content/news/images/80296/PSV_5596_mainPhoto.jpg
10:20, 19.06.2018

Президент Союза кузнецов Мария Круглова: «На ручную работу всегда останется спрос»

Пятый фестиваль кузнечного мастерства «Кöрт Айка» в Корткеросском районе собрал кузнецов из России, Германии, Дании и Финляндии. 16 участников воплощали в металле тему «Корткерос – кузница счастья». Судила работы гостей фестиваля президент союза кузнецов России, завкафедрой художественного металла Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова Мария Круглова. В беседе с корреспондентами БНК главный судья фестиваля рассказала, как стать кузнецом и насколько востребовано сейчас ремесло.

Президент Союза кузнецов Мария Круглова: «На ручную работу всегда останется спрос»
Фото Сергея Паршукова

- Раньше кузнечные знания передавались по наследству. Что нужно сейчас для того, чтобы стать кузнецом?

- Можно сначала отучиться в училище, а потом в академии получить и ремесленные знания, и умение придумывать, создавать большие конструкции, архитектурные элементы. Мы стараемся, чтобы наши студенты на практику попадали в большие мастерские к профессиональным кузнецам. Часто Александр Сушников берет к себе в мастерскую новичков, чтобы они понимали реальную кузнечную жизнь. И когда они выходят из мастерской, уже могут работать самостоятельно.

- Когда стал заметен спрос на кузнечное ремесло?

- Когда был советский союз, ремесла не развивались, была другая экономическая ситуация, другой строй. А в 1987 году был организован первый союз кузнецов, прошел первый кузнечный фестиваль в подмосковном городе Салтыковка. И вот с того времени началось движение ремесленного сообщества. Кузнечное ремесло одно из древнейших, наверное, как только люди научились добывать железо, появились и кузнецы. Не зря существует поговорка «Кузнец - всем ремеслам отец».

- Чем занимается современный кузнец?

- Союз кузнецов России существует уже 30 лет. Когда мы начинали, было всего несколько кузен в Москве, а сейчас свыше 800 мастерских по всей стране. На нашу кафедру художественного металла академии имени Строганова конкурс четыре человека на место. Все хотят быть кузнецами. Я считаю, что это хорошая тенденция. Люди хотят окружать себя красотой, интересными кованными изделиями. Конечно, в современном мире отошла функция кузнецов подковывать лошадей, но функция кузнеца-художника, кузнеца-оружейника сохраняется и развивается.

- Возможно ли в настоящее время зарабатывать таким ремеслом?

- Кузнечное дело тяжело назвать хобби, профессия трудоемкая, требует много специализированного оборудования, обучения. Большинство кузнецов зарабатывают этим на жизнь. Основа технологии осталась та же: горячая обработка металла. Кроме ручной ковки появились разнообразные механизмы, которые помогают кузнецу. Однако профессионализм оценивается по ручному труду, благодаря которому удается придавать неповторимое очарование и уникальность изделию.

5848

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    20 июня 2018 г., 9:44:37
    Ответить
    В Корткеросе провели 5 фестивалей, хоть на 1-го кузнеца стало больше? Если нет, значит деньги потрачены впустую