляет из других филиалов на поддержание энергосистемы нашего региона.

KUL_3153.jpg

- Какой выход из ситуации видите? Что может стать стимулом? Например, как штрафы в ГИБДД - в первые дни с 50% скидкой.

- ГИБДД не производит продукта, поэтому на штрафы можно делать скидку. Наши тарифы утверждаются государством, в них заложены расходы на топливо, ремонт оборудования, зарплату работников и т.д. Если говорить о какой-то скидке, то это означает, что за топливо надо заплатить наполовину, ремонт сделать на 50%. Мы не можем наполовину согреть своих потребителей.

- Тогда, может быть, наоборот, ужесточить требования?

- Наше законодательство гуманное. Если бы оно позволяло отключать отопление и горячую воду тем, кто не платит, то люди сто раз бы подумали, стоит ли копить долги. Но тепловую энергию отключить нельзя, и мы становимся заложниками этой истории. Пожалуй, более-менее действенный метод, когда в подъезде вывешивают фамилии жильцов-неплательщиков. Все соседи, как правило, знают друг друга. И когда в конце месяца висит табличка, где написано, что Иван Иванович из квартиры такой-то задолжал 30 тысяч рублей…

Я в Сыктывкаре снимаю квартиру и исправно за неё плачу. Когда однажды увидел на стенке номер своей квартиры в числе должников, сразу позвонил хозяину. И он на следующий день погасил долги.

Это вопрос активной жизненной позиции, культуры людей. Надо менять отношение. Прививать мысль о том, что получить энергию и не заплатить за нее – все равно, что украсть товар в магазине. Быть должником - не круто, это позорно.

