content/news/images/100491/IMG_1177_mainPhoto.jpg
12:12, 27.09.2019 / Дело Гайзера

Мосгорсуд не отпустил бывшего главу Коми под домашний арест

Московский городской суд отклонил ходатайство адвоката Владимира Наговицына, защищающего экс-главу Коми Владимира Торлопова, о замене его подзащитному до вступления приговора в силу меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Мосгорсуд не отпустил бывшего главу Коми под домашний арест
Фото Петра Акулина

Защитник ходатайство аргументировал пожилым возрастом Торлопова, состоянием здоровья, а также тем, что Торлопов ранее находился под домашним арестом более 2,5 лет и не допускал нарушений.

Экс-глава Коми, другие осужденные и их защитники поддержали ходатайство Наговицына. Прокурор выступил против. Мосгорсуд ходатайство не удовлетворил.

В суд поступили ходатайства от представителей средств массовой информации, которые просили разрешение на фото- и видеосъемку судебного заседания.

Осужденный экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, высказывая свое отношение, заявил, что в целом не возражает, но выступил против разрешения видеосъемки несколькими каналами: «Дежурная часть», «Вести 24», «Звезда», указав, что эти СМИ распространяют в отношении него недостоверную информацию. Остальные подсудимые не возражали против фото- и видеосъемки в зале суда.

IMG_1145.jpg

Иную позицию заняли защитники фигурантов. Так, адвокат Карен Гиголян, защищающий экс-замглавы Коми Алексея Чернова, заявил, что демонстрация в средствах массовой информации подсудимых, находящихся в «аквариуме» или клетках, умаляет их человеческое достоинство и унижает их. В том же духе выступила адвокат Дарья Евменина, защищающая экс-главу Коми Вячеслава Гайзера. Остальные защитники поддержали Гиголяна и Евменину.

IMG_1160.jpg

Мосгорсуд ходатайство частично удовлетворил, разрешив СМИ фото- и видеосъемку оглашения итогового определения суда.

