content/news/images/100250/BOB_1303_mainPhoto.jpg
22:40, 22.09.2019 / ОБЩЕСТВО

«Люди чувствуют халяву»: сколько стоит друг на час

«Друг на час» — новая услуга, быстро набирающая популярность. В соцсетях или на сайте объявлений можно найти человека, чтобы сходить с ним вместе в кино или зоопарк, съездить на рыбалку или поболтать за кружкой пива. Такой «друг» делает то же, что и обычный, только берет за это деньги. Кто и зачем пользуется этой услугой, разбиралось РИА Новости.

«Люди чувствуют халяву»: сколько стоит друг на час
Фото Виктора Бобыря

Появилась конкуренция

По данным "Авито", спрос на "друзей на час" за последний год вырос почти в три раза. Едва ли не каждый день публикуются новые объявления желающих заработать на дружбе. Ценник начинается от 100-300 рублей за полчаса переписки в мессенджере и доходит до нескольких тысяч за личную встречу. Большинство "друзей на час" не имеют психологического образования и специальной подготовки, но готовы поделиться жизненным опытом, поддержать, утешить и обсудить личные проблемы.

В "профессию" все они попали одинаково: были пользователями сайта (продавали или покупали б/у вещи), увидели объявления "друзей на час" и решили попробовать выступить в этой роли, потому что "просто интересно". Первопроходцы же заимствовали опыт Японии и западных стран.

Максим Ярош стал "другом на час" два с половиной года назад. Когда он начинал, ниша была практически свободна, а сегодня, замечает Максим, уже есть конкуренция.

- Раньше каждые выходные были забиты встречами, в неделю доходило до пяти. Сейчас гораздо реже. Я брал по 1000 рублей за час, теперь понизил до 700-800 рублей — ничего не поделаешь, рынок. Люди почувствовали халявные деньги, — рассказывает он.

Многие его конкуренты предпочитают виртуальное общение, но Максим это не признает.

- Я знаю, что девушки берут 300 рублей в час за разговор по телефону, однако мне гораздо интереснее видеть человека "вживую", его мимику, смех, эмоции, - замечает он.

Все расходы во время встречи — за еду, напитки, билеты на мероприятия — берет на себя клиент.

- Одна моя знакомая до сих пор не перестает удивляться, что люди готовы оплачивать мое время. Первые встречи это было очень непривычно. Потом уже брал деньги безо всякой неловкости. Я сразу давал человеку понять: это моя подработка. Любые напитки и еда — за их счет. Я не альфонс, но иначе потеряется суть бизнеса, - объясняет Максим.

Среди "друзей на час" — люди любого пола и возраста. Есть объявления и от студентов, и от пенсионеров.

Чувствуется пустота в людях

"Друзья на час" уверены: в современном обществе люди все более одиноки.

- Сейчас век технологий, все в гаджетах. Постоянно так бывает: парень что-то говорит, а его девушка в телефоне, одним глазом на него смотрит и кивает. Человек, может быть, интересуется живописью, любит фильмы, романы определенного жанра, но он — белая ворона и поговорить об этом не с кем, а поделиться хочется, - рассуждает Максим.

- У людей есть потребность общаться. Кому звонить, если хочется поговорить с другом, а друга нет? — задает риторический вопрос Василий Галактионов, освоивший "профессию" несколько лет назад.

Максим утверждает, что одиночество его клиентов видно невооруженным глазом: "Чувствуется пустота в людях. Они потерянные, закомплексованные. Хочется им помочь, взбодрить. По разговору заметно, что человек одинок, у него нет компании". Он ходит с клиентами в кино, бассейн, зоопарк, беседует об увлечениях, спорте, детстве. Впрочем, "друзья на час" подчеркивают: сколько людей — столько и тем для разговора.

Дружбы не получится

Опытные компаньоны говорят, что отношения с клиентами не имеют шансов перерасти в настоящую дружбу. "В таких вещах дружбы не получится. Роли заранее распределены, деньги вперед плюс возможность премии, если все с моей стороны было на высшем уровне", — не допускает сентиментальности Василий.

Максим вспомнил о клиентке, надеявшейся, что их договорные отношения со временем перерастут в роман: "У нее бизнес, несколько магазинчиков, она в разводе, есть ребенок. Хороший человек, мне интересно с ней общаться, но не более. Около двух месяцев мы встречались, она оплачивала каждую встречу. Я дал ей понять, что ничего большего не будет".

Впрочем, у Максима есть клиент, с которого ему со временем стало неловко брать деньги. "Он управляющий в торговле, у него семья, но не хватает времени для общения с друзьями. У нас было много встреч, уже и деньги брать не хотелось, но он все равно платил за мое время", — говорит "друг на час".

