content/news/images/73294/PSV_vorkuta_street_mainPhoto.jpg
17:27, 16.01.2018

Мэр Воркуты Игорь Гурьев: «По проекту «Городская среда» в этом году благоустроят не менее десяти дворов»

В 2017 году Воркута стала одним из лучших городов, которые участвовали в федеральном проекте «Комфортная городская среда». Заполярный город занял третье место в номинации «Лучший проект объектов культуры, туризма, отдыха, благоустройства городской среды». О том, что планируется в рамках проекта в Воркуте в этом году, в блиц-интервью БНК рассказал мэр города Игорь Гурьев.

Мэр Воркуты Игорь Гурьев: «По проекту «Городская среда» в этом году благоустроят не менее десяти дворов»
Фото Сергея Паршукова, Виктора Бобыря

- В прошлом году Воркута вошла в программу как один из моногородов республики. В этом году в нее войдут большинство муниципалитетов региона. Сколько средств направят на создание комфортной городской среды в 2018 году?

- В этом году мы рассчитываем на чуть меньшую сумму, чем в прошлом году. Это 28 млн рублей. Считаю, что это немаленькая сумма, так как в предыдущие годы об этом даже не приходилось мечтать.

- Где будет проводиться благоустройство?

- По новым проектам мы общее направление определили. Сейчас с помощью жителей проведем опрос, учитывать все моменты: какие дворы, в каком виде. Наработки есть. Планируем приводить в порядок дворовые территории от Горного техникума в сторону Тиманского моста. Предполагаем, что в программу войдут не менее 10 дворов. Практически продолжаем на той территории, которая была благоустроена в прошлом году. То есть ремонт у нас проводится не точечно - мы применяем комплексный подход.

FW3A1001_mainPhoto.jpg

- А если говорить об общественных местах?

- Мы выносим на голосование воркутинцев перечень из 10 общественных территорий, которые, по мнению горожан, необходимо привести в порядок в первую очередь. Результаты определим путем голосования, которое уже стартовало на нескольких интернет-площадках. Подведение итогов пройдет в начале февраля. Затем будут разработаны три проекта, за которые нужно будет проголосовать 18 марта в день выборов президента России. Проект, занявший первое место, войдет в программу благоустройства в 2018 году.

- В прошлом году у вас был интересный проект по оформлению фасадов. В этом году планируете его продолжить?

- Программа непосредственно предполагает благоустройство самих дворов, в том числе асфальтирование, освещение, озеленение, обустройство детских площадок. На покраску домов в прошлом году были отдельно выделены средства из республиканского бюджета. Что касается музея под открытым небом и баннеров с репродукциями картин известных художников – этот проект был реализован в рамках социального партнерства с нашими предприятиями. Здесь надо изыскивать свои средства, республика не сможет посодействовать.

Но, во всяком случае, оформление фасадов мы откладываем на вторую очередь. Если получится, то будем дома приводить в порядок. Проекты есть, архитектор их подготовил в том же ракурсе: яркие, цветные, чего на Крайнем Севере не хватает. Нужно уходить от серости.

3104

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    16 янв. 2018 г., 17:59:04
    Ответить
    И что ? У нас более 50 сделали.
  • Воркута
    16 янв. 2018 г., 18:25:13
    Ответить
    И то! Кто-то слышал о результатах благоустройства дворов Сыктывкара? Где -то Сыктывкар участвовал в конкурсах? Что-то сделали, где-то заасфальтировали.... Как обычно в Сыктывкаре: архитектор отдыхает, остальные пилят...
  • Сыктывкар
    16 янв. 2018 г., 20:10:24
    Ответить
    Сыктывкар работает, а Воркута как обычно пиариться)
    • сыктывкару
      17 янв. 2018 г., 16:52:33
      Ответить
      Это патаму шта у вас пиарщиков хороших нет. Одно комичье со своим СЫКТГУУУуу
  • не менее 10 дворов
    16 янв. 2018 г., 22:17:25
    Ответить
    это от какого общего количества дворов в Воркуте?
  • Недовольный
    17 янв. 2018 г., 9:19:06
    Ответить
    Красивые фасады на ул. Ленина-это хорошо, там вся администрация так или иначе бывает (живет, гуляет и т.д). Но вот зачем тов. Гурьев социальные объекты на поселках закрывает - спортивный зал и Дом культуры п. Заполярный, бассейн п. Цемнтнозаводский и т.д.?