content/news/images/100398/PIL_0236_mainPhoto.jpg
16:15, 25.09.2019 / КУЛЬТУРА

На постановку «Золушки» в Сыктывкаре дали добро потомки Прокофьева

Театр оперы и балета Коми к ноябрю готовит премьеру балета «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева. Чтобы зритель республики смог увидеть спектакль, художественное руководство театра обратилось за разрешением к потомкам великого композитора. Какие еще постановки ждать в будущем сезоне, журналистам рассказали на пресс-конференции.

На постановку «Золушки» в Сыктывкаре дали добро потомки Прокофьева
Фото Григория Пиля

Сезон на главной сцене Коми начнется 25 сентября концертом-открытием. По словам директора театра Дмитрия Степанова, в первом творческом полугодии зрителям представят спектакли прошлых сезонов, в том числе бессмертную классику - «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Сказки Гофмана».

Премьера прошлого сезона «Дон Паскуале» впервые выйдет на русском языке (язык оригинала — итальянский): это должно привлечь больше зрителей и сделать комедийное содержание оперы-буффа доступнее. Также ведется работа над проектом для молодых исполнителей «Таланты 21 века» и новогодней сказкой — их представят в декабре.

Главным событием первой половины сезона станет премьера балета «Золушка» 15 и 16 ноября. Чтобы поставить его в Коми, театру пришлось обратиться не только в архивы за историческими документами, но и за разрешением к родственникам Сергея Прокофьева в его фонд.

- Многие постановки проводятся нелегально, а фонд отслеживает их вплоть до хореографии, - отметила главный балетмейстер театра Марианна Рыжкина.

Задумку композитора, по ее словам, ломать и выворачивать наизнанку не будут, хотя постараются сделать балет новым и интересным для зрителей разных возрастов. Либретто Николая Волкова сохранится.

Над постановкой художественное руководство работает еще с весны. Главные партии уже утверждены: в первом составе — Наталья Супрун и Роман Миронов, во втором будет приглашенная солистка Алина Каичева из «Кремлевского балета» в паре с Ринатом Бикмухаметовым.

В планах, по заявлению главного режиссера театра Ильи Можайского, опера «Любовный напиток». Но детали подготовки ее пока не раскрываются.

В первой половине сезона театр при поддержке гранта реализует «грандиозный проект» - цикл джазовых концертов. Выступят оркестр им. Лундстрема, камерный ансамбль под управлением Сергея Манукяна, оркестр Сергея Жилина «Фонограф-джаз-бэнд».

Продолжит в новом сезоне театр и гастрольную деятельность. Со «Сказками Гофмана» труппа отправится в Москву для участия в фестивале «Видеть музыку». Балетная труппа в сопровождении оркестра отправится на другой фестиваль — «Балетные сезоны» на сцене Архангельского драматического театра. Традиционно театр поедет в Германию с русской балетной классикой.

2271

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Асклепий
    25 сент. 2019 г., 16:23:11
    Ответить
    У меня тоже в Куоми ..
    ...живут потомки ,которые мочили белогвардейцев
    И я ,этим горжусь
    • ты
      25 сент. 2019 г., 22:08:39
      Ответить
      когда что-то ляпаешь- то думай.
    • Лабутены
      26 сент. 2019 г., 7:36:19
      Ответить
      А кто хрустальную туфельку танцевать будет?
  • только что
    25 сент. 2019 г., 22:19:15
    Ответить
    пришли с открытия сезона ! это и Варяжского гостя и ария Роберта из Иоланты просто супер ! Оркестра как всегда хорошо на уровне. Спасибо всем участникам ! Идём в пятницу на Дон Кихота.
    1