content/news/images/100486/IMG_2740_mainPhoto.jpg
11:18, 27.09.2019 / ПРАВО

Экс-глава Сосногорского района Игорь Леонов вышел по УДО

Как стало известно БНК, приговоренный в декабре прошлого года к трем годам колонии общего режима бывший глава Сосногорского района Игорь Леонов условно-досрочно вышел на свободу.

Экс-глава Сосногорского района Игорь Леонов вышел по УДО
Фото Марии Шумейко

В декабре 2018 года Сосногорский городской суд признал Леонова виновным в махинациях с муниципальным имуществом и приговорил его к трем годам колонии общего режима с запретом занимать руководящие должности на госслужбе и органах местного самоуправления на два года. После вступления приговора в силу в феврале 2019 года осужденный был этапирован в одну из колоний Рязанской области. Недавно он был условно-досрочно освобожден по решению суда. Срок заключения Леонову был пересчитан с учетом того, что после задержания в апреле 2018 года он около полугода содержался в следственном изоляторе и находился под домашним арестом. Один день в СИЗО засчитывается за полтора дня в колонии общего режима. День домашнего ареста приравнивается к дню в колонии общего режима.

Напомним, в 2010 году Игорь Леонов придумал схему приобретения в свою собственность муниципального имущества: нежилых помещений на первом этаже многоквартирного жилого дома в Сосногорске и 100% акций коммунального предприятия ОАО «Спецавтодор» общей стоимостью свыше 30 млн рублей.

Осуществить задуманное он решил путём проведения фиктивных конкурсных процедур через подставных лиц по заведомо заниженной стоимости. Леонов поручил начальнику КУМИ Кирьякову не допустить распространения информации о проведении аукционов, чтобы в дальнейшем была возможность признать их несостоявшимися ввиду отсутствия заявок. Далее планировалось применить положения закона, которые позволяют на 50% уменьшить стоимость реализуемого имущества при его продаже путём публичного предложения.

Подельник Леонова Дмитрий Кирьяков организовал изъятие трех тиражей специального выпуска газеты «Наш Сосногорск» с публикациями о проведении торгов. Аукционы были признаны несостоявшимися, имущество по заниженной стоимости приобретено подставным лицом за 15 млн рублей, полученные от руководителя администрации. Позднее эти активы были проданы юридическому лицу, подконтрольному Леонову. Ущерб муниципалитету в результате неправомерных действий сообщников составил 15 млн рублей.

В ходе следствия фигуранты дела вину признали, а Игорь Леонов полностью возместил причиненный бюджету ущерб.

Суд назначил бывшему главе Сосногорска наказание в виде трех лет колонии общего режима. Его пособнику Кирьякову – в виде двух лет лишения свободы условно.

