content/news/images/97229/71A5E1A1-AA4A-4D89-885F-45234172FB39_mainPhoto.jpeg
10:00, 17.07.2019 / СПОРТ

Президент БК «НИКА» Руслан Семенюк: «Помогать спорту должен каждый патриот, имеющий возможности для этого!»

Межсезонье постепенно подходит к концу. Буквально через месяц сыктывкарская баскетбольная «НИКА» выйдет из отпуска и начнет подготовку к новому чемпионату Суперлиги-1. О планах команды на новый спортивный год и итогах прошедшего сезона рассказал президент клуба Руслан Семенюк.

Президент БК «НИКА» Руслан Семенюк: «Помогать спорту должен каждый патриот, имеющий возможности для этого!»
Фото предоставили в компании «Лузалес»

- Руслан Николаевич, давайте поговорим о прошлом чемпионате. Довольны вы ли пятым местом?

- Для начала хочу всех поздравить с началом сезона 2019-2020 года, который станет незабываемым для всех болельщиков, потому как впервые в новейшей истории Республики Коми произойдет весьма значимое спортивное событие. Какое именно – пусть пока будет приятным сюрпризом, мы расскажем о нем чуть позже.

И возвращаясь к Вашему вопросу по итогам прошлого сезона. Я - человек, который ставит максимальные цели, прежде всего перед собой. Потому пятым местом довольным быть не могу, лично оценил бы прошедший сезон на два с плюсом. Но, подписывая контракт перед прошлым сезоном с новым главным тренером, мы понимали, что за один год добиться максимального результата не получится.

- Какие выводы были сделаны по итогам сезона? Как команда изменится за лето?

- Вывод один – мы вынуждены, я бы даже сказал обязаны стать чемпионами ради наших болельщиков. Главный тренер команды Дмитрий Шумихин продолжает работать, как и его помощник Ольга Доронина. На сборы мы выйдем в Сыктывкаре в начале августа. Сезон впереди долгий, так что не будем форсировать подготовку. Например, Дмитрий Шумихин работал в тренерском штабе сборной России на Евробаскете и ему тоже нужен небольшой отдых. Что же касается состава, то он будет серьезно изменен. Нас покидают фактически 70% процентов игроков: Екатерина Терехова, Евгения Окснер, Анна Здебская, Валерия Алексеева, Татьяна Игнатченко, Диана Попова, Екатерина Мащенкова и Валентина Кожухарь (её хотелось бы сохранить, но не получилось). Связано это в первую очередь с тем, что задачи на следующий сезон максимальные. Я лично благодарю всех девчонок за проделанную работу. Понимаю, как наши болельщики будут скучать по ним, но мы все приложим усилия, чтобы обновленный состав «НИКИ» сыктывкарские ценители баскетбола полюбили еще больше.

S-komandoi.jpg

- Можно ли сказать, что болельщики – это шестой игрок «НИКИ»?

- Нужно сказать. Почти все команды, которые приезжают в Сыктывкар, отмечают наших болельщиков. Они самые яркие и преданные в Суперлиге. И мы ценим это. Обязательно сохраним конкурсы для болельщиков, подарки, акции, проведем традиционную предсезонную встречу с ними. В планах – организация турнира с участием любителей баскетбола, журналистов и наших игроков. Есть еще несколько интересных задумок, которые воплотим в жизнь в предстоящем сезоне. Наша задача – сделать игры «НИКИ» настоящим праздником для сыктывкарцев. А, если получится, то даже семейным праздником. Чтобы на баскетбол ходили и дети, и родители и чтобы это был не просто очередной матч, а каждый раз новое непредсказуемое и незабываемое шоу. Надеюсь, 26 сентября, когда мы в обновленном составе примем на своем паркете первый матч 1/8 Кубка России, так и будет.

- Первые новички уже подписаны?

- Пока без конкретных фамилий, но на 95% селекция произведена. Почти со всеми игроками уже заключены контракты. В большинстве своем - это опытные баскетболистки. Ввиду того, что мы будем играть не только в Суперлиге-1 (а это как раз обещанный сюрприз) и сезон будет очень насыщен большим количеством игр, нам будет необходима большая ротация игроков. Поэтому скамейка запасных будет очень приличного уровня, да и как таковых запасных сейчас трудно назвать, так как в команде будет очень высокая конкуренция за место в составе. Представлять новичков начнем в самое ближайшее время. При этом мы будем привлекать к тренировкам в основе наших местных игроков, воспитанниц СШОР «Юность». Речь пока идет об Антонине Семяшкиной (с которой мы уже подписали контракт) и Валерии Мосеевской (которая в мае вызывалась на сборы сборной России до 16 лет), но по ходу сезона мы продолжим смотреть внимательно за работой школы и, возможно, привлечем к занятиям еще кого-нибудь.

- Максимальные задачи требуют и хорошей финансовой поддержки. Тяжело ли, когда есть только один титульный спонсор – компания «Лузалес»?

- Конечно, идеально – когда у клуба несколько хороших спонсоров, оказывающих поддержку. Но в современных реалиях такое почти невозможно. Как коммерческий директор компании «Лузалес» я понимаю, что так должен поступать каждый предприниматель, влюбленный в родину. У нас в целом далеко идущие планы и, кто знает, возможно, когда-то именно баскетбол станет спортом №1 в Коми. Когда я хожу на игры и вижу на трибунах людей, переживающих за команду, то понимаю, что все это не напрасно.

