content/news/images/86515/PSV_3537_mainPhoto.jpg
08:08, 24.11.2018

Главный врач Центра СПИД Коми Сергей Поган: «Дети от ВИЧ-положительных родителей не представляют угрозы»

В Коми за 17 лет от ВИЧ-положительных матерей инфекцией заразилось 16 новорожденных. Сохранить здоровье удалось 460 детям. Как снизить риск передачи инфекции от матери к ребенку, на кого ложится больше ответственности за будущее малышей – на врача или роженицу, и почему проверять статус должны отцы? Ответы на эти вопросы в интервью БНК дал главный врач республиканского центра СПИД Сергей Поган.

Главный врач Центра СПИД Коми Сергей Поган: «Дети от ВИЧ-положительных родителей не представляют угрозы»
Фото Сергея Паршукова

По статистике Центра СПИД Коми с 2001 по октябрь 2018 года от ВИЧ-положительных матерей родилось 476 детей. Лишь 16 из них подтвердили передачу инфекции от матери. Заражение возможно во время беременности, в сам момент родов и через грудное вскармливание.

- Каков риск передачи ВИЧ от матери к ребенку?

- Когда-то этот риск оценивался очень высоко: назывались цифры 35%, 50%, 90%. Тогда не было лекарственных средств борьбы с ВИЧ, поэтому инфицированным женщинам рекомендовали прерывать беременность. Эти времена давно в прошлом. Сегодня возможность профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку практически реальна. Появился целый список антиретровирусных препаратов высокой эффективности, применение которых позволяет снизить риск и предупредить заражение ребенка. Они направлены на подавление вирусной нагрузки у беременной до неопределяемого уровня. Вирус не размножается в организме, это снижает возможность его передачи. Риск гарантировано можно снизить до 1%, если беременная будет соблюдать все рекомендации врача в период беременности и во время родов, если назначить новорожденному детские антиретровирусные препараты и искусственное вскармливание.

PSV_3523.jpg

- Удастся ли предупредить передачу ВИЧ путем мать-дитя полностью?

- Перед здравоохранением, в том числе в Коми, ставится такая задача на ближайшие годы. Считается, что это вполне достижимо, ведь технология снижения риска уже есть и работает. Но важно, чтобы женщина с ВИЧ, принявшая столь ответственное решение стать матерью, скрупулезно выполняла все предписания врача.

- С чем связаны эти 16 случаев, когда дети все же заразились?

- Случаи связаны, как бы горько и с каким бы упреком это не звучало, с матерями. Женщины по каким-то причинам не получили химиопрофилактику. Это мог быть отказ от медицинского наблюдения в женской консультации в период беременности, что влекло невозможность осуществления планового ведения родов, или мать, зная о своем диагнозе и риске передачи ВИЧ, все равно не выполняла назначения и рекомендации врачей во время беременности, по медицинскому наблюдению ребенка и профилактике.

- Отказ от приема препаратов может быть связан с тревогой матери из-за возможных отклонений у ее будущего ребенка – ментальных, физических.

- Никто не отрицает, что у человека есть индивидуальные, исключительные реакции на тот или иной препарат. Но цель родить здорового ребенка должна быть у матери в приоритете. Испытания препаратов доказывают, что назначаемые антиретровирусные препараты могут оказывать побочные эффекты в очень редких случаях. Поэтому женщина не должна опасаться химиопрофилактики.

- Тесты на ВИЧ для беременных женщин обязательны. А их партнеры-мужчины должны, на ваш взгляд, проходить такие тесты?

- Чтобы гарантировать защиту ребенка от ВИЧ, надо обследовать не только мам, но и пап. Есть примеры, когда мужчины, не зная свой статус или скрывая его, заражали женщин, включая и заражение во время беременности. При этом результат теста оставался отрицательным, инфицирование выявлялось позже. Возможно, что отрицательный результат теста мог совпасть с периодом так называемого "серонегативного окна", когда инфекция не может быть выявлена в силу природного свойства организма человека реагировать на внедрение инфекционного возбудителя. В таких случаях назначение и проведение трехэтапной профилактики не представлялось возможным, дети родились с ВИЧ.

PSV_3538.jpg

- Уже после родов как наблюдается малыш?

- Период наблюдения – 18 месяцев. В течение этого времени продолжается антиретровирусная профилактика, обследования у врача-педиатра и врача-инфекциониста. По истечению этого периода проводится серьезнейшее контрольное обследование малыша. По его итогам врачебная комиссия подтверждает или исключает диагноз ВИЧ-инфекции у ребенка. Как свидетельствует статистика в Коми, как правило – второй вариант.

- Эти 18 месяцев ребенка как-то ограничивают?

- Он живет обыкновенной жизнью. В первые 18 месяцев ребенок от ВИЧ-положительной матери не имеет определенного статуса по ВИЧ – он такой же, как и все остальные дети.

- Если все-таки новорожденного признают инфицированным, что дальше?

- Он продолжает наблюдение и лечение, находится под контролем врачей. Но это не значит, что необходимо его изолирование. Он ведет обыкновенный образ жизни.

- Ребенок растет. Обязаны ли его родители разглашать статус, когда их сын или дочь пойдут в садик и школу?

- Повторюсь, что ребенок ничем не отличается от своих сверстников. Его персональные данные сохраняются – как в лечебных учреждениях, так и в детских образовательных учреждениях, школах. Информацию будет знать только лечащий врач. В повседневной жизни дети, рожденные от ВИЧ-положительных родителей, не представляют угрозы и риска.

5353

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Больной
    24 нояб. 2018 г., 13:44:29
    Ответить
    Так
    у Вас практически во всех медгосучреждений анализы на ВИЧ платные, вот и какой профилактике и лечении Вы тут речь ведете. Сделайте сперва доступным для всех медицину, а потом философствуйте!
    • Настя
      24 нояб. 2018 г., 21:59:54
      Ответить
      Утюг вичевой
    • Какая же у нас бессовестная страна
      25 нояб. 2018 г., 9:41:37
      Ответить
      Тысячи нуждающихся
      И такие шарлатан центры!!! Обидно друзья
    • Федор
      26 нояб. 2018 г., 9:31:36
      Ответить
      Анализ на ВИЧ бесплатен
      для всех граждан РФ. Плату имеют право взять только за забор крови или пробирку.. В СПИД центре бесплатно все точно - обследуйся
  • ВИЧ
    24 нояб. 2018 г., 22:12:10
    Ответить
    Вот кто проедает бюджетные деньги тратя их на бесконечную рекламу, самопиар, бантики и буклетики. Объясните людям о своем КПД. В чем он? Такое впечатление, что людей волнует только ВИЧ. МЗ РК забыл о государственной программе ОМС. Что жители РК получат от ее реализации? МЗ оптимизирует целый ряд медицинских учреждений, ничего толком людям не объясняя, а здесь такая буйная, навязчивая, не бесплатная, реклама.
  • Это как так
    22 дек. 2018 г., 11:07:21
    Ответить
    инфекцией заразилось 16 новорожденных. Сохранить здоровье удалось 460 детям.
    Заразились 16, а спасли здоровье 460-ти детям?