7477

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Сосногорец
    27 сент. 2019 г., 11:22:25
    Ответить
    Удачи ему!
    7
    • Голова
      27 сент. 2019 г., 13:19:47
      Ответить
      Это не мелочь по карманам тырить.
  • Досрочно?
    27 сент. 2019 г., 11:26:03
    Ответить
    Хорошо работал там?
    • тепери они с Казарцевым сидлые
      27 сент. 2019 г., 13:12:42
      Ответить
      на блатной фене базарить могут
      того и гляди на блатные педали встанут
  • Вроде не весна
    27 сент. 2019 г., 11:28:57
    Ответить
    а жулики
    на свободу пошли
  • Меньше года
    27 сент. 2019 г., 11:29:29
    Ответить
    И домашний арест день за день. Пионерлагерь напомнило. Врачей то за 15 кратно меньшие суммы и кратно большие сроки за что. Ау, левосудие
  • Ах ха ха ха ха!!!
    27 сент. 2019 г., 11:30:48
    Ответить
    ))))))))
  • СССР
    27 сент. 2019 г., 11:31:31
    Ответить
    "День домашнего ареста приравнивается к дню в колонии общего режима".
    Прикольно...
    • значит
      27 сент. 2019 г., 11:44:07
      Ответить
      все мы
      образно в колонии общего режима
    • Кхе-кхе
      27 сент. 2019 г., 12:20:37
      Ответить
      Мда уж
      Не удивлюсь, если день домашнего ареста будет больше дня строгача.
  • Жиган
    27 сент. 2019 г., 11:45:47
    Ответить
    Е выходят пацаны.
    • откинулся фраерок
      28 сент. 2019 г., 11:17:30
      Ответить
      ну посмотрим
      как он там да чё
  • Строитель
    27 сент. 2019 г., 12:01:40
    Ответить
    Мемуары
    Около 10 лет назад Леонов приезжал в Сыктывкар на очередное совещание и предрек мне, что лет через 10 я буду уже на пенсии и начну писать мемуары. Результат: я работаю по прежнему, Леонову нужно начитать писать их.
  • Местный
    27 сент. 2019 г., 12:40:06
    Ответить
    С каждым днём всё больше (отм) от нашего суда.
  • 111
    27 сент. 2019 г., 12:42:52
    Ответить
    Дядя Игорь молодец!!!
    5
  • 1
    27 сент. 2019 г., 15:01:31
    Ответить
    Искренне жаль.
  • Чувствуется что
    27 сент. 2019 г., 15:39:22
    Ответить
    твердо встал на путь исправления!
  • Вакансия
    27 сент. 2019 г., 15:50:26
    Ответить
    в Сыктывкаре Мэра ищут.
  • Ворона
    27 сент. 2019 г., 16:55:09
    Ответить
    В Сосногорск вернётся, первым замом Дегтяренко возьмём.
    • 123
      27 сент. 2019 г., 18:54:10
      Ответить
      Ах-ха-ха...)))) так он же не даст Сереге телик в рабочее время смотреть))))
      • Иван
        27 сент. 2019 г., 19:16:30
        Ответить
        Да Серый работает по принцыпу, работа работа перейди на Федота, с Федота на Якова с Якова на всякого
      • 111
        27 сент. 2019 г., 23:41:26
        Ответить
        Он политический труп,будет бизнес мутить свой дальше.
        • так уже особо и не помутит
          28 сент. 2019 г., 11:18:59
          Ответить
          с уголовкой ни один маломальски приличный подряд не получит
          тем более по таким статьям...
  • Дормидонт
    27 сент. 2019 г., 17:42:16
    Ответить
    непонятно
    А помещения то отняли, или остались у Леона
  • Воадимир
    27 сент. 2019 г., 17:55:24
    Ответить
    Игорь
  • Ну теперь можно и ЕР
    27 сент. 2019 г., 18:07:54
    Ответить
    в Коми возглавить.
  • юрий
    27 сент. 2019 г., 18:17:56
    Ответить
    бери больше на новой должности
    теперь будет мэром СЫКА !!!
    • Сосногорск
      27 сент. 2019 г., 19:02:16
      Ответить
      Пусть это чудо там и остаётся,тут его все уже знают с самой плохой стороны
  • Александр
    27 сент. 2019 г., 20:11:21
    Ответить
    Не суди, да не судим будешь...
    Смог человек разбогатеть, дай бог ему, на том свете господь будет судьёй каждому верному и не верному, праведнику и не праведнику....
    1
  • ё
    27 сент. 2019 г., 20:27:58
    Ответить
    Так если доказали незаконные схемы, то отмените результат приватизации.
  • Тетчер
    27 сент. 2019 г., 20:46:56
    Ответить
    Удачи и сил!
    Искренне желаю всего самого доброго.
    2
  • ЕР
    27 сент. 2019 г., 21:36:55
    Ответить
    Дон Леон, когда следующий взнос в кассу единой России? Самый большой жертвователь вышел на свободу. Ждём.
  • 7
    27 сент. 2019 г., 22:00:40
    Ответить
    - Фредди, давай: БАРСЕЛОНА-А-А-А-А!!!
  • пенсионер
    28 сент. 2019 г., 11:12:45
    Ответить
    Наверно стукачом подрабатывал, поэтому и выпустили. Гады. Сидят в государственных креслах и беспредельничают.
  • Владислав
    01 окт. 2019 г., 21:34:34
    Ответить
    не сомневался
  • Михаил