content/news/images/100232/jzxfOF-XaUs_mainPhoto.jpg
12:00, 22.09.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре в ДТП попала машина скорой

Авария произошла на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Орджоникидзе в столице Коми.

В Сыктывкаре в ДТП попала машина скорой
Фото народного корреспондента

Как пояснили БНК в городской службе «скорой помощи», 22 сентября в ДТП попала карета скорой из Эжвинского района, работающая со службой на аутсорсинге.

Как уточнили БНК в ГИБДД по Коми, авария произошла в 10:25. Скорая ехала по Октябрьскому проспекту со стороны улицы Красных партизан в направлении улицы Оплеснина. Пересекала перекресток с улицей Орджоникидзе на красный (запрещающий) сигнал светофора с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом. Столкнувшийся с ней автомобиль Hyundai Solaris ехал на разрешающий сигнал по улице Орджоникидзе со стороны улицы Дырносской.

В ДТП пострадал сотрудник бригады скорой помощи – мужчина 1984 года рождения и водитель иномарки - мужчина 1989 года рождения. Оба госпитализированы.

В ГИБДД отметили, что в экстренных случаях водитель скорой имеет право ехать на запрещающий сигнал светофора с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом. Однако он должен убедиться в безопасности совершаемого маневра. Другие участники движения в таком случае обязаны его пропустить. Степень вины обоих водителей устанавливается.

6998

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Знаю кто это.
    22 сент. 2019 г., 12:06:20
    Ответить
    Это 80-летние. Слепые и глухие.
    2
    • А кто еще?
      22 сент. 2019 г., 12:22:43
      Ответить
      Не малолетки же за рулем
      • :)
        22 сент. 2019 г., 12:32:13
        Ответить
        А может автоледи?
        2
      • Поздравляю вас
        22 сент. 2019 г., 14:10:03
        Ответить
        Со 100%-но 80-летним населением. Тут и прорыв и все вместе.
    • 123
      22 сент. 2019 г., 20:39:54
      Ответить
      Вообще-то за рулём был юноша 89 года. Видно очередной водитель корыта (хоть и импортного) и любитель громкой музыки, которая помогает им поднять самооценку! Как на таком широком перекрёстке не увидеть скорую??????
      1
  • Vova
    22 сент. 2019 г., 12:07:35
    Ответить
    Мистика
    Наверное, самый аварийный перекрёсток в городе. И это при том, что во все стороны хороший обзор, при том, что светофоры работают...
    1
    • микита
      22 сент. 2019 г., 12:17:26
      Ответить
      все отм. там едут на желтый и красный,вот и вся мистика
      1
    • Vova
      22 сент. 2019 г., 13:57:20
      Ответить
      А я думаю там надо улицы переименовать и провести молебен об изгнании демонов революции :)
      3
  • свидетель
    22 сент. 2019 г., 12:46:32
    Ответить
    скорая со стороны Эжвы к кольцу ехала на красный, с включенными проблесковыми и сиреной, а со стороны ЦВК солярис на зеленый ехал.
    1
    • Перекресток
      22 сент. 2019 г., 12:56:45
      Ответить
      Будет виноват водитель скорой
      2
    • Водитель
      22 сент. 2019 г., 13:02:21
      Ответить
      Главное в машине это музыка по громче, чтоб них... чего вокруг не слышать, но чтоб тебя слышали издалека всем микрорйоном.
      Ну можно ещё +50 лошадей добавить если отрезать глушитель, и стойки с пружинами выбросить. А чтоб на тебя как на д****а не смотрели все вокруг нажно всю машину в рубероид затонировать. И только тогда ты почувствуеш настоящий кайф от вождения и смела можеш называть себя гордо ВОДИТЕЛЬ.
      2
      • %
        22 сент. 2019 г., 14:45:16
        Ответить
        Гордо называть потом себя не ВОДИТЕЛЬ, А "ВОДЯТЕЛ"!!!
        • Сыктывкарец
          22 сент. 2019 г., 20:35:35
          Ответить
          Это был сарказм!!!
      • злой водятел
        23 сент. 2019 г., 10:07:10
        Ответить
        проблесковый маячок - не лицензия на убийство
        для начала открой для себя ПДД РФ, а именно п.8 Приложения к ним (Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) и удивись наличию на дорогах глухих водителей - это справочная информация к размышлению.