11701

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • вот
    27 сент. 2019 г., 12:25:53
    Ответить
    привязались к старику.
    13
    • 18-е мгновение
      27 сент. 2019 г., 13:18:00
      Ответить
      Глядя на пастора Шлака Штирлиц вдруг понял, что старик так и не научился шить тапочки.
      • Я
        28 сент. 2019 г., 0:20:03
        Ответить
        Нисколько не жалко! Мало дали! Пусть там эти все ...сгниют заживо!
    • Ирина
      27 сент. 2019 г., 23:38:19
      Ответить
      А старик когда нарушал закон не думал, что отвечать на старости придётся.
  • Житель Коми
    27 сент. 2019 г., 12:27:48
    Ответить
    Торлопов,когда взятки брал,возраст и здоровье были не помеха.Пусть сидит,и не как привелигерованный,а как все ,ест баланду ,и у параши.
    3
    • Яха
      27 сент. 2019 г., 12:40:43
      Ответить
      Правильно, пусть как другие в своё время..Хотя ему-то жрачки притащат. Вот мало им дали..сволочам.
      2
    • Правильное голосование
      27 сент. 2019 г., 16:30:20
      Ответить
      Лишь на старости лет.
      Понял жизнь этот дед.
      Кто то жизнь проживет
      Но ее не поймет.
    • Ххх
      27 сент. 2019 г., 23:02:01
      Ответить
      Круто, по 210 УК РФ и под домашним аресте!?...... Такое только в России возможно. Все таки как на фоне такого беспредела унижают простой народ. Пройдёт время ещё и реабилитируют, да и денег дадут.
  • **
    27 сент. 2019 г., 12:53:48
    Ответить
    Кого кого
    а Торлопова точно не жаль, приличных слов нет, а матом тут нельзя, гадкий человечишка.
    2
    • На рынке
      27 сент. 2019 г., 16:31:54
      Ответить
      Адвокаты нынче говорят подорожали.
  • Сават
    27 сент. 2019 г., 12:54:28
    Ответить
    К старому хрыщу совершенно нет сострадания. Когда с охранником ходил до дома, даже телефон в кармане не носил, тот на звонки отвечал и как собачка подносил хозяину. На бюджетные бабки, за миллиарды построил в в максаковке зал спортивный, на который со слезами взглянуть нельзя. Во дворе, на советской когда приезжал бухой, все окружающим гордо возглашал, это моя республика! И где сейчас эта спесь? Пёс пусть сидит! В одиночной камере!
    1
    • В целом согласен
      27 сент. 2019 г., 13:27:35
      Ответить
      раньше, при советах, в профсоюзы посылали, тех, кого и к партийным и к советским органам за версту допускать нельзя по причине скудоумия, жадности и отсутствия харизмы.
      Но я возражаю, по одиночной камере! Только в общую камеру!
    • пенсионер
      27 сент. 2019 г., 14:41:48
      Ответить
      вот это точно нисколько не жаль, когда через зятя покупал томографы в 4 раза дороже рыночных, а деньги клал в карман, а сотня людей умерли так и прошли онкологическое обследование, пусть ему жизнь покажется с другой стороны, хотя эта тв.., даже за решоткой будет жить сытнее чем некоторые пенсионеры
  • Таня
    27 сент. 2019 г., 12:55:29
    Ответить
    А вот , действительно! С фига ли баня развалилась!Чем он лучше всех стариков, которые уже сидят, которые там состарились.Болен.. А когда республикой торговал - не болел, банду взрастил под боком - не болел, денежкам счета не знал - дихо было. Ребята! Отвечайте за все
    2
    • На деревню дедушке
      27 сент. 2019 г., 13:14:35
      Ответить
      Как много было выпито всего.
      Как много было семги съедено.
      А жизнь- она вперед идет.
      И МРОТ растет и пополняется корзина потребителей.
      2
    • Дворец любовнице в Геленджике
      27 сент. 2019 г., 13:29:13
      Ответить
      отгрохал, пустил зятя в огород - томографы закупать, Спирьку слил....
      Пусть отвечает за всё!
      • Александр Щиголев
        27 сент. 2019 г., 13:38:38
        Ответить
        Да, Юралысь сейчас чувствовал бы себя отомщённым
        .
        Торлопан у него с руки ел, Спиря его же и поднял снизу, можно сказать, с помойки вытащил, от очисток очистил, человеком сделал, по иерархии, вторым после себя...

        Так oн, лукавый, презлым заплатил за предoбрейшее? Сам захoтел царствoвать и всем владети? ...
        • Спиря знал как таланты
          27 сент. 2019 г., 15:05:07
          Ответить
          человеческие отыскивать. Сам из таких был. Жалко рано ушел, повидались бы сейчас))) встреча т.с. 3-х поколений растаскивателей республики.
          1
        • Спиря ваш сам когда-то
          27 сент. 2019 г., 15:06:43
          Ответить
          повел себя схожим образом с Морозовым.
          • Вторым-первым
            27 сент. 2019 г., 17:45:17
            Ответить
            тогда был Мельников.
            • Мельников ушел на короткий
              27 сент. 2019 г., 19:10:33
              Ответить
              период союзным министром леспрома. А Морозов зачем-то сделал ставку на этого пропойцу. Тот его и отблагодарил.
  • 111
    27 сент. 2019 г., 13:05:31
    Ответить
    Торлопову Бог дал время и возможность вспомнить сколько человек он убил морально бесстыдно пользуясь своим служебным положением и превосходством.
  • не судите
    27 сент. 2019 г., 13:08:06
    Ответить
    и не судимы будете. Это комментаторам.
    19
    • Комментаторы - не судят, а комментируют
      27 сент. 2019 г., 13:34:03
      Ответить
      Судят - суды. Те самые на которые этот старик опирался, когда у власти был.
      Я при власти гайзера и торлопова прямо на банке про них писал, за что они ментов ко мне посылали.
      Мелочь пузатая, возомнили о себе, что им так же воровать можно как Сердюкову с Васильевой.
      Чином не вышли. Как говаривал Папа одному налоговому полицейскому.
      3
    • Александр Щиголев
      27 сент. 2019 г., 13:44:44
      Ответить
      и не судимы будете.
      .
      Как наши чиновники любят эту заповедь!!!!

