content/news/images/100315/IMG_3996_mainPhoto.jpg
11:18, 24.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Преподаватели УГТУ попросили Дмитрия Медведева помочь посчитать деньги

Преподаватели Ухтинского государственного технического университета обратились с коллективным письмом к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором просят, в частности, «провести проверку финансово-хозяйственной деятельности УГТУ за последние десять лет». Вуз финансируется из федерального бюджета и получает поддержку партнеров из числа крупных компаний региона: нецелевое расходование этих средств уже стало предметом прокурорской проверки.

Преподаватели УГТУ попросили Дмитрия Медведева помочь посчитать деньги
Вуз в Ухте разбирается с собственными долгами. Фото Марии Шумейко

Авторы обращения к господину Медведеву отмечают, что в УГТУ свыше тысячи сотрудников и почти восемь тысяч студентов, из них порядка пятисот — молодежь из стран бывшего СССР и стран дальнего зарубежья, пишет «Коммерсант». По словам авторов письма, кредиторская задолженность УГТУ превысила 440 млн руб. Задолженность по исполнительным листам на конец учебного года (май 2019-го) составляла 82 млн руб., в связи с чем банковский счет вуза был заблокирован, и студенты на некоторое время остались без стипендий.

Авторы письма требуют, в частности, провести полную проверку финансово-хозяйственной деятельности УГТУ за последние десять лет: в указанный период ректором был Николай Цхадая, которому трудовой контракт минувшей осенью не был продлен по возрастному цензу (в прошлом году ему исполнилось 68 лет). Кроме того, преподаватели настаивают на проверке законности решения Аттестационной комиссии Минобрнауки России (учредитель УГТУ) о недопуске этим летом к выборам врио ректора Дмитрия Беляева. Господин Беляев до УГТУ возглавлял педагогический колледж в Сыктывкаре, а до того являлся заместителем министра образования Коми. Выборы ректора в УГТУ пока не состоялись.

В письме содержится также просьба дать оценку действиям прежнего руководства вуза по вопросу освоения средств партнеров УГТУ из числа предприятий крупного бизнеса (в их числе ЛУКОЙЛ, «Газпром», «Роснефть» и пр.). Правоохранительные органы начали проверку прошлой осенью, однако о ее результатах неизвестно по сей день. В прокуратуре Коми “Ъ” сообщили, что проверка действительно проводилась и «ее итоги будут подведены позже».

Авторы письма отмечают, что хотели бы вернуть в вуз Дмитрия Беляева: по их словам, за короткий период его руководства педагогам подняли зарплаты и обращение в прокуратуру о проверке расходования средств партнеров университета также его заслуга. Решен был и вопрос с долгами по стипендиям.

Другая часть преподавателей выступает в защиту прежнего ректора Цхадаи: по их мнению, он «сделал вуз центром притяжения молодежи» и «выстроил настоящий кластер: привлек работодателей в лице крупных вертикально интегрированных компаний, с помощью которых в университете обустроили современные лаборатории и оборудовали технопарк». Студенты вуза также придерживаются противоположных точек зрения.

3572

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • :)
    24 сент. 2019 г., 11:34:28
    Ответить
    Крышка - ЦхадаЮ!
    1
    • Александрас
      24 сент. 2019 г., 12:34:30
      Ответить
      БЕДА
      ПОЗОР !!!!!! Если уже студенты протестуют против произвола, то докатились до "ручки". Министр МИОБРАЗА должна подать в отставку, т.к. на её территории влияния происходят мерзопакостные вещи. Про школы и говорить нет желания - полная профонация и очковтирательство - начиная со СТРОЙКИ и кончая столовыми ....
      Стыдно и Больно
      • беги, Цха, беги!!!
        24 сент. 2019 г., 14:32:21
        Ответить
        еще успеешь добежать до грузинской границы!
      • .
        24 сент. 2019 г., 15:15:28
        Ответить
        УГТУ - это федеральное Минобрнауки. Школы - это наш республиканский Минобраз.
        Хотя Цхадая с Безгодовыми лапу и к 45-й ухтинской школе успели нехило приложить, родители в шоке.
        1
    • Атас
      24 сент. 2019 г., 14:40:26
      Ответить
      Видимо, что-то случилось
      Веселей рабочий класс.
  • Ну вот
    24 сент. 2019 г., 11:35:24
    Ответить
    Пятницы
    Начнутся опять
    • Мы
      24 сент. 2019 г., 14:14:49
      Ответить
      Давно пора!
    • Абитуриент
      24 сент. 2019 г., 14:42:17
      Ответить
      Куда вложить? или кому вложить?
      Деньги лучше всего вкладывать в высшее образование.
      А кто ближе всего к высшему образованию находится?
  • да, модель России
    24 сент. 2019 г., 11:38:39
    Ответить
    Университет как и Россия подобна конфете- яркий фантик многим перебивает ее внутреннюю начинку. Часть людей оценивает фантик, часть ищет смысл в начинке.