        во-вторых, даже если водитель и виновен в непредоставлении преимущества Скорой или пожарным - его пассажиры, как и пассажиры (медики и пациент) водятла Скорой не виноваты в том, что оказались не в той машине не в то время.
        что будет с содержимым "буханки" или любой другой Скорой после переворота от бокового удара на скорости километров 60-80 рассказать?
        а с пассажирами такси, водитель которого не уступил дорогу пожарному Уралу?
        уверен, что в этом такси не будет сидеть твоя семья?

        именно поэтому в ПДД существует оговорка "Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу" - чтобы не пострадали невиновные.
        задача машины со спецсигналами - максимально быстро и БЕЗОПАСНО прибыть к месту назначения, доставив пассажиров в целости и сохранности, а не поучаствовать в съёмках сериала "Пункт назначения-11"
        водятел этой сыктывкарской скорой задачу не выполнил.

        кстати, задачка на знание ПДД для тебя, "водитель": равнозначный перекрёсток, к нему с включенными световыми и звуковыми спецсигналами приближаются скорая и пожарная, оба уверенных в своей правоте водятла скорость не снижают и впиливаются друг в друга точно в центре перекрёстка.
        вопрос: у кого из них шансы сесть в тюрьму выше?
      • злой водятел
        23 сент. 2019 г., 10:25:29
        Ответить
        проблесковый маячок - не лицензия на убийство
        вопрос: у кого из них шансы сесть в тюрьму выше?
  • Володя
    22 сент. 2019 г., 13:00:27
    Ответить
    Скорая по аутсорсу)))
    • Никита
      22 сент. 2019 г., 13:02:56
      Ответить
      Володя из леса???
      2
    • Современность
      22 сент. 2019 г., 13:19:07
      Ответить
      Государство максимально сторнируется от ответственности, максимальное использование частных фирм по договору, в случае проблем вся тветственность на исполнителе.
    • ☆☆☆
      22 сент. 2019 г., 13:58:26
      Ответить
      И что ? Что по аутсорсу?
      • А ОТКАТЫ. НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!
        22 сент. 2019 г., 21:37:42
        Ответить
        А этот юноша, на "иномарке" вчера
        На красный сигнал проскочил Перекресток Морозова-Станционная в 22 часа 10 минут . По камерам на Сысольское можно увидеть.
  • 2q2n
    22 сент. 2019 г., 17:16:06
    Ответить
    Водителя скорой признать виновным в дтп,а водителю соляры штраф за непредоставление дороги машины экстренной службы!
    Эти с маячками забывают, что перед манёвром надо убедиться в безопасности!
    10
    • Я водитель той самой скорой
      22 сент. 2019 г., 18:25:38
      Ответить
      Когда твои бы родные лежали бы в скорой, и время на минуты! Так бы рассуждал?! Когда весь перекрёсток встал, а один умник увидел что свободно и в топку?! Водила скорой виноват? Ему ни тормозить не стартовать резко нельзя с пациентами! Ты (отм.)
      2
      • +
        22 сент. 2019 г., 19:09:13
        Ответить
        ++
        +++
        1
      • Водитель
        22 сент. 2019 г., 21:11:31
        Ответить
        Во
        Водитель скорой всегда прав, я думаю справедливость восторжествует, а этих(отм.), которые не пропускают скорую, нужно лишать прав пожизненно. Водитель скорой не должен убеждаться в безопасности дороги, он наравне с врачами спасает жизнь
        4
        • залогинься, водятел скорой
          23 сент. 2019 г., 12:13:30
          Ответить
          прочти Правила хоть раз в жизни - не должен он, видите ли.
      • 2q2n
        23 сент. 2019 г., 7:10:56
        Ответить
        Прежде чем хамиить почитай пдд
        Раздел о применении спец сигналов!
        Цитата из 3.1 :
        Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
        Это не первое дтп на этом перекрестке с машиной экстренных служб, но именно из-за таких безграмотных там дтп и происходят! И именно Ты будешь отвечать, если не довезешь пациента до врачебной помощи из-за подобного ДТП, Дятел! И МОЛИСЬ, ЧТО БЫ ТАМ БЫЛ НЕ МОЙ РОДСТВЕННИК!
        3
    • Про вас
      22 сент. 2019 г., 23:32:30
      Ответить
      Гражданин, уже все сказали в первых минутах фильма - кровь и бетон.
      • водитель
        23 сент. 2019 г., 8:53:27
        Ответить
        Есть категории экстренных служб, в т.ч. и скорая. Понятие убедиться в безопасности-слишком размыто и на мой взгляд глупо - нужно исключать(остановился и убеждаешься, что нет дураков - а у тебя пациэнт умер). Тем кто не пропускает экстренные службы - лишение водительских прав пожизнено.
        • злой водятел
          23 сент. 2019 г., 11:08:53
          Ответить
          глупо писать глупости, не вникнув в суть вопроса.
          обосновал выше.
  • Отож
    22 сент. 2019 г., 18:09:00
    Ответить
    Не по адресу! Сильно не согласен с некоторыми комментариями а удар сделал по Вам.
    Мое мнение - тем более бухой! Оставь машину.…поехал?...Секи поляну! Не гони!
    Тормози. Позвони другу. На себя не надейся.
  • А как это
    22 сент. 2019 г., 18:37:23
    Ответить
    скорая на аутсорснге?