      Зато как терпеть не могут другие:
      - не лжесвидетельствуй
      - не пожелай жены ближнего своего
      - не прелюбодействуй
      - не пожелай всего того, что есть у ближнего твоего.
      - не сотвори себе кумира ..

      Но особенно они терпеть они не могут заповеди: - НЕ УКРАДИ ...
      • КВН
        27 сент. 2019 г., 16:01:29
        Ответить
        - не пожелай жены ближнего своего (иногда)
    • Совет
      27 сент. 2019 г., 14:18:59
      Ответить
      не судите
      А ты не воруй. И судить не будут. И не посодют.
      • не
        27 сент. 2019 г., 14:24:19
        Ответить
        зарекайся.
      • Совету
        27 сент. 2019 г., 14:30:29
        Ответить
        Да ладно? Всё так просто?
  • Ветеран
    27 сент. 2019 г., 13:11:33
    Ответить
    Вот интересно,а что про Гапликова народ будет вещать,когда судный день прийдёт? Он у нас практически все отобрал,оставил только 850 рублей подачки. Все они одинаковы,только гребут,а ни за что не платят.Так что все таки за дела свои надо отвечать,не важно как.Вор должен сидеть!
    1
    • Александр Щиголев
      27 сент. 2019 г., 13:48:46
      Ответить
      Мне 15 сентября 2015 года позвонили с Алтая и поинтересовались, что тут у нас происходит.
      .
      От туда я узнал, что у нас арестовали всю гайзеровскую власть. Наши СМИ молчали три дня.

      Теперь, последние года два, когда мне звонят с Алтая, я каждый раз реагирую на эти звонки с тайною надеждою ...
      • достижения России
        27 сент. 2019 г., 15:39:35
        Ответить
        Самые безопасные профессии:
        -Полицейский
        -Журналист
      • :)
        27 сент. 2019 г., 22:01:22
        Ответить
        Информированный Алтай, за 4 дня до арестов все знали
  • Александр Щиголев
    27 сент. 2019 г., 13:30:21
    Ответить
    Помню, как радовался Коми народ, когда избрали Торлопова ...
    .
    Разве мог он тогда предвидеть, как этот народ теперь его презирает ...

    Впрочем, таким плевать на презрение к ним народа, если не наступает ответственность ...
    1
    • Я коми.
      27 сент. 2019 г., 13:37:34
      Ответить
      ни один мой знакомый не радовался! И никто его не презирает. Потому как он полукровка.
      Презрение народа, это когда на месте Бастилии танцплощадку делают.
      А тут народа не осталось. Весь вывели коммунисты. Остался электорат :))
      6
      • Александр Щиголев
        27 сент. 2019 г., 13:50:27
        Ответить
        Коми электорату.
        .
        Поражаете своей самокритичным диагнозом.

        Ну, Вам, как потомку настоящих Коми, виднее ...
      • Огласите список всех
        27 сент. 2019 г., 17:39:00
        Ответить
        настоящих коми
        1
      • коммунист
        27 сент. 2019 г., 18:11:08
        Ответить
        как же вас зазомбировали коммунистами, а вот мне коммунисты дами квартиру 3х комнатную бесплатно, в которой живу до сих пор причем один, дали образование мне и моим детям
        , дали работу, неплохую зарплату, потом приличную пенсию, езжу на советской машине, и ни кому не должен ни одному банку, так что не все было плохо в то время, а самое главное у людей была радость и будущее, а у вас ничего этого нет и не будет
        2
        • как же вас зазомбировали коммунистами, а вот мне коммунисты дами квартиру 3х комнатную бесплатно
          27 сент. 2019 г., 19:15:45
          Ответить
          Вроде взрослый человек. а все глупости повторяет.