Он не скрывает, что клиенты для него — лишь способ заработка и дружба тут ни при чем. "Мне 35 лет. Считаю дружбу редким явлением: один-два близких человека — уже хорошо. Не скрою, я сейчас не часто вижусь с друзьями: работа, дела, у кого-то семья — общаемся в соцсетях", — признается Максим.

Девушка с неудачной любовью

РИА Новости связалось с несколькими новичками в мире "друзей на час" — у них пока было мало клиентов или же не было вовсе. Инна Гальперина (имя изменено) общается с "заказчиками" только виртуально.

"Стану другом или подругой всем нуждающимся в поддержке, совете. Выслушаю любые темы, подставлю плечо в трудную минуту", — указано в ее объявлении. Хотя Инна обозначила стоимость услуги — "500 рублей час переписки в WhatsApp", предоплату она не берет, а клиенты переводят по 100-300 рублей или не делают этого вовсе.

"Было пять человек. Один мужчина хотел поболтать, ему было скучно, у второго были какие-то проблемы, с третьим не сошлись во взглядах. Была девушка с неудачной любовью и еще одна — с ней тоже не сошлись", — перечисляет Инна. Она полагает, что "друзья не врут, а правда не всем нравится", поэтому с некоторыми клиентами общение не складывается. Впрочем, всерьез становиться "другом на час" Инна не планирует.

- Первый раз в жизни выложила объявление: посмотрела похожие и сделала по аналогии, просто ради интереса. Муж не очень любит все эти "соплежуйства в WhatsApp", — он так это называет. У меня истекает время объявления, и все, больше не буду этим заниматься, — заключает она.

Лично с клиентами не встречалась: "Мужчины просили о встрече, но понятно же, зачем им это нужно".

Хочу помочь

Александр Ершов (имя изменено) — врач-терапевт из Казани. Зарегистрировался месяц назад на специализированном сайте для "друзей на час", но интереса не вызвал. По его мнению, это связано с тем, что подобные услуги не популярны в его городе. "Я экстраверт, у меня очень много друзей. К тому же специальность располагает к общению с людьми. Сейчас я посещаю курсы по психологии, надеялся, что такой формат станет хорошей практикой", — объясняет Александр.

Москвич Дмитрий Логвиненко тоже еще не нашел клиентов. Он дал объявление как "друг на час" несколько дней назад — пока никто не звонил.

- Когда хочется выговориться, но некому, разделить минуты горести и счастья, но не с кем, куда-то сходить или же просто выпить, поиграть в приставку или настольную игру. Я могу поддержать разговор на любую тему, погулять с вами, попеть в караоке, выпить, читать стихи любимых поэтов, сходить на шопинг, — написал Дмитрий.

Час своего времени оценил в 350 рублей ("о цене не думал, поставил наобум"). Дмитрий говорит, что не надеется заработать, — хочет помочь людям, нуждающимся в поддержке.

- Первый раз дал объявление. Я заметил, что это популярно, решил попробовать себя в чем-то новом. Я многое пережил, понимаю, как порой не хватает возможности выговориться. Почему бы не помочь людям, которые сталкиваются с такими же ситуациями. Это история про взаимопомощь. Я готов встречаться с людьми любого пола, возраста, сексуальной ориентации, — уточняет Дмитрий.

В обычной жизни у него не очень много друзей.

- Я так же ошибался, обжигался, может, из-за этого перестал доверять людям. Возможно, занимаясь таким делом, я найду человека, с которым мне будет комфортно, и продолжу общение, - надеется он.

8343

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Психолог
    22 сент. 2019 г., 23:06:23
    Ответить
    "Друзья на час" уверены: в современном обществе люди все более одиноки.

    Одинокость - это сугубо внутреннее личное ощущение. Если человек один, это не значит, что он одинок, так как каждый день он находится в социуме. А одинокость ощущается от не занятости: отсутствие целей, задач, работы любого рода, хобби.
    • Ира
      22 сент. 2019 г., 23:48:04
      Ответить
      Я думаю, вы не психолог. Именно внутреннее одиночество проявляется тогда, когда вроде бы все есть, и это вызывает странное ощущение, можно иметь хобби, но это не спасает и т.д.
      2
      • Владимир
        23 сент. 2019 г., 5:59:41
        Ответить
        111
        тетя ира, эт наз-я -паранойя
        александру пять
        1
      • Согласен с Ирой.
        23 сент. 2019 г., 8:05:02
        Ответить
        Бывало и такое.
      • Александр Щиголев
        23 сент. 2019 г., 10:22:46
        Ответить
        У Ирины проблемы с терминооогией....
        .
        Не путайте скуку с одиночеством ....
    • Псиологу
      23 сент. 2019 г., 10:01:16
      Ответить
      Какой он псиолог, если Цоя цитирует?
      Песня Ночь