4428

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • ывап
    22 июня 2017 г., 20:24:20
    Ответить
    ваыеиы
    • 5
      23 июня 2017 г., 5:31:48
      Ответить
      5
      Новую ТЭЦ и не одну можно построить если бы Т+ сокращала издержки на отопление атмосферы
      • нород
        23 июня 2017 г., 8:40:44
        Ответить
        а если еще бонусы руководителям снизить то наверно можно было бы тарифы на место вернуть после аферы первакова
    • а если тариф сделать
      23 июня 2017 г., 10:36:36
      Ответить
      честным и прозрачным
      то можно всю республику в асфальт закатать... Бессовестная конторка!
  • А если
    22 июня 2017 г., 20:25:32
    Ответить
    тарифы пересчитать по-честному - кто кому должен останетстя?
    • клсяк
      22 июня 2017 г., 20:27:50
      Ответить
      +100500
      Отправлено из мобильной версии
    • Никулин
      22 июня 2017 г., 20:44:30
      Ответить
      а если
      А по честному ...это как?
      • крендель
        22 июня 2017 г., 21:07:19
        Ответить
        Вот видишь, ты не знаешь как
        Поэтому скажи людям правду, что по чесноку ты не умеешь, не учили
        Отправлено из мобильной версии
    • А если
      22 июня 2017 г., 21:11:31
      Ответить
      Посчитать всю сумму, на которую вы население надули, можно безбедно на юг ездить всей семьей в течение 10 лет.
      • для а если
        22 июня 2017 г., 23:19:24
        Ответить
        про завышение тарифов один полный треп.сначала надо было пересчитать а потом народ будоражить
    • А если
      23 июня 2017 г., 7:34:05
      Ответить
      учесть и собрать все повышения тарифов за последние лет пять, то "новую ТЭЦ" можно было бы украсить золотыми куполами.
  • Ан
    22 июня 2017 г., 20:34:51
    Ответить
    Если собрать все, насколько нас накололи за тепло, то можно построить новую ТЭЦ
    • 1
      22 июня 2017 г., 20:50:06
      Ответить
      )))
      Если вернуть, на сколько нас накололи новую ТЭЦ можно на Марсе построить!!!
  • 1
    22 июня 2017 г., 20:36:56
    Ответить
    тупо как то платить за неплательщиков. давайте все платить перестанем
    • Арбитр
      22 июня 2017 г., 20:43:27
      Ответить
      1
      Ты даже за вытрезвитель не платишь...а туда же..)) Зашейся и не бузи))
  • Правдоруб
    22 июня 2017 г., 20:57:26
    Ответить
    Верните деньги за завышенные тарифы
  • И всё же
    22 июня 2017 г., 20:57:40
    Ответить
    прокуратуре нужно разбираться откуда у вас сверхприбыли
    Отправлено из мобильной версии
  • Бизнес по Русски
    22 июня 2017 г., 20:58:22
    Ответить
    10%
    Механизм не работает должным образом по причине отсутствия смазки.
  • рыжий
    22 июня 2017 г., 21:00:29
    Ответить
    у нас денег очень много
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктыв
    22 июня 2017 г., 21:03:39
    Ответить
    Оплата за отопление квартиры площадью 58 кв. м. в Сыктывкаре за МАЙ месяц составила 3267,10 руб или 65 процентов от всего счета. Куда катимся!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сколько
    22 июня 2017 г., 21:07:11
    Ответить
    вам
    Грошев еще наших грошей надо?
    Что вы построили на собраные средства?
    • Фигу вам
      22 июня 2017 г., 21:35:43
      Ответить
      А не грошей наших
      Сказочники, придумали пятьсот формул при расчетах, сами разобраться не можете
      Отправлено из мобильной версии
  • r
    22 июня 2017 г., 21:07:55
    Ответить
    Хочу оплачивать тепло картой
    Олег Владимирович, поручите сделать в личном кабинете оплату услуг онлайн по банковской карте.
    • Хотеть
      22 июня 2017 г., 21:13:01
      Ответить
      Не вредно. Вредно не хотеть.
    • ц
      22 июня 2017 г., 22:56:12
      Ответить
      Так и оплачивай онлайн, никаких проблем.
      • r
        22 июня 2017 г., 23:13:26
        Ответить
        komi esplus ru
        В личном кабинете Т Плюс нет возможности оплатить картой, хотя в л.к. других филиалов Т Плюс такая возможность есть. Это местная недоработка.
  • Если вернуть населению всё то,
    22 июня 2017 г., 21:36:02
    Ответить
    что украдено с помошью тарифной политики госмонополий
    То можно в каждом многоквартироном доме построить миникотельную.
  • ь
    22 июня 2017 г., 22:59:32
    Ответить
    Не надо платежи за тепло напрямую перечислять в Самару. Это ещё одна Пермь. Кто не в курсе, платежи шли в Пермь, а из Перми в офшоры.
  • житель РК
    22 июня 2017 г., 23:23:32
    Ответить
    очень хорошее и грамотное сообщение, просто кому то хочется поднять народ против тарифов фактически не разобравшихся в сути проблемы!На критике тарифов некоторые хотят заработать себе дешевый авторитет
  • ТСЖ -98
    23 июня 2017 г., 0:15:32
    Ответить
    А если собрать все, что нам должно за ремонт и содержание общего имущества Министерство РК ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ (1млн.300 тыс.руб.) . Не платят за ТПП, которой отдали в аренду на безвозмездной основе пристройку к дому. Только Администрация Президента заинтересовалась нашей проблемой . После обращения на прямую линию с Президентом уже позвонили нам и уточнили детали. Республиканским властям все пофиг.
  • Иван
    23 июня 2017 г., 1:33:07
    Ответить
    А,
    Вы "РВС" сколько должны народу?
  • в
    23 июня 2017 г., 1:36:04
    Ответить
    в
    Просто денег нет, будут деньги , заплатим, вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!
  • ASS
    23 июня 2017 г., 8:10:05
    Ответить
    Ну прям, Манилов, если бы да кабы. Врет и не краснеет.
  • Верните наши деньги!
    23 июня 2017 г., 8:55:15
    Ответить
    Грабители настоящие, ещё плачутся, что денег мало. Меньше сделайте себе зарплаты, и пересчитайте завышеные тарифы за 10 лет!
  • Житель
    23 июня 2017 г., 8:59:16
    Ответить
    А пока вместо ТЭЦ мы строим в офшорных зонах виллы, покупаем яхты. А вы тут держитесь.
  • Действительно...
    23 июня 2017 г., 9:51:30
    Ответить
    А за что руководство Т+ в Москве задержали, не за завышенные тарифы случайно? И где перерасчет?
  • воркута я
    23 июня 2017 г., 14:42:07
    Ответить
    Я в Сыктывкаре снимаю квартиру и исправно за неё плачу. Когда однажды увидел на стенке номер своей квартиры в числе должников, сразу позвонил хозяину. И он на следующий день погасил долги.
    Какая у тебя зарплата и какая у простого человека которого вы душите своими тарифами?
    Думать надо головой а не (отм.).
  • Если подсчитать сколько денег вы тепловики нагло украли у народа
    23 июня 2017 г., 20:54:06
    Ответить
    вы должны 25 лет бесплатно отапливать жилье населения Коми
    так что закрой рот ,дядя
  • ЮФ
    23 июня 2017 г., 23:24:54
    Ответить
    Вот
    как нам Димон Медведёв повысит пенсию в 2-3 раза как минимум, и работающим, так и будем платить вовремя и даже вперёд
  • Вася
    25 июня 2017 г., 1:53:17
    Ответить
    У доблесного правительства пусть возмёт!
  • Иван
    09 янв. 2018 г., 19:12:01
    Ответить
    Почитал отзывы и стало стыдно. за "активистов": злопыхательство и безграмотность, а активности на три дня. Сдулись.
    ИГОРЬ ЛЕОНИДОВИЧ ШПЕКТОР грамотно расселил жителей неперспективных поселков Воркуты и отключил тепло,,воду, электричество в эти н/п.
    А городскую Администрацию, которая не может отключить пустующую квартиру, можно назвать ВЛАСТЬЮ ???