          Ничего в мире не бывает бесплатно. На этом бесплатно страна и крякнула. Как началась с обворовывания неселения. Так и закончилась похоронив все сбережения и страховки. Но ты свое "бесплатное" урвал.
          7
    • ну не весь народ
      27 сент. 2019 г., 14:01:12
      Ответить
      И я не радовалась. Одно из первых, что Т. сделал - отобрал именные стипендии у артистов, доплаты у учителей (это сам-то будучи учителем по образованию!). Я не артист и не учитель, но друзья и знакомые - за них обидно было. А я всегда за Спиридонова была. И сейчас тоже, пусть хоть вагонами тапки в меня метают.
      1
      • 100%
        28 сент. 2019 г., 8:55:16
        Ответить
        И я и многие мои знакомы были за Ю.А. Спиридонова.
        Кричите и орите сколько хотите.
        Никакого отношения к власти не имею.
        Я знаю , как мы жили в то время при Ю.А и как жила страна! Пенсии , пособия, и многое другое старались платить и находили возможность, строили, развивали по возможности спорт, культуру , больиницы...
        Это в условиях тотальной развалюхи и безденежья в то время. Так что завистники, злыдни пусть заткнутся.
        СПИРИДНОВ - личность. Да. Со своими недостатками (он - живой, а не робот), но он - работал по 20 часов в сутки и да, он имел право на отдых, рыбалку и пр.
        И жил не во дворцах, как некоторые депутатишки никчемные, а долгое время в обычном старом 2-х эт. крип. доме на Кирова и ходил пешком на работу каждое утро. Видела его всегда и всегда здоровался со всеми, кто его узнавал.
        Он обожал простых людей и не боялся их, встречался с ними и никакие переводчики и подсказчики ему были не нужны!!!
        Он - личность!
        2
        • да нц
          28 сент. 2019 г., 21:28:17
          Ответить
          Рассекал в сопровождении гайцов с мигалками и сиренами - он единственный из руководителей Республики такое себе позволял
  • Ес
    27 сент. 2019 г., 13:33:40
    Ответить
    Зато родственники шикуют . Зато что наворовал надо ответ держать. А у хапликова все впареди.
    • Я
      28 сент. 2019 г., 6:27:09
      Ответить
      Скорее бы уже...
  • гость
    27 сент. 2019 г., 14:01:21
    Ответить
    конфискация всего
    должна быть полная конфискация всего наворованного и у родственников и любовниц у всех, оставить на жизнь з/п среднего пенсионера и хватит.
  • ну видно
    27 сент. 2019 г., 14:26:01
    Ответить
    же , раскаивается человек. В возрасте. Понять и простить.
    13
    • Можно и так как ты предлагаешь
      27 сент. 2019 г., 14:37:41
      Ответить
      Но только-
      Понять, простить, конфисковать и оставить только социальную пенсию.
  • Житель
    27 сент. 2019 г., 14:40:17
    Ответить
    Почему нет алвоката володарского у торлопова
  • ее
    27 сент. 2019 г., 15:18:55
    Ответить
    Ну теперь перестукиваться будут
  • Иван
    27 сент. 2019 г., 15:27:27
    Ответить
    мерзкий
    тип этот тор... всегда делил людей на бояр и холопов, в обую камеру бы эту тварь засунуть вспомнил бы как форель ему в чернам пускали
  • Дед надзор
    27 сент. 2019 г., 15:31:22
    Ответить
    Смотрите взяточники на свое будущее, это только начало. График посадок сформирован.
    1
    • Чин
      27 сент. 2019 г., 15:43:32
      Ответить
      Среди нас трусов нет!
  • Пенсионер
    27 сент. 2019 г., 15:34:32
    Ответить
    Всю Республику Коми развалили эти воры!
    Вы посмотрите сколько людей уехало с Республики за последние годы!