      Я один, но это не значит, что я одинок,
      Мой магнитофон хрипит о радостях дня,
      Я помню, что завтра меня ждет несколько встреч,
      И кофе в известном кафе согреет меня.
  • Ага
    22 сент. 2019 г., 23:35:52
    Ответить
    Деградирует наша страна
    ....
    2
  • Александр Щиголев
    22 сент. 2019 г., 23:58:31
    Ответить
    Одиночестао, это отсутствие дннег ...
    .
    Когда их много, совсем не одиноко ...
    1
    • usa_001
      23 сент. 2019 г., 4:10:01
      Ответить
      Именно так и есть для некоторых
      Знаю таких лично.
      Им приходится Покупать общение с собой, но без объявления.
      • Алеусандр Щиголев
        23 сент. 2019 г., 9:17:18
        Ответить
        Вы не так поняли. Точнее, я не полно выразил мысль..
        .
        Деньги существуют в двух видах. Точнее, не сами деньги, а отношение к ним.
        Деньги, как смысл жизни.
        Деньги, как средство к существованию.

        Но и в том и в другом случае деньги - это эквивалент возможностей.
        Когда у тебя нет возможностей осуществить свои мечты и желания, то это и есть обратная сторона одиночества.

        Был такой поэт средневековый, Франсуа Вийон. По его стихам ещё известная песня студенческая есть.
        Так у него есть интеоесные строки на эту тему:
        " Я всеми принят
        И везде отринут"...

        То есть, наличие круга общения ещё не избавляет от одиночества.

  • полный
    23 сент. 2019 г., 0:28:48
    Ответить
    отстой.
    1
  • Я
    23 сент. 2019 г., 3:57:56
    Ответить
    Требется
    Девушка 25-30 лет для создания семьи без детей но которая родит мне малышей материально обеспечен.
  • Одиночество-это когда в доме есть телефон,
    23 сент. 2019 г., 5:37:57
    Ответить
    а звонит будильник
    • Ага
      23 сент. 2019 г., 6:09:05
      Ответить
      Вас лжебанкиры не достают? реклама не звонит? Они меня уже достали!
  • usa_001
    23 сент. 2019 г., 5:42:10
    Ответить
    Ищу девушку, на ~ 6 часов:
    ~ 1 час 30 мин.
    Перекус в кафешке мясо-рыбное
    +
    Прогулка по городу:
    Обсудить НЕзавершённые идеи у Достоевского, и найти ответы на вопросы:
    - кто же всё-таки выкупил Игрока из долговой ?
    - ЗАЧЕМ он Убивает Ставрогина ? Ведь есть же выход для него. Так же есть и для Митьки Карамазова. Садит в тюрьму.
    - в письмах из заграницы описывает свои страхи. И так этим страхам и не находит толкования и решения.
    - по 2 последним пунктам - ПОЧЕМУ автор отказывается Искать решение, Почему оказывается слабым ?

    ~ 1 час, 1:30 часа.
    Физкультура. Gold gim , или что там ещё оно.
    Работа до лёгкого пота.

    (~1час):
    Перекус в кафешке рыбное/мясное
    +
    Обсудить логнормальное распределение, и зачем по первому каналу распространяют откровенную ложь при оценке зарплат с этим распределением, болтают про «среднее арифметическое» которое к такому распределению никаким боком?

    Почему население России не отождествляет себя с Социально ему близкими - неграми в Америке ?
    Хотя - мораль, Публичные слова, поступки == идентичны населению, в основном с «тёмным» цветом кожи ?
    Почему населению Нравиться точно также Кукарекать о своих «правах» но нисколько не исполнять своих обязанностей как Граждан Своей Страны?

    Что Делать ?

    Физкультура (~1 час 20)
    - один сеанс 45 мин. в городском бассейне. 2 км. любым стилем ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иначе за свой счёт.

    ~ 1 - 2 часа .
    Заход в ресторан. Танцы без шеста(не мои).
    Рюмочки чая.
    +
    Обсуджение Эриха Фрома «Бегство от Свободы»:
    - почему при сравнении Капитанов и Дачников, Фром СОВЕРШЕННО не видит других психотипов, например «Адмиралов» ?
    И ещё других. Я сильно склоняюсь к Генетическому ограничению автора, которое сказалось и на его логических Тупиках.
    +
    Технологию ПРОИЗВОДСТВА Талантов с раннего возраста у Акимова - «О мальчике который умел летать». Зачем авторы ТОЖЕ как и Достоевский - Убегают при встрече трудных вопросов.
    Для них, этих авторов «мальчика», это встреча с Вечностью?
    +
    На десерт и парочка лёгких, сколько останется горючего для раздумий:
    - Солоневич «Народная Монархия» что там в главном, о чём это он?
    - Ильин «О сопротивлению Злу Силою», а именно - Почему русскоговорящему населению НЕ хочется напрягать душу на поиски:
    - Что Делать ?