    Схему расскажите? Чем она отличается от Похоронной -Ритуальной службы?
    Различия в ценах и услугах в чем?
    Где выгоднее предложить услуги?
    Вопрос к МО г. Сыктывкар.
  • Перекресток
    22 сент. 2019 г., 19:43:07
    Ответить
    Камеры есть, все будет ясно. Водитель скорой не спеши с выводами
  • Житель
    22 сент. 2019 г., 21:03:26
    Ответить
    Скорая правильно поступила, он давали клятву ... Водитель ехал не просто с проблесковыми маяками, а ещё и сиреной, у него пациент в машине, ему нельзя резко дергать или тормозить машину, а водители других авто являются должны и обязаны уступать и по правилам и главное по совести, в следующий раз твои родные могут быть на волоске от смерти, скорая не просто так включила маяки которые дают превосходство на дороге по отношению с другими участниками движения.
    2
    • злой водятел
      23 сент. 2019 г., 10:15:44
      Ответить
      где вы берётесь-то, восьмибитные?
      расскажи подробно, кому и что "давал" недоводятел скорой.
      а водители пожарных и полицейских машин тоже "дают"?
      а когда они втречаются на одном перекрёстке в одно время, чья клятва прочнее?
      если в следующий раз твои родные в скорой, или даже просто маршрутке, встретят пожарный Урал, им будет легче от сознания "правоты" водятла этого самого Урала? или прав будет водятел скорой?
      господи, как с вами в одной стране жить-то...
  • Жу
    22 сент. 2019 г., 21:11:04
    Ответить
    Жу
    Будет обоюдка. Один не уступил, а второй не убедился.Так что сами будете своих коней востонавливать.
  • Житель
    22 сент. 2019 г., 22:33:18
    Ответить
    Не понял
    Что значит аутсорсинг и какого такого больного везла скорая???
  • Водитель этих газеле
    22 сент. 2019 г., 23:31:23
    Ответить
    Аутсерфинг это когда дядя покупает машины и предоставляет их минздраву.который готов заплатить копейки но при этом не нести никаких ответственностей и проблем.ну а дядя хочет денег и меньше затрат.вот и работают там за копейки водилы которых заставляют открывать ип. Платить за себя налоги,за все отвечать но при этом быть не защищенным.нет стажа нет больничного нет отпуска короче козел отпущения.но у которого есть сердце видящее ту боль что творится в салоне.и заставляющее рисковать ради самого главного -человеческой жизни.только одно плохо что наш народ не думаеет что маяки мы включаем только в экстренных случаях спасая жизни и рискуем не просто так.хоть ктото представте что там может быть ваш ребенок и время идет на секунды у вас бы был другой ответ.
    1
  • АV
    23 сент. 2019 г., 9:06:50
    Ответить
    Эжву и Затон перевели на аутсорсинг , водители там работают сутками (на самом деле это тяжко) их там можно сказать заставили оформить ЧП .
    Может водитель скорой устал и был немного не внимательный и упустил из виду эту легковушку , да в правилах сказано , надо убедиться ....
  • Свидетель
    23 сент. 2019 г., 9:15:27
    Ответить
    Стояли на выезде с дырноса на поворот налево.
    А этот м..а решил пролететь на желтый на скорости 80 наен где-то, мы его даже не видели на правой полосе. Просто откуда то вылетел.
    Скорая включила маячек и звук где-то в 50 метрах от перекрестка , ехала тихо, не более 30, только начала разгонятся. Выводы делайте сами.
    • ПС:
      23 сент. 2019 г., 9:16:06
      Ответить
      Водитель молодой, с девкой.
    • злой водятел
      23 сент. 2019 г., 10:18:40
      Ответить
      раз молодому придурку горел жёлтый, то Скорой горел красный.
      читайте ПДД и делайте выводы - на кол обоих.
      иначе Скорые вместо больниц будут возить в морги.
      3
      • Водитель хендая
        23 сент. 2019 г., 12:37:01
        Ответить
        Я тот самый водитель хендая, который никуда не спешил, так как быдо 6 секунд зеленого цвета, а умники которые говорят что у меня музыка играла громко, от удара сработали подушки, и вырвала даже рычаги поворотников. Так что громость сама добавилась. По поводу самого дтп. Я проезжал на зеленый. Даже не мигаюший. Так как было 6 секунд. Из за двух умников которые в два ряда поворачивали на лево и горе водителя на скорой который даже не сбавил скорости и не убедившийсь что с крайне правого ряда со стороный Орджоникидзе кто то едет прямо выскочил на меня. Я успел уйти в право дабы не пострадала жена. Спецсигнала я не слышал. Когда вышел из машины.Это видно на фото где стоит машина хендай и где стоит та самая газель. Думаем и делаем выводы, а не делаем их поспешными и не поливаем грязью.
        • Водитель хендая
          23 сент. 2019 г., 12:37:54
          Ответить
          И на минуточку 89 год это 30 лет. Ю
        • злой водятел
          23 сент. 2019 г., 12:58:55
          Ответить
          если всё было именно так (чему, кстати, вполне верю) - приношу извинения за "придурка", погорячился.
          то, что водители спецмашин зачастую вваливают на все деньги, словно сохранились - ни для кого не секрет.
          в сети полно аналогичных видео.
          кстати, запись есть?