    В районах Коми нет медицины, направляют в Сыктывкар.
    Пример: Как старенькая бабушка должна ехать за 280км с Прилузского района в Сыктывкар на рентген, 100 км нет дороги и транспорт не какой не ходит!?
    Люди умирают просто из за нехватки медицины!!!
    • Пенсионеру
      27 сент. 2019 г., 21:19:28
      Ответить
      А зачем старенькой бабушке рентген?
    • Ок
      28 сент. 2019 г., 11:54:13
      Ответить
      Торлопов с Нечаевой, Нечаева и сейчас хамка из хамок, развалила медицину, а теперь типа врачей учит. И не парится.
  • 007
    27 сент. 2019 г., 15:35:31
    Ответить
    Гайзера отпустите он не виноват
    9
  • Ник Америка
    27 сент. 2019 г., 15:41:17
    Ответить
    Мало ему дали , надо семь лет расстрела дать !
    1
  • я
    27 сент. 2019 г., 15:42:22
    Ответить
    он
    Какой же не приятный человек. Не жалко его.
    1
  • Рочев И.Д.
    27 сент. 2019 г., 15:42:28
    Ответить
    Народ, Вы не видели как люди живут в Прилузском районе в сторону Верхолузья!
    Три поселка вообще отрезаны от ,,большой земли'!!!
    Дороги нет, естественно транспорт не ходит. Медицины нет вообще не какой! Верхолузье даже магазин закрыли!
    • Чубайс
      27 сент. 2019 г., 15:45:07
      Ответить
      Не вписались в рыночные отношения.
      • Как хорошо что
        27 сент. 2019 г., 17:41:51
        Ответить
        Путин все поправил за 20 лет после Чубайса.
        1
    • Рыжиков
      27 сент. 2019 г., 16:27:40
      Ответить
      А грибов, наверное, там много.
      • 007
        28 сент. 2019 г., 10:23:54
        Ответить
        Нет грибов, одни ягоды и те не свежие
    • Рочеву
      27 сент. 2019 г., 20:15:41
      Ответить
      Зато каитанции за мусор доходят, наверное, за что отдельное спасибо коми правительству-один из самых высоких тарифов.
  • народ
    27 сент. 2019 г., 18:39:06
    Ответить
    При чем здесь старик. Когда он вершил свои злодеяния против своего народа был даже очень активным. Пусть сидит. Как только жареный петух в ж.....у клюнет, все сразу старые, немощные, больные, психически нездоровые. Самим то не смешно, слугам народа,
  • макар
    27 сент. 2019 г., 20:59:27
    Ответить
    А кто такой Мосгорсуд? Когда судят главу Коми Владимира Торлопова. Этак скоро суд Пенсильвании будет указывать суду Кожвы?
    1
  • 123
    27 сент. 2019 г., 21:23:20
    Ответить
    2,5 года домашнего ареста - это 2,5 года колонии общего режима. Плюс в СИЗО с 10 июня по 10 октября - 4 месяца, которые приравниваются к 6 месяцам колонии общего режима. Таким образом, Торлопов уже отсидел 50% срока. По таким преступлениям на УДО можно подавать по отбытию половины срока, вроде.
  • Загс
    27 сент. 2019 г., 21:31:57
    Ответить
    Он фамилию теперь меняет на Терпилов!
    • Александр Щиголев
      28 сент. 2019 г., 0:17:03
      Ответить
      )))
      .
      +1000
  • КОМЯК
    28 сент. 2019 г., 2:42:43
    Ответить
    Точное определение воров в россии!!!
    ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

    Владимир Александрович Торлопов
    Российский политик
    Российский государственный деятель. Председатель Государственного совета Республики Коми в 1995-2001 годах, Глава Республики Коми с 2002 года по 2010 год.
    В НовостяхВ поиске Яндекса
  • Торлопан
    28 сент. 2019 г., 2:47:06
    Ответить
    Жаль. но отсидеть тебе осталось всего год
    Два дня домашнего ареста за 1 день лишения свободы, считай минус 2 года
    Осталось год до половины срока, а потом можно выходить по УДО