content/news/images/100579/BOB_2852_mainPhoto.jpg
18:38, 29.09.2019 / ЭКОНОМИКА

В России выросли суммы и сроки ипотеки

Сегодня россияне берут ипотечный кредит в среднем на 17 лет, при этом в начале 2018 года средний срок кредита составлял 14 лет.

В России выросли суммы и сроки ипотеки
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

- Средний срок, на который банки выдают ипотеку в настоящий момент, составляет 17 лет, тогда как в начале 2018 года он фиксировался на уровне 14 лет, - сообщили РИА Новости в бюро кредитных историй «Эквифакс».

Эксперты пояснили, что рост среднего срока ипотечного кредита объясняется активностью банков, которые, в том числе, в рамках совместных программ с застройщиками стараются «продать» клиенту более дорогой объект недвижимости, требующий большей суммы кредита, получить которую заемщик может только при увеличении срока кредита.

На этом фоне средняя сумма выдаваемых кредитов на покупку недвижимости по итогам августа составила 2,5 миллиона рублей, что больше показателя за аналогичный период 2018 года на 10%. Аналитики подчеркивают, что на сумму кредита влияет и снижение ключевой ставки, вслед за которой банкиры снижают процентные ставки.

- При снижении суммы процентных платежей в ежемесячном платеже по кредиту клиент может претендовать на получение более высокой суммы кредита. Если прогнозы аналитиков по дальнейшему снижению ключевой ставки сбудутся, то, скорее всего, к концу года можно будет ожидать дальнейшего роста средней суммы ипотечного кредита, - указывают в бюро кредитных историй.

При этом сумма ежемесячного платежа по вновь получаемым ипотечным кредитам растет. Так, с начала 2018 года по август текущего года этот показатель вырос в целом по стране на 12% - до 28 тысяч рублей.

2187

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • что-то
    29 сент. 2019 г., 19:28:10
    Ответить
    не хочется лезть в кабалу. Боюсь.
    • Мостка
      29 сент. 2019 г., 20:21:47
      Ответить
      Правильно делаешь
  • О чем коммент ?
    29 сент. 2019 г., 19:41:42
    Ответить
    Банки в проигрыше никогда не будут : а.)их поддерживаем мы немыслимыми процентами и комиссиями за операции б.)государство периодически делает вливания для поддержки штанов, так сказать
    • Банкиры деньги выводят
      29 сент. 2019 г., 19:58:52
      Ответить
      Сберечь
      Гнилая система рано или поздно протухнет
    • Кхе-кхе
      29 сент. 2019 г., 21:40:16
      Ответить
      Все банки мазать одной краской не стоит. Разница всё же есть. Госбанки (а также иностранные и часть близкоктелунаходящихся) имеют регулярную подпитку из ЦБ, остальные нет. "Немыслимые" проценты и комиссии формируются исходя из требований нашего "гениального" ЦБ, которому мнение населения рашки до одного места. На него и жалуйтесь. Или Вы считаете, что банки (а также другие коммерческие структуры) должны работать себе в убыток?
      • Если
        30 сент. 2019 г., 6:06:59
        Ответить
        У банков такие %,то какая правдивая инфляция в стране? Нас дурят?
  • Да
    29 сент. 2019 г., 20:02:05
    Ответить
    Папа в чем смысл твоей работы в банке?))вот смотри сынок:-беру сало ложу в холодильник)беру назад достаю с холодильника)) сын:-и что???? Папа-;ну как что?? Пальцы то жирные)
    1
  • Сергей
    29 сент. 2019 г., 20:20:32
    Ответить
    ещё
    сравните проценты по кредитам и вкладам. И ещё редко когда бывает 1,4 млн на вклад.. А ипотека по 2.3 млн..., как правило. Вот так.
  • Бжолка
    30 сент. 2019 г., 1:53:29
    Ответить
    Рывок за рывком
    Прорыв за прорывом
    Идём мы за Путиным
    Дедом унылым.
  • не лезь
    30 сент. 2019 г., 6:03:22
    Ответить
    В каббалу,если мамой не вышел
  • 12345
    30 сент. 2019 г., 7:00:05
    Ответить
    А зачем ипотека?
    Был прекрасный способ строить жилье
    Называется КООПЕРАТИВ
    А ипотека нужна банкирам , тяжело им без должников
  • Молодой
    30 сент. 2019 г., 7:45:01
    Ответить
    Вот
    взяли с женой ипотеку. Жить негде. Сразу проблема, где взять первоначальный взнос в 15-20% а это где-то около 350 тыс. руб. Мы, молодая пара, доход семьи в месяц 40 тыс. Хорошо родители помогли нашли 350 тыс. Взяли ипотеку.На руки 2.5 лимона на 18 лет. Отдавать надо 4 лимона. Банки хитрожопые оформили не не только на меня, а еще и на жену, чтоб гарантия больше была с двух заемщиков. Семья дала трещину. Надо разбегаться. Остаток по ипотеке 3.5 лимона. Допустим разбежались. Банк квартиру забирает по суду, продает, дай бог чтоб хоть за 2 лимона продал, остаток 1.5 лимона делит на двоих. Зарплата 20 тыс. В итоге нет ни квартиры, а еще и платить 1.5 лимона. Вот это называется забота о молодых семьях в России!
    2
    • usa_001
      30 сент. 2019 г., 11:18:10
      Ответить
      какой я «несчастный» - пожалейте меня ... мне ВСЕ Должны !!!
      кто ЗАСТАВЛЯЛ жениться ?
      КТО Заставлял ВЛЕЗАТЬ в долги ?

      тоже мне = Жертва Обстоятельств !!!

      КОМУ вы нужны? - ТОТ пусть вас и содержит!
      Если ума нет - то и $$$ нет.
      Учитесь на СВОИХ ошибках дальше. Вдруг поумнеете...

      ЗДЕСЬ такие дураки тоже есть. Только БЫСТРО - заканчиваются.
      Если тупой - переучивайся и развивай сознание.
      Кому нужны Паразиты? Со своими проблемами.
      Своих - Полно !
      • Молодой
        30 сент. 2019 г., 19:27:06
        Ответить
        001
        А в Конституции РФ совсем все по другому!