          и какими бы благими деяниями и высокими словами они не прикрывались, такое поведение - опасный непрофессионализм, граничащий с преступной халатностью: главная заповедь врача "Не навреди" распространяется и на тех, кто помогает медикам.
    • Свидетель
      23 сент. 2019 г., 13:24:04
      Ответить
      Мы стояли первые на поворот на лево, и услышав сирену даже не сдвинулись к середине перекрестка для поворота, а остановились сразу на начале закругления.
      Видеозапись рассудит, народу много было.
  • 2q2n
    23 сент. 2019 г., 14:29:11
    Ответить
    Злой водитель
    Как бальзам на душу, есть надежда, что здравомыслящих в этой стране ещё больше, чем сочувствующих и подобным тем, кто заучил не вникая : "с маячками прав", "автобус прав","пешеход прав", "клиент всегда прав"... А прочитать законы не пробовали? Менталитет русского человека такой, что он не виноват, на произошедшее всегда найдётся причина, но она будет в другом!
    • Тимофей
      28 сент. 2019 г., 8:33:40
      Ответить
      Вы — водитель Скорой. Включили все сигналы, подъезжаете к перекрестку, видите, что все остановились, вас пропускают. Вы проезжаете, но тут приезжает тот, кто сигнала не слышал. Если скорость у него достаточно большая, то вы его и не увидите — чем выше скорость авто, тем трудней его увидеть. Скорость можно оценить по степени повреждений, длине тормозного пути... Камеры в идеале... Здесь достаточно очевидцев, которые Скорую таки пропускали, а Хюндай — не видели. Как вариант, а то уже водителя Скорой виновным назначили...