Кроме того, как коммерческий директор компании «Лузалес», я понимаю, что это тяжелейшая ноша для нашего предприятия в условиях сегодняшнего лесного глобального кризиса, когда стоит главное – это выжить, мы берём на себя обязательства по развитию профессионального спорта в Республике Коми. Но цель одна - чтобы у детей было желание поступать в ДЮСШ, чтобы у них был пример того, что приложив усилия и старания можно играть за сборные Республики Коми по своему возрасту, и в будущем стать частью профессиональной команды.

- Какие перспективы у баскетбола в Республики Коми?

- Я - человек, который ставит перед собой конкретные цели. Важно не просто заниматься и где-то выступать. Нужно серьезно вкладываться и добиваться результатов во всем, быть примером для других. Этот путь всегда сложен и мы понимаем, что за короткий срок грандиозных успехов не добиться. Для этого мы совместно с «Коми Республиканской Федерацией Баскетбола» в 2015 году разработали стратегию развития баскетбола на десять лет. За предыдущие четыре года было сделано немало, и у нас есть ещё достаточно времени, чтобы реализовать поставленные задачи.

12641

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Удачи!!!
    17 июля 2019 г., 11:01:18
    Ответить
    "Были в Сыктывкаре, там просто космическая атмосфера" - Вратарь МФК "КПРФ" Илья Беспалый о матчах против "Новой Генерации". "Нике" такого же драйва от болельщиков!
    • оле
      17 июля 2019 г., 12:35:15
      Ответить
      оле
      А что за значимое событие для КОМИ???
      • Удачи!!!
        17 июля 2019 г., 13:47:50
        Ответить
        ПОЛУФИНАЛ СУПЕРЛИГИ сезона 2018 - 2019.
  • 865
    17 июля 2019 г., 11:32:49
    Ответить
    Как патриот я лучше помогу больному ребёнку, спортсмены и так обеспечены выше крыши.
    • Местный
      17 июля 2019 г., 11:41:52
      Ответить
      Бизнесмену-патриоту
      Это ваше право! И если так то достойно только уважения!
      • Иван
        17 июля 2019 г., 11:46:29
        Ответить
        А где тут написано, что больным не надо помогать!?
  • За "Нику"
    17 июля 2019 г., 11:47:46
    Ответить
    У "Ники" очень крутые и верные болельщики. Конечно, очень жаль, что покинули игроки и немножко даже грустно стало после этой статьи. Тем не менее, ждем открытия сезона и новых ОТКРЫТИЙ, достойных ИГРОКОВ!
  • 111
    17 июля 2019 г., 12:03:47
    Ответить
    Абрамович №2 из Республики???
  • (:- )
    17 июля 2019 г., 12:11:09
    Ответить
    Спорт в нашей стране никак не может расстаться со своими советскими "пелёнками", когда он был (и, в некотором смысле, остаётся) одной из отраслей народного хозяйства, густо смазанной "идеологическим маслом". Народного хозяйства давно нет, наличие превалирующей идеологии противоречит Конституции, вот и приходится придумывать какие-то новые "скрепы", чтобы поддерживать на плаву то, что в мире больших денег давно уже научилось зарабатывать на жизнь самостоятельно.
  • 999
    17 июля 2019 г., 12:37:13
    Ответить
    888
    ха-ха-ха))))
  • яя
    17 июля 2019 г., 13:11:57
    Ответить
    Ох что-то часто он мелькает на экранах. Не к добру............
    • контроля нет
      17 июля 2019 г., 18:32:12
      Ответить
      +1000
      год назад в СМИ и не слышно было о предприятии и руководителе, дела лузалеса тихо и вверх шли
      • да ладно...
        17 июля 2019 г., 21:12:00
        Ответить
        в десятом между прочим ВВП предприятие посещал... не слышал?
        • с
          02 окт. 2019 г., 13:30:48
          Ответить
          ага )), нужна ему ваша пилорама))
  • Каждому свое
    17 июля 2019 г., 14:28:01
    Ответить
    В одно окно смотели двое
    Один увидел, дождь и грязь!
    Другой - цветы, и небо голубое....
    1
    • да уж...
      17 июля 2019 г., 21:13:02
      Ответить
      но решетку видели оба... ;)
      • Каждому свое
        17 июля 2019 г., 22:11:47
        Ответить
        да уж
        Это вы про себя и про своего друга...;)
        1
  • Марчюленис
    17 июля 2019 г., 22:03:55
    Ответить
    Статиба
    Молодец!Человек четко понимает куда надо двигаться команде, а также осознает степень ответственности перед командой и болельщиками. А самое главное - рассчитывает только на свои возможности и ресурсы. Это очень профессионально и честно.
  • 54w66
    17 июля 2019 г., 22:04:08
    Ответить
    Руслан молодец, кладывает деньги, которые спокойно мог и не вкладывать!
    1
  • Александр
    17 июля 2019 г., 23:24:08
    Ответить
    Бред. Мне вот интересно госчиновники и патриотизм это как то связано?
  • Местный
    07 авг. 2019 г., 13:37:58
    Ответить
    ДЮСШ должна работать на команду !
    А каждый год покупать новых игроков много ума не надо !!!
  • с
    02 окт. 2019 г., 13:22:58
    Ответить
    без слова "патриот" никак нельзя
    "патриотизм-последнее прибежище негодяев"