    "Другая часть преподавателей выступает в защиту прежнего ректора Цхадаи: по их мнению, он «сделал вуз центром притяжения молодежи» и «выстроил настоящий кластер: привлек работодателей в лице крупных вертикально интегрированных компаний, с помощью которых в университете обустроили современные лаборатории и оборудовали технопарк»".

    Студенты и преподаватели - скажите (извините за подобный вопрос), а туалетная бумага в туалетах ВУЗа есть?
    1
    • У нас
      24 сент. 2019 г., 22:33:28
      Ответить
      в СГУ
      туалетной бумаги отродясь не было. Обходимся своими салфетками.
      Вот жидкое мыло в последнее время есть всегда. И это очень хорошо.
  • Высшее образование,
    24 сент. 2019 г., 11:58:16
    Ответить
    со времён Sorbonne и Heidelberg, удачное коммерческое предприятие.
  • А чего
    24 сент. 2019 г., 14:01:45
    Ответить
    до этого никто не проверял? Странно
  • из УГТУ
    24 сент. 2019 г., 14:58:15
    Ответить
    А можно уточнить, "другая часть преподавателей", это лично Безгодов?
    • Валерка я
      24 сент. 2019 г., 19:25:52
      Ответить
      Именно! А ещё всякие там Шеболкины, Борейки и им подобные
      1
  • ТВН
    24 сент. 2019 г., 15:24:40
    Ответить
    Да все будет как обычно, Цхадая непобедим, пока не будет команды сверху он будет фараоном УГТУ
    1
  • Александр Щиголев
    24 сент. 2019 г., 16:20:56
    Ответить
    Цхадая непотопляем и его не посадить...
    .
    Во втором случае это памятник ....

    В расход пойдут стрелочники.

    И как такой коллектив Цхадая подбирал!? Стоило отлучится, так сразу бунт!

    Если клубок в Ухте начать разматывать, то потянется и к полицаям, и к прокурорским и к СУ.
    Там и до чемодана в реке могут докапаться, кто убил и кто на бывшего мужа свалил ...
    1
  • и
    24 сент. 2019 г., 17:15:32
    Ответить
    а как он стал
    а как он стал ректором уии?это тоже нужно посмотреть,при чем это очень интересно.
    2
  • Юрий
    24 сент. 2019 г., 21:33:37
    Ответить
    Откуда У Цхадая деньги на постройку рынка на ул. Куратова ?
    На рынок бушуева 16 ?
    Все проверить!
    Проверить почему и как все подмял под себя.
    Он же ректор, а дела как у бизнесмена )))
    2
    • Юрию
      24 сент. 2019 г., 22:20:29
      Ответить
      От верблюда. Заработал и купил. Ты не можешь, а завидуешь.
      3
      • 111
        25 сент. 2019 г., 0:12:30
        Ответить
        Действительно у некоторых диванных комментаторов прям бомбит. Цхадая многое для Ухты сделал, он любит свой город ! Он один из немногих остался,кто в Ухте хоть что то решает,а то одни временщики пришлые сейчас. Его есть за что уважать.
        4
        • Твн
          25 сент. 2019 г., 18:16:34
          Ответить
          Цхадая развалил профтех Ухты. Было 2 крупных училища, обучали рабочих. А сейчас кого? Юристов -бакалавров. Менты же нужнее, чем рабочие.
  • Цэховик
    24 сент. 2019 г., 22:18:50
    Ответить
    Цхадай сделал нормальный вуз. Многих уже просто нет , а он сумел не только удержать, но и поднять его. Юнайтед бит тоже его рука. Человек хозяйственник! А ваш Беляев слил бы вас вместе с Угту.
    5
    • Ухта
      24 сент. 2019 г., 22:52:36
      Ответить
      Хозяйственник?
      450 миллионов рублей долгов. ЧЕТЫРЕСТА ПЯТЬДЕСЯТ МИЛЛИОНОВ. Вуз по российским меркам небольшой, зато количество нефтегазовых спонсоров внушительное. На таком благоприятном фоне обанкротить вуз может только (отм.)
      1
      • ЯЯ
        24 сент. 2019 г., 23:20:35
        Ответить
        Безобразия творятся и в СГУ- где иошка ставленница того же Цхадашки
        • Мы
          24 сент. 2019 г., 23:21:57
          Ответить
          Скотникова работала в команде Цхадая много лет- значит вместе пилили?
    • из УГТУ
      25 сент. 2019 г., 9:05:42
      Ответить
      Юнайтед Бит? Причём здесь песни и пляски, речь о высшем образовании. На ремонт помещений, на оргтехнику, на поездки на научные конференции студентам денег не было НИКОГДА. Все деньги валились "активистам" и балбесам спортсменам, которые даже не знали точно, на какой специальности учатся. Ну, и кое-кому в карман...
      1