    —————-
    Девушки.
    Озвучьте ваши прайсы.
    Это я девушкам, а не бабушкам.
    Мне хочется Молодо, Умно и Красиво !

    Пункты меню - Обсуждаемы...

    Ну так - КАКИЕ будут предложения ?
    3
    • ага
      23 сент. 2019 г., 6:12:22
      Ответить
      Ехай в питер. Здеся таких сосок нема.
      1
    • "КАКИЕ будут предложения ?"
      23 сент. 2019 г., 9:16:08
      Ответить
      Какие могут быть предложения к запаху из проруби.
    • Александр Щиголев
      23 сент. 2019 г., 9:28:35
      Ответить
      По моему, у Вас с Достоевским один диагноз ....
      .
      Желательно, чтобы в Вашем окружении не было старушек ....

      А в плане темы об одиночестае, обсуждать лучше не Фрома, а работу Альбера Камю " Эссе об абсурде". Там автор рассуждает о пооблеме самоубийства и приводит довольнотаки интересную мысль, что если разрешить вопрос, почему человек не сситает жизнь настолько ценной, чтобы её поожиьь, значит ответить на основной вопрос философии ..

      Девушки и дамочки, кто из вас читал Камю, составьте компанию usa, проговорите до утра... а потом вместе спрыгнете со "свечки.
      Главное, держитесь за руки и вам не будет одиноко ....
      • Не вижу
        23 сент. 2019 г., 10:56:10
        Ответить
        в затее с дружбой напрокат как ничего плохого, так и мало чего хорошего.
        Лично меня смущает превентивная неискренность в отношениях.
        Не думаю. что при подобного рода общении можно раскрепоститься так, как с людьми близкими.
        Тогда какой смысл нанимать друга или подругу? Я еще понимаю, секс, но просто времяпрепровождение - чем оно отличается от обычной болтовни с кем угодно и где угодно?
        В магазине я могу заговорить с покупателем или продавцом, в кафе - с посетителями или персоналом, в автобусе - с пассажирами. на улице - с прохожими. Просто поболтать.
        Или я чего-то не понимаю?
      • usa_001
        23 сент. 2019 г., 20:23:46
        Ответить
        не нужен Щиголев никому
        и философия его - некрофильская...

        Ужассс...
        Как существовать то?
        НИЧЕГО не делая ?
        Ни к чему НЕ стремясь ?
        ————
        как и Всем Оставшимся.
    • 1
      23 сент. 2019 г., 9:36:05
      Ответить
      да уж, сразу видно, что девушкам ты был не интересен, теперь пытаешься сорвать свою злость
      • usa_001
        23 сент. 2019 г., 21:52:33
        Ответить
        нсли из ВСЕГО меню ваши девушкин способны выбрать Только:
        Потанцевать + по...ца...
        на турнике даже повисеть не могут, а сразу срываются и падают на 5-ую точку ....
        на языке у них Грязь от заработков, ну в лучшем случае - глупость моральная...

        Оставьте их ВСЕХ - Себе !

        Я не хочу иметь в жизни подташнивающих воспоминаний.
        Для меня ЕСТЬ - другие.
        Надо только искать тщательнЕЕ.

        Оставшимся Девицам Красавицам - Всего Хорошего !
        Красьте пёрышки.
        Меню «в ресторанах» состоит не из одного единственного блюда.
        Выбирать - что есть надо самой и по вкусу
  • ,,Образованному,,
    23 сент. 2019 г., 6:25:29
    Ответить
    С заходом в ресторан убил
  • Это всё от безделья
    23 сент. 2019 г., 6:35:08
    Ответить
    На пашишься на работе.
    Дойти бы до дому.
    Покушать и спать.
    Дай бог музыку послушать.
    Любимую.
    Какой на (отм.) друг?
  • Жаль мне и тех, и других
    23 сент. 2019 г., 6:46:38
    Ответить
    И которые "дружбу" продают, и которые покупают.
  • :)
    23 сент. 2019 г., 7:07:15
    Ответить
    А что, просто бухать с друзьями уже не считается общением?
    • Ага
      23 сент. 2019 г., 7:55:37
      Ответить
      Набухаться и морды друг другу набить, лучше не бывает.
  • Я
    23 сент. 2019 г., 8:25:05
    Ответить
    Отношения по интернету на расстоянии ни к чему хорошему не приводят
  • Я